Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Раздел имущества

Россия, Новосибирск
Сибирский Кот
Репутация: 1140
В отпуске
Добрый день.
Нужен совет как разделить 1 комнатную квартиру после развода
Буду благодарен. Если что пиши в личку все подробно напишу
Россия, Иркутск
savichvvia
Репутация: 220
В отпуске
Один из вас платит другому 50% рыночной стоимости.
Россия, Иркутск
savichvvia
Репутация: 220
В отпуске
Продажа, распил бабла- Ежели на двоих. Дети если есть, делится соответственно на всех членов семьи и выплачивается часть супругом, который остается в квартире с детьми. Кредитование в помощь.
OleninA, 50
Россия, Ставрополь
OleninA
Репутация: 238
В отпуске
Делится квартира не на всех!!! 50 на 50, в крайнем случае 60 на 40. Это связано с тем, что и отец, и мать продолжают исполнять свои родительские обязанности, хотя дети и остаются с матерью
Str, 42
Россия, Москва
Str
Репутация: 113
В отпуске
Всем привет!
Интересная ситуация предлагаю обсудить.
В браке жена продает своему папе автомобиль(стоимость в договоре не известна). Потом развод(3 лет не прошло).
Так как БЖ вышла замуж за аленя, и напрягает финансово, задача распилить авто.
Каков правильный алгоритм действий?

Заранее благодарю ok

Miguel, 55
Россия, Санкт-Петербург
Miguel
Репутация: 660
В отпуске
Это было в браке, значит деньги получены в браке за проданную машину. По закону все в порядке. Я машин в браке несколько штук продал...последнюю за полгода до развода и что?
Str, 42
Россия, Москва
Str
Репутация: 113
В отпуске
Maiki68:
Это было в браке, значит деньги получены в браке за проданную машину. По закону все в порядке. Я машин в браке несколько штук продал...последнюю за полгода до развода и что?

Дело в том что, о продаже я не знал и ничего не подписывал. Далее сумма в договоре явно занижена и продана ПАПЕ!
А то что я могу подать на раздел по истечении 3 лет после расторжения брака, в процессе выясняется на каком основании была продана машина и что цена была явно занижена. Сделку прощу признать не действительной и продать авто и средства разделить!
Miguel, 55
Россия, Санкт-Петербург
Miguel
Репутация: 660
В отпуске
Вряд ли...если бы это была квартира, то скорее всего да. Я не смог продать свою квартиру , купленную в браке без согласия бж.
Россия, Кемерово
Басистый
Репутация: 55
В отпуске
Ситуация: развелись, в браке было куплено авто. При разводе имущество не делили.
План мой следующий: продать авто этой весной, деньги присунуть на первый взнос по ипотеке.
Каковы риски? Может ли БЖ повлиять на сделку по продаже авто или на деньги, вырученные от продажи? Как этого избежать?
Str, 42
Россия, Москва
Str
Репутация: 113
В отпуске
Не юрист, но насколько я узнал жена все равно может распилить сумму продажи. Если будешь оформлять по минимальной цене, перестрахуйся справками что авто в аварийном состоянии и тп,основание для минимальной суммы. Забери все возможные доки. cool

Россия, Кемерово
Басистый
Репутация: 55
В отпуске
Хотелось бы услышать мнение именно юриста.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Басистый, Вначале ознакомьтесь с главами 7 и 8 СК РФ (законный и договорной режим имущества супругов). Более чем уверен, что ваш случай скорее подпадет под действие норм главы 7 СК РФ. Необходимо также уточнить приобреталось ли авто за совместные денежные средства, или за личные средства одного из супругов (тут в помощь статья 36 СК РФ, дарение денежных средств также относится к данному случаю). Ежели авто приобретено за общие средства супругов - то это совместная собственность супругов (статья 34 СК РФ), ну и как последствие смотрим статью 35 (особенно часть 3) СК РФ. Да и не забываем о положениях статьи 38 (особенно части 1 - иск о разделе совместного имущества может быть подан БЖ в ЛЮБОЕ время, даже по-истечению приличного количества лет, особенности течения срока исковой да... показать полностью...
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Басистый:
Хотелось бы услышать мнение именно юриста.
Рекомендую обратить особое внимание на совет
Jack_The_Ripper:
Вначале ознакомьтесь с главами 7 и 8 СК РФ
Все написано по делу, толково и кратко.
На мои взгляд с у головкой перебор, но теоретически и это верно (трудно будет доказать умысел, если Вы сами не признаетесь и не будете обсуждать это с покупателем, а он потом расскажет следствию).
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Дмитрий:
На мои взгляд с у головкой перебор, но теоретически и это верно (трудно будет доказать умысел, если Вы сами не признаетесь и не будете обсуждать это с покупателем, а он потом расскажет следствию).

Вы не поверите, но глубина "оригинальности" некоторых граждан иногда бьет все рекорды.
Я юрист (специализация - гражданское право), но нынешнее направление деятельности - участие в разработке законодательных актов и нормативных правовых актов высшего органа исполнительной власти региона. Так что иногда на данном ресурсе пытаюсь "тряхнуть стариной".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 декабря 2016 в 19:57)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Вы не поверите, но глубина "оригинальности" некоторых граждан иногда бьет все рекорды.
Верю.
Jack_The_Ripper:
"тряхнуть стариной".
ВЫ были криминалистом? (опер, следователь, дознаватель, может надзирающий прокурор - набор произвольный)
Но тема:
Jack_The_Ripper:
участие в разработке законодательных актов и нормативных правовых актов высшего органа исполнительной власти региона.
крайне интересна, именно там сходятся "правовые идеи (бредни)" и реальность.
Готов обсудить (через личку).

Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Дмитрий:
ВЫ были криминалистом? (опер, следователь, дознаватель, может надзирающий прокурор - набор произвольный)

Давно (даже во время завершения обучения в ВУЗе, у нас в районных прокуратурах был дефицит кадров и брали даже студентов - с зарплатой было очень плохо, да и времена были не очень спокойные), и.о. следователя районной прокуратуры, потом взяли на постоянную, но отказался исполнять приказ, который считал незаконным (молод был) и благо что целым ушел.
А насчет общения в личке - почему бы и нет, присылайте свои вопросы (но только в пределах разумного, без разглашения, сами понимаете).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2016 в 21:37)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper:
и.о. следователя
Прокурорский следак это серьезно, но если Вы проработали более3-5 лет на конкретны делах и "ползали по зеле". Если "надзирали" то это не опыт, а иллюзия превосходства.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Дмитрий:
Прокурорский следак это серьезно, но если Вы проработали более3-5 лет на конкретны делах и "ползали по зеле". Если "надзирали" то это не опыт, а иллюзия превосходства.

Было и то и другое (звезд с неба не хватал), но я этим особо не горжусь. Ныне все в прошлом и вспоминать об это мне не очень хочется. Думаю, если бы был простым исполнителем и не "лез в бутылку", то может быть и поныне был там.
Если это для Вас имеет вес, то увы.
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Если это для Вас имеет вес, то увы.
Меня это не интересует.
Исходя из вашего трактовании законов, Вы более теоретик (надзирающий) чем практик (ревльно практиковавший криминалист, юрист).
А по сути все верно, что Вы пиите, но, иногда далеко от действительности практической, уж больно отдает инструкцией КМО (контрольно-методический отдел)
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Дмитрий,

Так и конкретики задающий вопрос не выдает, оперируем тем, что имеется. В "поле" естественно будет другой подход.
Да и еще профессиональная деформация от долгого занятия нормативкой тоже свое дает.

Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper:
профессиональная деформация от долгого занятия нормативкой тоже свое дает.

Так дайте хоть один практический совет. Или только рекомендации и цитаты из интернета как на старой работе.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Дмитрий:
Так дайте хоть один практический совет. Или только рекомендации и цитаты из интернета как на старой работе.

Что Вы подразумеваете под практическим советом? Ссылку на норму в законодательстве или ее трактовку? Так обратившемуся необходимо точно описать с нюансами ситуацию (или хотя бы довольно полно ответить на последующие уточняющие вопросы того, к кому он обратился за помощью) и четко сформулировать свой вопрос (извините за банальность, но я не телепат).
При ответах на вопросы я не использую рекомендации и цитаты из Интернета, поскольку оперирую только Конституцией РФ, нормами законодательных, подзаконных правовых актов, рекомендациями Верховного Суда РФ или ВАС РФ. На вооружении - Консультант Плюс (на месте службы он есть в полной версии, из него я и брал некоторые материалы - например сборники брачных договоров, ссылку на которые давал в одной из тем на форуме), Гарант, pravo.gov.ru (очень тяжелый поиск из-за криво сделанной поисковой системы).
Россия, Кемерово
Басистый
Репутация: 55
В отпуске
Jack_The_Ripper,
Спасибо большое за подробную инфу.
Есть мысль сотворить нотариальное соглашение о разделе имущества - против него никакой суд не попрёт. Я хотел его сделать ещё до развода, БЖ тогда упёрлась, что не хочет тратить на это деньги (бюджет у нас тогда ещё совместный был), сказала, что на авто не претендует, типа я его покупал за свои, пусть мне остаётся. Но как прижмёт или замкнёт - передумает обязательно.
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Что Вы подразумеваете под практическим советом? Ссылку на норму в законодательстве или ее трактовку?
Нет я подразумеваю возможность реально приложения этой нормы с трактовкой в практике(что куда написать,чего ожидать).
Наверно Ваш подход (теоретический) имеет право быть. Но он не справедлив к друзьям, которые не сильны в законах и не должны их штурмовать (если не спорят). Я не боюсь предполагать и прогнозировать основываясь на знании закона и "длинной" практике.
Вы "шпарите нормы" прямые без учета перекрестных тем и реалий правоприменения.
Это личный взгляд. Без обид. А для меня, Ваша практика была интересна в качестве истока знаний. И.о. следователя даже прокуратуры и молодость это круто, но малопродуктивно. Думаю Вам любой следак со стажем более 5 лет практической работы, даст Вам фору,советовать всегда легче, чем делать. А исходя из вашего сообщения, после и.о. следака стали "советчиком", проще говоря ушли от реальной работы.
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Давно
Боязнь реальной жизни заключается не только в тумане ответов, но и в странности наименований . Я не против псевдонимов. Это право каждого. Но псевдоним - почти имя в данном пространстве и времени. Вы "потрошит5ель", так звучит Ваш никнейм. Хотелось бы подверженней, возможности Вашего "потрошения", или это всего лишь "звучный бренд"

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты