Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Низкая самооценка, комплекс вечно виноватого/должника - как избавиться?

Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Всем доброго времени суток! Имеем в наличии - классическая Омега, да еще воспитанный в баборабской среде/в очень консервативной семье. Хочу спросить Вашего совета -возможно ли избавиться от комплекса вечно во всем виноватого, вечно всем должного и низкой самооценки? Эти мучают меня всю жизнь. Я очень давно хотел пойти к психологам, но что-то останавливало, да и денег особо не было. Ушел на много лет с головой в работу, вроде полегчало, но потом всё вернулось. После ответа уважаемого Михаила (Мемуары Омеги) на мой пост в теме о мальчике желание избавиться хоть от хотя бы этих трех комплексов усилилось. Может кто-то уже проходил подобную ситуацию? Наверняка проходили! С чего стоит начать? Какие из материалов/видео порекомендуете? От Михаила узнал о книгах Давида Бернса "Хорошее Самочув... показать полностью...
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Grey Beardan, Так Вы же все равно изначально прибегали к помощи "дядечки", сразу ведь не могли решить проблему чисто самостоятельно. ТО есть дядечка сыграл свою роль в становлении Вашей автономности в данной конкретной сфере. Фактически он Вам "помог" стать автономным. И я очень во многом автономен, но есть сферы, в которых я не копенгаген, и здесь, как ни крути, без посторонней помощи и поддержки не обойтись. Знать и уметь ВСЁ невозможно, быть спецом во всём нереально. Но!!! Речь я веду не о том, чтобы меня прижали к титьке и вели дальше по жизни. Я прошу лишь помощи на начальном этапе, а дальше я сам. показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 12:21)
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Маскулист,

А вот у меня нет вредных привычек в их классическом понимании, мне просто нечего бросать. В этом смысле я абсолютно положительный, настолько, что люди не верят, что такое бывает. И это вызывает подозрения - "что-то с ним не так". И что только про меня не сочиняли....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2016 в 12:20)
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Alexx82, вот нечто похожее:
http://www.harpercollins.com/web-sampler/9780380731763
Сам поищите - погуглите "feeling good david burns read online download"
В гугле вылезает очень ссылок, некоторые рабочие.
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Alexis, Вы очень сильно заблуждаетесь, чтоAlexis, поскольку он всего навсего сыграл роль катализатора, но решение больше никого не подпускать к своему личному пространству принял именно я и только я, он не помогал мне и не учил меня, а дал мне понять, что если хочешь что-то сделать так, как тебе нравится - сделай это сам. Далее Вы пишите Alexis, Так же, как и любой из смертных. Но в данном случае - это служит Вам катализатором - ничего не делать. Ведь я же не могу всего знать, а значит не обязан. У меня ведь сегодня выходной, а вчера я так устал - полежу-ка я на диване. Несколько тождественные тенденции, не находите? Alexis, Полностью согласен. Да и зачем оно Вам надо? Будьте спецом в своей сфере. Alexis, Вот, а я помощи ни у кого не проси... показать полностью...

Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
Alexis,

А где проявляются твои комплексы? На работе или дома? Если не сложно, в двух словах, опиши ситуация, вызывающую у тебя дискомфорт. Было бы понятней куда смотреть и что советовать.
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Grey Beardan, Не соглашусь: браться за что-то, не имея об этом понятия - "не зная броду, не суйся в воду". Когда дилетанты берутся за что-то, ничего хорошего из этого не выходит. И почему если я чего-то не умею, то это катализатор ничего не делать? Делать, но не самому от балды с бухты-барахты, по крайней мере, сначала. Если есть возможность проконсультироваться, спросить совета - почему этого не сделать? А потом, конечно, учиться делать это самостоятельно, но если это реально необходимо и целесообразно. Если я, например, не хочу быть сантехником, мне проще пригласить этого самого сантехника, чтобы он сделал. По мелочи конечно можно делать самому, а по-крупному должен делать специалист, но не дилетант. Grey Beardan, Как не просили помощи? А откуда же дядечка взялся... показать полностью...
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Derden, В основном на работе. Это неуверенность в своих силах, занижение своих возможностей, боязнь ошибиться, чувство вины, что что-то сделал не так. Привычка всем помогать - чувство долга, вот это мне вдалбливали всю жизнь. С этой проблемой отчасти удалось справиться, сработал возрастной пофигизм, но не совсем.Плюс природная интеллигентность. К сожалению, руководство это чувствует и пытается на этом играть. Сменил много рабочих мест, но все как по замкнутому кругу - вроде все хорошо начинается, а потом ступор, как будто потолка достиг. Начинаю думать, что наверное мог бы достичь большего, но...неуверенность, страх, что не смогу чего-то добиться из-за своей ущербности. Читал в интернете, там многие критерии как раз прям мой случай. Ко мне с детства всегда предъявляли слишком... показать полностью...
Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
Alexis, Alexis, Для начала подумай оно тебе надо большее. Как ты сам говорил, что женат на работе. Ограничься необходимым минимумом и посвяти себя себе. Страх, сомнения это нормально. Без сомнений живут только дураки. Плохо , когда сомнения мешают жить. По личному опыту могу сказать, что человеку свойственно преувеличивать предполагаемые трудности. Когда доходит дело до конкретных действий все намного легче. Исповедуй принцип:"Главное ввязаться в драку, а там посмотрим." Тут главное пересилить себя и сделать первый шаг. самый трудный шаг. Alexis, Развивай в себе здоровый поHuiзм. Приди завтра на работу и специально сделай что-то не так. Прочувствуй ситуацию, когда ты сделал что-то не так. Почувствуй как на тебя смотрят все, как начальник морщит ... показать полностью...
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Derden, Вот у меня почему-то получается по жизни "нет работы - жить не на что, есть работа - жить некогда". Никак не удается найти баланс, чтобы было на что и когда. Думаю над этим. Derden, Именно мешают. Их слишком много на 1 кв. метр. Derden, И я к этому же склоняюсь. Но опять же, сомнения, страх... Derden, Зачем представлять, есть примеры перед глазами. Где как, а в моем случае лучше уволиться, чем ошибаться. Сам я своими мозгами прекрасно понимаю, что ничего страшного не случится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но руководство думает по-другому. Специфика такая. показать полностью...

Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
0. Не нужно быть добрым ко всем. Ты живешь в мире животных. Доброта у большей части людей трактуется, как слабость. Роскоши доброты достойны близкие и друзья, но никак не коллеги по работе. Как говорил Шекспир: "Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким." 1. Купи себе боксерскую грушу кг на 25 и перчатки. И херачь её. Если тебе плохо. Осознание факта , что ты можешь хорошенько приложить добавит тебе уверенности. Работа с грушей отличная нагрузка. Правда сердце и прочие внутренние органы должны работать, как мне кажется нормально. Хотя зависит от темпа. Посмотри какие боксерские удары есть и как бить. ничего сложного. 2. Я тут уже неоднократно некоторым коллегам рекомендовал идти на танцы. Страшно - да! Якобы не мужское занятие - да! Ощущение на первых занятиях, что занимаешься херне... показать полностью...
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Derden:
Не нужно быть добрым ко всем.
Это понятно. Стараюсь. Иногда получается (что неплохо), иногда нет. Издержки воспитания. sad

Derden:
Купи себе боксерскую грушу кг на 25 и перчатки. И херачь её.
Давно об этом подумываю. Попробую найти, которую можно оборудовать в однокомнатной квартире

Танцы - это наверное очень неплохой вариант в качестве спортивной тренировки. Пробовал как-то . В смысле психологической нагрузки ничего особенного не испытывал - стеснения если только совсем чуть-чуть. Кстати, со стеснением мне почему-то очень легко бороться. Я как-то его сам контролирую. А Вы сами танцуете? И какие именно танцы?

Derden:
3. Учись дурачиться и делай глупости. Прими себя каким есть и не меряй высокой мерой.
Дурачиться - это запросто, глупости сами собой происходят. А принять себя я давно принял.

Спасибо!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2016 в 03:21)
Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
Alexis:
А Вы сами танцуете? И какие именно танцы?

Да я так, ради любопытства, года полтора назад, месяц или два осваивал бачату joke .

Даже не знаю что посоветовать... Я то психолог доморощенный. Опыт практики несколько лет. Все время один пациент - я сам. smile

Попробуй изменить поведения общения. Привнеси в общение юмор. Больше шути. Опять же чтение. По своему опыту. Читая , к примеру, о похождениях Остапа Бендера, я как бы им "напитываюсь" и в душе появляется наглость и уверенность , присущие Остапу. Опять же Аверченко, как его называли в свое время "король смеха".

Еще попробуй писать. Проанализируй себя и выплесни свои мысли на бумаг. Литературный труд отличная терапия для души.
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Derden, Да,советовать сложно. Но спасибо, что делитесь своим опытом.
Юмор есть и я его использую. Без юмора неизвестно, что бы со мной было.
Писать пробовал, но для этого нужно свободное время (с этим сейчас проблема) и...вдохновение. Без этого никак, насильно не получается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2016 в 12:57)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты