Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Снова о работе. По найму или на себя?

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Наткнулся на пару интересных статей о работе / заработке / предпринимательстве, советую: [ссылка] [ссылка] Конечно, в этих зарисовках отражено не всё, но главное, полагаю, там отражено вполне себе верно. И вот после прочтения у меня такой главный вопрос (риторический, а может быть, и не очень): ёлы-палы, а чем я и многие знакомые и не знакомые мне мужчины хуже героев этих статей? Почему столько воя от кризиса? Почему люди горбатятся на нелюбимой работе за низкую плату, но при этом палец о палец не ударят, чтобы начать делать что-то своё? Что такого в героях статьи, что позволило им взять и сделать? Думаю, у каждого мужчины есть что-то, какое-то дело, умение, которое он любит делать. Так почему хотя бы не попробовать выйти с ним к людям - то есть попытаться продать ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2016 в 20:49)
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Мрачный:
Думаю, у каждого мужчины есть что-то, какое-то дело, умение, которое он любит делать.

Обобщение. Может и есть дело то свое или занятие, но не у всех, а те у кого есть, не знают как это монетизировать. В страшные 90-е, многие только смогли что торговать книгами с собственной библиотеки или мыть машины, грузить вагоны, хотя и эту нишу заняли гастарбайтеры... А экономика опять сползает в 90-е.
Россия, Санкт-Петербург
Alexbog81
А Репутация: 2680
В отпуске
Мрачный,

в этой связи хочется поделиться одним видео Павла Зыгмантовича:
https://www.youtube.com/watch?v=p80xBW2SR68&list=PLPNzHQ3dbnnqIekX1B6yARvDC4O_cg2Ud&index=7
и продолжение
https://www.youtube.com/watch?v=pUcJhKDB1fk&index=10&list=PLPNzHQ3dbnnqIekX1B6yARvDC4O_cg2Ud

Я с этой такой об этом не думал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2016 в 22:31)
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
Интересно, много кто купил бы такие галстуки и бабочки с сайта?
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Alexbog81:
в этой связи хочется поделиться одним видео Павла Зыгмантовича:
Я знаком с творчеством этого персонажа. Ролики по твоим ссылкам посмотрел. Более 20 минут воды. Обсирает работу на себя, хотя сам при этом как раз на себя работает. Правильно ему на ютубе написали: "Идите на производство и желательно смените хотя-бы с десяток организаций чтоб набраться жизненного опыта". Поработал бы от звонка до звонка - совсем бы другую песню запел.
Вердикт: Зыгмантович - редкостный звездабол. Страшно подумать, что люди обращаются к нему за психологической помощью. Чем он может помочь другим, если у него самого в голове феерическая каша?

Alexbog81, а у самого есть какие соображения по теме?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 июля 2016 в 22:55)

Россия, Санкт-Петербург
Alexbog81
А Репутация: 2680
В отпуске
Мрачный,

Я с ним согласен теперь в том, что и работа "на себя" представляет собой работу на "дядю", только каждый день нужно искать новых клиентов. Думаю, что добиться финансового успеха и удовлетворения можно при обоих сценариях. Если же замутить свою фирму и нанимать работников, то доходы могут быть больше, но и риски возрастают многократно. Я, к примеру, вполне доволен своей работой по найму, а мои несколько попыток заняться бизнесом потерпели неудачу. Вы знаете о квадранте Кейосаки? В моем варианте получается "Наемный работник-Инвестор". Впрочем, каждый выбирает свою дорогу.
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
Мрачный,

А мне понравилось видео, зачастую те, у кого свой бизнес работают больше, чем те, кто от звонка до звонка. И рисков нет потерять все и остаться в долгах.
Россия, Санкт-Петербург
Alexbog81
А Репутация: 2680
В отпуске
Der Mann,

и я о том. Я не идеализирую работу по найму, понимаю, что мне во многом с ней повезло и у других она не приносит радости и достаточного дохода. Но я также призываю не идеализировать самозанятость. Часто преподносят только плюсы, умалчивая о минусах. Все их и так в принципе знают. Скажем так - работа по найму обычно менее доходная, но и менее рискованная, а свой бизнес потенциально более доходный, но и рисков больше. И еще кучу всего можно написать о разнице.
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
Alexbog81,

Да, и ещё не факт, что посредством своего бизнеса получится какой-то профит. Обычно люди сначала пытаются работать нелегально, если это возможно, наработать клиентуру, а потом выходят из тени. Но конечно, есть и такие виды деятельности, что вначале легально не поработаешь, тут уже надо писать бизнес -план и прогнозировать окупаемость и уровень прибыли, что не всегда бывает легко в в наших экономических реалиях. Но я восхищаюсь теми, кто не побоялся рискнуть и в результате получилось выпить шампанское.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Работа на себя с одной стороны дает бОльшую свободу действий и получаемого результата, но с другой требует и принятия всех рисков и ответственности за свои решения и действия.
Причем сказать однозначно что собственное дело благо для всех, я считаю нельзя, если человек хочет и может быть отличным программистом или скажем сварщиком, то если он откроет собственное дело, то полностью сосредоточится на любимой работе не получится, придется уделять время на поиск клиентов, поставщиков, снабжение, бухгалтерию и прочие вещи с работой не связанные и не факт что приятные. Причем работа по найму также может и даже должна (для человека который болеет за свое дело и качество работы, а не делает ее спустя рукава) подразумевать ответственность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2016 в 13:11)

Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Мрачный, привет. Прочитал, посмотрел, подумал. Мрачный, У меня есть - мне нравится договариваться с людьми. Когда кому-то что-то нужно от кого-то, но к этому кому-то не так-то просто попасть и договориться лично. И тогда я им помогаю. В итоге просители получают желаемое, даватели получают благодарность, ну и я живу между ними. К сожалению, капитализировать это свое умение довольно сложно, иногда просто опасно, но возможно (например как Агентство). Мрачный, Абсолютно с Вами согласен, респект! Именно поэтому (только извините в инверсии), многим героям (сантехникам и прочим рабочим) сайта давным-давно платят за час, а одиночки перебиваются случайными заработками. Так как давным давно существуют нормативы трудозатрат. На изготовление самого самого класного стола ил... показать полностью...
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Я мало работал на дядю и понял что это утопия, особенно в российской провинции:
- не развивает меня, топчусь на месте
- надо вставать рано утром
- я являюсь винтиком в чужом механизме
- сфера услуг в провинции очень демпингуется и много заработать очень сложно
и т.д.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
с работой на себя я НАКОНЕЦ-ТО научился брать все риски и ответственность НА СЕБЯ!!
А раньше не умел, ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ КАК ЭТО ВООБЩЕ!!!

И еще мне очень нравится АВТОМАТИЧЕСКАЯ модель бизнеса,т.е. когда создал механизм,
поставил людей на ключевые точки, а сам только сверху чтобы все шло по плану.
Стремлюсь к этому, пока не все получается автоматизировать,но успехи есть!
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
А как вы думаете работать на себя в каком-нибудь Зажопинске, где нищее бухающее население и всем рулит местная чиновничье-ментовская мафия?
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Энди Раздолбаев:
А как вы думаете работать на себя в каком-нибудь Зажопинске, где нищее бухающее население и всем рулит местная чиновничье-ментовская мафия?

т.е. свой бизнес в России Вы в принципе считаете не возможным? Зря. Зажопинск не на карте, он в головах...
Должность полковника зам начальника местной зажопинской ГАИ - это классный бизнес. Это штука баков в ДЕНЬ. Без всяких прямых инвестиций.

Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Rogeras:
И еще мне очень нравится АВТОМАТИЧЕСКАЯ модель бизнеса,т.е. когда создал механизм,
поставил людей на ключевые точки, а сам только сверху чтобы все шло по плану.

Блин! А я то тупой - свой бизнес пытаюсь строить.... Поставил игровые автоматы везде где можно и не можно - и прикинь - они работают на тебя!!!! Автоматически!
Поставил автоматы по продаже боярышника - тоже работают! Сами!!!
Следующие бизнес идеи:
1. автомат по продаже наркоты (под видом гомеопатии, травки разные)
2. автомат по продаже спирта (под видом жидкости для тех нежд)
3. автомат по продаже эякуляции (вставил член в отверстие - получил оргазм, понятно механический)

Дальше писать?
Или уважаемый Rogeras нас просветит про автоматический бизнес?
Надеюсь на в плане "Принял закон - тебе пошли откаты - все работает!"
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Kiriss,
Давайте спокойнее.

В моем городе в ТЦ стоят автоматы по продаже кофе/чая/горячего шоколада/супчиков всяких,
я постоял около автомата полчаса и понаблюдал за автоматом,
за полчаса в автомате купили 17 чашек кофе, вот и считайте сколько за 1 день, а сколько за 1 месяц.

у товарища стоят автоматы по приему денег на мобильники по всему городу - за каждый платеж ему идет комиссия.

у другого знакомого несколько магазинов по продаже бюджетной одежды и обуви, он сам занимается только поставками

еще у другого знакомого обменник электронных денег в интернете, сайт работает сам по себе, все автоматизировано.

таких примеров масса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2017 в 09:16)
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Rogeras:
я постоял около автомата полчаса и понаблюдал за автоматом,
за полчаса в автомате купили 17 чашек кофе, вот и считайте сколько за 1 день, а сколько за 1 месяц.

а у нас в здании они прогорели ))))
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Rogeras:
Я мало работал на дядю и понял что это утопия, особенно в российской провинции

а с этим согласен.. у нас мало мест где можно развиваться и в проф и в мат плане .. если хозяин конторы не твой папа )
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
_Andrew_:
а у нас в здании они прогорели

в ТЦ проходимость людей гораздо выше,
а на работу в офисы люди обычно берут с собой или едят комплексы в местных кафешках

Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Rogeras,
ну у нас и клиентов достаточно.. но видимо не очень достаточно.)
на вокзалах самая тема.. но надо ж сладкое место еще и получить.. а это зависимость от того кто этими местами распоряжается.
сегодня это место милостиво сдают твоему другу.. а завтра -- прочитав твой пост его-- займет сын владельца здания. cool
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
_Andrew_,

Это я привел примеры бизнесов для человека выше.

Есть много бизнесов которые не зависят от владельцев здания

Знакомый строит красивые деревянные коттеджи по заказу,
сам живет в пригороде в таком же построенном коттедже, водит туда клиентов на экскурсии))
Ездит на новом Lexus, живет хорошо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2017 в 10:00)
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Rogeras, Знаете, Rogeras, свой бизнес это хорошо. До тех пор пока хозяин бизнеса не начинает нанимать профессионалов для управления некоторыми сферами его бизнеса. Бухгалтерия, Финансы, Маркетинг, Операционный менеджмент.. В подавляющем количестве вариантов хозяин не смыслит ничего в этом, но по старой привычке хочет управлять. Поэтому я не вижу у России перспектив для своего бизнеса, кроме сферы IT или нефть/газ/власть. Бизнес в определенный момент своего развития ДОЛЖЕН стать публичным, хозяева ДОЛЖНЫ устраниться от руководства, наняв менеджеров. новый лексус не есть показатель успешности в бизнесе - он может последние штаны заложил что бы его купить. В моем городе был такой себе Марик, у него киоск на авторынке был. он на запоре ездил. а когда курс гривны рухнул, ока... показать полностью...
Беларусь, Лида
sasha2070
Репутация: 148
В отпуске
Энди Раздолбаев:
А как вы думаете работать на себя в каком-нибудь Зажопинске, где нищее бухающее население и всем рулит местная чиновничье-ментовская мафия?

Вспомнился старый анекдот.
Деревня,старые избы,возле покосившегося забора кучка мужиков с початой бутылью самогона.К ним подходит заехавший журналист.
-Как жизнь на селе.
-Полный кирдец.Кризис, работы нет,денег нет и т.д.
-Да на я в деревне видел дом красивый,рядом авто новое стоит.
-Так то приезжие,корейцы,они лук выращивают а потом в городе продают.
-А вы по чему лук не продаете?
-Ой.Да кому нужен этот лук.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты