Низкая самооценка, комплекс вечно виноватого/должника - как избавиться?

Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
Всем доброго времени суток! Имеем в наличии - классическая Омега, да еще воспитанный в баборабской среде/в очень консервативной семье. Хочу спросить Вашего совета -возможно ли избавиться от комплекса вечно во всем виноватого, вечно всем должного и низкой самооценки? Эти мучают меня всю жизнь. Я очень давно хотел пойти к психологам, но что-то останавливало, да и денег особо не было. Ушел на много лет с головой в работу, вроде полегчало, но потом всё вернулось. После ответа уважаемого Михаила (Мемуары Омеги) на мой пост в теме о мальчике желание избавиться хоть от хотя бы этих трех комплексов усилилось. Может кто-то уже проходил подобную ситуацию? Наверняка проходили! С чего стоит начать? Какие из материалов/видео порекомендуете? От Михаила узнал о книгах Давида Бернса "Хорошее Самочув... показать полностью...
ziro, 33
Россия, Ульяновск
ziro
1 день назад
активист
Друг. Мужчина счастлив тогда когда делает любимое дело, чувствует свою сопричастность истории. Нам тоскливо от того что не делаем того что только и должен делать мужчина. А именно менять реальность. Сейчас разрушают семью, всех окунули в убогое потреблядство. От этого рушаться семьи. Сначала мужчину изгоняют из семьи, а после ювенальная юстиция охотится уже и на мать. мы несчастливы от того что частично пассивны, не дружим с другими мужчинами. Мужская дружба, что бы не говорили либералы и всякие социал дарвинисты, это реальность.
ziro, 33
Россия, Ульяновск
ziro
1 день назад
активист
И вместе уже сообща менять историю. а для начала подружиться с братом соседом. даже если он Алень
Россия, Москва
Маскулист
17 минут назад
активист
Alexis,
Вы наверное постоянно живёте в каком-то страхе - не соответствовать нормам, стандартам и требованиям. Так нельзя, но что-то делать нужно.

Попробуйте заняться спортом. Поставьте себе достижимые цели - краткосрочные и долгосрочные. Например, сделайте себе зубы, или приведите в порядок своё тело и здоровье. Амбиций бы ещё добавить, но опять же в адекватных границах. Прокачивайте свои навыки. Не умеете водить машину? Научитесь и получите права! Потом накопите на авто. Поищите себе друзей по интересам. Всё потихоньку выравняется. Как-то так...
Alfаch, 37
Россия, Москва
Alfаch
В отпуске
Самооценка занижена из-за чего? Что не устраивает в себе конкретно?
Россия, Москва
ЕвгениЙ
2 часа назад
активист
Alexis, поверьте мне, как человеку прошедшего через поиск лекарства путем чтения, это помогает немного, да, ваша голова вспухнет от полученных знаний, но на уровне "тела" все ваши зажимы, неуверенность в своих силах останутся. я даже ходил к двум психологам (женщина, после мужчина), но ничем это не увенчалось, только тратой денег. зато мне помог спорт: плавание, тренажерный зал, единоборства, велосипед, а также рыбалка, машина, строительство капитального гаража своими силами, получение дополнительного образования. То есть сочетание развития по трем направлениям: тело, душа (хобби), ум. Параллельно на этом пути встречались отличные люди, которые стали хорошими знакомыми, несколько даже друзьями, также женщины, то есть я даже специально не тратил силы на их поиск. С нынешней с... показать полностью...
Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
Маскулист, Дело в том, что я "белая ворона", у меня как-то все нестандартно, не как у людей. Я это осознал еще в школе и абсолютно не парюсь. Проблема, помимо массы других, именно в низкой самооценке,комплексе вины и должника. Если свою нестандартность я осознал и принял, то с этим не могу справиться никак, т.е. удается заглушить, а потом оно опять накатывает. Спортом занимался периодами, но есть проблемы со здоровьем. Оно у меня не самое крепкое. Хотя все не так плохо именно потому, что я за ним слежу. Собираюсь заняться в ближайшее время. Зубы...да, не Голливуд. Но проблема в том, что все врачи как один говорят: не вздумайте трогать, у Вас идеальный прикус - Вам в книгу рекордов Гиннеса надо! Вот так. Но с внешкой буду точно решать, это обязательно, это основное! Вот кста... показать полностью...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
2 часа назад
активист
Alexis:
Если свою нестандартность

а в чем проявляется нестандартность?
Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
ЕвгениЙ, ЕвгениЙ, И я это осознавал, что никакой психолог мне не поможет, поэтому и не пошел - меня как будто стопорило что-то. ЕвгениЙ, Вот этого всего мне и нехватало из-за катастрофического отсутствия свободного времени - практически режим 24/7. Увы, это специфика работы. Мне даже как-то мысль пришла, что я женат на работе. Честно говоря, планирую "развод", не могу так больше. Это, наверное, вторая цель после внешки, а может и первая. Да, у меня две вышки, но иногда думаю - а может вообще радикально все поменять? Но жизнь сделала меня очень осторожным и ...да , те самые комплексы. показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 01:36)
Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
ЕвгениЙ,

ЕвгениЙ:
а в чем проявляется нестандартность?
А во всем буквально. Мое мнение не совпадает с общепринятым, мое поведение не совпадает с общепринятым. Все идут спокойно, я спотыкаюсь. Все едят, а я травлюсь. Я единственный в семье смог сам практически без сторонней помощи получить образование, которое предкам во сне не снилось. Я наверное единственный из школьного класса, который из ничего выбился наверх. И всего этого мне не простили. Вы же знаете наверняка, что происходит в природе с "белой вороной"?
В детстве меня всегда тянуло ко взрослым. Они столько всего знали, их было безумно интересно слушать. Но беда в том, что они меня не принимали за своего в силу возраста, а ровесников я сам не воспринимал. Вот и завис между. Да и болел в детстве часто - один в постели, вот и не получил навыков общения.
Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
Alfаch,

Alfаch:
Самооценка занижена из-за чего? Что не устраивает в себе конкретно?

Мной всегда на протяжении всей жизни были недовольны: родители, школа, универс, работа, начальство. Всю жизнь я слышу фразу: ты можешь больше, ты недостаточно стараешься. Но получается эффект белки в колесе: чем быстрее бежишь, тем быстрее вращается колесо. В результате ты просто в какой-то момент думаешь: я не такой, я никогда не дотяну до необходимого уровня. У других все лучше. Другие успешнее. Вот реально, ну никогда мной не были довольны. Наверное, проблема во мне самом, но не было у меня в жизни человека, который бы подсказал. Не было у меня наставника. Всё сам.
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
1 день назад
активист
Alexis, С чего бы начал я. А с этого я и начинал в своё время. Я уехал на недельку в отпуск на дачу (Вам, по-возможности - куда Ваша душа лежит) и начал каждый день, иногда даже ночью, тёмной ночью, без фонарика, сначала бродить и уже после гулять по лесу и наслаждаться им. Уединённое место, которое не содержит в себе тех самых городских: роскоши, шума, суеты и всяких удобств - как ни крути, но самое подходящее и ничем не заменимое, для внутреннего перепросмотра. Когда бродил. Первым делом, моей целью было успокоить внутренний диалог в голове, который постоянно меня виноватил и причитал. Необходимо было избавиться от всех суетливых мыслей о том, что будет, когда отпуск закончится, о проблемах на работе, о бытовухе и тд Но так длилось не долго, через 2 часа ходьбы по лесу и ... показать полностью...
Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
Потрясающе! И для меня дача такая же отдушина - уединенное место, Особенно по ночам, тебя как будто к космосу подключают. И в голове начинают роиться мысли, очень разные.

Принципы... так я по ним и живу! Вот прям по ним! Я избавился по максимуму от всего, чего я не хочу, от чего мне плохо. Я патологически не умею врать! Я одновременно на виду, но при этом никто обо мне ничего толком не знает, только то, что я выдаю наружу. И да - для всех мил не будешь, это точно, с этим я давно смирился, вернее даже с тем, что в любом случае тебя обольют грязью. Не делай добра - не получишь зла. И у меня есть хобби, очень необычное.
Но...
Есть нечто, что тебя тянет назад, что , как пуповину, надо отрезать.
Grey Beardan
1 день назад
активист
Alexis:
Есть нечто, что тебя тянет назад, что , как пуповину, надо отрезать.

НИКОГДА ни под каким красивым и манящим предлогом не нарушать и не сомневаться в своих принципах! joke
Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
А я и не нарушаю и даже не сомневаюсь. Отрезать, это решено - принцип №1. Вопрос - как? Проблема в голове, а голову не выкинешь. Если бы мозги можно было апгрейдить и удалить весь вредоносный хлам...
Grey Beardan
1 день назад
активист
Alexis:
Отрезать, это решено - принцип №1. Вопрос - как?

Ах, да) Я не написал, что это сделать непросто - но просто joke берёшь и делаешь
Не нужно заводить себе принцип бери и делай, брать и делать всегда проще то, от чего избавить себя НЕ ЖАЛЬ)))
Alexis, 43
Россия, Москва
Alexis
В отпуске
Если бы все было так просто, я бы "взял и сделал" и не стал заводить эту тему. Пример: у Вас в компьютере обнаружился вирус. Сами Вы удалить не можете - ну нет у Вас знаний и навыков по этой теме. Что делаете: просите помочь или дать совет, каким образом его удалить. Вот собственно я этого и хочу. И здесь вопрос не стоит в том, удалять или не удалять - удалять однозначно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 03:03)
Grey Beardan
1 день назад
активист
Я даже так напишу, по поводу фразы "брать и делать всегда проще то, от чего избавить себя НЕ ЖАЛЬ)))" Внимание! Использую запрещённый приём в карате по яйцам. Предположим я - киллер. Или шлюха. Но вот только в отличии от обычных убийц и шлюх, я на 100% уверен, что меня никто и ничто не вынуждал стать таковым. Мне просто нравится то, что я делаю! Я не живу этим, потому, что мне нужно или только так я умею выжить. Я живу этим, потому что - живу этим! "А как же общественные нормы морали? Само общество, ячейкой в котором, необходимо и архижизненно важно быть наконец. Нравственность. Идея мироздания и популяция? А как же заповеди? - спросит меня кто-то. "ЧТО??!!!" - "И почему всё это меня должно останавливать???" - спрошу я "Ты умрёшь, как пёс под забором, тебя порешат, как шавку" - ска... показать полностью...
Grey Beardan
1 день назад
активист
...и зрящий, да обрящет... joke
Grey Beardan
1 день назад
активист
Alexis:
Пример: у Вас в компьютере обнаружился вирус. Сами Вы удалить не можете - ну нет у Вас знаний и навыков по этой теме. Что делаете: просите помочь или дать совет, каким образом его удалить. Вот собственно я этого и хочу. И здесь вопрос не стоит в том, удалять или не удалять - удалять однозначно.

В точку. У меня был такой пример. И, однажды, мне надоело, что какой-то там себе умничающий дядечка, посмеивающийся себе в усы, загадочно и насмешливо, с открытым пренебрежением и брезгливостью, косится в мою сторону и ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ С МОИМ КОМПЬЮТЕРОМ В МОЁМ КОМПЬЮТЕРЕ.
Прошли годы, и ко мне обращаюся люди, за деньги, "чтобы я поудалял вирусы и настроил им комп, чтобы он нормально работал, а ещё подсказал пару-тройку комбо-советов, пойдёт или не пойдёт та или иная игра на их пека"

Забавно получилось...
Grey Beardan
1 день назад
активист
в том-то и принцип, что рано или поздно, как ты от себя и куда не бегай, а всеравно однажды, всё будет зависеть только от тебя. И не будет помощи, никто не погладит и к титьке не прижмёт. Выработав автономию, ты больше не нуждаешься в чьих либо титьках. А немного позже, это вырабатывается в привычку, где ты ловишь себя на том, что ищешь привычный выключатель, в привычном для тебя месте, только вот - в новом помещении, где его ставил электрик с привычкой тушить свет хлопком в ладоши.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
6 часов назад
активист
И все-таки начните с прочтения, а желательно - и работы по этой книге:
http://socialanxiety.narod.ru/Berns.pdf
Украина, Приазовское
Алекс
В отпуске
активист
Маскулист,

Это очень хороший совет. Вот я поставил цель бросить курить - и не курю уже три недели. При стаже курильщика 25 лет и 1,5 - 2 пачках сигарет в день. Это реально повышает самооценку. Ставьте реальную цель и добивайтесь. Например отжиматься от пола 50 раз в день.

А автору - не вздумайте тратить деньги на психолухов. Моя мать - психолог. Все детство и молодость говорила мне - "Ты такое же ничтожество как твой папенька". А я положил йух на ее мнение и живу своими интересами и кладу с прибором на мнение окружающих.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 07:18)
Россия, Москва
Маскулист
17 минут назад
активист
Алекс:
Вот я поставил цель бросить курить - и не курю уже три недели

Респект, Алексей! ok Среди моих знакомых есть мужчины курившие 20-30 лет и успешно бросившие, что подтверждает, что нет ничего невозможного. Как-то вот раз и всё - курили и теперь не курят. Мотив - забота о своём здоровье.
Alexx82, 34
Россия, Москва
Alexx82
В отпуске
Мемуары Омеги:
И все-таки начните с прочтения, а желательно - и работы по этой книге:

Михаил, а оригинального текста на инглише нет случаем? А то Вы говорили, что русский перевод отстойный. В инете че-то только в переводе нахожу...

Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты