Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Последняя книга, которую вы прочли

Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Поделитесь с нами названием книги и впечатлением от прочтения.
Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
"Смиренное кладбище" Сергея Каледина. Экранизацию посмотрел еще в конце 80-х, а саму повесть только недавно в интернете нашел. Впечатление осталось тягостнейшее.
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
На НГ в качестве отдыха меня потянуло на т.н. продолжение пикника на обочине из серии СТАЛКЕР. Сиквелов и авторов много, но пока прочитал Дмитрия Силлова - "Счастье для всех" и дочитываю "Никто не уйдёт". Если коротко, то к приключениям Рэдрика Шухарта добавился персонаж Снайпер, который больше половины романа играет главного героя. Продолжение написано современным языком, сюжет не слабый, читать можно.
Россия, Казань
Альфред Казанский
А Репутация: 3341
В отпуске
Амиран Сардаров "Мужчина всегда прав". К автору не испытываю ни малейших симпатий, но так, познавательно.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Маскулист, Спасибо за наводку, щас заценим! cool Из серии СТАЛКЕР мне понравилась трилогия Виктора Ночкина про приключения "слепого".

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дочитал "Гиперион" Симмонса, сейчас "Бога-императора Дюны" добью. Я таки эскапист.
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
Ганс Ф.К. Гюнтер "Избранные работы по расологии".
Muraj, 34
Гаити, Лес-Кайес
Muraj
Репутация: 326
В отпуске
"Невыносимая лёгкость бытия " Кундера
Friz, 27
Россия, Челябинск
Friz
Репутация: 0
В отпуске
"Физика невозможного" Каку Митио ok
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Альфред Казанский,
плюсую, но симпатия к автору есть за его прямоту и определенную честность.
есть также несколько добротных видео (Слабая позиция мужчин - одно из них),

Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Прочёл мемуары Веры Лещенко о своём супруге - великом шансонье Петре Лещенко.

Там много о его тернистом пути (Первая мировая, гражданская, эмиграция, смерть в тюрьме).
Россия, Казань
Альфред Казанский
А Репутация: 3341
В отпуске
ЕвгениЙ,

Ну да, в некоторых моментах Амик жжёт напалмом просто. Фемки его тоже затравили. Также он хорошо расписал про то, что бабы из гламурной тусовки Москвы ведутся на те же понты, что и обычные бабы, только понты должны быть увеличены в стократном объёме.
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
Альфред Казанский:
Амиран Сардаров "Мужчина всегда прав"

Давно советуют, прочту. Я даже Виса Виталиса ещё не читал.

Зато "Учебник для мужчин" О.О Новосёлова с карандашом от и до прочитал .Сильная книга! Сейчас её критикуют в интернете бабосообщество+какие-то учОные.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Константин,
присмотритесь к Виталису "Женщина. Где у нее кнопка?", остальные две книги - гораздо слабее.
Амирана можно почитать после, книга больше походит на своего рода автобиографию, и гляньте его видео (про Слабую позицию мужчины и про бессмысленность бытия)
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Альфред Казанский,

вы правы, Амиран хорошо написал про бессмысленность поиска "нетакой", что обычные дамы, что дамы из тусовки - суть одна, а вот требования к понтам - разные.

Россия, Казань
Альфред Казанский
А Репутация: 3341
В отпуске
ЕвгениЙ,

Не совсем понравилось, что он негативно отозвался о МД, видать немного припекло от того, что он слил большие деньги на баб, а одна из позиций МД - не финансировать бабскую проституцию, по крайней мере бытовую. Момент с отрицанием "нетаких" тоже в кассу, по полкам всё разложено. Полезная книжка, нужно признать.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Альфред Казанский,

честно говоря не очень помню где и как он отзывался негативно о МД, но это вполне возможно, если учитывать характер его работы и тем, как он зарабытывает деньги.
помню, что прочитал его книгу запоем в кафешке, скачал и думаю, дай пока чай пью почитаю пару страниц, в итоге залип и прочитал сразу всю, порадовало ироничное отношение к себе, прямота и много толковых мыслей "уставшего романтика".
Muraj, 34
Гаити, Лес-Кайес
Muraj
Репутация: 326
В отпуске
Альфред Казанский:
бабы из гламурной тусовки Москвы ведутся на те же понты, что и обычные бабы, только понты должны быть увеличены в стократном объёме.

Бабы должны вестись не на понты, а на тебя.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Дочитал-таки "Антироссийскую подлость" Юрия Мухина. Книга давно уже вышла, а я вот только сейчас сподобился ее прочитать.

Константин:
Сейчас её критикуют в интернете бабосообщество+какие-то учОные.
Ну еще бы! Коперника в свое время нещадно критиковали, а вот поди ж ты - он прав оказался, зараза... joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2016 в 16:39)
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

Дочитал-таки "Антироссийскую подлость" Юрия Мухина. Книга давно уже вышла, а я вот только сейчас сподобился ее прочитать.
И, конечно, истово уверовали?

Марк Солонин в своей книге "Мозгоимение" - разбил оную работу тов. Мухина в пух и прах.

Логично и фактологично.

Прежде, чем возникнет желание поспорить, почитайте, плиз...

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
А можно узнать, кто такой сей господин Солонин, чем он славен, а то я право, не знаю? Если из лагеря последователей небезызвестного Суворова-Резуна, то я даже время тратить не буду.
Гонконг, Гонконг
Beardyman
А Репутация: 880
В отпуске
Маскулист,
Ричард Докинз - "Слепой Часовщик"
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,Удобная позиция....... Он не только наряду с Мельтюховым последовал Резуну, но и развил его новой фактологией (которая Резуну была на то время недоступна)... Ибо Резун догадался о ГЛАВНОМ - по косвенным фактам. И предположил, что они не по "глупости и недальновидности" Сталина, а по определённому плану, который он условно назвал "Гроза". Солонин с Мельтюховым - этот план нашли. С картами, маршрутами, номерами частей.... А дальше выбор - верить тем, кто ранее специально занижал мощь РККА, представлял, что мы и не намеревались первыми освобождать Европу от нацизма, а намеревались дружить с ГГ, поставлять сырьё, делить новые територии (см. беседу Молотова с Гитлером).... А освободили мы Европу вынужденно, поскольку Гитлер на нас напал, а не напал бы.... ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2016 в 01:35)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Благодарю вас, что вы сэкономили мое время. Таких пачкунов бумаги я не читаю, ибо хорошо осведомлен о "методах разоблачения", которые обожает использовать советская интеллигенция, к которой мистер Солонин, надо думать, принадлежал по прошлой жизни.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

"Не читали, но осуждаем"......

Знакомо....
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Вадiмъ,
Не осуждаю. Просто не читаю. Ибо писания интеллигентов уныло одинаковы, как планировка хрущевок или как аргументы баб в споре. Достаточно прочитать одного-двух интеллигентных писак, как можно смело утверждать ,что прочитал всех. Даже тех, кто еще писать не умеет.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

Просто не читаю. Ибо писания интеллигентов уныло одинаковы
Ну да...

Вот Мухин - хам, следовательно читать - будем....

А если строго по фактам, но интеллигентно - да ну его нафиг.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2016 в 13:38)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Нет, вы меня явно не поняли.
Под определением "интеллигент" я имею в виду вот эту рановидность фауны
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Beardyman:
Ричард Докинз - "Слепой Часовщик"

Помню, что ещё Анатолий Вассерман советовал прочитать Лема "Сумма технологии", Энгельса "Анти Дюринг", Докинза "Слепой часовщик" и Дойча "Структура реальности". По его мнению этих книг достаточно, чтобы понять как всё работает.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

А чем тогда Мухин от Солонина отличается?
Гонконг, Гонконг
Beardyman
А Репутация: 880
В отпуске
Маскулист,
Да, согласен. Из перечисленного не читал только Энгельса - надо исправить.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Вадiмъ,
Тем, что Мухина даже спьяну не причислить к интеллигентскому лагерю.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Отчего же....

Если Вы под "интеллигентами" понимаете "диссидентов", то тов. Мухин - махровый диссидент по вопросу Катыни.

Ибо - наш Президент признал вину НКВД и лично тов. Сталина.

Кстати - г - н Солонин по этому вопросу - не диссидент.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2016 в 00:55)
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Вадiмъ,Даже не знаю, что эти товарищи употребляют.

"18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине «документы», указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.

Молчит либеральная РС «Эхо Москвы», молчат «Грани», молчит «Новая газета». А ведь это топ-сенсация мирового уровня. И что теперь со всем эти делать?

Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни – такое решение принял недавно Европейский суд по правам человека. Решение сенсационное: выходит, что последние 20 лет руководство нашей страны неустанно каялось в преступлении, которое в 40-е годы совершил кто-то другой. Выходит, что документы о катынском расстреле, которые появились в конце 80-х из рукава члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева, не более чем фальшивка – суд даже не принял их к рассмотрению...".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2016 в 02:21)
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Можно ссылочку?

Кстати, Солонин тоже писал, что доки можно подделать...

Однако - см. его работу, главу о Катыни.....

И почитайте его аргументы....

Нет, ну а чо, я же Мухина читаю.....

Даже его ахинею про фальшивого Путина...
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Вадiмъ,http://maxpark.com/community/13/content/2462478
http://dassie2001.livejournal.com/153858.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2016 в 03:40)
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Вадiмъ,Довольно интересно про поляков

http://ogurcova-online.com/blog/na-podlete-k-katyini/
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Vata,

Сударь, я просил ссылку на само решение евросуда, а не на спич об этом решении...
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Vata,

Спасибо, мне это известно. Ещё и про Бромбергский погром могу добавить.

Но это не отменяет преступления НКВД в Катыни. О чём ВВП и поведал.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Vata,

Катынь. Нет темы для дискуссии

Расстрел польских военных в 1940 году – дело рук НКВД
Марк Солонин
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/24912
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Vata,

А здесь Солонин разносит в пух и прах Мухина.

http://www.solonin.org/article_pravo-na-bescheste-glava-iz
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Вадiмъ:
Но это не отменяет преступления НКВД в Катыни. О чём ВВП и поведал.

А вы на все 100% верите в то, что сказал ВВП?
Кстати, а можно ссылку на официальное признание вины России как правопреемника СССР?
Да, и что там с решением суда все-таки?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2016 в 16:12)
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

Сударь, пройдитесь по ссылкам в посте 41 и 42.

Дело не только в словах ВВП.

А насчёт правоприемственности - то как это опровергает преступление НКВД в Катыни?

Короче, сударь, учим матчасть по представленным ссылкам.

Если действительно хотим разобраится.

А просто переливать из пустого в порожнее - не буду.

Поэкономлю энергию для внедрения идей МД в массы.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Вадiмъ,
Мне не интересна солонинская писанина. Я вас прошу ссылку на официальные документы.

Вадiмъ:
А просто переливать из пустого в порожнее - не буду.

Поэкономлю энергию для внедрения идей МД в массы.

То есть из этих слов я понимаю ,что ответить вам нечего.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

Да, и что там с решением суда все-таки?
Дык ссылку не дали на это решение...

Дали на спич об этом решении...

Кстати - если даже и доки подделаны - то это не отменяет матчасти в указанных мной ссылках.

Дискуссию завершаю.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Вадiмъ:
если даже и доки подделаны

Подделанные доки ни один самый тупой судья не пришьет в документы и не вынесет по ним решения.
Вадiмъ:
Дискуссию завершаю.

Ее и начинать не стоило.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

Я вас прошу ссылку на официальные документы.
Вот и Солонин спрашивает об этом. И я тоже прошу. Но не дают.

Короче - я понял, что Вы не желаете выходить из своей "зоны комфорта" и даже просто статьи не хотите почитать, не говоря уже о книге...

Это называется узколобость, сорри....

А вот я - разные источники читаю, сопоставляю. Чего и Вам желаю.

А к термину "интеллигенция" - на что ссылку мне дали - как раз и подпадает упоротый диссидент по катынскому вопросу Мухин.

И он, кстати, и совершает антироссийскую подлость - реанимирует сталинистскую лажу.
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Самому любопытно стало. Кратко по "Катыни": Польских офицеров, отказавшихся в 1939 году воевать за независимость Польши и сдавшихся в плен Красной Армии, безусловно, расстреляли немцы в 1941 году. Однако сегодня нас уверяют в том, что их расстреляли русские. Доказывать это взялась Главная военная прокуратура СССР, а потом и России, и ее крики об этом убеждают всех, кто не знаком с подробностями расследования этого дела. На самом деле в 159 томах результатов этого расследования все доказывает то, что поляков расстреляли немцы, и только возникший неизвестно откуда в 1992 году комплект из, по сути, трех документов, якобы, «подтверждает», что поляков расстрелял НКВД. Но это такие фальшивки, что поверить этим «документам» может только тот, кто не уважает себя. В «Новой газете» 22 апреля 2... показать полностью...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Вадiмъ, А почему не дают? Может, потому, что их нет? Что же мешало за столько лет их наконец получить? Может, отсутствие доказательств, без которых, как известно, нет преступления? Вадiмъ, Например, Солженицына. Завзятого брехуна. Верно? Он тоже наврал немало. Предателя Суворова-Резуна вы уже привели. Только отчего-то вы им верите безоговорочно, а Мухину, Старикову, Бушкову - нет. Видимо, вам так больше нравится. Так что узколобость - это уж точно не мое. Еще о Катыни. Байку про "чекистские зверства" запустил никто иной, как честнейший человек на свете по имени Йозеф Геббельс. С началом "Холодной войны" эту версию стали тиражировать на Западе. А тамошняя пропаганда работать умеет: убедить Японию, что это, оказывается, СССР атомные бомбы сбросил - это не с табуретки шле... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2016 в 23:03)
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев, Сударь, то, что Вы не желаете прочесть даже статьи - не отменяет того, что там он разбил "аргументы" Мухина в пух и прах... Кстати, Вы про "чекистские зверства" упомянули, про Старикова, Солженицына, Геббельса... Знаете, г-н Стариков "чекистских зверств" не отрицает, пусть даже по Катыни он с Мухиным согласен. Ибо - во первых - он прекрасно знает большевистскую подноготную и их покровителей (да и вообще - в книгах он прекрасно показал, на кого революционеры работали). И о Красном терроре он тоже писал, к примеру в книге "Россия. Крым. История" в соавторстве с Беляевым. Во вторых - он, как и Вы - не читал Солонина. А следовательно - не до конца в теме по катынскому вопросу. Далее - вот возьмём позицию ВВП. Он - прекрасный аналитик. При Совдепе - ... показать полностью...
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Энди Раздолбаев,

"А почему не дают? Может, потому, что их нет? Что же мешало за столько лет их наконец получить? Может, отсутствие доказательств, без которых, как известно, нет преступления?" Совершенно верно. Вы абсолютно правы. А теперь посмотрите, какие доки запрашивает Солонин.

В ссылке в посте 41.

И я бы тоже с удовольствием на них посмотрел.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
"Солонина почитал - факты, свид-е об убийствах русской стороной, отсутствуют."

Имеете в виду ссылку в посте 41? А в ссылке в посте 42?

Да и: фигура свидетеля и исполнителя Токарева, давшего ГВП показания. И других.

Впрочем - я лично за полную ясность в этом вопросе.

И тоже ратую, чтобы на вопросы Солонина, приведённые в ссылке в посте 41 был дан документальный ответ.

Вот пусть Мухин, Старыгин, Вассерман, Стариков, прочие - эти доки и предоставят.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 января 2016 в 11:20)
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Вадiмъ, По Катыни: Катынь давно уже есть «старый спор славян между собою», по поводу которого существуют две точки зрения: «убили немцы» и «убили наши». Что нового можно тут сказать? Или — или… Удивить она может другим. А именно: самим фактом возникновения этого спора и тем, что длится он уже без малого семьдесят лет. Для этого, правда, многим людям пришлось очень постараться, но всё равно — удивительно что эти несколько тысяч человек вообще были замечены в кровавом месиве той войны. Причина: По ходу разборок куда-то испарился польский национальный долг Польши Советскому Союзу (5,4 млрд. рублей или 8,4 млрд. долларов). Тайны катынской трагедии. Материалы круглого стола. М., 2010. С. 47–48. 30 марта 2006 года Владислав Швед встречался с генерал-майором юстиции Валерием Ко... показать полностью...
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 3510
1 день назад
Vata, Спасибо, я читал про это. Как и про то, что "Комиссия Бурденко" тоже была заранее нацелена. Кстати, ГВП отметила нестыковки в деятельности оной комиссии. И то, что она допустила подделки и подтасовки. Не думаю, что этот вывод сделан только лишь потому, что ГВП была "пристрастна". Ну и главное - ГВП опросила ещё живых свидетелей - исполнителей. Ну и почерковедческая экспертиза доков, которые Мухин и иже с ним считают поддельными - тоже проводилась и результат был противоположен мнению Мухина и К. Так что - я смотрю в совокупности, ибо мне самому интересен это вопрос. Поэтому и жду, когда будут даны ответы на вопросы, которые задал Солонин и предоставлены соответствующие доки. См. ссылку в посте 41. Кстати, вот ещё материал: Советское расследование Кат... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2016 в 13:06)
timondr, 38
Россия, Москва
timondr
Репутация: 196
В отпуске
Кракауэр - В разреженном воздухе.
Россия, Санкт-Петербург
Viasheslav
Репутация: 183
В отпуске
Б. Акунин, Истории России. Том от Ивана III до Ивана Грозного.
Акунина читаю взахлеб и "Историю" непременно. Всегда много читал, но никогда в голове не было цельной картины истории России. Как появилась? Что было этому причиной? Как вышло, что Московское княжество вышло на первые роли среди других?
Акунину благодарен в первую очередь за цельный взгляд на наше прошлое.
Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
Ух ты, тут дискуссия целая на тему Катыни, здорово! Уважаемый "Вата" (???) ! Вот Вы тут бьетесь на тему так кто же, поляков пострелял, советские или немецкие войска... Одно не пойму - а чего забыли оккупацию Прибалтики? Я к тому, что обсуждая момент, могли ли поляков пострелять советские чекисты, Вы не ставите важный вопрос - а делали ли уважаемые товарищи советские чекисты что-то подобное (депортация, лагерь, расстрелы) с кем-нибудь еще? Эстония, Латвия, Литва - советую поинтересоваться судьбой так называемых "контрреволюционных элементов" этих трех стран...та же Вики в помощь (и не каких предателей Резунов, только Вики)))) Так уж случилось, что некоторые мои пожилые родственники, побывали в лагерях при И.С. Сталине, на далеком Севере, как раз в период 1937-1942 годы, и они рассказ... показать полностью...
Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
Из книг в последнее время очень плотно подсел на Сапковского, старый, добрый Геральт - наше все)
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Mark50, Интересное мнение по Прибалтике
http://kungurov.livejournal.com/5335.html
http://kungurov.livejournal.com/5693.html
http://kungurov.livejournal.com/5961.html
http://kungurov.livejournal.com/6603.html

ВИКИ (в простонародье педикивия) вызывает сомнения.

Все познается в сравнении. Почитайте про отношение к американизированным японцам в США во время 2-й Мировой войны.

Про стал. репрессии. Начинаешь читать конкретно по людям - много за дело сидело, которых впоследствии реабилитировали. Много вранья.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2016 в 06:33)
Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
Vata, Спасибо за ссылки по Кунгурову, почитаю - скажу свое мнение, ранее с его трудами знаком не был, читал Исаева, Юлина, упомянутого Солонина, Суворова, Жукова (Воспоминания и размышления), ну и так по мелочи. Лично у меня Вики недоверия не вызывает, есть вещи в которых Вики допустим несильна (к примеру топология отечественных микросхем - военная приемка), ну так это в силу секретности, но тут какие секреты? 75 лет прошло, как никак. Про сталинские репрессии - что "много за дело сидело..."... Мой двоюродный дед сидел за то, что в 1937 году у них в деревне сняли и посадили председателя, а дед был около двух месяцев что-то вроде старшего механизатора, и ему как второму человеку в колхозе дали 10 лет, председателю дали 15, то есть дали просто так, это называлось в то врем... показать полностью...
Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
И еще. В последние лет 10-15 пошла такая тенденция: Россия самая крутая, Америка нам жуткий враг, Сталин - эффективный менеджер, кто плохо говорит о президенте/чиновниках/плохих/дорогах - враг, диссидент, агент Госдепа, проклятый либерал/толераст и т.п. И на любое замечание - следует, что ты не патриот. Так вот, что вспоминается. Когда я служил простым рядовым (потом ефрейтор, потом младший сержант) в рядах Российской Армии (2000 год, под Оренбургом), то кормили нас... хреновенько мягко говоря - бикус без картошки на одной капусте практически, и без мяса, сечка, раз в неделю овес, и как праздник раз месяц рисовая каша. Сливочное масло раз в день, по капли на кусок хлеба, яйцо раз в три дня, ну и так всякая дрянь. Офицеры у нас шакалили не детски, разве только что на органы солдат не ... показать полностью...
Cliff, 52
Россия, Воронеж
Cliff
А Репутация: 32110
В отпуске
Mark50, Пропаганда - великая вещь! Сейчас в стране жуткая эпидемия гриппа с осложнениями на дыхательный аппарат, а что нам с утра говорят? - Это на Украине жуткая эпидемия гриппа с высокой летальностью (и невдомёк, что мы на географически одной территории, диву даёшься), - это всё Яценюки-Порошенки виноваты, - а у нас в стране всё хорошо, обходит нас грипп стороной, потому что сурового Путина боится. Не принято в нашей стране правду говорить, если только шепотом и на кухнях. Вслух - только патриотичное! - про импортозамещение, например. А то, что производственной базы для импортозамещения совсем нет, т.к. она много лет назад тотально уничтожена, - об этом говорить непатриотично. Так и живём!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 января 2016 в 14:55)
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Cliff,
в новостях сутками крутят про белгородского врача, Украину, США и Сирию,а в это время матушка углеводородица уже дешевле колодезной воды, доллар и евро уверенно движутся к новым рекордам, в службах занятости населения уже очереди,а ценники на продукты призывают к срочной оздоровительной диете)
и кстати, в нашей городской поликлинике, куда я прикреплен, прошла информация о сокращении ставки уролога, наверное, здоровье мужчин взяло новые высоты и данный специалист просто не востребован.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 14:54)
Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
Господа, да это все понятно, пропаганда вещь великая, работает ведь)

Ну ладно, раз уж тема тут создана о книгах, хочу от себя посоветовать всем камрадам книгу "Мозг и душа", автор Крис Фит.
Простым языком книга рассказывает о работе нашего мозга, как органа, пробует ответить на вопрос, что есть сознание.
В общем мне очень понравилось, книга четко по делу, никакой нудной психологии там нет.
Россия, Санкт-Петербург
Dimitrakis
А Репутация: 768
В отпуске
Иосиф Бродский "Проза и эссе (Основное собрание)".

Именно в его публичных выступлениях перед западными университетами (как форма напутствия выпускникам) и шнобелевским комитетом понимаешь, что, несмотря на изгнание, это очень русский поэт и одновременно тонкий мыслитель, учитывая его этническое происхождение. Но наиболее сильное впечатление оставили воспоминания о взрослении в послевоенном Ленинграде ("Меньше единицы", "Полторы комнаты"), его родителях и порой очень пикантных взаимоотношениях с ними, не говоря уже о первых пневматических опытах в парадных домов или берегу Невы. Не всем повезло родиться "идеологически правильным" в объятиях советской среды, а потому выдворение из "союза" стало счастливым билетом не повторить похожей судьбы, уготованной его еврейским родителям.
Россия, Санкт-Петербург
Alexbog81
А Репутация: 2680
В отпуске
"Наука Плоского мира" от Терри Пратчетта с соавторами. Вообще люблю книги этой серии Пратчетта, а тут еще популярный рассказ об эволюции вселенной и Земли.
Echo, 49
Россия, Кемерово
Echo
А Репутация: 3092
В отпуске
«Верьте мне — я лгу!», Райан Холидей

Откровения медиаманипулятора. Талантливый маркетолог и копирайтер способный продать вам любое дерьмо рассказывает как распространяется информация, как маркетологи манипулируют журналистами и крупнейшими СМИ, которые в свою очередь впаривают потребителям контента созданную маркетологами и политтехнологами ложь.

Это как прочитать Новоселова, только не о бабах))) Прозревать полезно в разных темах)
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Юлиус Мадер "Империализм: шпионаж в Европе вчера и сегодня". Очень интересная книга. Читается на одном дыхании. Есть в интернете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2016 в 23:02)
Россия, Москва
Лоргар
Репутация: 13
В отпуске
Герберт Осбери "Банды Нью-Йорка". Фильм с Дикаприо снят по мотивам, сама книга скорее справочник, описывающий быт криминального мира.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Сейчас перечитваю всего Лема в семнадцати томах. Параллельно читал "белую гвардию" Булгакова и "Дюну" Герберта.
Вэл, 35
Россия, Санкт-Петербург
Вэл
Репутация: 507
В отпуске
Ордо Ксенос. Вархаммер. Было интересно посмотреть, что за вселенная такая. Продолжать читать не буду (там еще 2 книги). Пропал интерес. До этого были "Играть, чтобы жить" прочитал все 7 книг. И это при том, что я не фанат чтения. Вообще. А теперь засосало.

Сейчас читаю Учебник для мужчин. Нормально так шаблон мне разворачивает. Причем не в плане женщин, а в плане моих представлений о религии и социуме. Пока в самом начале, но жутко интересно. Остановился на том месте, где в каждом доме висела "дура", где женщина сканирует мужика на наличие в нем мужественности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2016 в 16:57)
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Чтобы развеяться почитал две книги Константинова - "Адвокат" и Глуховского "Метро 2033".
Хочу что-то почитать из Лема.
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Пелевин - Жизнь насекомых.
Аллегории Виктора Олеговича Пелевина поражают своей точностью!

Кстати, замотивировало чтение аудиокнига с театром звуков (основной голос - Маковецкий)

https://www.youtube.com/watch?v=D9Yi1srvLps
Россия, Москва
ivan-dikobrazzz
А Репутация: 117
В отпуске
Ваган ! Это хорошая , правильная , тема.

Чтобы МАСКУЛИСТ не превратился в АБФ или курсы пикапа, или просто бытовые советы по дешёвому съёму кизды, то должны быть не просто темы , а СМЫСЛЫ -- не против женщин, а ЗА свою позитивную программу.

А если по теме . то сейчас готовлю программу "РУССКИЙ КОСМОС" читаю много всяких всячестей. Сценарий пишу.

Ну, например , книгу Данилкина "Юрий Гагарин" и Дёмина "Циолковский".

Впечатлениями до премьеры не буду делиться. Никакими. Это не принято. Потом, может, видео пришлю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2016 в 02:36)
Украина, Евпатория
Кoчевник
Репутация: 87
В отпуске
Кроме книг по тематике, представенных на портале:
Владимир Войнович - "Москва 2042". Гротескный юмор, очень сатирично.
Михаил Веллер - "Нестор Махно". Очень познавательно, раскрыты неизвестные ранее факты. Представлены документы, которые читать нудно. Но они дают понятие о происходящих в тот момент событиях.
Гудериаг Гейнц - "Воспоминания Солдата". Очень сухо и нудно. Бравадная автобиография в стиле всех немецких знаменитостей первой половины прошлого века. Прекратил чтение.
Петро Яценко - "Короткий путівник із Галицького Сексу". Очень тяжело воспринимается. Так и не понял замысел автора.
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
ivan-dikobrazzz:
не против женщин, а ЗА свою позитивную программу

Возражений нет. Я только ЗА. К сожалению, мы не можем эволюционировать моментально. Год назад я сам менял правила сайта с призывом снизить градус антибабизма и переключиться на новые приоритеты - личность мужчины, его право на комфорт, цели в жизни, гуманизация мужчин и прочие темы рассчитанные на рост личности и мужскую ментальность. Тематика антибабизма и съёма женщин не должна быть мейнстримовой здесь на ресурсе.

ivan-dikobrazzz:
А если по теме . то сейчас готовлю программу "РУССКИЙ КОСМОС" читаю много всяких всячестей. Сценарий пишу.

Ну, например , книгу Данилкина "Юрий Гагарин" и Дёмина "Циолковский".

Впечатлениями до премьеры не буду делиться. Никакими. Это не принято. Потом, может, видео пришлю.

Круто!!! ok ok ok
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Обращение в слух - роман А. Понизовского. Подлинные рассказы, записанные на диктофон, после чего облаченные в книжную форму с небольшими художественными вставками между ними, в процессе которых происходит обсуждение услышанного с различных точек зрения. Тематики рассказов самые разнообразные, в том числе МПО. " В этой книге вся Россия рассказала о себе от первого лица" (Леонид Парфенов).
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Евгений Клюев: Между двух стульев. Очень необычное произведение. Великолепная жонглирование словами и фантастическое чувство юмора. Задействует фантазию на полную катушку и несмотря на несусветнейший абсурд воспринимается вполне нормально.
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Делитесь книгами, камрады...не жадничайте ))
Россия, Санкт-Петербург
Dimitrakis
А Репутация: 768
В отпуске
История безбрачия и холостяков, Жан-Клод Болонь.

В ретроспективе со средних веков по настоящие дни проиллюстрирована динамика отношения социума к холостякам, главным образом, выбравшим своё поприще добровольно. Претендует на социологические исследование в границах западного мира, так как автором переработан огромный пласт архивно-статистических источников.

""
Посмотреть изображение в оригинале...


""
Посмотреть изображение в оригинале...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 7 апреля 2016 в 23:08)
Stas79, 44
Россия, Москва
Stas79
Репутация: 335
В отпуске
Суворов "Аквариум"
Cypher, 34
Россия, Москва
Cypher
Репутация: 18
В отпуске
Книги не люблю. Играю в игры. Сейчас играю в SIMS 4
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Денис Черевичник, "Всемирная история поножовщины".
Россия, Сергиев Посад
Cheshirskiy
Репутация: 152
В отпуске
Dimitrakis,
СтОит почитать?
Россия, Санкт-Петербург
Dimitrakis
А Репутация: 768
В отпуске
Cheshirskiy, Пополезей будет, чем беллетристика. Расширяет горизонт основного вопроса...
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
"Сектоведение" by Дворкин.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Снова перечитал "Жерминаль" Золя. Наряду с "Западнёй", "Завоеванием Плассана" и "Его превосходительство Эжен Ругон" на мой взгляд лучшие вещи из Ругон-Маккаров.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Чалдини "психология влияния". Полезно для познания соцальных и личностных манипуляций
Россия, Москва
ALKOTRAS
А Репутация: 3915
В отпуске
Л.Э. Эльсгольц "Вариационное исчисление"
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Страсти по Чернобылю. Владимир Губарев. Интересно почитать как укрощали атомное чудовище.
Россия, Москва
schrotten
Репутация: 39
В отпуске
Абнетт Дэн - три Эйзенхорна и четыре Гаунта! Никаких любовных линий! Болтер, меч и Император!

Прям глоток свежего воздуха.

П.С. И геноцид во имя справедливости.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
"Пусть жизнь идет" Рамеш Балсекар
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
schrotten,
По вахе лучше "Ересь" читать, - по сорокатысячнику книги не особо.

По теме:

Джон Д. Литтлпейдж и Демари Бесс "В поисках советского золота"
Украина, Киев
Stranger_silent
Репутация: 91
В отпуске
Начал читать книгу " Секс и ранг" Морозов. Серьезная книга на уровне Протопопова и Новоселова. Советую всем.
ok ok ok
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2016 в 00:20)
Россия, Москва
schrotten
Репутация: 39
В отпуске
Brissen:
По вахе лучше "Ересь" читать, - по сорокатысячнику книги не особо.

Милостью Императора доберёмся и до "Ереси", ых-хы-хых!!
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Базен Эрве, "Анатомия одного развода"

Великолепная вещь, всем рекомендую.
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
В данный момент читаю "Комитет трехсот" Джона Коулмана. Хоть и теория но все же очень интересно, приоткрывает глаза на многое (хотя я и так интересуюсь заговорами, многое что написано там известно но все же есть то, о чем не знал).
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Санкт-Петербург
Dimitrakis
А Репутация: 768
В отпуске
"15 радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков"

Средневековый скептик, на наглядных примерах обывателей и отпрысков родовитых сословий, проходится по 15 распространенным в то время мотивам вступления в брак. Автор проводит читателя по всем кругам семейного ада, стараясь не упустить ни одной возможной ситуации, ни одного "типа" семейных отношений. Однако до конца книжку нельзя считать антифеминистской, так как, то и дело, проглядывает восхищение хитроумными проделками и находчивостью женщин. Не случайно автор в эпилоге признаётся, что следующий его труд станет похвалой женскому полу. По стилю напоминает "Декамерон", но только в более щадящей по объёму и житейским выводам форме. Книга адресована не только мужчинам, есть и отдельные главы по нравоучению дочерей. Ненавязчивый привет от собратьев эпохи Возрождения.
Беларусь, Минск
kurnulli
Репутация: 197
В отпуске
Дочитываю А.П. Чехов "Рассказы" ) вот чего то захотелось классики! Не пожалел)
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Перечитываю гениальное произведение Кена Кизи - "Над кукушкиным гнездом". Главный герой - Макмерфи - действительно ГЕРОЙ, мой любимый книжный персонаж, такой живой, такой осязаемый. Свободный, открытый, бесстрашный, позитивный, борец с системой, истинный бунтарь, несгибаемый жизнелюб. Книга заряжает мощной энергией, дает пинка под зад. Старшая сестра - олицетворение гнилого матриархата, бабогосударства, энергии разрушения. Приведу отрывок, чтобы вы понимали актуальность данного произведения в контексте МД: "— А что эта шмакодявка, доктор? Он, может, туго соображает, но видит же он, что она делает и как всеми крутит. Хардинг глубоко затягивается и говорит, выпуская дым: — Доктор Спайви… В точности такой же, как мы: ясно сознает свою неполноценность. Это испуганный, отчаявшийся, беспомощн... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 июня 2016 в 21:45)
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Эндрю Меллен - "Избавь свою жизнь от хлама!" cool ok
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Энди Вейер-Марсианин. Технически не плохо проработан и в книге почти отсутствуют женщины.
Krusar, 39
Россия, Москва
Krusar
Репутация: 7
В отпуске
Игра престолов. Но последнею не дочитал
vclever, 63
Россия, Москва
vclever
Репутация: 23
В отпуске
Friz,
"Физика невозможного" Каку Митио
В тему: Смолин Ли. Неприятности с физикой_ взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует - royallib.ru
Yourka, 41
Казахстан, Астана
Yourka
Репутация: 55
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Петрозаводск
Черный Ворон
Репутация: 242
В отпуске
Дэн Симмонс "Террор". Пожалуй, лучшее, что было написано в жанре "хоррор" в 2000-е годы. Но это на мой субъективный взгляд.
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
Черный Ворон,

А я читаю роман "Финансит" из "Трилогии желаний" автор Теодор Драйзер это первая книга. Вторую "Титан" прочёл летом. joke
Россия, Москва
Алень007
Репутация: 35
В отпуске
Сергей Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием". Читается на одном дыхании и разворачивает взгляд на процессы, происходящие в РФ. История развития манипуляционных техник и основные приемы промывания мозгов общества. Отличная книга, только грустно, что человек предвидел все происходящее еще в конце 80-х - начало 90-х.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Жан Фавье "Столетняя война", - давно завалялась, недавно только добрался.
Россия, Санкт-Петербург
Dimitrakis
А Репутация: 768
В отпуске
Буровский Андрей - "Величие и проклятие Петербурга".

Книжка, подкреплённая обширной статистикой, развенчивает мифы об исключительности города в части наиболее распространённых из них: белые ночи, город на болотах, обезлюженная территория, неблагоприятный климат для с/х. Как, в прочем, и другие с околопетровских времён легенды, малоизвестные даже коренным жителям.
Автору удалось сохранить оптимальный баланс между скепсисом к местным былинам и искренней любовью к городу, в котором ему удалось пожить. По касательной затронута и злополучная тема конкуренции 2-х столиц с достаточно информативного и безэмоционального ракурса. Тема мне показалась недостаточно раскрытой, не столько по причине малого объема, сколько из личного желания посмаковать ещё больше.
Рекомендую всем, у кого стоит в планах поездки.
Str1, 41
Беларусь, Минск
Str1
Репутация: 6591
В отпуске
Алан Дин Фостер - цикл "Чародей с гитарой" . Лёгкое чтиво в стиле фэнтэзи с хорошо прописанными персонажами, неплохим юмором, позволяющее отвлечься и расслабиться.
Россия, Москва
Kibermen
Репутация: 7
В отпуске
Макс Фрай "лабиринты ехо". Сначала читал от нечего делать, потом серьезно затянуло. Персонажи отличнейшие, мир прописан до мельчайших деталей.
Россия, Москва
Дрон Самарыч
Репутация: 81
В отпуске
Хагакуре "Кодекс самурая"-отличная книга. Перечитал уже 4-й раз.
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
М.А. де Будьон "Битва за хаос". Одна из интереснейших книг, которую прочитал за последние лет 10. Попытка осмыслить исторические и общественные процессы с точки зрения физических законов и теории систем. Читал, постоянно заглядывая в учебник по физике, некоторые главы перечитывал повторно. Через год перечитаю еще раз всю книгу, за 1 раз явно не переварил.
Monk, 46
Россия, Москва
Monk
А Репутация: 1178
В отпуске
Олег Маркеев "Демон Власти"

Представляемая на суд читателя книга является научно-художественным исследованием самой волнующей проблемы современности — проблемы, касающейся жизни каждого читателя и иногда определяющей эту жизнь, — проблемы Власти. Поэтому читатель вправе знать правду о том, что вмешивается и определяет его жизнь. И задача помочь ему в этом — одна из благороднейших задач науки.
Россия, Петрозаводск
Черный Ворон
Репутация: 242
В отпуске
Прочел Альбера Камю "Посторонний". Принялся за "Миф о Сизифе". В последнее время напала жажда книжного шоппинга)) Сначала покупаю, потом читаю. Скоро родные будут грозить убийством за такое обилие книг и шкафов)) Казалось бы, XXI век на дворе - скачивай бесплатно электронные книженции. Ан нет - мне подавай бумажные в твердом переплете. Радует, что мое самое любимое с детства хобби по сей день мне не наскучило. Поэтому с любимыми не расставайтесь (это я о любимых увлечениях)))
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
"Заблудившийся автобус" Стейнбека - весьма неплохо
"Гоеграф глобус пропил" Иванова - очень мощно
"Загадочное ночное убийство собаки" - Ну, вы читали в обзоре ;)
"Дорога" Маккарти - мрачновато, но вцелом хорошая мужская книга
"Кролик, беги" Апдайка - так себе
"Между небом и землёй" Сола Беллоу - муть на мой взгляд

Сейчас читаю "Короли и капуста" О'Генри, но было бы странно искать там глубокие мысли

Планирую следующей "Бойню №5" Воннегута
Россия, Санкт-Петербург
FANTOCCI
Репутация: 95
В отпуске
reem:
Сейчас читаю "Короли и капуста" О'Генри, но было бы странно искать там глубокие мысли

Там про то, кто, как и кого нае...ал, лицо капитализма без прикрас)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
"Будущего.net" Вячеслав Шалыгин. Потом возьмусь за "Черный человек" про становление пуританской диктатуры в Коннектикуте в 17-м столетии, Артан Оймурс, США.
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Romantik,"Трилогию желания" Драйзера раз в пару лет перечитываю.
Сейчас "Иудейскую войну" Лиона Фейхтвангера.Вообще на новое что-то давно не тянет,перечитываю любимые.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Aeroplane:
"Иудейскую войну" Лиона Фейхтвангера.

О, надо ознакомиться.
Россия, Санкт-Петербург
FANTOCCI
Репутация: 95
В отпуске
Маскулист,

Виталиса читал, все три, третью не до конца. Обязательно добью. Во второй книге как- будто пикапщина появляется, то есть то, за что тут все довольно- таки против. Квинтессенция всех трёх книг- женщины- это дети. То есть маскулист- это антидетская коалиция получается) Странные вот такие выводы сделал. Это мои пять копеек. То ли у меня мозг плоский, то ли опыта мало. Взываю к комментам...
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Открыл для себя Чарльза Буковски, первым его произведением для меня стал "Фактотум". Гениальный автор, заставил меня ухмыляться и хихикать всю дорогу прочтения данной книги. Кроме того, в плане отношения к женщинам Буковски (или его альтер-эго по роману - Чинаски) является самым настоящим "женоненавистником", в хорошем смысле этого слова, то есть имеет трезвый взгляд на этот вопрос, в лучших традициях МД. Вот его цитата, приведенная в Википедии: "Европа на сто лет опережает нас [США] в поэзии, живописи, искусстве — тут-то мне и повезло. Здесь [в США] мою работу ценят не многие. Особенно ненавидят меня феминисты" Ну а ниже привожу цитаты (отрывки) из книги, которые подтверждают мои слова: "Я продолжал верить, что не все бабы в этом мире бляди, а только... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 декабря 2016 в 10:06)
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
Периодически перечитываю произведения Харуки Мураками. Нравится погружаться в его миры, полные одновременно и реальности и нереальности.
Cliff, 52
Россия, Воронеж
Cliff
А Репутация: 32110
В отпуске
FANTOCCI, так в чём же противоречие вашего восприятия? Представьте ребёнка, которому родители (матриархальное государство) позволяют всё: не наказывают, когда шкодит (УК для женщин особенный, суд оправдательный); балуют подарками (женские квоты и привилегии); всегда защищают, независимо от поведения (бракоразводные процессы через суд: женщина - всегда мученица). Каким будет такой ребёнок в результате? - высокомерным, капризным, неуправляемым, вечно всем недовольным, а в своих неудачах обвиняющим всех, кроме себя. Никого не узнаёте? А многочисленные "я хочу, просто потому, что хочу", "ты должен мне купить", а иначе я буду горланить на весь магазин, чтобы все поняли, какие плохие у меня родители (муж). Ситуация вам известная? Виталис подвел к мысли, что женщины - это великовозрастн... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 декабря 2016 в 11:03)
abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
Cliff:
Тоже самое рекомендуется делать с жёнами в мусульманских странах

Не преувеличивай. Это рассматривается как последнее средство с большими ограничениями. Кстати интересная история как это разрешение возникло. Когда пророк переселился в Медину он запретил бить жен вообще. До этого муж мог делать с женой все что хочет, она была в полном его распоряжении, типа рабыня. Через некоторое время мужчины собрались и пришли к пророку с жалобой что жены совсем отвязались и перестали слушаться. Тогда пророк разрешил слегка побить жену в качестве последнего средства, но запрещено бить жену по голове, не должно оставаться синяка по размеру больше дирхема (мелкая серебряная монета) и бить можно чем то не больше мисвака (зубочистка из веточки тоньше мизинца и длиной сантиметров десять). Если преступить эти ограничения, то жена имеет полное право пожаловаться судье на жестокое обращение.
Кстати где твои книги скачать можно? Если не секрет.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Мой мальчик" Ника Хорнби. При неплохой, в общем-то, завязке, всё скатывается к банальной мелодраме.
Тема женского воспитания мальчика-подростка и к какой жопе это приводит последнего затронута, но не раскрыта в полной мере. Вопрос того, что на самом деле из себя представляют "самодостаточные и независимые РСП" также затронут вскользь. Автор как будто испугался того образа, который у него получился, и быстро разбавил роман другими, правильными РСП. В общем, так себе получилось.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2017 в 17:49)
serg333, 46
Россия, Краснодар
serg333
Репутация: 638
В отпуске
Федоров Л.А.
Советское биологическое оружие: история, экология, политика.

Интересное и познавательное чтиво.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2017 в 18:18)
Россия, Санкт-Петербург
Альбатрос
Репутация: 2119
В отпуске
Подсел на Николая Свечина,это исторический детектив,где-то похожий на Акунина.
Есть интрига,сюжет и самое главное-много исторических фактов.В каждой книге есть несколько исторических очерков о том или ином событии,человеке.
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
История упадка и крушения Римской империи Эдварда Гиббона.
Разворачивается эпичная картина деградации и развала величайшей империи европейской античности.
При этом ярко видно сходство тех общественных событий с современностью Европы и России.
Vanth, 50
Азербайджан, Баку
Vanth
Репутация: 187
В отпуске
Книга генерала Поля Оссаресса " Секретные службы Франции времен Алжирской войны за независимость".
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
"Воспоминание о войне":
http://www.golubinski.ru/russia/nikulin_vojna.htm
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
"Заблудившийся автобус" Стейнбека - весьма неплохо

+

reem:
"Гоеграф глобус пропил" Иванова - очень мощно

+

Иванов вообще радует. Как и Захар Прилепин.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
kurnulli:
Дочитываю А.П. Чехов "Рассказы" ) вот чего то захотелось классики! Не пожалел)

Все сборники Чехова в той или иной степени еще с советских времен грешат тенденциозностью подбора. Читайте подряд полное собрание сочинений.

Медленно, но верно готовлю собственный сборник рассказов Антона Павловича - таких рассказов, что мало кто знает и которые раскрывают совершенно иные грани его творчества.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Голос крови" Тома Вулфа - неплохо, но книга должна быть раза в 4 длинее, ибо интересные завязки остались без продолжения.
"Лолита" Набокова - вцелом понравилось, но мне такой жанр (вся книга - о внутренних переживаниях одного человека) не очень нравится.
"Осиная фабрика" Бэнкса - гвоздь в крышку гроба теории "гендерных ролей"
"Уайнсбург, Огайо" Андерсона - так, новеллки ни о чём.
"Приключения Оги Марча" Сола Беллоу - какая-то литературная какофония
Всякую биллетристику типа Питера Уоттса не перечисляю, обсудить там есть что, но тематика иная.
Заканчиваю "Эволюцию человека" Маркова. Очень позновательно, но местами притянуто за уши.
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
Американцы. Валерий Николаев. 1985г.

Очерки публициста-международника об Америке. 1980 годы.
Затронутые темы: Коррупция, феминизм, расизм, бандитизм, мпо, убийство Кеннеди, семья и дети.
Читается очень легко, я не пожалел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2017 в 11:21)
Беларусь, Минск
kurnulli
Репутация: 197
В отпуске
Сейчас читаю "Нашествие" книга о А.Г. Лукашенко! До нее прочитал "Случайный президент" покойного ныне Павла Шеремета и "Расстрельная команда" Олега Алкаева... все о том же человеке и его окружении.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Трилогия Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". До этого "Вечный зов". Офигенно просто.
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Фил Найт: "Продавец обуви". От отца-основателя компании Nike, о его "безумной идее", которая привела к созданию фирмы, которая в итоге превзошла Адидас. Изумительная книга, написана на удивление литературно (в последней главе автор дает понять, что обстоятельно подошел к освоению писательского ремесла). О правильном отношении к построению своего бизнеса, духе созидания, новаторстве, роли удачи в делах. Особенно запомнился первый нанятый Найтом сотрудник Джонсон, одержимый обувью и легкой атлетикой, помешанный на книгах. Да по одной фотографии видно, что очень хороший человек ❋ Я был довольно равнодушен к спортивной обуви до этой книги (хотя всю жизнь играю в дворовый футбол), но после прочтения проникся любовью к самой фирме, ее создателю и даже легкой атлетике (появилось желание зан... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 апреля 2017 в 23:11)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Энди Раздолбаев:
к которой мистер Солонин

Этот Солонин, что "На мирно спящих аэродромах"?

Ну не побил все-таки никто Суворова.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
Прочитал "Голос крови" Тома Вулфа - неплохо, но книга должна быть раза в 4 длинее, ибо интересные завязки остались без продолжения.
"Лолита" Набокова - вцелом понравилось, но мне такой жанр (вся книга - о внутренних переживаниях одного человека) не очень нравится.
"Осиная фабрика" Бэнкса - гвоздь в крышку гроба теории "гендерных ролей"
"Уайнсбург, Огайо" Андерсона - так, новеллки ни о чём.
"Приключения Оги Марча" Сола Беллоу - какая-то литературная какофония
Всякую биллетристику типа Питера Уоттса не перечисляю, обсудить там есть что, но тематика иная.
Заканчиваю "Эволюцию человека" Маркова. Очень позновательно, но местами притянуто за уши.

Серьезный наборчик. Прошаренный вы комрад.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
А то! Продолжу из недавно прочитанного Филипп Рот - "Американская пастораль", книга должна быть сильной, но чего-то не хватило, чтобы зацепить. Флэгг Фэнни - "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". Неплохо, несмотря на налёт феминизма. Написал бы её мужчины - была бы строгая пятёрка Сомерсет Моэм - "Острие бритвы". Моэм великолепен, как всегда. Финал особенно хорош. Ричард Фейнман - "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Это пять, без вопросов. Хотелось бы особенно отметить эпизод, как конферансье ночного клуба учил его с женщинами общаться. "главное правило - ни в коем случае не вести себя как джентельмен". "Если женщина заподозрит вас в джентельменском поведении - пиши пропало". "Но все же мне было интересно узнать, что мир устроен иначе, чем меня учили в детстве."Это называ... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
Филипп Рот - "Американская пастораль", книга должна быть сильной, но чего-то не хватило, чтобы зацепить.

Да, Ротт он такой, надо немножко дальше почитать для зацепки, зато потом не отпускает. Книга сильная.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Возможно. Просто мне чужд как вопросы интеграции евреев в американское общество, так и молодёжная революция 1968-го. Вероятно, я не осознаю, какой глубинный слом американского общества тогда происходил. А без этих сюжетных линий книга уже не столь сильна, надо полагать. Впрочем, Рота я ещё планирую читать, "Людское клеймо", наверное.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
Просто мне чужд как вопросы интеграции евреев в американское общество

Дело в том, что он через эти процессы показывает и все общество. Еврейский вопрос как таковой там несколько в стороне как раз.

Скажем,

Новый роман Рота «Заговор против Америки» — история небольшого городка на Восточном побережье времен Второй мировой войны. Автор позволил себе лишь одно допущение — на президентских выборах в США побеждает не Рузвельт, а его соперник Линдберг, в результате чего в Белом доме приходят к власти фашисты.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Маскулист,
Перечитал "Мародер" Беркем Аль Атоми. Вдумчиво, обстоятельно, не торопясь, а не как первый раз, запоем. На очереди "Каратель". Реально взрывающие мозг и меняющие мировоззрение вещи. Ну, примерно как "Учебник" для понимания МПО
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Новый роман Рота «Заговор против Америки» — история небольшого городка на Восточном побережье времен Второй мировой войны. Автор позволил себе лишь одно допущение — на президентских выборах в США побеждает не Рузвельт, а его соперник Линдберг, в результате чего в Белом доме приходят к власти фашисты.

Ну, это тема не нова. Есть тот же "человек в высоком замке" Дика или "У нас это невозможно" Синклера...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Заканчиваю "Тобол. Много званых" Алексея Иванова. Это вещь, я вам скажу. Здорово, что у нас такие книги пишут.
Параллельно читаю "Свободу" Франзена. Заходит неплохо, но я пока мало прочитал.
Параллельно - HHhH Бине Лорана. Весьма занимательно. Заметно пересекается с "Лабиринтом" Шелленберга. Рекомендую, кстати, весьма позновательно.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
a1488,

Перечитав всё наше я тоже стал читать воспоминания немцев, судя по всему первые книги были правдой а потом пошло много вымысла.... вроде бы и пропаганды и политики нет но..... и с танками в рукопашную они дрались сбивая башни и по 50 человек за день снайпер убивал и по 15 танков ИС подбивали.... много приврано, мой прадед бы посмеялся если бы прочитал....
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Саня Хантер:
а потом пошло много вымысла

На то нам и мозги даны, чтоб отличать явный авторский вымысел от возможной правды...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
a1488,

Слишком много стало вымысла.....
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
reem, youtube.com/watch?v=Vx9D93NqQxI В обычной версии фильма во время сцены в лаборатории вожак стаи нелюдей пытается разбить стекло, в это время Невилл передаёт Анне пробирку с антивирусом и прячет её с мальчиком в тайнике за дверью старого ссыпного колодца, говоря «Не выходите до рассвета», после чего достает фотографию своих жены и дочери и тоскливо рассматривает её. Он достаёт гранату, и когда нелюдь последним ударом разбивает стекло, Невилл кидается ему навстречу и с криком подрывает заражённых вместе с собой. Анна и Итан благополучно добираются до колонии, доставляя сыворотку. В режиссёрской версии фильма доктор показывает Анне ловушку, в которую попался. Также он отвозит Анну с её сыном в здание, куда он ходил ловить рыб. К нему приходит идея применить холод для ис... показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Зед,
Ну да, но в книге же всё совершенно иначе - там женщина оказывается одной из вампиров, которые пытаются приспособиться, выжить и построить новую цивилизацию.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "бремя страстей человеческих" Моэма. Весьма неплохо. Как только главного героя накрывала "лябоффь", он начинал безудержно аленить и просирать свою жизнь, а как попускало и он начинал заниматься своими делами - так сразу эти самые дела в гору шли.
А ещё меня очень порадовала, как фифа (её звали Милдред) френдзонила главного героя и постоянно жаловалась ему, какие "неджентельмены" её пихари, в отличие от него, такого настоящего джентельмена, всегда готового отдать последний шиллинг, поставив под угрозу получение своего образования и вообще всю свою будущую жизнь. Настоящему джентельмену, разумеется, она не давала)
Ну как тут не вспомнить Фейнмана: "главное, чтобы девушка не заподозрила вас в джентельменском поведении"!

Параллельно читаю "Свободу" Франзена.
Тут тоже всё наконически. "Не будь таким, как Уолтер". Уолтер - идеальный "хороший мальчик". Результаты "хорошести" для его жизни оказались немного предсказуемыми.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Продолжаю. Робер Мерль - Уикэнд на берегу океана, ещё фильм олскульный есть с молодым Бельмондо. Про события, описанные в недавнем фильме "Дюркенк". ИЧСХ, я книгу начал читать ещё до выхода фильма. Попал в тренд) Книга особо не впечатлила. Энтони Берджес - Заводной апельсин. Книга вроде понравилась, но не пойму чем, и на какие мысли наводит тоже непонятно. Константин Симонов - Солдатами не рождаются. Хорошая и правдивая книга про войну. Заметил один эпизод, которые раньше бы не заметил - про санитарок. Так вот, раненных собирает медицинский взвод после боя, и там (внезапно!) одни мужчины! Никаких отважных медсестёр, вытаскивающих раненных с поля боя прямо под пулями там нет, и это неудивительно. Среднестатистическая женщина буквально физически не сможет протащить ползком среднестатисти... показать полностью...
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Читаю книгу А.Бирюкова "Ненастоящий мужчина". Очень хорошо написана. Вся инфа укладывается по нужным полочкам и ячейкам.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал "Свободу" Франзена. Монументально.
Дочитал "Облачный атлас" Митчелла. Тоже весьма достойно, необычно и захватывающе.
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
reem:
Дочитал "Облачный атлас" Митчелла. Тоже весьма достойно, необычно и захватывающе.

Хм, а я фильм пытался посмотреть, но на 11 минуте блеванул и выключил.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Trisector,
Гомосеки отпугнули?)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
"Американские Боги" Нила Геймана.
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
Brissen,

да, я не смог это выдержать. sad

а в книге тоже гомосеки?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 сентября 2017 в 14:56)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Trisector,
"Атлас" не читал. Но в "Американских богах" гомо-тема раскрыта и в сериале, и в книге. Причем гомосеки там - мусульмане.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Перечитал 'Марадер' и 'Каратель' Беркема аль Атоми. На этот раз вдумчиво, даже с откатами назад. Ну, что имею сказать, великолепно. Тому, кто не читал, очень рекомендую, разрыв шаблонов обеспечен. Кстати, у ГГ с бабо очень даже МДшные отношения. Из непонравившегося могу отметить только налет мистики во второй книге, но, допускаю, что очень может быть, сам пока не дорос до такого. А так, невероятно реалистичная жесть.
Сейчас перечитываю цикл 'Опоздаздавшие к лету' Лукъяненко, причем в третий раз, несмотря на мое отношение к автору, как к человеку. Но воображения и таланта ему не занимать, это факт. В общем, сборник - просто гремучая смесь, некоторые части даже шедеврами назвать рискну. Ну, например, про строительство моста, настолько верно описано, как 'делают' историю', несколько гротескно, ИМХО, но жанр позволяет и суть передана очень точно
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
Виктор_38:
Перечитал 'Марадер' и 'Каратель' Беркема аль Атоми. На этот раз вдумчиво, даже с откатами назад. Ну, что имею сказать, великолепно.

Очень рекомендую прочитавшим также осилить "Другой Урал". А если попадется все в 1 книге, то и еще 4 последние статьи (на мой взгляд, самые важные).
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 сентября 2017 в 18:34)
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
Кстати, недавно перечитывал Гомера - Илиаду и Одиссею.
При первом чтении нужно некоторое время, чтобы адаптироваться к ритму, но потом, когда попадаешь в струю - читается на одном дыхании.
Все беды там тоже из-за ОЖП, да.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Trisector,
Читал 'Другой Урал', но не вполне понял... наверное, и правда пока не дорос... Камрад, а что за статьи?

ЗЫ В предидущем моем комменте очипятка, 'Опоздавшие к лету' Лукъяненко
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2017 в 19:33)
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
Виктор_38,

""
Посмотреть изображение в оригинале...


""
Посмотреть изображение в оригинале...


""
Посмотреть изображение в оригинале...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Trisector,
Гомосеки в "облачном атласе"? Хм, ну там есть два эпизода буквально в пару строк, касающихся гомосексуальных изнасилований...
Россия, Москва
Ryzhyi_Lis
Репутация: 42
В отпуске
Пелевин, SNUFF cool
Перечитываю в третий раз.
"Я включил у нее духовность и сучность на максимум" joke
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Ryzhyi_Lis:
Пелевин, SNUFF
Перечитываю в третий раз.

Вы серьезно?
Россия, Москва
Ryzhyi_Lis
Репутация: 42
В отпуске
Да. Пелевин - гений.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Начал читать iPhuck 10, пока идёт отлично!
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Кому интересно о происхождении человека на этой планете. Никакой религии и теорий Дарвина. Алан Ф. Элфорд -"Боги нового тысячелетия".
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Фильм "Адъютант Его превосходительства" (1969) знают все, а вот роман, по которому снят фильм, - мало кто. На самом деле, события фильма - едва ли четверть одноименного романа Игоря Болгарина, Георгия Северского. Написано очень добротно. Советую.

""


В следующих частях:

полковник Щукин отпустил приговоренного к смерти Кольцова на волю, сам с Таней уехал в Константинополь

Завербованный ЧК-истами в Петрограде Микки на ероплане прилетел к Врангелю

Кольцов трахнул вдову железнодорожного офицера, которого он сам и застрелил, когда тот попытался остановить угнанный Кольцовым состав с лесом для крушения литерного с танками
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 ноября 2017 в 22:18)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал iPhuck 10 - это пять. Я бы сказал, что эта книга не хуже снаффа.
"Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. Атмосферьненько. Я затрудняюсь сказать, о чём эта книга, что хочел сказать автор... но понравилось. Цепляет.
"Дом в котором..." Мариам Петросян. Это шедевр, читать всем обязательно. Вообще, удивительно, как женщина написала настолько мужскую книгу.
"Мост короля Людовика Святого" Торнтона Уйалдера. Идея хороша и свежа, но сама книга как-то плосковата. Не зацепила, хотя прочитать читается легко и времени не жалею.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
- "Террор" Дэна Симмонса. Уныние, еле домучил до конца
- "Кролики и Удавы" Фазиля Искандера. Категорически рекомендую. Книгу можно поставить в один ряд со "скотным двором" Оруэлла.
Сейчас читаю "Контрапункт" Олдоса Хаксли. Весьма неплохо, как "шутовской хоровод", переписанный в стиле "заблудившегося автобуса" Стейнбека.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чём не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чём не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы.

Автор: Андрей Дементьев, 1977 г.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
"Фунты лиха в Париже и Лондоне" Оруэлла. Весьма занятно. Голод у нас и в Европе выгляжит очень по-разному. У нас голод - это когда нет еды, а у них голод - это когда нет денег.
Иен Макьюен - "Цементный сад". Чернуха какая-то, но запоминается. В процессе чтения несколько раз ловил себя на мысли, что так и тянет объяснить главному герю, что и как ему надо делать.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Ши Найань "Речные заводи" - китайская классика. Занятная книга, хотя у традиционалистов порвет шаблон. Перевод на русский - очень корявый: посох перевели как палицу, у буддистов появились игумены, встречаются опусы типа "трехлезвиевый меч", - вот, пожалуй, единственный недостаток.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Владимир Николаевич Войнович. "Путем взаимной переписки". Аудиокнига. 2 ч. 40 мин. Файл для скачивания: http://dropmefiles.com/4OXL0 (До 30/01/2017).
Книга о том что алкоголь зло и секс под шофе не меньшее зло;
О том что к МПО надо быть готовы;
О разнообразных женских манипуляциях;
О нежеланном ребенке у мужчины в молодом возрасте;
И как же нет, о том что ни при каких обстоятельствах нельзя связываться с РСП evil
Ибо может ждать участь разрушенной жизни до конца Ваших дней. Что и случилось с героем данной книги sad
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк,
О, у меня в планах была, надо будет подвинуть в шотличт
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "путём взаимной переписки". Сильная штука, всем рекомендую.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Прочитал "путём взаимной переписки". Сильная штука, всем рекомендую.
Мне кажется эта книга всем, ВСЕМ без исключения мужчинам обязательна для ознакомления перед началом половой жизни smile
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
"Сфера" Дейва Эггерса - весьма достойная антиутопия, в тренде. Хотя эпикфейл с аквариумом для глубоководных рыб достоин стоять в одном ряду со "стрелкой осциллографа"
"Белый тигр" Аравинда Адиги - отлично, реалии индийской жизни.
"Волхв" Фаулза - книга выдающаяся, цепляющая, опустошающая. Хотя если задавить эмоции, то сюжет прост как лом: пистострадания до добра не доведут.
"У нас это невозможно" Льюиса Синклера - устаревшая антиутопия, даже менее интересная, чем "железная пята" Лондона.
"Поправки" Джонотана Франзена. Ну что тут сказать... я даже не знаю, с кем сравить Франзена по точности и достоверности выписвания характеров и ситуаций. Особенно зацепила третья часть, про старшего из братьев... блин, как много совпадений со своими ощущениями. Я бы сам про себя не смог точнее написать. В общем, не зря Прилепин называет Франзера толстым 21-го века. Категорически рекомендую.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
"Сфера" Дейва Эггерса - весьма достойная антиутопия, в тренде. Хотя эпикфейл с аквариумом для глубоководных рыб достоин стоять в одном ряду со "стрелкой осциллографа"
"Белый тигр" Аравинда Адиги - отлично, реалии индийской жизни.
"Волхв" Фаулза - книга выдающаяся, цепляющая, опустошающая. Хотя если задавить эмоции, то сюжет прост как лом: пистострадания до добра не доведут.
"У нас это невозможно" Льюиса Синклера - устаревшая антиутопия, даже менее интересная, чем "железная пята" Лондона.
"Поправки" Джонотана Франзена. Ну что тут сказать... я даже не знаю, с кем сравить Франзена по точности и достоверности выписвания характеров и ситуаций. Особенно зацепила третья часть, про старшего из братьев... блин, как много совпадений со своими ощущениями. Я бы сам про себя не смог точнее написать. В общем, не зря Прилепин называет Франзера толстым 21-го века. Категорически рекомендую
Это Вы всё прочитали? shock
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк,
Ну да. Я примерно по 50 книг в год читаю.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Я примерно по 50 книг в год читаю.
Ипать! Завидую белой завистью! agree
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк,
Если честно, бОльшая их часть - это аудиокниги. У меня подборка уже тарабайт весит) вот и получается: час на дорогу до работы, час обратно + дорога в спортзал и обратно, да когда на беговой дорожке бегу или дочку с музыки жду, или ещё что...
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Если честно, бОльшая их часть - это аудиокниги. У меня подборка уже тарабайт весит) вот и получается: час на дорогу до работы, час обратно + дорога в спортзал и обратно, да когда на беговой дорожке бегу или дочку с музыки жду, или ещё что...
В любом случае зачёт! agree
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Над гнездом кукушки" Кена Кизи. Отличная вещь. Не знаю, имел ли автор в виду семейные отношения, но вот я чётко вижу аллегории на аленизм.
Россия, Владивосток
Тот самый
Репутация: 115
В отпуске
Книга "Секс на заре цивилизации. Эволюция человеческой сексуальности с доисторических времен до наших дней" Авторы: Касильда Жета, Кристофер Райан. В традициях лучших исторических и научных трудов эта книга бесцеремонно и аргументированно расправляется с безосновательными допущениями и ошибочными заключениями в вопросах эволюции человеческой сексуальности, предлагая революционное объяснение тому, почему мы сегодня живём и любим именно так, а не иначе. Краткий пересказ книги: В отличие от Протопопова авторы не силились породить ультимативный ответ, а просто постарались показать фундаментальное противоречие между заложенной в генах природой человека и ограничениями современного социума и объяснить — почему несмотря на социальное давление, тысячелетнюю пропаганду и материальную выг... показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Обитель" Прилепина. Очень достойно. Порадовало как отсутствие блатной романтики, так и лубочных картинок, как благородная элита царских времён стойко и мужественно, сохраняя достоинство, переносит тяготы лагерной жизни (сначала кажется, что именно с этим и столкнёшься)
Прочитал "Мир от Гарпа" Джона Ирвинга. Достойный образчик классической американской литературы, хотя особого восторга и не вызвало.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
"Письма незнакомке". Андре Моруа. Очень понравилось smile
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
"Суббота" Иена Макьюена. Мдя.... книга посвящена завиновачиванию успешных белых мужчин. А ведь Макьюен - один из наиболее известных британских писателей, а "Суббота" - одна из наиболее известных его книг.
"Зима тревоги нашей" Джона Стейнбека - категорически понравилась. Книга о моральных компромиссах и о том, как глубока кроличья нора...
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
reem,

reem:
"Зима тревоги нашей" Джона Стейнбека - категорически понравилась. Книга о моральных компромиссах и о том, как глубока кроличья нора..

Не знаю как эта вещь, но "Гроздья гнева" оставили самые негативные впечатления. Роман на протяжении которого фактически ничего не происходит. Еле дочитал за месяц.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Эрих Кестнер "Когда я был маленьким". ok Автобиографическая повесть с детским взглядом на взрослые вещи. Помнится русский перевод, впервые я прочёл эту повесть лет в 14, был очень удачный. Oригинал (Erich Kästner "Als ich ein kleiner Junge war"').
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2018 в 08:18)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
soulhunter,
Мне гроздья гнева тоже не очень, она детская какая-то, как "хижина дяди тома". Но это скорее исключение.

Прочитал "Жизнь Пи". Категорически не понимаю, за что она все эти премии получила. Хотя этологические экскурсы (при условии, что она правдивы) весьма интересны
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
reem,

reem:
Мне гроздья гнева тоже не очень, она детская какая-то, как "хижина дяди тома"

и детская немного и очень нудная) За что дали сему творению Пулитцеровскую премию-не понятно noop
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Начал читать: "За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь" А. Капранов (так же закачал его видео-лекции) и "Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру" Дж. де Грааф, Д. Ванн и Т. Х. Нейлор.

soulhunter:
За что дали сему творению Пулитцеровскую премию-не понятно
Мне тоже непонятно за что Барак Обама получил Нобелевскую премию мира.
""
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал подборку рассказов Моэма. Весьма неплохо, хотя и веет какой-то бунинщиной и тургеневщеной) Опять ницца и толпы бездельников, хотя есть и весьма достойные вещи. "Всезнайка" - отличный анектод. Ну и "Вкусивший нирваны" весьма неплохо.
Прочитал "Колтован" Платонова. Муть мутью, но что автор творит с языком - это просто волшебство какое-то.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
"Москва 2042" В. Войнович. Не зашла noop
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
За 2-а дня "проглотил" "Идеальный руководитель". Адизес Ицхак Калдерон.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "невыносимую лёгкость бытия" Кундеры. Не зашла. Сопли. Наверное, в 70-е, выпущенная самиздадом, она казалось очень эротической и диссидентской, но сейчас унылость.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
"Колыбельная" Чака Паланика. Трешачок, конечно, но заставляет задуматься о том, в каких событиях мы видим систему, а в каких - нет. Если мы изначально считаем что-то беспорядочным и бессистемным, то мы не увидим даже очевидных закономерностей просто потому, что не ожидаем их увидеть.
Конрад Лоренц, один из основателей этологии, получил нобелевскую премию по биологии за расшифровку языка пчёл. Оказалось, что пчелы "рассказывают" друг другу о том, где нектар, делая круги. Чем больше кругов - тем дальше, и пр. Для расшифровки не нужны ни компьютеры, не скоростные видеокамеры, вообще ничего. Кроме одного - готовности увидеть систему и логику в том, что мы привыкли считать хаосом.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Дочитываю "Девяносто третий год" Гюго.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...


Штудирую на досуге деловую литературу, в основном.

Сей труд посвящен вопросу эффективной продажи своих профессиональных услуг задорого.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
"Ночь в Лиссабоне", Эрих Мария Ремарк ("Die Nacht in Lissabon") ok
Почему у него все женщины такие хрупкие?
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц, У него не только все женщины хрупкие, но и все главные герое - этакие одинокие волки, без семьи и родных, но при этом с отличным образованием и здоровьем, которые живут не парясь о будущем, думая лишь о том, где достать вина к ужину, нехотя потрахивая всех встречных красивых девушек, которые, через одну страдая неизлечимыми болезнями, сами запрыгивают к нему на член без каких-либо усилий с его стороны. После пары книг остальные читать уже не хочется - всё то же самое. Нет, я не против автобиографий, но когда их счёт перевалил за десяток - это, имхо, перебор. Вообще, Ремарк породил целый стиль книг, я называю его ремарковщиной (ещё отличный образчик стиля - "Прощай, оржуие" Хемингуэя. Отилчительные признаки стиля: - как писалось выше, главный герой - всегда одинок, кра... показать полностью...
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
reem,

Что ж, такое было время. На его век пришлось две мировых войны, там и выживали волки. Вы правы, он в принципе все книги писал одну и ту же книгу, но писал практически с себя: ранний успех, быстрые деньги и красивые женщины. Даже в сети Марлен Дитрих попался и, бедолага, хотел её охомутать браком.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц,
Выживали много кто, но тем не менее.
Вот приходит главный герой домой и узнаёт, что соседская семья в полном составе с детьми отравилась газом, потому что им нечем было оплатить съём и их выселяли на улицу. И что же делает главный герой? "Как глупо", - говорит он, - "ведь жизнь так прекрасна". - и ложится спать.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
reem:
У него не только все женщины хрупкие, но и все главные герое - этакие одинокие волки, без семьи и родных, но при этом с отличным образованием и здоровьем, которые живут не парясь о будущем, думая лишь о том, где достать вина к ужину,
Повторяется конечно, но атмосферен как по мне. Насчет здоровья и образования это не всегда так, припоминаю. Однако у него главное время. Германия воюет или уже проиграла войну. Люди живут сегодняшним днем, поскольку жизнь может прерваться внезапно. И да они молоды.
– Видите! – с горечью восклицает Генрих, обращаясь к Ризенфельду. – Поэтому мы и войну проиграли! Во всем виноваты наша расхлябанная интеллигенция и евреи.
– И велосипедисты, – добавляет Ризенфельд.
– При чем тут велосипедисты? – в свою очередь, удивляется Генрих.
– А при чем тут евреи? – отвечает вопросом на вопрос Ризенфельд.
И все хорошо в свое время. Читал в молодости, тогда нравилось. Потом уже не так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2018 в 11:58)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Flex50,
Может, если бы у главного героя дома дети пухли от голода, то идея идти громить спекулянтов хлебом не казалась бы ему такой нелепой?
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Нужно постоянно помнить, что Ремарк отсидел в окопах Первую мировую. И тогда ему было в два раза меньше годков, чем большинству из нас, запутавшихся в трёх соснах МПО. Сидя в грязи, он смотрел в пропасть, копаясь в бездонных душевных мусорках "царя природы". Большинство из нас в его годы смотрело лишь телевизор. Ему ещё не было тридцати, а он был уже признанным писателем, понимая при этом никчёмность славы, денег, жизни, смерти. Мне нравится просто его смесь ностальгии по ему самому непонятному человеческому счастью в купе с сарказмом, не переходящим в ценизм, побуизмом и юмором.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Flex50,

Кажется, в "Арке Триумфа" был любитель жаренных курочек. Его невезение заключалось в том, что его, безпаспортного, сажали на "пятнадцать суток" и курочка портилась за это время. Однажды такой же безпаспортный главный герой, услышав во второй раз знакомые стенания в камере по поводу курочки с хрустящей корочкой, оставшейся дома, заметил:"Наверное, в прошлой жизни Вы были лисой. И теперь курицы мстят Вам":
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Имант Зиедонис "Обе двери открыты"
М, 90 "Советский писатель", стихи и поэмы
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "V. Таинственный роман" Томаса Пинчона

https://gamedev.ru/files/images/ya-nihuya-ne-ponyal.jpeg

""
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Иван_Чк:
"Боги нового тысячелетия"

Обожаю альтернативную историю. Хорошая книга, спасибо за совет (вы где-то недавно ее упомянули), решил качнуть и залип)) Еще хорошая книга Эрнста Мулдашева - От кого мы произошли? Тоже альтернативка. Люблю еще док. фильмы про разбор египетских пирамид, обоработку гранита, ровную укладку и т.п., захватывает, куда интереснее чем бабы)))
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Seregas:
(вы где-то недавно ее упомянули)
Было дело. Но уже и не помню где именно упомянул.
Seregas:
решил качнуть и залип))
Я люблю читать книгу бумажную. И мне как раз товарищ дал именно такую. Какой же был кайф читать сиё произведение. Хотя признаю, часто залазил в гуглъ чтобы узнать о чём пишут в книге. Из этой книги я получил многие ответы.
Seregas:
Еще хорошая книга Эрнста Мулдашева - От кого мы произошли?
Астанавитесь камрады.... у меня книг к прочтению......... laugh Пы.Сы. Скачал аудиокнигу smile
РТТ:
Штудирую на досуге деловую литературу, в основном. Сей труд посвящен вопросу эффективной продажи своих профессиональных услуг задорого.
И ты тоже астанавись! evil2 Пы.Сы. Книгу скачал.
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
Seregas:
Люблю еще док. фильмы про разбор египетских пирамид, обоработку гранита, ровную укладку и т.п., захватывает, куда интереснее чем бабы)))

ЛАИ все посмотрели?
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Trisector,

Не все, но про Египет много смотрел со Скляровым. Хороший был мужик, все грамотно рассказывал.
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
Seregas:
Хороший был мужик, все грамотно рассказывал.

ok
Жаль, рано ушел.
Я после его фильмов несколько раз в Египет ездил, был под большим впечатлением.

""
Посмотреть изображение в оригинале...


""
Посмотреть изображение в оригинале...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фредрик Бакма - "Вторая жизнь Уве". Начало хорошее, но потом всё скатилось в сопли с дежурными политкорректными реверансами. Алессандро Барикко - "Шёлк". Вроде как пистострадания, но отторжения не вызывает. Умиротворяющая книга, надо сказать. Бернар Вербер - "Завтрашний день кошки". Прикольная сказочка. Если бы не пара сексуальных сцен, пошло бы детям. Иногда это раздражает - обязательно надо в книгу вставить пару постельных сцен, мало на что влияющих, но но позволяющих дать книги читать детям 12-14 лет. Ричард Бах - "Чайка по имени Джонанат Левингстон". Не зашло. Очень похоже на жульническое промывание мозгов в книгах типа "как стать миллионером за две недели". В духе "надо понять тайну денег", "надо поверить в себя", "чтобы стать ёжиком надо поверить, что ты можешь стать ёжиком... показать полностью...
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
reem, Тут мне не очень повезло, за редким исключением ничего во мне не шевелится. Есть рекомендации? (Драйзера, Стейнбека, Хемингуэя, Фицджеральда, Фолкнера, Бредбери и пару других уже читал) Джек Лондон, "Дочь снегов". 189какой-то год, а бабы уже и в дебрях Аляски борзеют, прости Хоспади! Фрона, дочка местного богатея, выросшего в диких краях, сама выросла среди индейцев и первопроходцев и чётко усвоила ценности мира, основывающиеся на суровой жизни: вера в пищу и кров. И, проведя в Европах годы юности и получив образование, и всё ещё веря в эту простую истину, наблюдает, как изменяется дикая жизнь у неё перед глазами и она сама в этой жизни. Цитата:"Фрона быстро осознала положение вещей: старые, патриархальные нравы времён её отца отошли в вечность, уступив место уни... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2018 в 21:50)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц:
Есть рекомендации?

Джонатан Франзен - я читал "Свободу" и "Поправки", великолепно
Ирвин Шоу - "Богач, бедняк"
Вышеупомянутый Йейтс
Сейчас читаю Филиппа Майера - тоже отлично
Том Вулф - читал "Костры абмиций", "мужчина в полный рост" (финал смазан), "зов крови" (она должна быть вдвое длинее, но всё равно неплохо)
Джон Апдайк - Кролик, беги
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2018 в 07:13)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц:
Повторюсь, дикая Аляска конца XIX века.

Да, где приходит цивилизация и жизнь становится сытнее и безопаснее, патриархат исчезает. Это не заговор, а объективный закон эволюции обществ.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Э. Р. Мулдашев. "От кого мы произошли".
Ицхак Калдерон Адизес, "Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей".
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
Э. Р. Мулдашев. "От кого мы произошли".

Надеюсь, вы не воспринимаете это всерьёз? )
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Надеюсь, вы не воспринимаете это всерьёз? )
Вопросов больше чем ответов. Теория Дарвина для меня давно потеряла смысл.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
Вопросов больше чем ответов. Теория Дарвина для меня давно потеряла смысл.

Теории Дарвина 150 лет, понятно, что в оригинальном тексте много косяков. Но за это время она превращена в современную теорию эволюции, которая настолько стройна и подтверждается таким количеством фактов, что мне вообще странно, как можно, оставаясь в рамках рационального мышления, её отрицать.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Но за это время она превращена в современную теорию эволюции, которая настолько стройна и подтверждается таким количеством фактов, что мне вообще странно, как можно, оставаясь в рамках рационального мышления, её отрицать.
Ну хорошо. Кто и как построил фигуры на о-ве Пасхи? Как и кем были построены пирамиды? Откель появился Стоунхэдж? Откуда знания астрологии у майи? Если порекомендуете книженцию где будут ответы (пусть даже в теории) на эти вопросы, буде пресильно благодарен.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк, Кто - аборигены, очевидно. Как - высечены из туфа, а потом рычагами, лебедками и катками (либо кантованием) доставлены на место. Иван_Чк, Древними египтянами с привлеченим рабской силы других народов. Разные пирамиды строились по-разному, т.н. Великие пирамиды строились из блоков известняка, вырубаемых в карьерах, вплавь на лодках по нилу доставляемых к месту строительства, потом волоком на санях Иван_Чк, Вероятно, его построили древние кельты. Иван_Чк, Астрология и знания - вещи противоположные. Вы астрономию имели в виду? Какие именно знания кажутся вам недоступными для их уровня развития? Кстати, надо отметить, что цивилизация погибла до встречи с европейцами, письменных источников очень мало, и с их интерпретацией есть много пр... показать полностью...
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Несмотря на то, что некоторые вопросы не имеют прямого ответа, неужели теории пришествия инопланетян и пр. кажутся вам более убедительными?!!
Вот именно из-за того что нет прямых ответов, нельзя откидывать инопланетян.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
Вот именно из-за того что нет прямых ответов, нельзя откидывать инопланетян.

Откидывать инопланетян, которые помогали древним египтянам перетаскивать известковые блоки, откидывать можно и нужно. Прямых ответов на всё не будет никогда. Историю невозможно воссоздать на 100%, т.к. у нас всегда есть только следы, больше или меньше, которые позволяют лишь примерно восстановить, что и как было, но неизмеримо больше информации теряется безвозвратно. Например, мы никогда не узнаем, какого цвета были глаза у Хеопса и страдал ли он от мигрени. Но это не повод заниматься выдумыванием сказок.

Присхождение людей разных видов в Африке и их последующее расселение по планете, равно как и вымирание всех видов, кроме сапиенса - установленный научный факт, подтверждённый кучей методов, вплоть до генетического анализа останков.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Прямых ответов на всё не будет никогда.
Вот в этом вся и беда. Правды нет, догадки и предположения меня не устраивают.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Знаете, я понимаю, почему так происходит. Хочется тайн и загадок, хочется чего-то удивительного и нового. А конструкцция повозок для перевозки каменных блоков при строительтве пирадим на роль Большой Тайны не тянет.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
Правды нет, догадки и предположения меня не устраивают.

Правды нет и не может быть. Информация о наличии у Тутанхамона геморроя утрачена навсегда. Так мир устроен - информция теряется. Энтропия и всё такое. Это не должно быть причиной отказа от научного (рационального) взгляда на мир.
Вас не устраивают догадки и предположения относительно непринципиальных деталей, но устраивает антинаучная муть, которая очевидно противоречит уже доказанным фактам в самых фундаментальных вопросах?
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Хочется тайн и загадок,
Нет, хочется раскрыть как это было на самом деле. Тайн и загадок в нашем мире полно. Например акула не болеет никакой формой рака. А фарм. компании ищут лекарство от рака. Странно, да! Может легче изучить акулу и почему она не болеет?!
Тритон может отрастить потерянную конечность за срок от 3-х до 6-ти месяцев. Мы же хлопаем в ладоши от изготовления какого-то рагульного протеза.
reem:
А конструкцция повозок для перевозки каменных блоков при строительтве пирадим на роль Большой Тайны не тянет.
Может и тянет. Но это же не единственные вопросы по строительству пирамид noop
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
но устраивает антинаучная муть, которая очевидно противоречит уже доказанным фактам в самых фундаментальных вопросах?
Да я просто читаю, ни к чему не привязываюсь и ничего не отбрасываю.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк, Полностью раскрыть это невозможно. Во вселенной просто нет места для полной информации о всей предшествующей истории, поэтому мы можем лишь примерно раскрыть прошлое, по тем отголоскам, которые у нас есть. Иван_Чк, Верно. Например, что такое тёмная материя, или почему течение времени ассимитрично. Иван_Чк, Болеет. Миф об отсутствии онкологии у акул - типичный лохотрон для впаривания лохам доверчивым гражданам "лекарств" из акульего хряща. [url][ссылка]] Там даже фото есть акулы с раком челюсти ❋ Иван_Чк, Да, а амёбы вообще бессмертны в том плане, что у них нет понятия "естественной смерти от старости". И что? показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
Да я просто читаю, ни к чему не привязываюсь и ничего не отбрасываю.

Это логика "50 на 50 - либо встречу динозавра, либо нет"
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Полностью раскрыть это невозможно.
А пытливый ум то хочет! laugh
reem:
Болеет. Миф об отсутствии онкологии у акул - типичный лохотрон для впаривания лохам доверчивым гражданам "лекарств" из акульего хряща.
Вот видите, факт, а не догадка или предположение. Спасибо. Вычёркивает устаревшую инфу. ok agree
reem:
а, а амёбы вообще бессмертны в том плане, что у них нет понятия "естественной смерти от старости". И что?
Ну про амёб дело такое, а учёные могли бы узнать как тритон отращивает конечность. Каков механизм и поставить его на службу в человеческой медицине.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
А пытливый ум то хочет!

Ну есть же принцип неопределённости. Узнать не получится. Но зато есть знание, что не получится.

Иван_Чк:
Ну про амёб дело такое, а учёные могли бы узнать как тритон отращивает конечность.

Уверяю вас, они пытаются. Но это очень сложно. Никакой одной "тайны" как он это делает нет. Надо просто глубже понимать биохимию процесса. Процесс этот идёт и очень быстро, но не всё сразу. Например, молекулу ДНК открыли только в 1958 году. Подумайте - ещё полно людей живёт, которые, когда учили в школе биологию, в этой биологии ещё не было известно про ДНК. И какой прогресс за 60 лет!
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Уверяю вас, они пытаются. Но это очень сложно.
А хочется то "вынь да полож".
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк,

Ответы "вынь да положь" неверны чуть более чем всегда. И хорошо ещё, если авторы таких ответов не преследуют целей нажиться на доверчивых.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кстати, я думаю, что онкологию более-менее заборят уже в 21-м веке. Если не при нашей жизни, то при жизни наших детей.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Ответы "вынь да положь" неверны чуть более чем всегда. И хорошо ещё, если авторы таких ответов не преследуют целей нажиться на доверчивых.
От блин, даже помечтать не даёте laugh
reem:
Кстати, я думаю, что онкологию более-менее заборят уже в 21-м веке. Если не при нашей жизни, то при жизни наших детей.
Скорее бы.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре"

мням-мням
Модератор
Читать терпеть ненавижу. Последней прочел Бирюкова года три тому. После, читаю только инструкции от электроинструмента или от бытовой техники smile

П.С. Тема про читку есть. Окей! Но как вы все наверно знаете, форум становится взрослым когда на нём появляется тема о похудалках laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2018 в 10:13)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Филип Майер "Сын". Мощная вещь (американская литература, да). Книга пронизана ностальгией по былым временам, когда были настоящщие мущщины, которые могли буйвола на скаку поймать, не то что нынешние неженки... в общем, ностальгирующие по славным верменам сурового партиархата найдут отдушину
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
tiburon, Ещё не встречал людей, которых не завлечь хорошей историей. Мне повезло: в детстве мне посчастливилось нарваться на хороших рассказчиков. До сих пор помню уютный вечер у моего будущего соклассника на шестом дне рождении и его отца, читающего вслух Ершова, и его бережные руки, как святыню держащие старое, 1902 года издание. Вся мелкота рассыпалась горохом вокруг рассказчика и так и просидела, раскрыв рты и затаив дыхание, боясь пропустить хотя бы слово из этого волшебства. Ещё раньше наш сосед по вечерам доставал старый диапроектор, и, до этого стиририльно-скучная простынь на стене, воспроизводила приключения Нильса Хольгерсона, застывшую музыку "Щелкунчика" и даже "Войну миров" Уэллса. Пылинки бодро танцевали в луче диапроектора, мой сосед по паркету сопел паро... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июня 2018 в 08:35)
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Анри Перрюшо "Жизнь Тулуз-Лотрека"

Если Вам никогда не нравились биографии, читайте Перрюшо.
Только не начинайте с Сёра.
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Фритц,

ok Я тоже помню что такое диапроектор. У меня много было катушек плёнки с разными сюжетами.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
reem,

Спасибо за Филиппа Майера, к сожалению, в распоряжении только электронная книга.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
velomen:
Я тоже помню что такое диапроектор. У меня много было катушек плёнки с разными сюжетами.

Мне ещё знаком театр теней. Отличная вещь! Надеюсь, кто-то сохранит это для будущих поколений.
Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
reem,

К сожалению людей, обладающих модельным (научным) мышлением, стремящихся понять "как устроено", очень и очень мало. Подавляющее большинство обладает шаблонным мышлением, они всегда ищут готовый (желательно предельно простой) рецепт "что делать".

Интересно то, чем определяется соотношение количества тех и других? Биологией или воспитанием/обучением?
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц:
Спасибо за Филиппа Майера, к сожалению, в распоряжении только электронная книга.

Я давно перестал покупать бумажные книги. Реально, вряд ли я буду перечитывать хоть что-то из того, что прочитал. Будут только место занимать. Хотя да, книжные полки с рядами книг завораживают. Особенно, когда книги старые. У нас в городе есть книжные развал где продают БУ книги по смешным ценам (32 тома Диккенса издания 1950-х за 1500 руб, как вам?), перидодически я туда захожу, беру книги в руки... но куда?! Зачем? Выхожу оттуда с острым желанием построить дом побольше и сделать там отдельную комнату-библиотеку... А потом дети выкинут их все на свалкуза ненадобностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кадочников Иван,
Думаю, тут всё сводится к IQ. Если человек, например, не понимает химию (самую суть про валентности и принип образования молекул), то для него все химические законы будут той же магией. И, как следствие, они будут бороться за право считаться правильными с другими "магическими" знаниями, не имея никакого преимущества.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц:
Спасибо за Филиппа Майера, к сожалению, в распоряжении только электронная книга.

В продаже есть, кому надо

https://www.labirint.ru/books/505791/
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц:
Анри Перрюшо "Жизнь Тулуз-Лотрека"

Книга уже скачана и ждёт своего часа, рядом с биографиями Мане и Гогена того же автора...
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
reem:
Я давно перестал покупать бумажные книги. Реально, вряд ли я буду перечитывать хоть что-то из того, что прочитал

Я,за редким исключением, покупаю лишь те, что буду перечитывать. Чаще всего б/у в хорошем качестве за бесценнок. А что будет после меня с библиотекой, мне всё равно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2018 в 19:22)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
reem:
Кстати, я думаю, что онкологию более-менее заборят уже в 21-м веке. Если не при нашей жизни, то при жизни наших детей.
Скорее бы.

Оффтоп, но вот:
https://www.currenttime.tv/a/29272120.html

Кстати, как можете видеть, это те самые ГМО технологии
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
reem:
Кстати, как можете видеть, это те самые ГМО технологии
Да, но это из собственного тела. Это же не пища. И это для лечения. Т.е. сами себя лечим. ГМО продукты (пища) иной коленкор.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк:
Да, но это из собственного тела. Это же не пища. И это для лечения. Т.е. сами себя лечим. ГМО продукты (пища) иной коленкор.

С пищей всё гораздо проще, да. Рисков никаких.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Дар Дождя" Тан Тван Энга. Весьма и весьма достойная книга. Сейчас пишу и понимаю, что темы писдостраданий в книге нет вообще - у мужчин других дел и интересов полно.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
"Шантарам" Грегори Дэвида Робертса кто-нибудь читал? Девушка мне весь мозг съела, какая это замечательная книга и почему я должен ее прочитать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2018 в 12:39)
Россия, Москва
Doctor Manhattan
Репутация: 990
В отпуске
Фритц:
Если Вам никогда не нравились биографии, читайте Перрюшо.
Только не начинайте с Сёра.

ok Полностью согласен ) «Жизнь Сёра» начинал дважды, но так и стоит пылится. И я не понимаю почему. Хотя биографии — любимый жанр )

reem:
Книга уже скачана и ждёт своего часа, рядом с биографиями Мане и Гогена того же автора...

А вот Гоген зашёл на ура. У Перрюшо есть особенность — по началу его читать тяжеловато, но потом хочется, чтобы книга не заканчивалась.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Brissen,
В планах на этот год. Если прочитаю - отпишусь, хотя ваша ремарка настораживает...
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Хулио Кортасар "Игра в классики". Реальность- вещь многогранная. Она по ту и эту сторону.

Если автор доселе незнаком, начните лучше с рассказов, а потом "Жизнь хронопов и фамов". А уж потом всё остальное.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Василий Пупкин:
Жизнь Сёра» начинал дважды, но так и стоит пылится. И я не понимаю почему.

Сёра несколько "выпал" из того времени, своего рода вперёд в прошлое.

С средние века ценилось превыше всего мастерство владения кистью. На рубеже веков это ушло на второй план. Внутреннее свечение теперь выдавало настоящего мастера. Сезанну пришлось идти к нему десятилетиями.
Сёра- это математик живописи, пытающийся всё осмыслить, обосновать и просчетать. Ему бы лет на 50 позже родиться, был бы намного известнее. Но на фоне эмоциональной бури, разыгравшейся в Арле, он скучен.
Россия, Москва
Doctor Manhattan
Репутация: 990
В отпуске
Фритц,

Согласен. По духу его творчество гораздо уместнее бы вписалось в ту же американскую школу абстракционистов — обогнал бы Хёрста на 50 лет со своим пуантилизмом и висел бы сейчас рядом с Ротко и Поллоком )

""
Посмотреть изображение в оригинале...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Фритц:
Хулио Кортасар

Сколько ни пытался Кортасара осилить - так ни разу и не понял о чём это вообще.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
reem:
Сколько ни пытался Кортасара осилить - так ни разу и не понял о чём это вообще.

Ничего страшного: у каждого есть автор, который не по нутру. У меня их даже несколько: Пастернак, Достоевский (а жаль, Фёдор Михайлович прекрасно владеет словом), Теккерей и т.д.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Василий Пупкин,

Совершенно верно.
Каждый раз, когда мне у глазного нужно было проходить тест и окулист вытаскивал свои карточки

""
Посмотреть изображение в оригинале...


я спрашивал:
-Это Сёра?
-Чё, мля?
-А-а-а....забей!
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Василий Пупкин:
Согласен. По духу его творчество гораздо уместнее бы вписалось в ту же американскую школу абстракционистов — обогнал бы Хёрста на 50 лет со своим пуантилизмом и висел бы сейчас рядом с Ротко и Поллоком )

А мне тут что-то Пелевин вспомнился. I Phuck 10
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Сейчас читаю "Замок Броуди" Кронина. Не могу сказать, что это такая уж потрясающая книга, но читается легко, и аналогии прослеживаются легко. Про строительство патриархата в отдной отдельной взятой семье, о том, что бывает, если ты отказываешься идти в ногу со временем. Блудная дочь, мало того, что вызывает в обществе скорее жалость, нежели презрение, сваливает в лондон и нормально там живёт, семейной дело не может конкурирвать с сетевыми магазинами и пр.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Brissen,

Никогда не слышал, но "возбудился".
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
"Война и мир".....в четвёртый раз. И каждый раз- разная книга.
Россия, Москва
Doctor Manhattan
Репутация: 990
В отпуске
Сборник «Человек, проходящий сквозь стены» Марселя Эме.

Очень в тему МД, кстати. Мужчина случайно обнаружил, что умеет проходить сквозь стены и начал жить во всю ширь… До тех пор пока не встретил женщину.

*памятник персонажу в Париже.
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
"Завоевание Плассана" Эмиля Золя.

Один из главных персонажей - аббат Фожа - терпеть не может женщин и относится к ним так, как они этого заслуживают, хотя с прежнего места службы его турнули именно из-за чего-то, связанного с женщинами. Причём не скрывает этого. Но тупое плассановское бабье относится к тому, что несет Фожа, как к гласу с небес и в итоге он становится кем-то вроде серого кардинала, управляя местными бабами и их мужьями-баборабами.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Майн Рид "Квартиронка", "Белый вождь"

Потянуло на наивную романтику
""
dr3ddm, 38
Россия, Санкт-Петербург
dr3ddm
Репутация: 17
В отпуске
в последнее время увлекался творчеством Чарльза Буковски.
помню был у меня период, когда я переругался почти со всеми своими собутыльниками и у меня возник страх, что я останусь совсем один.
и тут мне попалась его книжка "Фактотум", где весьма занимательно описано как он синячил в одно жало и попадал во всякие пьяные приключения, прям знак судьбы, что пора прекращать зависеть от людей.
попробовал сделать то же самое.
пошёл шароёбиться по барам, потом залудил в клубе на ночь, где, помимо всего прочего, ещё умудрился познакомиться с какой-то тёлкой, несмотря на свою аутичность.
вот уж фартануло так фартануло, никогда не забуду.
книги Чарльза Буковски чуточку приблизили меня к самодостаточности.
ещё немного - и я перейду на новый уровень.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Mr_Dredd:
ещё немного - и я перейду на новый уровень

Будете жевать батончики мескалина и читать Кастанеду?
""
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Белые одежды" Дудинцева. Если исключить чрезмерный романтизм (в широком смысле слова), то весьма достойно. Раскрыта тема поведения людей во враждебной среде - одни борются открыто, другие мимикрируют, третьи истово поддерживают травлю первых.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
прочитал "Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра. Если не считать дежурных русофобских вставок, то читается легко и душу настраивает на ностальгический лад. А русофобские вставки... Надо на них не истерикой реагировать, а понимать всю глубину западного мировоззрения, стоящую за ними.
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
reem:
Прочитал "Белые одежды" Дудинцева.

ok
Читал еще в школе, в 98 году, тоже понравилась.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Mr_Dredd:
в последнее время увлекался творчеством Чарльза Буковски.

Пробовал - вообще не пошло. Тема пьянки/наркотиков мне вообще неинтересна....
dr3ddm, 38
Россия, Санкт-Петербург
dr3ddm
Репутация: 17
В отпуске
reem,
тут интересна не столько тема пьянки/наркотиков, сколько то, что даже будучи неудачником (а Буковски им был большую часть жизни), можно жить достаточно яркой, насыщенной жизнью и даже не без женского внимания.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Mr_Dredd,
Ну, гопники в подворотне тоже живут достаточно ярко, уж точно ярче, чем типичный офисный планктон, а уж с женским вниманием там вообще зашибись.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Ночного портье" Ирвина Шоу. Какафония какая-то, как "приключения Оги Марча" Сола Беллоу.
Читаю "Стоунера" Уильямся. А вот эта книга впечатляющая. Подумываю вернуться к практике написания рецензий на книги. Книга отлично раскрывает, как неудачный брак рушит жизнь мужчины, как муж оказыается не в состоянии противопоставить что-либо психологическому прессингу, манипуляциям и откровенной подлости жены. Ведь, кстати сказать, ему ещё надо работать, чтобы всех кормить и оплачивать закладную за дом, а дома-то его ждёт отдохнувшая и подготовившаяся к бою жена... Чем-то по стилю напоминает "Дорогу перемен" Йейтса. В общем, прочитал пока половну, но уже ясно, что книга великолепна.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал "Стоунера". Очень сильная книга.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитано
Вернор Виндж - "Пламя над бездной". Вполне себе ничего SF, хотя если такие книги получают премию Хьюго, это значит, совсем тухло дело в мире SF.
Ивлин Во - "Возвращение в Брайдсхед". Депрессивненько. На Олдоса Хаксли похоже ("Жёлтый Кром", "Шутовской хоровод", "контрапункт"). "Человек рождается, страдает и умирает". Привет, Моэм.
Орсон Кард - "Игра Эндера". Что-то потянуло на SF последнее время. Кстати, книга, которую можно посоветовать детям (а может они изначально детская?). А то запарило - в хорошие книги, которые вроде как можно посоветовать в 12-13 лет, обязательно вставлена пара сексуальных сцен.
Россия, Нижний Новгород
Капитан
Репутация: 72
В отпуске
Последняя книга, которую я прочел, если иметь в виду художественное - "Луна и грош" С. Моэма
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Читаю "Парфюмера" Зюскинда. Восторг просто.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал "Парфюмера". Книга читается отлично, и язык прекраснен. Категорически рекомендую.
Сейчас читаю "Бесцветного Тцкуру Тадзаки" Мураками. Двоякое впечатление... Это моё первое знакомоство с японской литературой (если не считать Исигуро, который как бы относится к литературе английской), но книга пропитана какой-то депрессухой. "Человек рождается, страдает и умирает", да. Впрочем, интрига сохраняется до конца - что же, в конце концов, происходит...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал "Бесцветного Тцкуру Тадзаки" Мураками. Финал пропитан аленятиной (блюющий смайлик)
Прочитал "Камо Грядеши". Читается легко и я готов даже порекомендовать её к прочтению, несмотртя на аленизм (ну это жанр такой, исторический романтизм) и навязчивое превозношение христиан.
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
reem,
А вы как читаете? Покупаете книги...или через экраны?
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
John Kramer,
Я слушаю аудиокниги по дороге: на работу и с работы, в спортзал и обратно.. Получается в среднем часа полтора в день. А средняя книга - это порядка 15-20 часов.
У меня коллекция аудиокниг уже давно перевалила за терабайт.
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
reem,
Что лучше? Читать или слушать?
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
John Kramer:
Что лучше? Читать или слушать?

Читать. Бумажную книгу. Всё остальное - заменители более низкого качества
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 16:22)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Опустошённый:
Читать. Бумажную книгу. Всё остальное - заменители более низкого качества

Во-первых, глаза не казённые)
Во-вторых, насчёт того, что хорошая электронная книга - заменитель более низкого качества, я не согласен.
В-третьих, в бумаге далеко не всё можно найти, да и где всё это добро хранить?
В-четвертых, я выбрал аудиокниги потому что их можно слушать в дороге. Очень быстро привык, и лично для меня по восприятию и погружению в книгу аудио как минимум не уступает бумаге. Некоторые вещи, кстати (например, Шекспира) вообще только аудио и надо слушать.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Подумалось тут, что когда появились печатные книги, то многие тоже, наверное, говорили, что это низкокачественный заменитель книги обычной, рукописной )
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
коллеги, посоветуйте что-нибудь хорошее-художественное, желательно без оленизма, в идеале - современный детектив
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
reem:
Во-первых, глаза не казённые)
Да вот это так. По-этому тоже на аудио перехожу. С норм громкостью, чтобы не убить в хлам уши. А то слепой и глухой это вовсе бред.

С экрана практически не могу читать. Тоже МД все распечатано на бумагу smile2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 19:14)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
John Kramer:
С экрана практически не могу читать.

Странно. Современные E-Ink бумаге не уступают. Или вы телефон имеете в виду?
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
reem:
Странно. Современные E-Ink бумаге не уступают. Или вы телефон имеете в виду?
С экрана долго читаю и т.д.
Да и не хочется мордой с экрана просто читать. Излучение и т.д.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Читаю "Клуб неисправимых оптимистов" Тут, например
Знаете, раньше бы, наверное, и не заметил (как не замечает, я уверен, большинство читателей), но сейчас обращаю внимание - одна из линий повествований описывать мать главного героя - типичную СДС. Каждый раз, когда она появляется в повествовании, она кому-то треплет нервы. Всем окружающим от неё - одни лишь негатив. Особенно достаётся отцу Мишеля, за которого, с одной стороны, несколько обидно, а с другой - его банально жалко, ибо выхода из сложившейся ситуации у него никакого нет. Постоянная пилёжка, постоянное проявление неуважения к мужу, постоянная демонстрация кто главный... Нет, ну вот правда, задави её грузовик - как бы легче зажилось всем.
Хотел написать "какая же редкостная тварь", но нет, не редкостная, а самая что ни на есть типичная... Дочитаю - тисну обзор на лайвлиб...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал "Клуб неисправимых оптимистов". Тема развода родителей ГГ спущена на тормозах, увы. А под конец почему-то всё съехало на евреев. В общем, книга не зацепила.
Сейчас читаю последнее творение Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи". Разочаровывает, откровенно говоря. Грибы какие-то, псевдо-буддийская заумь, грубо обёрнутая как диалоги героев. После снаффа и айфака ожидалось большего.
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
Бодо Шефер "Путь к финансовой свободе"
Лучшая книга по финансовой грамотности, которую я прочитал (а читал их немало). Читал 2 раза онлайн, хочу теперь бумажную версию для периодического перечитывания. Автор разложил все по полочкам, дал хорошую мотивацию и понимание, что финансовая независимость доступна абсолютно любому человеку в любой стране.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
перечитал "12 стульев" и "Золотого теленка" українською, спустя 10 лет гдето наверное - приколько, многие вещи уже видишь глубже
походу одно из немногих произведений про действительно Альфу (еще и экологичного!) , чуть портит картину вот эта вот соц.пропаганда - "не может плохиш-персонаж в щастливой совдепии нашей быть счастливым со своим миллионом бгггг"
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Dirk_Diggler,
Что-то не внушают мне доверие такие книги.
Типичный человек еле-еле сводит концы с концами на зарплату в 30т.р., какие накопления, какие инвестиции? Даже если он ужмётся и будет жить на 25 т.р., то что? Он накопит аж 60 т.р. за год. Инструменты инвестирования с разумно невысоким риском дают 2-3 процента поверх инфляции. Ну да, к пенсии можно накопить себе на однушку...
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
reem,

Не читайте таких книг! Живите на пенсию в старости! (если государственная пенсия вообще будет и вы доживете до 65 лет)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Dirk_Diggler, Я и не читаю. Не верю в сказки. Не, если она на кого-то действует как плацебо и помогает, то ради бога. Чтобы понять, что 2х2 = 4 не нужно читать 300 страниц воды про "раскрыть тайну денег". Всё просто. Есть твой доход. Обычно это зарплата + подработки, бывает, доход от сдачи бабушкиной квартиры. Доход надо стараться увеличить, но это и так понятно. Но получается обычно так себе. Есть расходы. Расходы состоят из обязтельных (квартплата и пр.) и необязательных (новая мобила и пр). От обязательных никуда не денешься, с необязательными есть варианты. Твои доходы - расходы - это то, чем ты можешь маневрировать. При этом если ты необязательные расходы сведёшь к минимуму (будешь есть самые дешёвые продукты, одеваться в секондхенде и пр.), не отдыхать в отпуск и пр., то ... показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "19 минут" Джоди Поколт. Книга неплоха, будь она написана мужчиной, была бы твёрдой пятёркой, но тут, увы, стандартный набор дефектов, характерных для авторов-женщин. Краский сюжет: ботан-задрот, не выдержав постоянной травли и унижений в школе, крадёт пистолет и устраивает в школе бойню, отправив в ад десяток мразей убив десяток невинных детишек. Книга представляет собой цепь ретроспективных глав, обрающихся в прошлое, и раскрывающих, как главный герой дошёл до такого. Основная сюжетная линия - его отношения с подругой детства, с которой рядом на горше в яслях сидели, чьи матери дружили. Повзрослев, главый герой, разумеется, в неё влюбился, а она, разумеется, влюбилась в главного альфача класса - мерзавца и подонка (ну, это можно было и не уточнять, правда же?), и как бы нехотя... показать полностью...
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Dirk_Diggler:
Автор разложил все по полочкам, дал хорошую мотивацию и понимание, что финансовая независимость доступна абсолютно любому человеку в любой стране.
Напоминает анекдот.
Телеведущий:
– Господин Голдберг, расскажите, как вы стали миллионером.
– Ну когда я впервые попал в Америку, у меня было десять центов. Я купил на них два яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.
– А потом?
– Потом на эти деньги купил четыре яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.
– А потом?
– А потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллион долларов.
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
reem:
Чтобы понять, что 2х2 = 4 не нужно читать 300 страниц воды про "раскрыть тайну денег".
Постоянно встречаю таких всезнаек. Кредит на Турцию, ипотека, новый айфон и постоянное отсутствие денег - их реальность.

Flex50, Спасибо, кэп, за бородатый анекдот
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Dirk_Diggler,
Вы даже не удосужились прочитать мой пост, да?
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Dirk_Diggler:
Спасибо, кэп, за бородатый анекдот
Всегда пожалуйста. В анекдоте главное на тему smile А сколько миллионов вы уже заработали по такой вот книге?
Dirk_Diggler:
Постоянно встречаю таких всезнаек. Кредит на Турцию, ипотека, новый айфон и постоянное отсутствие денег - их реальность.
Напрасно вы так. Участник reem человек начитанный. Книга же ваша, скажем, одна из многих, призывающая копить и сберегать. Т.е. сидеть ровно на одном месте. А многие обладатели больших состояний, слышал, не любят рассказывать о первом своем миллионе joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2018 в 20:04)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Flex50:
Книга же ваша, скажем, одна из многих, призывающая копить и сберегать.

Копить и сберегать - это неплохо, но зачем преподносить это как какое-то откровение? Чудес не бывает. Да, деньгами надо распоряжаться умно, но само по себе это ничего не гарантирует.
Человек за свою жизнь получает порядка 500 зарплат. Вычтите из своей ЗП минимум, необходимый для проживания, умножьте на 500 - вот всё, что вы накопите к выходу на пенсию. Ну ок, учтём развещение с доходом 3% поверх инфляции - тогда можете умножить даже на 2000. На феррари не хватает, правда? Вот, собственно, и всё, просто как дважды два.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
reem:
Копить и сберегать - это неплохо, но зачем преподносить это как какое-то откровение? Чудес не бывает.
Можно еще подумать зачем автор такой вот методики выпустил книгу, а не живет себе припеваючи, на заработанные деньги joke
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
Flex50, Не без помощи принципов, описанных в книге заработал на двушку в новостройке в областном центре с нуля за семь лет без фанатичной экономии и иных крайних самоограничений и ипотеки. Flex50, Не вы, не начитанный Reem не читали этой книги, но как в совке говорили "не читал но осуждаю". В книге автор не призывает сидеть на одном месте, а как раз напротив "работать, работать, работать". Дискуссия бессмыслена из-за того, что вы не владеете материалом. reem, В жизни много очевидных вещей, которых не делает большинство предпочитая потреблять здесь и сейчас. Регулярно вести бюджет доходов-расходов, сберегать и инвестировать - все это очевидно, но делает меньшинство. показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Dirk_Diggler:
Не без помощи принципов, описанных в книге заработал на двушку в новостройке в областном центре с нуля за семь лет без фанатичной экономии и иных крайних самоограничений и ипотеки.

Если посчитать стоимость двушки в 2.1 млн, то получается, что вы собирали 300 т.р. в год или по 25 т.р. в месяц. С учётом инвестирования в надёжные инструменты, можно уменьшить эту сумму до 20т.р. в месяц. Да, откладывая по 20 т.р. в месяц можно за семь лет накопить на двушку в районном центре.

Dirk_Diggler:
В жизни много очевидных вещей, которых не делает большинство предпочитая потреблять здесь и сейчас. Регулярно вести бюджет доходов-расходов, сберегать и инвестировать - все это очевидно, но делает меньшинство.

Верно, они ж это делают не потому, что это такая большая тайна и они просто не знают, что так можно, верно?
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Учёт расходов и доходов я, кстати, периодически веду пару месяцев, но особой пользы от этого не вижу. Основные пробоины в бюджете пробивают внеплановые или плановые, но разовые траты: разбили машину, попал в больницу, поехал в отпуск, купил ребёнку компьютер.
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
reem:
Верно, они ж это делают не потому, что это такая большая тайна и они просто не знают, что так можно, верно?

Я об этом и пишу. Экономь, сберегай и инвестируй - об этом написаны тысячи книг. Но почему же так много вокруг людей совершающих грубейшие финансовые просчеты с серьезными последствиями?
reem:
Основные пробоины в бюджете пробивают внеплановые или плановые, но разовые траты: разбили машину, попал в больницу, поехал в отпуск, купил ребёнку компьютер.

Если у вас так часто возникают форс-мажоры, возможно пора в жизни что-то изменить/переосмыслить?
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Dirk_Diggler, Вы ещё спросите, почему они в загс идут) 1. Потому что не думают. 2. Потому что сренестатистический гражданин зарабатывает очень мало, и сберегать ему реально нечего 3. Потому что эта стратегия расчитана на отдачу через годы, а что там будет никто не знает. Наши бабушки экономили, сберегали и инвестировали под 3% на срочный вклад. И как результат? Dirk_Diggler, Ну тут смотря что считать форсмажором. Я вот этим летом в больницу попал с грыжей. Операция плюс всё сопутствующее обошлось в 50т.р. Пару лет назад сын руку ломал. Урод без страховки в меня въехал. Старенькая стиралка окончательно приказала долго жить. Зуб поломался - надо имплант ставить. На бабушкиной могиле памятник окончально рассыпался, надо менять. А ещё есть престарелые родители, к к... показать полностью...
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Dirk_Diggler:
Не без помощи принципов, описанных в книге заработал на двушку в новостройке в областном центре с нуля за семь лет без фанатичной экономии и иных крайних самоограничений и ипотеки.
Вы молодец. Дисциплину никто не отменял. Большинству именно этого не хватает.
Dirk_Diggler:
Не вы, не начитанный Reem не читали этой книги, но как в совке говорили "не читал но осуждаю".
Слышал таких книг вагон и маленькая тележка. Если вы одну прочитали, не значит, что это истина в концентрированном виде joke А некоторые получают знания из других источников. И согласен с Reem, достижение вполне скромное.
Dirk_Diggler:
Если у вас так часто возникают форс-мажоры, возможно пора в жизни что-то изменить/переосмыслить?
Дерьмо случается, как говорят. Отрицать это не стоит. Вспомните вопрос профессора с Воланда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 21:30)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Морские звезды" Уоттса. Как-то туго зашло. Научная достоверность, конечно, доставляет, но читается книга туго.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "След росомахи" Юрия Рытхеу
https://www.livelib.ru/work/1001601549-sled-rosomahi-yurij-rytheu
По нему даже фильм был снят
На первый взгляд заурядная повесть о лябви, замешанная на этническом колорите. Но потом я задумался - а ведь хорошо описан распад традиционного уклада общества под действием технического прогресса. Никто ж специально ничего не разрушал, никакого античукотского заговора в СССР не было, скорее даже наоборот. Просто та жизнь, которой они жили, стала неадекватна уровню НТП, который привези на чукотку русские. Что-то подобное происходит и с традиционной семьёй сейчас. Никакого заговора нет!
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Читаю "маятник Фуко" Умберто Эко. Тонко и технично высмеиваются всевозможные теории заговоров, "забытые тайны древних" и прочий ментальный мусор.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал "Маятник Фуко". Весьма достойно, хотя и немного грустно. Пока читал, подумалось, что кое-то из участников данного форума отлично бы смотрелся на страницах романа со своими теориями о том, как ЗОГ придумал феминизм.
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
"Розу мира" Андреева кто-нибудь полностью прочитал? Интересны мнения.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Что-то давно не писал сюда) За прошедшее время прочитал: Уилки Коллинз - Женщина в белом. Норм викторианский роман с элементами детектива. Особенно поражает отлаженность работы почты и транспорта. И это в 19-м веке. Джонатан Коу - Номер 11. Набор новеллок из жизни Англии, скатившихся в мистику. Про чёрную одноногую негритянку-лесбиянку, живуюущую на пособие - просто шедеврально, ржал в голос. Вайсс Ян - Дом в тысячу этажей. Фантосмогорическая утопия. Прочитать можно, но к шедеврам не относится. В догонку в книге был прикольный рассказик о будущем товарном изобилии, где люди так завалили себя вещами, которые не нужны, но выкинуть жалко, что появились воры, которые подкидывали свои вещи другим. Марио Варгас - Кто убил Паломино Молеро. Весьма неплохая новелла из жизни латинской америки. ... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2019 в 10:20)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
Томас Вулф - Паутина земли, смерть - гордая сестра. Новеллки ни о чём.

Остался в полном недоумении от Томаса Вулфа. Совершенно не понял за что его так высоко ставят. При том, что американскую литературу люблю и уважаю.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
В. Чичин. "Отстойник", "Точка возврата".
"Отстойник" есть правильный и редактированный (для бумаги) лучше, конечно первый.
Для любителей фентази у него есть серия про гоблина Генерала Панка.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Капитан:
Последняя книга, которую я прочел, если иметь в виду художественное - "Луна и грош" С. Моэма

После Чехова одна из главных про-мужских вещей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2019 в 14:13)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
На днях закончил Алексей Иванов "Пищеблок". Ничего так. Ностальгичненько.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Остался в полном недоумении от Томаса Вулфа

Может, его с Томом Вулфом путают? ) "Костры амбиций" - великолепна. "Мужчина в полный рост" тоже вполне себе. "Зов крови" оставил ощущение незавершенности, многие темы затронуты вскользь.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
На днях закончил Алексей Иванов "Пищеблок". Ничего так. Ностальгичненько.

А вторую часть "Тобола" не читали? Первая вполне себе зашла. Но с "географом" всё равно не сравниться.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
После Чехова ода из главных про-мужских вещей.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
А вторую часть "Тобола" не читали?

У меня вообще с его историческими книгами не срослось. Фильм с Парфеновым смотрел, а читать не могу.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Путешествие на высоту 270" Ахмада Дехкана. Книжка отличная, написанная участником событий (Там про ирано-иракскую войну глазами иранца), описывает войну без прикрас, без всей этой патетики, воодушевления и героизма. И хотя автор в предисловии пытался задвигать про патриотизм, как иранский народ в едином порыве и всё такое, а также отчасти оседлал идею "воинского братства" как чего-то замечательного, при чтении не покидала мысль, что главного героя, как и многие тысячи добровольцев, надули. Обвели вокруг пальца. Обычный тим-билдинг. Припрячь людей работать бесплатно, за красивые слова. Они поехали воевать и погибать, а в тылу остались те, кто поумнее, они жили полноценной жизнь, гуляли, веселились, работали и зарабатывали и пр.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Бог как иллюзия" Докинза. Если оставить за скобками просачивающиеся штампы западной идеологии (а от влияния господствующей идеологии ни один человек полностью не свободен), книга весьма неплоха.
MaxP, 49
Россия, Ростов-на-Дону
MaxP
Репутация: 95
В отпуске
Прочитал "Живые и мертвые" К. Симонова. Все 3 части.
Впечатления неоднозначные, как и должно быть наверное с хорошей литературой.
Чисто случайно получилось, книжка лежала на полке на обмен литературой в отделении Госуслуг. Взял, вчитался. Так 3 части и прочел. Есть очень сильные моменты в книге, много конечно патриотической пропаганды. Люблю вообще почитать про ВОВ старых авторов.
MaxP, 49
Россия, Ростов-на-Дону
MaxP
Репутация: 95
В отпуске
Прочитал как то А.И.Куприна Поединок.
Был в ситуации когда делать было нечего надо было время убить, ну и книги были чужие под рукой.
Это жесть товарищи! Лучшей иллюстрации баборабства придумать сложно. Вот оно еще откуда идет, с дореволюционных времен! Слышу часто мнение что коммуняки во всем виноваты. Имхо нет, не они всему виной.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Сорри разбавлю:
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
Может, его с Томом Вулфом путают? ) "Костры амбиций" - великолепна. "Мужчина в полный рост" тоже вполне себе. "Зов крови" оставил ощущение незавершенности, многие темы затронуты вскользь.

Нет, я про того, что "Взгляни на дом свой, ангел", который умер до войны.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Нет, я про того, что "Взгляни на дом свой, ангел", который умер до войны.

Я понял, о чём вы и полностью с вами согласен. Я просто предложил, что восторженные отзывы на него вызваны путаницей.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
MaxP:
Это жесть товарищи! Лучшей иллюстрации баборабства придумать сложно. Вот оно еще откуда идет, с дореволюционных времен! Слышу часто мнение что коммуняки во всем виноваты. Имхо нет, не они всему виной.

Имхо, отличное подтверждение, что матриархат - это не результат всемирного заговора, а естественная деформация общества в условиях благоденствия и праздности.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
MaxP:
Прочитал "Живые и мертвые" К. Симонова. Все 3 части.

Там в конце второй части хорошо описано, как санитарные батальоны подбирали раненых. Никаких медсестёр, в одиночку под пулемётным огнём вытаскивающих раненых, замечено не было.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
Я просто предложил, что восторженные отзывы на него вызваны путаницей.

Да нет. Это культовый писатель Америки уже много десятилетий.
Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
"Чапаев" Д. Фурманова дочитываю. Всегда хотелось по более о Чапае узнать. Также Чехова тут многие советуют почитать, взял рассказ " Руководство для желающих жениться ". ДефчОнка молодая интересно на меня смотрела когда я в книжном эту книжку брал smile
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Карьеру Ругонов" Эмиля Золя. Понравилась побочная линия сюжета о том, как жена главного героя изначально, ещё до брака, считала будущего мужа человеком не шибко умным, и полагала, что легко загонит его под каблук. Собственно, именно поэтому она на этот брак и согласилась. Но в реале муж под каблук лезть отказывался, а жена ждала момент, когда мужу будет настолько плохо, что она сумеет воспользоваться ситуацией. Прождала практически всю жизнь! Уже на старости лет, во времена очередной революции, велею случая оказалось, что жизнь мужа практически висит на волоске (по крайней мере, так казалось), а жена (благодаря чтению чужих писем и пр) узнала, что это не так. Фактически подыграв врагам своей семьи, она довела мужа до потери самообладания и совершила таки семейный переворот, захватит власть и загнав мужа под каблук. Это Франция, первая воловина 19-го века. А вы говорите - патриархат...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2019 в 18:11)
Россия, Тула
Rorschach
Репутация: 12
В отпуске
"Ложная слепота", "Эхопраксия" - П.Уотс. ok
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Я - посланник" Маркуса Зузака. Ужос, нах. Нет, книга читается легко и идея вроде бы разумная - встань и измени свою жизнь, если она гавёная. Но господи, как же это преподнесено! Итак, прочитав эту книгу вы поймете, что

- домашнее насилие - главная проблема человечества
- РСП - несчастные жертвы предыдущего пункта
- если девушка тебя френдзонит, а ипётся с другими, то надо не опускать рук и добиваться
- 90% мужчин - либо тярпки, либо абьюзеры
- надо поверить в себя и всё получится независимо от объективной реальности

А ведь книга, кстати сказать, преподносится как подросковаяи модная. Вот чем подросков пичкают.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "слепящую тьму" Артура Кестлера. Я, вообще, не любитель тюремной прозы, но роман как бы и не про тюрьму, хотя действие происходит именно там. Кажущийся сначала банальным сюжет о попавшем в жернова самим же собранной карательной машины партийном лидере в конце оказывается не таким уж и банальным. И да, тема "атнашений" и "ляббви" почти отсутвует, уж точно лишена ведущей роли, что не может не нравиться.
"Часы" Майкла Канингемы - редчайшая муть. И это - Пулитцеровскуя премию 1999 года. :facepalm:. А по нему ещё и оскороносный фильм сняли с актрисами топ-уровня. Впрочем, как можно не дать премию книге про педиков, спидозных, лесбиянках и "активных женщинах"?
Vision, 84
Россия, Москва
Vision
А Репутация: 663
В отпуске
Пикуль Валентин "Кровь, слезы и лавры" - сборник исторических рассказов, который погружает читателя в прошлое, в различные периоды и истории отдельных личностей. Очень понравился стиль автора, читается легко, но, в основном, истории грустные.
Жалею, что наткнулся на его творчество так поздно.
Россия, Нижний Новгород
Капитан
Репутация: 550
В отпуске
Искушение Юрия Бондарева. Хорошая книга о судьбе представителей интеллигенции, о конформизме, неконформизме и предательстве. Тема семейных отношений тоже немного задета.
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
Прочитал книгу Василя Быкова «Мертвым не больно»
Книга прежде всего о нравственном выборе каждого. Очень правдивая. Сюжет увлекает не сразу, но со временем затягивает и создает «эффект присутствия» и ты будто видишь перед собой эпизоды повествования. Трагичный и жесткий рассказ. Подлость и героизм без прикрас. Книга о настоящих людях с их слабостями и пороками.
Россия, Нижний Новгород
Капитан
Репутация: 550
В отпуске
reem:
Франция, первая воловина 19-го века. А вы говорите - патриархат...

Кстати, да, не любят об этом говорить;)
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
Кузнецов Дмитрий (широко известный в узких кругах как КДВ) "Падал прошлогодний снег".

Книга автобиографическая, повествует как о судьбе самого автора, так и о нелёгком житье-бытье бойлаверов.
Читается интересно, Дмитрий не лишен литературного таланта.
Что любопытно, бойлаверам не чужд аленизм...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Сёгун" Клавелла. Эпических размеров книга. С одной стороны, книга хороша, а с другой, буквально одновременно с ней попалась мне статья о том, что бусидо - это фальшивка, придуманная Нитобэ Инадзо на потеху западной публики. Финал вроде как нелогичный, и некоторые сюжетные линии повисают в воздухе, с другой стороны, автор придерживался исторической достоверности, ибо книга написана по реальным событиям.
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
Густав Флобер "Мадам Бовари"
Книга очень в тему мужского движения.
Считаю, что книга будет очень полезна для прочтения особенно молодым людям, но уже обладающим определенным жизненным опытом. Потому что книга учит как поступать не нужно, а жизненный опыт не позволит рассматривать сюжет как руководство к действию) В книге мы видим типичных персонажей: мужа-рогоносца, неверную жену и ее любовников. Повествование немного занудно местами, но в целом, очень реалистично. Люди все те же как и были более полутора сотен лет назад. Книга напоминает, что "рыбку съесть и на кол сесть" вряд ли получится. Любопытен факт, что автора привлекли к суду за "аморальность" произведения. Есть замечательный одноименный фильм (1991) с очаровательной и талантливой Изабель Юппер в главной роли. Фильм снят очень близко к тексту книги и получил Оскар и Золотой глобус.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Dirk_Diggler,
Подобные книги ещё отлично напоминают, что никакого патриархата в 19 веке не было.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "рой" Крайтона. Заурядная книга в жанре SF-хоррор.
"Толстая тетрадь" Аготы Кристоф - жесть, чернуха и порнография, но что-то есть... И да, тема холокоста надоела, мягко говоря. Как будто цензура требует в кажду книгу про войну обязательно вставить эпизод.
Начал "И пели птицы..." Себастьяна Фолкса. И в предисловии он говорит, что главным требованием издателя было сделать одну из героинь феминисткой, а её бизнес - процветающим (ну у сильнойнезависимой обязательно же всё получится, да?). Он подчинился, типа, пофиг на второстепенный эпизод. Может, правда,эпоха цензуры уже давно наступила, и в каждой книге принудительно расставлены политически правильные эпизоды?
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
Dirk_Diggler, Про бабское блядство еще Чехов писал, у него есть несколько рассказов, но самый доставляющий - "Длинный язык" ..., Почитайте, в общем)) показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Начал читать "И пели птицы..." Фолкса, а тот в предисловии рассказывает, как издатель заставил его сделать одну из героинь феминисткой, да к тому же успешной бизнесвуманшой, которая всё сама. А ведь это был ещё только 1993-год. Что ж там сейчас творится?
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал я "И пели птицы...". Книга, в общем, неплоха, хотя, конечно, феминистская втавка всё портила. И да, в тему первой мировой. Файлз в "Волхве" упоминал про акцию "бело перо". Я заинтересовался, почитал. Это, друзья мои, великолепно. Процитирую из википедии. Т.е. будучи сами освобождены от обязанности принимать участие в этой мясорубке, фемки травили мужчин, тоже не желавших гибнуть. Потом что "настоящщий мущщина". Равные права по-феминистски. На мякине их провели, как лохов. Заставили доказывать что они "настоящщие". После того, как лоха использовали, уже можно не скрывать свеого презрения к нему. В двух абзацах типовой сценарий развода мужчин "на слабо" и его последствия. показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Американскую ржавчину" Майера. Современная американская проза великолепна, что тут ещё скажешь. Без всякой абстрактной зауми, без скакания сюжета и разделения его на непонятно как связанные части, без вплетения мистики и пр. Просто проза, суровая правдивая проза про рядовых людей.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Наконец перечитал с интересом "Пир потаенный" Ф.Фармера (который "Многоярусный мир"). Сильное чтение куколда)
Nazar, 40
Россия, Конаково
Nazar
Репутация: 86
В отпуске
В последнее время прочитал много фанфиков по мотивам Фоллаута (правда не в мире людей). И это чтиво приятнее читать в том плане, что несмотря на весь беспредел пустошей, персонажи женского пола гораздо более благосклонно относятся к персонажам мужским, которые проявляют хоть какую то чуткость, отзывчивость, честность , альтруизм и другие высокоморальные качества. В отличии от ОЖП в реальном мире.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Будденброков" Томаса Манна. Не скажу, чтобы сильно понравилось; этакая добротная классика в жанре семейной саги. И да, снова отлично видно, что никакого "патриархата" в том смысле, который вкладывают в это некоторые товарищи, и близко не было.
Россия, Москва
Вздорный старикашка
Репутация: 562
В отпуске
Перечитываю "Войну и Мир". До этого читал в старшых классах средней школы. Сейчас заходит совсем по другому. Понравился отрывок: В середине ужина князь Андрей облокотился и, как человек, давно имеющий что-нибудь на сердце и вдруг решающийся высказаться, с выражением нервного раздражения, в каком Пьер никогда еще не видал своего приятеля, начал говорить: — Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда не годным... А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам. Да, да, да! Не смотри на меня с таким удивл... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2019 в 11:03)
Россия, Москва
Poznavshciy
Репутация: 1939
В отпуске
Суад - Сожженная заживо. Суад — псевдоним, приписываемый автору бестселлера «Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин». Считается, что Суад первая жертва, выжившая после попытки убийства во имя чести семьи. Суад описывается в книге как арабская женщина с Западного Берега реки Иордан, живущая в данный момент в Европе и выжившая после попытки убийства её мужем сестры. Свояк, подстрекаемый семьей, облил её бензином и поджёг. Книга написана в результате лечения подавленной памяти.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Море, море" Айрис Мёрдок. Начало вроде хорошее было, но потом всё скатилось. Блин, ну почему женщины не могут писать ни о чём, кроме "атнашений"? Мужчина, много чего добившись в жизни, на разменяв седьмой десяток, отходит от дел, покупает дом на берегу моря и решает прожить остаток в жизни в покое, любуясь морем, думая а вечном и, возможно, пытаясь написать книгу. Ну нет же, уже со второй главы появляется сначала одна баба, потом другая, и в итого всё вокруг них и вертится.
Сейчас читаю "Конформиста" Моравиа. Забавный эпизод - как главный герой в первую брачную ночь был проинформирован, что невеста-то не просто не невинна, а 6, сцуко, лет была любовницей старого пердуна, отрабатывая "семейный долг". То-то тёща елеем до свадьбы исходила и чуть ли не ноги ему целовать бросалась.
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
"Бедные люди" Достоевского. Сильно!
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Конформиста" Моравиа. Как-то вообще не зашло. Надо полагать, это была книга про "среднего человека", на котором держался фашизм, но как-то слабо, честно говоря.
Россия, Москва
Вздорный старикашка
Репутация: 562
В отпуске
Прочел "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека.
Странная книга. Ни одного положительного персонажа.
Одни мерзавцы и подонки. Швейк - самый отпетый.
Как заметил сам автор, что герои книги - "человеческий скот, который везут на убой".
Ну и дамочкам там тоже досталось - что не персонаж, то шлюха
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Вздорный старикашка,

перечитывал эту книгу во время службы в армии,был впечатлён тем,что практически все герои имели место быть в нашей части,фамилии конечно другие-характеры те же.

зы,швейк-первый в истории мастер психологического айкидо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2019 в 22:32)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Тень ветра" Руиса Сафона. Прикольно и необычно, понравилось, хотя по прошествии пары месяцев впечатление улечилось. Не так книга, которую будешь вспоминать.
Майкл Льюис - "Высокочастотная революция" - ну это просто маст рид для любого, кто интересуется фондовым рынком.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Харди. Типичный образчик классического романтизма, но для себя отметил пару моментов. Например, если мужчина из более высокого социального класса, то согласие женщины на брак не то, чтобы было не нужно, но вариант "нет" просто не рассматривается. Интересно было увидеть, насколько глубокая связь оставалась (а это конец 19-го века) с язычеством. Хотя у нас до сих пор празднуют масленицу на площадях городов... Особенно понравилось с языком. "Родители главной героини говорили только на местном наречии (местное - это сельская глубинка в 4 часах езды на поезде от лондона), а она сама окончила 6 лет государственной школы, поэтому знала ещё и английский". Вот тут я и подвис... А потом подумал - а ведь и правда! Сначала жили бритты, которые кельты, по... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
У Веллера вышла заслуживающая внимания книга "Еретик". Вопрос пути России поднимается довольно остро. Власть, гендерное равенство, семейные отношения, оценка гомосексуализма и сексизма, антисемитизм. Все как мы любим. Для ленивых на буквы имеется одноименная аудиокнига в исполнении автора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2019 в 20:49)
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
Рекомендую качественную мужскую художественную литературу, поддерживающую, наравне с физическими занятиями, атман в состоянии каждодневной алертности. "Дороги" Лондона, "Бродяги" Керуака, рассказы Доила, приключения Рида и Купера. Воистину, американская и английская литература есть детище жизнелюбчивости, мужской самости, нонконформизма и твердости. К сожалению, это вымирающий тип людей.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Cavalier:
Воистину, американская и английская литература есть детище жизнелюбчивости, мужской самости, нонконформизма и твердости.

Совершенно верно. Если бы мы это читали вместо совершенно демотивирующих произведений русских классиков, мы бы и жили по-другому.
"Дети в школе изучают и анализируют произведения наркоманов, пьяниц, самоубийц, но не успешных людей."
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
KIA10, Да, следует признать, несмотря на величие русской литературы, ее мировой статус, она совершенно непригодна для формирования свободного и здорового человека. А знаете, в чем причина? В жестокой химере: раболепии от православия и закабаливании государевом. Русская литература государственно-религиозная по духу.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Cavalier, Я бы сказал, она направлена не на изучение внешнего мира, в на внутренние процессы. Русские писатели классики, как правило, не бедствовали, и о работе не думали. Не думали об успешности о социальном лифте, карьере. А все больше об небе Аустерлица и описании дерева на 300 страниц на французском языке. А американцы - писатели, как раз рассказывали и об естественном отборе в обществе, и о выживании. Т.е. те проблемы, которые русских писателей не волновали. Государственная же литература подразумевает побуждение к труду. Ибо каждый юнит должен приносить копеечку. Государство должно быть этим озабочено. Наверняка, и России, были писатели, кто описывал карьеру и иное полезное чтиво. Но потребителями чтива были тоже люди богатые. Которым и труд и карьера были не нужны.... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
KIA10:
Т.е. классика вредит нормальному развитию человека.
Еще Борис Гете писал: "В том, что известно - пользы нет, одно неведомое нужно". А неведомое - это новые горизонты, страны и их культуры, их бытийность. Классика этого известного немца, да и Вальтера Скотта и Дюма, которыми зачитывались наши литераторы отличительна и созидательна, я бы сказал - высвободительна. Я к тому, что не всякая classic вредоносна. У наших ребят можно подчерпнуть очень многое: качество изящной словесности, высокого мирового уровня биллитристика, трансцендентность и психоанализ. Но все это не в школьные годы, разумеется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2019 в 17:59)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Давненько сюда не писал) за прошедшие пару месяцев я прочитал: Хоссейни Халед - Бегущий за ветром. Мощная книга, кто не читал - категорически рекомендую. Иван Гончаров - Обыкновенная история. Да-да, та самая русская классика. Хотя автор, надо полагать, пытался сделать, чтобы изменения главного героя казались деградацией, они почему-то наоборот кажутся прогрессом. К чёрту все пистострадания, делом надо заниматься, делом! Алистер Маклин - Крейсер Его Величества Улис. Категорически рекомендуется к прочтению. Одна из лучших книг в жанре военно-исторической прозы. В некотором смысле, это пересказ истории про конвой PQ-17, хотя формально история вымышленная и персонажи даже упоминают этот самый злосчастный PQ-7 Эмили Бронте - Гроовой перевал. Решил-таки ознакомиться. Как и ожидалось, сплошн... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
Советую к прочтению книгу Доминика Веннера "Самурай Запада" тем, кому небезразлична западная цивилизация. В книге вскрываются гнойники сегодняшнего общества упадка.
Сам автор застрелился в протест легализации однополых браков в мае 14 года в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари.
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Последняя книга, которую прочел, был роман Э. Хемингуэйя "Острова в океане". Отличный роман на тему Второй мировой войны, в том числе затрагивающий тему отцовства (из троих сыновей главгероя один погию на фронте, двое других остались с матерью после развода).
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
"Обещание на рассвете" Ромена Гари - не зашло. Как мать-одиночка воспитывала из нагуляного сына "настоящщего мущщину".
"Цитадель" Арчибальда Кронина оказалась весьма заурядной. Не пойму, почему книга считается столь выдающейся. Может, была очень актуальна для свеого времени?
Добрался до середины "Шантарама". Как-то тут его уже упоминали. Несмотря на то, что и автор, и главный герой - мужчины, книга какая-то бабская. Насквозь пропитана псевдофилософией и потугами на умные мысли. Бабам такое нравится.
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
За последнее время прочитал ряд романов Э.М. Ремарка (Тени в раю, Три товарища, Триумфальная арка). Написаны интересно, главные герои психологически сильные, предприимчивые мужчины, правда с некоторыми нотками писдостраданий по бабам.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал Шантарам. Вцелом, книга оказалась хорошей. Только нужно читать по-многу, если по 10-15 мин в день, то надоест и будет казаться затянутой.
Прочитал Кронина - "Цитадель" и "Вычеркнутого из жизни". Обе книги слишком прямолинейны, в обеих выведен прямо-таки ангельской образ ОЖП. Тьфу. Не тратьте время.
"Мне ещё ехать далеко" - довольно годная SF. Аккуратная, хорошо написанная повесть. Кто любит SF - читайте.
"Дальше живите сами" Джонотана Троппера - бомба просто, категорически рекомендую. Финал вроде как предполагался хорошим, но на самом деле нет. Конечно, круто лететь на порше по шоссе, но по факту, неразрешимые проблемы никуда не делись. Можно пару недель или даже месяцев от них побегать, но что дальше? Чем-то финал показался похожим на "Кролик, беги" Апдайка. Кстати, тоже годнота.
Модератор
Устин Чащихин. "Решение демографического кризиса в России"

Как думаете, есть смысл просвятится? Или только нервы тратить. Яж не депутат какой та чтоб таким сурьёзом мозг себе забивать.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
tiburon,

Только нервы тратить. Половина эмигрантов по традиции в Эуропы, другая - в Азию.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Эрнст Юнгер "В стальных грозах". Весьма недурно.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал знаменитую "Ребекку" Дафна Дю Морье. И за что её так хвалят? Весьма заурядно.
Дочитываю вторую часть "Тобола" Алексея Иванова. Вот это вещь, я вам скажу. Одна из лучших книг, что я читал за последние годы. Категорически рекомендую. Читать лучше две части подряд.
Дочитал до середины эпическую "Семью Тибо" Мартена Дю Гара. Как-то ни о чём, хотя написано вроде гладко.
Параллельно дочитал до середины "Сад вечерних туманов" Тан Тван Энга. Его "Дар дождя" в принципе понравился. "Сад..." тоже неплох в принципе, но... он совершенно такой же! Такие же герои, такой же сюжет, такая же интрига. Блин, как можно взять и написать две одинаковые книги?!
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Прочел неплохой роман Теодора Драйзера "Американская трагедия". Написан интересно, правда мужчина главгерой по характеру типичная расчетливая баба-шкура, что, частично, и не плохо.
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
KIA10,

фффухх...наконец то пазл сложился.)) А я все думаю, отчего родная классика навевает зубную боль..и всякий "полулегкий жанр" лучше и легче ложится на сердце ..а оно вон что..
Ну,кстати-побуждение к труду-ничего дурного в себе не несет,если уж буквально понимать посыл..каждый юнит-не должен ,как минимум-являться паразитом. Можно приключаться, открывать новые земли,спасать старые от нашествий и эпидемий..можно искать сокровища, можно покорять народы,можно--галактики ..можно даже сапоги тачать,хоть и скучновато...но вот мироедом проклятым-наверное быть несколько зашкварно...
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Дочитал наконец то неплохой роман Джека Лондона "Мартин Иден". Написан годно про человека, подгявшегося с низов и сделавшего себя с нуля благодаря труду и упорству.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Plainview,

Э... он вроде о том, что человек, добившийся цели, не знал, что ему делать дальше, и выпилился?
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
reem:
Э... он вроде о том, что человек, добившийся цели, не знал, что ему делать дальше, и выпилился?

Да да, суициднулся в конце, утопившись. В целом роман баборабский, ведь ГГ именно из-за молодой мажорки, на которую запал, стал развиваться и работать над собой, но написан интересно.
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Прочитал в прошлом году "Раковый корпус" Солженицына. Рассказ интересный, но достаточно тяжелый, ярко показывающий социальное расслоение в постсталинские времена и жизнь ссыльных, вышедших из лагерей ГУЛАГА.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "женщину в песках" Кобо Абэ. Как-то нифига непонятно. Ну то есть понятно, что хотел сказать автор - как мы привыкаем жить так, как живём, и, как бы плохо не было, нас затягивает. Про зону комфорта, в общем-то. Но можно было как-то без зауми и НЕ это написать... В общем, не зашло...
Читаю "Лисы в винограднике" Лиона Фейхтвангера (да-да, я даже выучил, как пишется эта фамилия). Великолепно, категорически рекомендую к прочтению.
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Годный роман Джека Лондона "Морской волк". Для любителей ранговой теории представлен хороший образец альфа-самца (не маргинального бабника, коим альфачей видят некоторые камрады, особенно инцелы smile2 ) в лице капитана корабля Волка Ларсена - уверенного в себе, умного, несколько жестокого мужчину-лидера.
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Прочитал интересный роман "Поправки" про взаимоотношения поколений. Годно.

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Читаю сейчас неплохой роман "Предчувствие конца" Джулиана Барнса. Написан интересно, интрига присутствует.

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Хорошая пьеса Артура Миллера "Смерть коммивояжора" про затюканного жизнью и семейными проблемами рядового американца.

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Plainview:
Хорошая пьеса Артура Миллера "Смерть коммивояжора"
камрад, как в плане бабовоспевания там внутри?
+ насколько сложный язык грамматически (большие предложения, много времен, разных словечек и т.д.)?
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Anthony Marv:
камрад, как в плане бабовоспевания там внутри?

Рассазывать все не буду, но нотки баборабства имеются. Но в целом пьеса годная, имеющая один из основных смысловых мотивов отцовскую любовь к свновьям. Мне вообще пьесы Миллера (это который блядину Мерилин Монро замуж взяля когда ее братья Кеннеди в куколд-стайле натягивали joke ) нравятся, неплохо пишет.

Anthony Marv:
насколько сложный язык грамматически (большие предложения, много времен, разных словечек и т.д.)?

Язык заепатый, читается легко.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Plainview, сенкс комерад, попробую значит сразу в оригинале ok
мучаю тут английский язык, который все ну не влазит никак smile2
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Anthony Marv:
сенкс комерад, попробую значит сразу в оригинале

ok
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Plainview,
Франзен вообще годноту пишет. "Свободу" ещё прочитайте
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
reem:
"Свободу" ещё прочитайте

Благодарю, камрад ok
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Неплохой роман про мужчину, понявшего, что не нужно было по ранней молодости идти в ЗАГС smile Собственно есть еще продолжение из нескольких книг, где алень остепенится и поймет, что стойло лучше.

""
Посмотреть изображение в оригинале...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Plainview,
Да, гОдно. Ощущение безнадёги, что тебя загнали в ловушку, из которой нет выхода, отлично передано
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал "лис в винограднике". Отлично, к прочтению рекомендую.
Прочитал ещё "Татарскую пустыню" Дино Буццати, тоже велеколепно, про откладывание жизни на завтра, про страх перемен и сливание жизни в унитаз
"Алмазный век" Нила Стивенсона - не зашёл, хотя весьма своеобразно
"Человек в высоком замке" Филипа Дика - вот вообще не понял, о чём это. Какая-то нелепая книга, без начала и конца, без идеи и смысла.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Давно не писал сюда)
прочитал "Дар Гумбольдта" Сола Беллоу. Как-то так себе... читалось легко, сюжет, как всегда у Беллоу, просто безумный, но не зацепило
Серотонин "Мишель Уэльбек". Отличная депрессуха))), если читали другие книги Мишеля, то понимаете о чём я
"Штормовое прудепреждение" Тим Лотта - великолепно просто, категорически рекомендую к прочтению, про Англию эпохи Маркарет Тетчер и простого человека, который не вписался в рынок. И как только это произошло, жена тут же сбежала к любовнику, прихватив сбережения, накопленные мужем за всю жизнь (она почти не работала). А мужу-рогоносцу, который потерял работу, ещё и присудили ей алименты платить. Такие законы. ИЧСХ, жена никаких угрызений совести не испытывает вообще.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Ух-ты, два месяца прошло. За это время я прочитал

Йен Бэнкс "Вспомни и Флебе". Так себе фантастика, ожидал большего, честно говоря.
Ричард Форд "День независимости". Разочарован. Какие-то бледные умствования и пистострадания на тему кризиса среднего возраста у мужчин.
Артур Кларк "Свидание с Рамой". Сама НЕ придумана классно, но от некоторых моментов просто нафталином веет.
Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени". Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны как будто очень правдиво, и написано великолепно. А другой - как будто сборник антисоветских баек читаешь.
Бернхард Шлинк "Чтец". С одной стороны, сюжет необычный, с другой - я вообще не понял, что хотел сказать автор, о чём это всё...
Герритсен Тесс "Химера". Вот на удивление годная SF, написанная женщиной.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Продолжим) Михаил Веллер - Всеобщая теория всего. Муть с претензиями на мудрость. Льюис Синклер - Главная Улица. Весьма достойно. И опять-таки, начало 20-го века, американская глубинка, и главный герой - безнадёжный алень. Когда и где он был-то, патриархат? Мартен дю Гар - Семья Тибо. Эпично, что тут ещё скажешь. В принципе, прочитал с удовольствием (а там 1700 страниц, между прочим!), но какого-то особого впечатления не произвело Чарльз Сноу - Наставники. Пресно, ни о чём. Чарльз Сноу - Коридиры власти. Пресно, ни о чём. Йен Бэнкс - Улица отчаяния. Отлично зашла. Если пересказать сюжет, то он покажется банальным, но на самом деле книга очень необычная. Финал алений, увы ( Джон Голсуорси - Сага о Форсайтах (стандартный набор из 6 романов и 4 интерлюдий между ними). Одна из лучших кн... показать полностью...
Россия, Москва
Kov20202
Репутация: 40
В отпуске
Добрый день! Порекомендуйте чтиво практически - психологического направления про современные отношения мужчин и женщин. Как не стать баборабом и все такое.

Читал Новоселова и Виталиса. Хочется чего то новенького недавно вышедшее но не художественную литературу.

Заранее спасибо. Всем удачи

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты