Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Наставление отца к дочке «Милая, тебе никто ничего не должен».

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
В интернете давно гуляет полезная статья письмо отца к дочери. об ответственности, уважении к себе и другим. «Милая, тебе никто ничего не должен». В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире – даже любовь – нельзя воспринимать, как данное. Привет, милая. Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, кот... показать полностью...
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Много воды, мало смысла - узнаю профессионального продавца воздуха)
А у бабцы наверняка в одно ухо влетело, из другого вылетело.

P.s.: Интересно, как бы повел себя этот бизнес-дядя, когда придя за зарплатой, услышал бы сакральное "никто тебе ничего не должен" smile2
Считаю, что есть обязательства (понятные, оговоренные), и их надо исполнять. Неисполнение обязательств - разрыв контракта. Точка.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Oleg M,
Здесь ключевое слово - "1966 год". Тогда отцы ещё что-то значили, и даже ещё могли воспитывать, высказывать мнение. Сейчас таким письмом его дочь и жена подтёрлись бы по очереди, весело гогоча - " Папа совсем с ума спятил, он ещё НАМ указывать будет. Захотим - вообще уйдем от него, если умничать будет".
filin49, 37
Россия, Москва
filin49
Репутация: 213
В отпуске
simpleman:
P.s.: Интересно, как бы повел себя этот бизнес-дядя, когда придя за зарплатой, услышал бы сакральное "никто тебе ничего не должен"

ИМХО, под "никто тебе ничего не должен" в письме подразумевается не материальная сторона вопроса.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Жестокий Монстр, Это нельзя проверить. Шкуры воспитаны на других ''письмах''. А человек это пластелин что начнешь лепить смалу то и на выходе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2018 в 15:51)

Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
filin49,
может дело в переводе, но главный фейл: отсутствие разделения обязательств на настоящие и додуманные. Так легко смешать одно с другим и "отказаться" от выполнения настоящих договоренностей, чем бабы сегодня пользуются повсеместно yeap
Вообще осталось липкое, неприятное впечатление от письма. Например:

Oleg M:
Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника.
Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне.

Как будто учит торговаться. У нормального человека в жизни должны быть цели, и ему не требуется "входить в мир собеседника" для разнюхивания, какие ништяки можно с него получить и что дать взамен. В деловых отношениях это применимо, в личных - пожалуй, нет. joke
Россия, Москва
Doctor Manhattan
Репутация: 990
В отпуске
Нормально ok Можно пустить по боку дочку и переадресовать письмо сыну, тогда из него не вырастет инфантил или алень с верой в сказочную любовь. Т.е. письмо придётся очень кстати в наши дни.
Lewis, 46
Россия, Москва
Lewis
Репутация: 210
В отпуске
Я дочку учу быть самостоятельной и получить профессию, чтобы быть независимой. Разведенных у нас в трех поколениях не было, поэтому надеюсь эта традиция продолжится.
Россия, Москва
Doctor Manhattan
Репутация: 990
В отпуске
simpleman:
Как будто учит торговаться. У нормального человека в жизни должны быть цели, и ему не требуется "входить в мир собеседника" для разнюхивания, какие ништяки можно с него получить и что дать взамен. В деловых отношениях это применимо, в личных - пожалуй, нет.

В умении грамотно продавать и покупать нет ничего плохого. Есть барыги и рвачи, но у таких и карма соответствующая; а есть естественные законы рынка по которым работает всё в этой жизни: деловые, дружеские, личные, любые отношения. Просто в несколько иных плоскостях. Мужик просто упрощает процессы и называет вещи своими именами.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты