Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Из жизни официанта

Snooki, 35
Украина, Киев
Snooki
Репутация: 443
В отпуске
Пожалуй, ни для кого не является секретом то, что основной заработок официанта - это чаевые. Как правило, работодатель очень редко предлагает нормальные деньги официанту, мотивируя своих работников лучше обслуживать, и, следовательно, больше продавать. Не знаю, как с этим делом обстоит в России, я живу и работаю в Беларуси. И за все то время, пока я кручусь в сфере общепита, у меня накопилось немало ох*ительных историй, одной из которых я сейчас поделюсь. Летним вечером за один из столиков села парочка: мужчина лет 35 и девушка, может, 22-24. Заказали на большую сумму денег. И адекватно вел себя лишь мужчина. Его дама бесилась по поводу каждой мелочи, начиная от того, что пасту готовят слишком долго, заканчивая тем, что я сначала меню ее мужчине положила, а не ей. Скажу сразу - я чел... показать полностью...
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Snooki:
Не знаю, что это было
Да банальная жадность, моя бжиха кстати тоже бесилась, когда я чаевые оставлял и всё время допытывала, сколько я оставил.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Snooki, Поведение, безусловно, некрасивое, животное. Во-первых, она отменила решение мужчины: он что-то оставил - она посчитала, что не надо этого делать, и так и поступила. "Животные, бл*ть!". Во-вторых, забрала это себе - то есть простое воровство. Будущее этой парочки ясно: подоит этого аленя - перейдёт к следующему. Я бы на его месте не платил повторно, а прилюдно её опозорил бы, и указал бы ей на дверь. Впрочем, может это муж и жена и его всё это устраивает, привык - ну, дураки бывают разные. С другой же стороны, я категорически против чаевых. И мне всегда было интересно, какой статус имеют "чаевые" скажем на западе, где отношение к налогам - пиетическое, а их неуплата - тягчайшее уголовное преступление. На каком основании официанты получают чаевые, платят ли они с них на... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 11:39)
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
Жестокий Монстр,
Чаевые - это, наверное, из тех времен, когда ресторан был местом не для всех. Это сейчас всем доступно (все плохо живем, ага) стало, а традиция осталась.

ЗЫ: я чаевые оставляю когда понравилось все, если нет - то нет.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Domin1c:
а традиция осталась.

Ну ладно, у нас ещё может быть архаика - а на западе? Там же уже давно новое общество, налоги - это святое. Без налогов там шагу нельзя ступить и пёрнуть. Платит ли официант налоги с чаевых?

Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
Жестокий Монстр:
Платит ли официант налоги с чаевых?

Сомневаюсь. Но точно не знаю. yeap
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Domin1c,
Вот и я сомневаюсь. Тогда где их пресловутая "налоговая машина", при которой даже свою какашку скушать нельзя, чтобы 20% этой какашки государству не отдать?
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр:
Хотя бы потому, что не понимаю, за что их платить.
В конце 90-ых, довелось поработать охранником в кафе с ночной программой, видел работу официанток изнутри, так сказать сначала и до конца смены. Работа реально тяжёлая, девки к концу с ног валились, а з/п у них официальная была раз в пять меньше чем например у кассира в магазине и на жизнь они зарабатывали именно за счёт чаевых, а учитывая, что заведение злачное, в смысле люди алкоголь употребляют, то и стрессовых ситуаций, в которых они должны лишь улыбаться много. Лично я чаевые оставляю, но как писал Domin1c,если обслуживание понравилось. Таксистам тоже сумму округляю, парикмахерам 100-ник сверху накидываю.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
korarok:
Работа реально тяжёлая, девки к концу с ног валились, а з/п у них официальная была раз в пять меньше чем например у кассира в магазине

Ну так это чётко их проблемы. Я-то тут причём? А если и у меня работа тяжкая, да ещё поболее, чем у них, а если мне каждая копейка тоже с большим трудом достаётся? Может они за это наоборот - МНЕ СКИДКУ сделают? Кто их тащил на такую работу? Я не благотворительное общество, всех жалеть - жалелка сломается.
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр:
Я-то тут причём?

А причём тут ты? У тебя чаевые силой забирают или на коленях вымаливают? Не хочешь не давай, тут у каждого своя позиция. Мне например приятнее если мне пиво с закуской девушка за стол с улыбкой приносит и спрашивает не надо ли мне чего ещё, хотя в принципе может молча принести кружку, бухнуть на стол и свалить по своим делам, вот за эту самую улыбку я е её и вознаграждаю чаевыми. Очень не нравится, когда чаевые включают в счёт.

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
korarok:
У тебя чаевые силой забирают или на коленях вымаливают?

Вот именно - не понимаю другое, зачем их тогда вообще дают? По-моему, хорошо обслуживать клиентов входит в обязанности официанта, а не в их личные желания: хочу - любезен, не хочу - буду зверем на посетителя смотреть. По-моему, любезность и предупредительность записаны в их должностных инструкциях, а следовательно, соблюдение их входит в их зарплату. В такую же обязанность, как продавцу хлеба - продать вам хлеб, как работнику автозаправки - налить вам бензин. Что - нет?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 октября 2016 в 12:22)
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр, Назови чаевые премией, за хорошо проделанную работу, напрямую от клиента, минуя работодателя, против премий не возражаешь?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
korarok:
против премий не возражаешь?

Возражаю. Раздавать премии за хорошую работу - обязанность (точнее, право) директора ресторана, а не моя. Вот пусть директор и награждает своих сотрудников. Я даже могу в этом помочь, написав в жалобную книгу хороший отзыв об официантке Пупкиной Е. С. Моя обязанность - полностью оплатить счёт и вести себя культурно, это всё. Да и потом вопросы всё те же: 1) почему не дают чаевых в магазине, там что, люди не работают, не любезны? 2) каков налоговый статус такого дохода как "чаевые"? Иными словами, почему какая-то одноклеточная безмозглая блядь должна богатеть за мой счёт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 12:33)
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр:
почему не дают чаевых в магазине, там что, люди не работают, не любезны?
Ну я например чаевые даю по собственному желанию, кассиру в магазине мне чаевые давать неохота, не возникает такого желания и да, зачастую не любезны, порой простого "здрасти" не услышишь.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
korarok:
кассиру в магазине мне чаевые давать неохота, не возникает такого желания

А почему? Такой же человек, как официантка, с такой же мизерной официальной зарплатой - в чём проблема "премировать", как вы выражаетесь, человека?

korarok:
зачастую не любезны, порой простого "здрасти" не услышишь.

А если будут любезны, вот научат их - сейчас же все молодые там работают, уже нет повального совкового хамства. Вот если их ВСЕХ обучат любезности, как на западе - будете "премировать"? А тех, кто таки да любезен - премируете? Кроме того, в супермаркетах, куда я хожу, любезность идеальная - "Здравствуйте!...Пакетик нужен?...Всего доброго, приходите ещё!" - чем не любезность? Прослезиться можно - так меня любят!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 октября 2016 в 12:45)

korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр:
с такой же мизерной официальной зарплатой
У официантки в разы меньше.

Жестокий Монстр:
А если будут любезны, вот научат их
С кассиром я провожу от силы минуту времени, ну две может, а официанты, за время моего с ними общения, мне становятся ближе, как и таксисты с которыми иногда удаётся пообщаться на разные темы, как и парикмахеры, которые когда голову моют, так вообще чуть не интим. И потом повторюсь, чаевые дело добровольное, вот возник порыв души, я отмусолил, не возник не отмусолил.

Жестокий Монстр:
"Здравствуйте!...Пакетик нужен?...Всего доброго, приходите ещё!"
Если администратор увидит, что они не произносят эти волшебные фразы, их штрафуют.
Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
Чаевые практикуются во всём мире и оставлять их или нет , решать только вам. Понравилось обслуживание , оставили , не понравилось , так никто вас принуждать не будет. Есть общепринятая практика и есть вы и ваше решение. А выдавать скупость за принципы , ну как-то тоже не очень. ..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 13:06)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
korarok, А вы ей точно не стали ближе, у неё таких 200-300 штук в день. То есть вы платите человеку, которому вы нафиг не нужны, за то, что вам показалось, что она вам "ближе"? korarok, И правильно сделает - но повторю, любезность - это их обязанность, это необходимое условие получения зарплаты, а не их личная инициатива. korarok, Ну понятно, порыв души. А она придёт домой с кучей ваших и других "порывистых" денег, и будет мужу мозги выносить - "Я независимая, я способна заработать сама, я эмансипе!!!". Вы сами вкладываете в руки бабы инструменты по деструкции семьи. Баба не должна зарабатывать много (тем более незаслуженно, на говняной тупой работёнке). Потому что, даже зарабатывая мало, они всё равно умудряются унижать мужчину - а уж с пачкой денег ... показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Skat65:
А выдавать скупость за принципы , ну как-то тоже не очень. ..

А что плохого в скупости по отношению к абсолютно чужим людям? Я понимаю - скупость к собственному ребёнку есть недостойное дело. А это называется "бережливость и сознательность". Почему я должен посторонней бабе раздавать ресурсы, если наш сайт с МД утверждает, что даже СВОЕЙ бабе не стОит отдавать личные ресурсы, потому что они её развращают и делают неблагодарной стервой? Чтобы она моему "брату" - её мужу например - портила жизнь этими же деньгами? Зачем лишать мужчину последнего, пусть и хилого, инструмента управления бабой - денег?
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр:
А вы ей точно не стали ближе, у неё таких 200-300 штук в день

Нужен я ей или не нужен это её дело я ей не за это плачу. Клиентов у неё кстати не 200-300, а столиков 10 за смену, ну плюс-минус.
Жестокий Монстр:
любезность - это их обязанность

Любезность любезности рознь, я в прошлом месяце впервые за последний год, не дал чаевых парикмахеру, хотя особо придраться не к чему было, но премировать её у меня желания не возникло.
Жестокий Монстр:
А она придёт домой с кучей ваших и других "порывистых" денег, и будет мужу мозги выносить

А вот на это мне насрать грубо говоря, пусть её муж воспитывает и потом, может она придёт домой, отдаст всё бабло мужу, приготовит жрать, всё перестирает, погладит, сделает мужу минет и спать уложит, почему сразу мозг выносить будет?

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
korarok:
А вот на это мне насрать грубо говоря

Ну вот в этом и вся суть. Мы, мужики, не дружные, когда дело касается защиты наших интересов от баб. А они дружные. И будут выигрывать всегда, пока нам будет на своих же братьев-мужчин насрать.

korarok:
ожет она придёт домой, отдаст всё бабло мужу

Сами-то в это верите? ) Какой сейчас год помните? Это какие такие бабы отдают сейчас деньги мужу? Да просрёт она их на косметику и шмотки, тупо просрёт. Или в банк положит. И будет говорить, что независима. Ибо действительно будет независима. А она должна от мужа своего быть зависима, а не от вас. Вы в этой ситуации - чистый "васёк" )
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр:
И будут выигрывать всегда, пока нам будет на своих же братьев-мужчин насрать.

Ну вот на фига так передёргивать, что за такая логическая цепочка? Не балуй официантку чаевыми, помоги её мужу! Что за хня?
Где я писал, что мне срать на мужчин? Я лично двоих абсолютно не знакомых мне на АБФ притащил, не подвиг , но и нельзя сказать, что мне насрать, коллеге своему молодому помог понять его место, в его же семье и объяснил некоторые вещи.
Жестокий Монстр:
Это какие такие бабы отдают сейчас деньги мужу?
Двоих знаю лично.

Жестокий Монстр:
Вы в этой ситуации - чистый "васёк" )
И педофил и извращенец, чего уж там, вали всё в кучу, если постараться, за уши и не такое притянуть можно.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
korarok:
Не балуй официантку чаевыми, помоги её мужу!

Странно, что вы не видите связи. И делать-то ведь ничего для этого не надо - просто "не корми тролля".
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Жестокий Монстр:
просто "не корми тролля".
Дельный совет.
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Жестокий Монстр, Хорошо сказано. ☺ Я, например, в студенческие времена часто подрабатывал, но даже никогда не рассматривал возможность пойти в официанты. Прислуживать кому-то, особенно пьяному быдлу (дело было в 90-е) вызывало дикий внутренний протест. Как и сейчас, впрочем! ☺ Надёжному другу без проблем принесу что-нибудь и подам, если ему это будет неудобно сделать самому по объективным причинам. А бабы идут в официантки, по-моему, по тем же самым причинам, что и в стриптизёрши и в проститутки. Им хочется быть на виду у мужчин с деньгами. Ведь скоро приедет миллионер Ричард Гир на "Лотусе" и увезёт именно её в красивую жизнь. ☺ показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты