Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Верите ли вы в теорию происхождения живого и эволюцию?

Верите ли вы в эволюцию?
Неа, не верю (11)
Верю конечно (16)
Вы о чем? (0)
Всего голосов: 27
Дата окончания опроса: 1 декабря 2046
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 67538
1 день назад
Перестал понимать эволюцию. И не верю в естественное происхождение жизни. А вот во второй закон термодинамики - верю. Вырвано из комментов к статье [ссылка]: Earthling: По воле случая, который статистически вероятен при таком астрономическом количестве молекул и астрономических временных интервалах. Вот образовалось нечто случайно, определенное кол-во молекул. А вот дальнейшего развития я не вижу. Случайно образовались - так же и распались. Нет вектора усложнения. Earthling: Речь шла о самореплицирующихся (делящихся) структурах. Если из 1 - 2, то из 2 - 4 и т.д., т.е. в геометрической прогрессии, а т.к. репликации могут быть с ошибками, более приспособленные будут выживать лучше и доминировать... Молекулы - доминировать? Где и зачем им доминировать? Над чем?... показать полностью...
Aertus, 38
Израиль, Хайфа
Aertus
4 часа назад
Дмитрий Селезнев,

Есть белки-летяги, у которых не крылья, а перепонки, которые помогают прыгать с ветки на ветку

""

Я не считаю, что решать научные вопросы голосованием - правильно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июля 2019 в 23:24)
Россия, Москва
hyperboreus
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
Но у ящерицы постепенно НИКОГДА не вырастут крылья, сколько бы они случайно не подпрыгивали. Крыло - это слишком большое и слишком принципиальное различие, которое никак не могло возникнуть накоплением полезного приобретенного в результате мутации свойства.
Так не честно, ты сразу с козырей зашёл smile Как вариант, в какой-то момент у древесных или скальных ящериц могли появиться кожистые складки, как у белок летяг. Такое случайной приобретение могло резко повысить выживаемость за счёт планирования и стартовать процесс отбора который привёл к появлению крыла.
сам, 46
Россия, Дзержинск
сам
3 часа назад
Aertus:
Я не считаю, что решать научные вопросы голосованием - правильно.

Верующие с вами не согласны. Например, на вселенских соборах вопросы так и решались. Помню, именно голосованием было установлено, что у женщин есть душа. smile
Aertus, 38
Израиль, Хайфа
Aertus
4 часа назад
сам,

Так это же не научный вопрос

Россия, Москва
Штирлиц
1 день назад
Вот, к примеру, первая же ссылка по запросу: Ключевым отличием строения передних конечностей птиц от конечностей других животных является необычайная гибкость запястья, позволяющая вплотную прижать мизинец к предплечью и развернуть все пальцы так, что они будут смотреть строго в сторону локтя. Эта гибкость позволяет птицам складывать свои крылья очень компактно, предохраняя их перья от повреждений в то время, когда они не находятся в полете. Кроме того, неполный разгиб запястья позволяет птицам создать очень выгодную геометрию крыла, необходимую при отрыве от земли и наборе высоты. Группа ученых по главе с Корвином Салливаном (Corwin Sullivan) из Китайского института Палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине попыталась выяснить, каким образом такое необычное строение пер... показать полностью...
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Дмитрий Селезнев, Вы правильно сомневаетесь.

В школе увлекался биологией (3 раза брал место на республиканских олимпиадах). Теория эволюции абсолютно недоказуема, у нее есть непреодолимые уязвимости. Например, нет объяснения тому, как формируется сложный, дающий эволюционное преимущество признак. То же крыло: до появления маховых перьев и всей жесткой цепочки признаков, оно не помогает, а мешает. Т.е. бугорок не имеет никаких причин становиться полнофункциональным органом, он зря отнимает ресурсы организма. Сам Дарвин считал, что эволюцией руководит Бог.
Камрады, которые пишут о "давно установленном факте" - заблуждаются. Если они считают иначе, пусть поищут цепочки промежуточных видов. Любых! smile Не надо даже человека. Хотя бы одного.
Да, и не надо, плиз, путать идиодаптацию и эволюцию. Галапагосских вьюрков не надо трогать - форма клюва у них меняется во все стороны, это для их вида необходимая генетическая вариабельность.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 5476
1 день назад
Вопросов, на которые нет ответов, в теории эволюции очень много. Например, как появились теплокровные животные? Ученые до сих пор спорят
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Штирлиц, А акулы по форме напоминают дельфинов. Очень-очень. Кто из них от кого произошел? smile Это явление называется конвергенцией и не является в том виде, в котором вы его пытаетесь применить, доказательством происхождения птиц от рептилий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2019 в 11:07)
Aertus, 38
Израиль, Хайфа
Aertus
4 часа назад
Lindanar,

Ксакие виды от каких произошли определяют не по схожести внешнего вида, а по тому, какие наборы наследуемых вестигативных признаков имеются. Например, дельфины относятся к китопарнокопытным, хотя на козлов не похожи. Но внутреннее строение черепа и костей однозначно указывает на близость.

Aertus, 38
Израиль, Хайфа
Aertus
4 часа назад
Не могу представить дискуссию на таком низком уровне ни на одном зарубежном форуме. Тем более, не по тематике сайта.
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Aertus,

Так и есть. А почему вы мне это пишете? :))) Я отвечал на это: Группа ученых по главе с Корвином Салливаном (Corwin Sullivan) из Китайского института Палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине попыталась выяснить, каким образом такое необычное строение передних конечностей возникло в ходе эволюционного отбора. Для этого ученые изучили окаменелости более десятка различных видов хищных динозавров, родственников известных велоцераптора и тираннозавра рекса, от которых, как считают палеонтологи, птицы и произошли. Проанализировав геометрию и строение передних конечностей этих видов доисторических рептилий, живших на Земле в период со 160 до 110 миллионов лет назад, ученые пришли к выводу, что лучевая кость запястья их передних конечностей медленно и постепенно приобретала клиноподобную форму, похожую на форму этой кости у современных птиц.
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Aertus, Есть желание поднять самооценку? smile Надеюсь, получается ok
Aertus, 38
Израиль, Хайфа
Aertus
4 часа назад
Lindanar:
Т.е. бугорок не имеет никаких причин становиться полнофункциональным органом, он зря отнимает ресурсы организма.

Обычно органы меняют своё назначение, а не появляются ниоткуда. Например, лёгкие сначала были частью пищеварительной системы (часть кишечника), потом стали органом поддержания плавучести (плавательный пузырь), а потом стали дыхательным органом. Уши сначала были частью дыхательной системы (жабер) и т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2019 в 11:21)
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Aertus, Лёгкие позвоночных, вы хотите сказать smile Но это так, мелочь. Вы лучше покажите промежуточные формы для большинства существующих видов, а не излагайте известные всем предположения эволюционистов. Учтите, сейчас есть генетика, поэтому от фонаря собрать разные вымершие виды и объявить их цепочкой - не выйдет :)))

Россия, Москва
Штирлиц
1 день назад
Lindanar,Ну, во-первых, я не говорил о происхождении птиц от рептилий, я говорил об эволюции крыла. И пример со сравнением передней конечности с крылом призван был показать, что крыло очень просто могло произойти из передней конечности путём эволюции, а не каким-то волшебным образом. И, если уж на то пошло, я привёл пример гомологичности строения, а вы - аналогичности, это разные вещи.
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Штирлиц,
Верно. Я указал на то, что совпадение структуры не может быть существенным аргументом при доказательстве происхождения видов. Мы сейчас обсуждаем эволюционную теорию.
Россия, Москва
Штирлиц
1 день назад
Lindanar,
Читайте внимательно: я указал, какой именно частный вопрос я затронул - происхождение крыла путём эволюции.
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Вы обратили внимание на то, что после выхода генетики на твердую почву и отработки генетического картирования (для медицины и мед. генетики), не воспоследовало неопровержимых доказательств происхождения видов. А? smile А почему?
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Штирлиц, Ну так вот Штирлиц, Давайте детально: 1) Ученые изначально были заангажированы и отталкивались от теории эволюции. Сам формат исследования построен таким образом, чтобы "найти и доказать". Проанализировав геометрию и строение передних конечностей этих видов доисторических рептилий, живших на Земле в период со 160 до 110 миллионов лет назад, ученые пришли к выводу, что лучевая кость запястья их передних конечностей медленно и постепенно приобретала клиноподобную форму, похожую на форму этой кости у современных птиц. 2) прошу в студию переходные формы между рептилиями и птицами. Куда они делись? Это простой вопрос. А "постепенно и медленно" - мягко скажем, не катит. Идиоадаптация вьюрков не указывает на 100 500 разных видов вьюрков. 3) Вы не видите, что посл... показать полностью...
Россия, Москва
Штирлиц
1 день назад
Lindanar,
В принципе, мне ясно, какой уровень дискуссии вы пытаетесь навязать))) Поиск промежуточных форм между промежуточными формами (и так до бесконечности)?
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Штирлиц,
Да ладно вам. Вы не слышите вопроса. Покажите цепочку для любого вида! Если есть эволюция, то они должны быть для большинства. Хотя бы 3 последних звена. Критерий вида - получение способного к размножению потомства (напоминаю).
Если вам кажется, что я хочу странного - так нет. Я просто хочу подтверждения теории эволюции хотя бы на 1-м примере.
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Штирлиц,

Да, для нашего вида её точно нет, не ройтесь. Ищите для других.
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Штирлиц,
Ой да, забыл. Вы же можете вспомнить классическое: "эволюция идет миллионы лет и все формы потеряны в бездне времен". А я в ответ вспомню про вирусы и бактерии, делящиеся со страшной скоростью. Пожалуйста - три последовательных вида бактерий, существенно выпадающих из своего вида и подтверждающих эволюцию. Доказательства происхождения одного вида бактерий от другого.
Россия, Москва
Штирлиц
1 день назад
Lindanar,
Да не собираюсь я ничего искать) Что бы я ни привёл (вслед за учёным сообществом), это вас не устроит. Знаем мы этот приём. Для того, чтобы цепочку составить нужно откопать абсолютно всех особей вида, что невозможно. Вы же не представляете эволюцию как скачкообразный процесс "из лягушки - попугай"? Или представляете?..

Добавлю: эволюция кишечной палочки даже в лабораторных условиях проведена...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2019 в 11:57)
Россия, Москва
Lindanar
2 часа назад
Т.е. кишечную палочку 30 лет мордовали в пробирке и добились фиксации нового признака, гордо объявив это новым видом? Вы действительно считаете это доказательством всего тотального процесса эволюции? И почему сложно представить цепочку? А знаете вы, что Дарвин сам утверждал, что без нахождения промежуточных видов его теория несостоятельна? Он очень надеялся, что их найдут. Их нет. Вам, почему-то, кажется, что они есть.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты