Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

РПЦ обеспокоена, что теперь детей нельзя бить даже "умеренно и разумно"

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
❋ Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявила о своей глубокой обеспокоенности в связи с принятием поправок в Уголовный кодекс, запрещающих бить детей. Представители РПЦ опасаются, что изменения могут коснуться даже добросовестных родителей. "Это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей", — говорится в заявлении комиссии, опубликованном на сайте РПЦ. "При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут", — подчеркнули в комисии. Новая норма закона, по словам представителей комиссии, "не имеет нр... показать полностью...
Monk, 46
Россия, Москва
Monk
А Репутация: 1178
В отпуске
Lonesome Dove:
когда дети неравны и зависят каждый от своей "ячейки" общества

Боюсь что от неравенства никогда не избавиться, поскольку кому-то может попасться талантливый Учитель, а кому-то посредственный учитель.

И дело даже не в этом, а том с какими целями проталкиваются подобные законы. Вы верите что они направлены на благо?
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
Эдуард Гизатуллин:
Если надо пояснить, готов написать статью и разобрать червоточины, которые заметил.
Конечно надо.Не всё же нам о бабах.Будет крайне интересно услышать ваше мнение,и ваш анализ.
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
Der Mann:
насколько подходит японская, китайская, американская методика к НАШИМ реалиям жизни, к нашему менталитету и славянскому взгляду на жизнь?
К своим бы традициям вернуться,зачем изобретать иностранный велосипед.А с остальными пунктами солидарен с вами.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский, (нужно кому? родителю или ребенку?) Почему здесь вообще должно быть противоречие? То, что нравится и приятно, то и нужно. А то, что нужно, то и приятно. Разве это не естественно? Что интересно, как раз у некоторых детей (еще не испорченных классическим воспитанием) этого противоречия нет. А вот у взрослых оно уже у всех появляется в полный рост. Но для меня такое противоречие похоже не шизофрению. С одной стороны приятно. По идее, это же и есть сигнал о том, что это нужно, полезно для выживания. А с другой стороны это приятное почему-то не нужно (как говорят взрослые или высокое начальство). Я пришел к выводу, что такое раздвоение возникает как раз в результате воспитания, при котором систематически разделяется, и даже противопоставляется приятное и нужное. Почему раздел... показать полностью...

Украина, Киев
Lonesome Dove
Репутация: 890
В отпуске
Эдуард Гизатуллин, А я не знаю. Если это первые шаги ювеналки в России, то скорее не на благо, а на распил и на то,чтобы приличное количество бездарных тёток получило свою тупую работу в виде всякого рода детский воспитателей, "психологов" и просто соцработниц , вроде тех, в присутствии которых обязаны происходить встречи отобранных детей с родителем. Но такие законы могут быть и на благо. Не всегда хорошо , когда семья - закрытый мир. Ведь садисты и дураки размножаются ничуть не хуже других людей. Для остальных, их дети - ублюдки. Но когда они вырастут, вам и вашим детям с ними жить в одном обществе. А вот классика жанра - бабья яма - то,как там живет и воспитывается пацан - это хорошо или плохо?) Нужно туда лезть или нет? Вопрос. Однако главная проблема вс... показать полностью...
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Доброе слово и подзатыльник гораздо эффективнее, чем просто доброе слово))
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
smartguy,

Рассуждать и анализировать можно сколько угодно, проблема в другом, насколько это применительно. У ребенка ещё нет понятия "что такое хорошо и что такое плохо ", это понимание должно привить ему общество, а конкретнее родители. Ребенку нужно ставить критерии и рамки, объяснять что можно делать, а что нельзя. А как развить самостоятельность? Когда вырастет не делать все за него, что бы он понимал, что рещкльтатом его действий будет не подзпьыльник, а реальные жизненные последствия.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Der Mann:
Рассуждать и анализировать можно сколько угодно, проблема в другом, насколько это применительно. У ребенка ещё нет понятия "что такое хорошо и что такое плохо ",
Вот я об этом и говорю. Обычно не применительно, потому что родители слишком заняты. Поэтому частью стратегии по воспитанию детей должно быть (точнее может быть, не все, наверное, могут такие задачи ставить) обеспечение себе таких возможностей заниматься с ребенком, вникать в его чувства и т.д., еще до появления детей. Если же применительно, то все это как раз и развивает понятия "что такое хорошо и что такое плохо", причем не тупым копированием родительских установок, а нахождением ребенком самостоятельно (с помощью родителей) этих законов жизни. Вместе с ним, кстати, нередко и родители развиваются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 11:02)
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy, Убрать игрушки, чтобы ночью никто не наступил и не поранился кому нужно? Противоречие совершенно естественно потому что в жизни нужно делать многие вещи которые делать не очень хочется, поменить свое отношение так, чтобы практически все было в удовольствие - удел очень не многих. smartguy, Нет не естественно, потому что ребенку есть конфеты нравится и приятно, но это совершенно не нужно, а вот есть кашу нужно, но не всегда приятно и это противоречие отлично известно ЛЮБОМУ кто воспитывал детей. smartguy, У них много чего нет, например понимания что они не единственные в это мире и есть другие дети и люди, нет понятий о правилах поведения и т.д. smartguy, Для меня тоже высказывания некоторых товарищей похожи на шизофрению. ... показать полностью...

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy,
У вас вообще дети есть?
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский,Вы невнимательно читали мой комментарий. (это понятно, комментарий пробуждает эмоции). Я написал уже, что детей нет.
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
smartguy:
обеспечение себе таких возможностей заниматься с ребенком, вникать в его чувства и т.д., еще до появления детей.
Вам может и удастся,я вижу вы очень серьёзно подходите к этому вопросу,но в целом,в общей массе - утопия.
smartguy:
но все это как раз и развивает понятия "что такое хорошо и что такое плохо", причем не тупым копированием родительских установок, а нахождением ребенком самостоятельно (с помощью родителей) этих законов жизни.
Более длинный путь.И подходит не всем.Вы описываете слишком идеальные условия для воспитания.А что плохого в том,что ребёнок тупо копирует родителей(адекватных)?Он на автомате привыкает к нормам поведения,а уж когда подрастёт,то если ему интересно,пусть разбирается в этом.
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
Питерский,

Все тоже самое хотел написать. Мы часто обвиняем родителей в тех или иных действиях и только, когда появляются наши дети, начинаем понимать действия родителей.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy,

Понятно, тогда молчу, потому что я предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми кто их ел.

Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
GazMannn,

Дети всегда копируют родителей, пока маленькие, важно подавать хороший пример.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский, Я не навязываю никому мое отношение к жизни, в котором у меня всегда и везде все что делаю - в удовольствие. Вернее, из всего богатства выбора я выбираю то, что доставляет наибольшее удовольствие. Я так живу. И как-то иначе уже и представить не могу. Поэтому просто решил поделиться таким взглядом на жизнь. Может быть, кому-то будет полезно. Я не знаю, достижимо ли это для всех, я знаю только, что мне удалось. У меня таких противоречий нет. Питерский, Принимать наркотики очень неприятно. Отнять игрушку у слабого очень неприятно. И все остальное тоже неприятно. Потому и неприятно, что это вредно. Это я описал просто альтернативный вариант, который тоже возможен. (и для меня так и есть) Ребенок сначала может многого не понимать, поэтому он методом проб и ошибок выя... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Der Mann:
Мы часто обвиняем родителей в тех или иных действиях и только, когда появляются наши дети, начинаем понимать действия родителей.
Если бы и вы внимательно читали мой комментарий, то поняли бы, что я не обвиняю родителей в тех или иных действиях. Наоборот, мне очень даже понятны их действия. Я просто не хочу наступить на те же грабли. Не хочу, чтобы мой сын потом перевоспитывался (если ему еще это удастся, а это большой вопрос), теряя на это много лет.
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
Der Mann:
Дети всегда копируют родителей, пока маленькие, важно подавать хороший пример.
Убедился на своём опыте,чем больше таскаешь ребёнка с собой,проводишь больше времени с ним,тем лучше.И вопросы у ребёнка возникают уместно какой то ситуации,и обьяснить что то проще,нежели посадить его рядом с собой и сказать:так сын(дочь),а сейчас я тебе расскажу,что такое зло(добро).
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
GazMannn:
А что плохого в том,что ребёнок тупо копирует родителей(адекватных)?Он на автомате привыкает к нормам поведения,а уж когда подрастёт,то если ему интересно,пусть разбирается в этом.
Ничего плохого. Просто дети должны становиться лучше родителей. Если они остаются примерно такими же, ни в чем не превзойдя родителей, то, на мой взгляд, это проигрыш родителей как воспитателей. И лучше всего, если с самого раннего возраста ребенок использует все свои возможности (какие есть на данном этапе), чтобы становиться самостоятельным. Время - невосполнимый ресурс.

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy, Мой жизненный опыт подсказывает, что обычно есть люди, которые такой образ жизни оплачивают, например родители. smartguy, То есть вы считаете что наркоманы не получают удовольствия от приема наркотиков? Ну-ну... ☺ Рассуждения о том что может или не может понимать ребенок от того кто детей не имеет ну как-то тоже не могут восприниматься мною всерьез, наверное потому что не имеют ничего общего с реальностью. показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский:
Мой жизненный опыт подсказывает, что обычно есть люди, которые такой образ жизни оплачивают, например родители.
Значит, теперь ваш жизненный опыт расширился, обогатился примером, когда человек сам себе такой образ жизни обеспечивает.
Питерский:
То есть вы считаете что наркоманы не получают удовольствия от приема наркотиков? Ну-ну...
Нет, не считаю. Наркоманы потому и нежизнеспособны, что попали в зависимость. Однако, и наркоманы получают В СУММЕ большую неудовлетворенность, то есть неудовольствие. Их удовольствие весьма краткосрочное и лишь частично перекрывает предшествовавшую ломку, которая является как раз болью. Но я речь вел не о наркоманах, а о тех, кому неприятно. Просто, чтобы показать, что есть альтернатива.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 11:42)
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
GazMannn:
Убедился на своём опыте,чем больше таскаешь ребёнка с собой,проводишь больше времени с ним,тем лучше.И вопросы у ребёнка возникают уместно какой то ситуации,и обьяснить что то проще,нежели посадить его рядом с собой и сказать:так сын(дочь),а сейчас я тебе расскажу,что такое зло(добро).

Это основа основ воспитания, более того иначе и быть не может, хочется этого или нет но ребенок будет копировать нормы поведения окружающих его людей кстати это совсем не обязательно могут быть родители, это могут быть воспитатели, другие дети, телевизор и т.д.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy:
Значит, теперь ваш жизненный опыт расширился, обогатился примером, когда человек сам себе такой образ жизни обеспечивает.

Увы, но я мало доверяю написанному в интернете, где как известно лузеров нет.

smartguy:
Наркоманы потому и нежизнеспособны, что попали в зависимость.

Да нет, они нежизнеспособны как раз потому, что поставили получение удовольствия выше ограничений, как раз как вы пропагандируете, а это увы, тупиковый путь. Помимо наркомании есть еще алкоголизм, чревоугодие, лень, блуд и другие пороки которые на первый взгляд приятны и по вашей логике должны быть полезны, но которые увы, также тупиковый.

Я суть-то понимаю вашего посыла что типа жить нужно в кайф, но тут есть два пути - получать удовольствие уходя от трудностей и получать удовольствие преодолевая трудности. У меня создалось ощущение что вы идете по первому пути.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский:
Увы, но я мало доверяю написанному в интернете, где как известно лузеров нет.
Это ваше безусловное право. Сам так же отношусь.
Питерский:
Помимо наркомании есть еще алкоголизм, чревоугодие, лень, блуд и другие пороки которые на первый взгляд приятны и по вашей логике должны быть полезны, но которые увы, также тупиковый.
Почему же в таком случае я, такой махровый гедонист (это так и есть), всем этим не занимаюсь? Наверное потому, что по моей логике все это вредно. Стало быть вы просто не поняли, что я пропагандирую (и это не удивительно).
Питерский:
Я суть-то понимаю вашего посыла что типа жить нужно в кайф, но тут есть два пути - получать удовольствие уходя от трудностей и получать удовольствие преодолевая трудности.
Да, жить нужно в кайф, но желательно по стратегии. Моя стратегия не брезгует обоими способами.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy:
Стало быть вы просто не поняли, что я пропагандирую (и это не удивительно).

Конечно не удивительно, ведь я привык оценивать результаты, а не слова, поэтому и не понимаю людей говорящих вещи абсолютно не имеющие отношения к реальности.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты