Может ли БЖ отнять квартиру полученную в дар

Smart, 32
Россия, Москва
Smart
Репутация: 238
В отпуске
Ситуация такая: у нас есть общий ребенок ему пять лет прописан с БЖ.

БЖ проживает с ребёнком в однокомнатной квартире, современного типа метров 50 (недавно родила второго ребенка от нового мужа). У меня есть собственная квартира, она была передана мне в дар от отца в период брака.

Подскажите, может ли БЖ отсудить что-то с моей квартиры в свою пользу или пользу ребёнка или создать ещё какие либо трудности? Как можно себя обезопасить ? (подарить квартиру из родственников, кому я доверяю некому).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2015 в 07:09)
Россия, Москва
Шериф
А Репутация: 6629
2 дня назад
Cемейный кодекс РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого
результата.
Smart, 32
Россия, Москва
Smart
Репутация: 238
В отпуске
Шериф,
Спасибо!! С постоянно меняющимся законодательством, я становлюсь параноиком - крайне страшно, что завтра выпустят очередной закон, по которому можно будет отжимать имущество после брака в пользу ребёнка (читай бывшей жены) или просто в пользу БЖ.
Россия, Москва
Шериф
А Репутация: 6629
2 дня назад
Закон обратной силы не имеет. Т.е. если что то приняли, то сделанное ДО ПРИНЯТИЯ не подлежит изменению.
Smart, 32
Россия, Москва
Smart
Репутация: 238
В отпуске
Шериф,
Пожалуйста, расшифруйте немного:

Если мой сын УЖЕ родился, то к примеру все будущие законы, которые приняты после его рождения и будут касаться деления моего имущества на меня не будут распространятся?

К примеру, ввели закон о том, что алименты будут считаться с любого дохода (включая продажу машины, квартиры и т.п) именно этот закон ввели до того, как я развёлся, но тем не менее если бы его ввели после развода - он бы на меня не распространялся?

Россия, Москва
Шериф
А Репутация: 6629
2 дня назад
По поводу алиментов почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Там же сказано, что разовая продажа машины, квартиры, загородного дома не является доходом, с которого удерживаются алики. Если это не является бизнесом и не происходит периодически с небольшими промежутками во времени. А если продали авто, купили другое, поменяли квартиру, которая является единственным жильем, то это не что иное как обмен имущества на денежные средства.
Россия, Москва
Миямото Басё
Репутация: 112
2 дня назад
Думаю, что всё не так просто, и не так радужно как написано выше. Семейным кодексом установлена норма статьи 37. Из которой следует, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В свою очередь, Гражданский кодекс содержит сходную норму по правилу которой (ч.3 п.2 статьи 256) имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга бы... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 апреля 2015 в 14:54)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты