Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Возраст совершеннолетия для мужчин и женщин

Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Попадаются в последнее время много материалов о последствиях совместного образования в средних школах. Есть авторы, считающие, что раздельные (по полу) классы ведут к значительным улучшениям педагогического процесса. Выводы обосновываются акселерацией развития девочки, особенно в период 6-14 лет, и соответственно ускоренным развитием мальчиков в период 15-19 лет. В качестве вывода часто называются такие следствия совместного обучения как подавление мальчиков в классах, утрата мотивации на усвоение знаний, формирование у девочек чувства превосходства в младших и средних классах школы. Углубляться в вопрос я не стану, подробно можно ознакомиться, например, с методикой проф. В.Ф. Базарного, в соответствии с которой в нашей стране работает несколько десятков средних школ ([ссылка]). Следующей ... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Алекс, Ваша позиция понятна. Про правосубъектность всем все ясно давно, ваш вопрос будем считать шуткой. По вопросу о пресловутом избирательном праве основные возражения. Поясню. Я не считаю, что избирательная система в нашей стране, как и в западных странах (Британия, США) хоть в какой-то степени защищает или хотя бы учитывает интересы электората. Ни в одной стране с западной моделью выборов нет даже намека на волеизявление. С изминением возраста совершенноления не будет хуже, так как все решения на выборах не определяются избирателями в принципе. Это ширма. Никого "навыбирать", кроме определенного кандидата просто нельзя, хоть дать право голоса всем с 7 лет и домашним животным старше 3 - х лет. Если интересно мое мнение на процедуру формирования власти, то нужны выборы, имущ... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Никитин Максим:
имущественный (личное, подтвержденное состояние не менее 10 млн руб, например), возрастной (не ранее 25-27 лет) и половой (почти не реализуемо сейчас) ценз.

Тогда уж оценка избирателей по G-фактору.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Никитин Максим,

http://scinquisitor.livejournal.com/28951.html - примерно так
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Brissen,

Спасибо за ссылку, пробежал, по этому фактору тоже согласен, тест, интеллект, это хорошо, но только как еще один ценз. Суть моих воззрений в том, что люди состоятельные, взрослые, принимающие решения, строящие дома, производства они хоть сколько то осознают именно реализуемый интерес, а не виртуальный. Они знают что вообще можно хотеть от налоговика, от гаишника, от трудовой инспекции и др. Могут очень приблизительно оценить строчку в бюджете города, зачем она, в чей карман...Их интересы и должны находить баланс, через столкновение и противодействие. А не рядовой посетитель пятерочки. Зато по “Сентатор Онлайн” обеими руками согласен.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Никитин Максим,

Проблема в том, что состоятельный человек может оказаться вором, человек, организующий производство - сектантом (например, экстрасенсов посещают даже крупные бизнесмены, а я видел директора строительной фирмы, который считал, что мобильный телефон повреждает ауру). G-фактор надежнее.)
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Касатик,[/us
Касатик:
А вступать их в реальный брак должны родители

Согласен с Вами полностью. В Российской Империи процедура была урегулирована именно в сторону решения вопроса родителями. Без приданного не брали замуж, а если родители не благословляли выбор дочери, с приданным облом. Все четко на усмотрение родителей, а конкретнее главы семьи по закону - отца. Приданное было юридически долей в наследстве, которую дочь получала при жизни родителей. В некоторых случаях такую долю платили уже принявшие наследство братья невесты.
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Brissen,

Согласен, что состоятельные люди бессовестны, так как у них много опыта, они знают цену обещаниям и др. и вообщем им бы доверять не стоило. Только другая крайность это рефлексирующий интеллектуал, который сдаст хорошо тест, каких он видимо уже сдал не мало, только практического опыта у него будет меньше. Мысленно идеализируя, думаю, следует предпочесть нечто среднее интеллектуал - строитель или бизнесмен с широким кругозором. Но это всегда будет эклектичный персонаж, противоречивый. Думаю многие согласятся, что и знания без опыта и опыт без знаний одинаково плохо, а что хуже тут каждому свое, я бы предочел иметь дело с человеком опытным.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Никитин Максим,
Нет никаких причин полагать, что у людей с высоким G-фактором не будет практического опыта. Скорее, наоборот. А состоятельные люди - они разные, но, все же, честным должно даваться преимущество.
В принципе, еще тест на моральные качества может быть.
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Brissen,

Имущественный ценз это и есть тест на опыт, его жизнестойкость, собственный или твоих наследодателей, это уже другой вопрос) Но дети несут отвественность за ошибки родителей (или шире) и выгоды от их удач, так что может и справедливо.
По тесту я не возражаю, как средство ранжирования это не плохо. Но вот если взять сейчас результаты ЕГЭ и по ним проранжировать голоса избирателей, это будет разумно? Думаю не очень, любой тест это очень абстракная материя, по моему.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Никитин Максим,
Человек может деньги наворовать, может быть дураком, но унаследовать их.
А тесты бывают разные, - ЕГЭ, например, реальные знания не проверяет, на самом деле.
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Жестокий Монстр,

Да, я про это и писал, программы должны быть разные. В отношении телевизора есть проблемы, там показывают реклабельные вещи, культ наживы в законе. Что выгодно, то нравственно. Это ящик транслирует не потому, что такие плохие времена, просто нет законов, регламентирующих нравственное поведение и безнравственное, а традиции вытравляются, люди в возрасте, заметьте во всех фильмах изображаются именно выжившими из ума, это тоже социальный заказ на уничтожение традиций. Так вот изменить общество можем мы с Вами, нам тут жить, кто же еще? Может начать не с раздельного образования, может не с возраста совершеннолетия, пишите с чего, обсудим.
Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
Никитин Максим,

Такие цензы уже никто и никогда не введет. Я готов поддержать единственный избирательный ценз - лишение права голоса при выходе на пенсию.

Никитин Максим:
Ни в одной стране с западной моделью выборов нет даже намека на волеизявление.

Ну а какая альтернатива? Диктатура?
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
Алекс, Алекс, Самый стандартный ответ, какой можно услышать от песимиста. Убежденность гражданина в своем бессилии - признак качественной работы сми. Камрад, почитайте книжку Confessions of economic killer, ее пишет один америкашка, обретший соц. взгляды. Там он восхищается достижениями западного общества, в частости написано - мы смогли улететь на луну, развалить СССР, нам все по плечу. Он видит перспективу, берите с него пример. Любые цензы можно ввести, во многих странах они есть, можно подчинить ЦБ правительству, избавиться от западного позорного слова президент применительно к главе страны, ввести в массовый оборот банковские карты МИР нашей платежной системы, запретить экспорт нефти, как это сделано в США и Китае и еще очень многое. По поводу демократов и рес... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Никитин Максим, А это что, не диктатура что ли? Не боитесь, что другая сплоченная группа людей захочет навязать что-нибудь свое вам, ровно на тех же основаниях? Никитин Максим, Жуткий мрак. Прямая демократия намного хуже кривой. А лучше всего никакой демократии (что есть банальнейшая диктатура большинства, отобранного по произвольным критериям), как и никакой другой диктатуры. Владимир Золоторев, показать полностью...

Россия, Москва
eeonenine
Репутация: 4
В отпуске
Полагаю в этом нет необходимости.
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
smartguy, Ваша позиция понятна. Я бы боялся, если бы не жил в обществе, где сплоченная группа уже все это проделала. Честно смешно читать и грустно, что есть люди, которые прочитают подобное бессодержательное, сдобренные неуместными фактами, аппелирующее напрямую к эмоциям объединение частей речи и сделают вывод, к которому их призывают с самого начала. Бессодержательность состоит в том, что во первых нет "богатых и преуспевающих стран", в том смысле в котором этот штамп тиражируется, в том числе в этой статье. Жалкий остров ничем никогда не правил, как и США. Представительская демократия это прогрессивная форма правления для доинформационного общества. Факты про налоги, утверждаемые в британском парламенте совершенно ни о чем не говорят, просто создают информационный шум и р... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Никитин Максим, Дело за малым - определить национальные интересы. Вот именно в механизмах определения национальных интересов наша позиция и расходится. Я за рыночные методы, вы за директивные (то есть чисто умозрительные - мы тут подумали, и решили, что в национальных интересах взымать с тебя дань, а что, - проигрывает от этого один - ты, а выигрывают двое - мы) . И вы вообще не поняли, о чем статья (это не удивительно). Ни о каком сохранении представительской избирательной системы в ней речь не идет. Все наоборот - статья является просто одной из иллюстраций (коих у того автора много с разных сторон), к каким бедам (под этим понимается именно ущерб национальным интересам, если вам удобнее в этих терминах мыслить) приводит эта самая представительская демократия, и к каким еще больш... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 апреля 2016 в 17:52)
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
smartguy, С чем абсолютно согласен, что национальные интересы нужно определить законодательно. А механизмов и нет никаких, национальные интересы одинаковые во всех странах. Ну как то смешно, право, говорить. Это экспорт товаров высокой обработки, импорт сырья, промышленный шпионаж в свою пользу, сокращения импорта интеллектуальной собственности и обратный процесс, сильная контразведка, укрепление семьи, поддержание иммиграционной привлекательности и жесткие визовые требования, противодействия утечке молодежи....учебник по эконом теории лучше почитать. За Вашими фразами снова не вижу смысла) ну вот правда опять нет диктатуре и демократии!, да здравствует свобода! - ну вообще не о чем. Есть что то сказать - скажите. Смешно отрицать необходимость общего дела для населения страны,... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 апреля 2016 в 23:36)
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Никитин Максим, Здесь у нас как раз нет согласия. Я против законодательного выдумывания национальных интересов. Точнее выдумывать и озвучивать можно сколько угодно, я лишь против навязывания этих решений. Национальный интерес - это очень простая вещь. Это рост потенциала выживания нации, если говорить корректно. А попросту - рост богатства. Богатство растет, когда люди обмениваются друг с другом ценностями. Каждый обмен (сейчас он эффективно происходит через универсальный эквивалент - деньги) обогащает обоих участников сделки. Когда вы отдаете шило, а получаете мыло, то вы выигрываете, потому что мыло цените в данный момент больше, чем шило. Выигрывает и ваш контрагент, потому что он ценит шило больше мыла. Вот из таких простых вещей и складывается национальный интерес. Вот это и е... показать полностью...

Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
smartguy, При отсуствии законодательного закрепления нац. интересов рулить будут частные, той самой сплоченной группы лиц, все просто. Вот записано в конституции поддеражание курса нац валюты есть функция цб, по вашему плохо, нужно выкинуть, пусть как лебедь, рак и щука, во все стороны? Ну взрослый же человек, можно и понять (это я шучу конечно,убеждать не пытаюсь, Ваш интерес всем читающим давно понятен, далее только для них)). Другое дело, что нет санкции, то есть вот не поддерживается курс и что? Набиулина на месте, никаких штрафов, и дальше можно! Поэтому я не только за законодательное закрепление нац интересов, я еще и за санкции в отношении лиц, действующих вопреки таковым. Снова у Вас ложные посылки, камрад, насквось ложные)) от обмена не растет благосостояние. Обмен б... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 апреля 2016 в 09:18)
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Никитин Максим, Так вроде бы вы сами говорите, что как раз сейчас рулит та самая сплоченная группа лиц. Потому что не закреплены национальные интересы (вы уверены, что не закреплены?)? А если закрепить - думаете не будет она же рулить? Совсем наоборот. Национальными опять объявят именно их узкие интересы, только назовут по-другому, да так, что стадо это с удовольствием съест. Вы думаете, что захватив власть, сможете назначить национальными свои интересы (о которых вы здесь рассуждаете, но я, например, не согласен, и не только я) и навязать их всем остальным? Чем в таком случае вы лучше сегодняшней рулящей сплоченной группы лиц? Никитин Максим, Потенциал выживания это не ресурсы (в смысле нефть), и тем более не ЗВР. И может быть именно потому эти вещи неприятные, что в них... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
smartguy, На западе мы видим только убожество и нищету именно из за отсутствия ресурсов, которых у нас достаточно. Нужно ими праильно распорядиться. Вы пытаетесь зацепиться за слова, найти какие-то противоречия, повторяя как заведенный свобода, рынок, запад. Эта разрушительная позиция по отношению к природным, людским и духовным ценностям нашей страны. Еще раз ЦБ необходимо поставить под контроль правительства, огромный доход от эмиссии (сеньораж) идет на покупку гос бумаг сша (трежерис) под 2% годовых на 29 лет, самые ценные ресурсы - невозобновляемые, сырьевые вывозяться из страны, миграционная политика не направлена на сохранение и привлечение ценных кадров. Торговля с другими странами должна быть национально выгодной, я уже привел, наверное больше десяка примеров, нельзя... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 29 апреля 2016 в 14:44)
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Никитин Максим, Я всего лишь имел в виду упомянутые вами боинги и аирбасы: Никитин Максим, Никитин Максим, Вот именно об этом я все время и говорю и делаю в своей жизни. И в нашей дискуссии я ни о чем другом, кроме этого не говорю. Но я, в отличие от вас, различаю защиту и агрессию. Никитин Максим, Скажу честно - мне на структуру доходов фед.бюджета было бы глубоко наплевать, если бы этот федбюджет не пытался залезть в мой карман или еще в чей-то. Сможет жить на самофинансировании, честно зарабатывая свои доходы на рынке, в условиях конкуренции (или потенциальной конкуренции) - флаг ему в руки. Пусть тратит честно заработанные доходы куда хочет. Мне не наплевать лишь потому, что наполнители федбюджета занимаются грабежом честных граждан, причем, что край... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Петров
Репутация: 186
В отпуске
smartguy, Ожидаемо. Всего же один был вопрос и опять нет ответа. Чем выше переработка от добычи читайте сети. Банановая республика, так же как и нефтяная в условиях торговли за доллар и сырьем не имеет шансов развить производство, от слова совсем. Учетная ставка ЦБ 11%, это норма рентабельности среднего завода. В европе в 10! раз меньше, 1,5%. Условий для развития производства нет не потому что я или вы сидим и завываем, а потому что сплоченной группе людей, навяавшей мне и Вам свои условия существования не нужно производство, и нет закона, в котором было бы написано обратное, значит они ничего не нарушают. А возразить нельзя потому что "свобода, рынок, запад". Нельзя продавать нефть и газ, камрад, совсем нельзя, это преступление перед будущими поколениями, пол страны не газифи... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Никитин Максим, Вот, начинаете понимать. Так в чем оказывается проблема? В монополии ЦБ, который волен произвольно устанавливать ставку и печатать рубли тогда и столько, когда и сколько захочет, и никакой ответственности за это не несет, просто потому, что он по самому своему монопольному устройству не может разориться никогда. А рубль навязан принудительно как единственные деньги, которые можно использовать. Все остальное - денежные суррогаты. Так значит, проблема в том, что нам что-то навязывают? Какое решение? Очевидно, прекратить навязывание, а не предлагать новое поверх старого. В Европе идиотизм и навязывание другого плана - там вообще отрицательные ставки по депозитам в ЦБ. Это надувает пузыри и производит разорительные кризисы, но не сразу, а до кризиса инвестиции направляю... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2016 в 19:10)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты