Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мужик должен построить дом...

vclever, 63
Россия, Москва
vclever
Репутация: 23
В отпуске
Посмотрел недавно ролик нашего регулярно цитируемого гуру сайта – О.Новоселова о жилищах сапиенсов. А затем возникла переписка с нашим товарищем, оставшимся без жилья в зрелом возрасте. Что и подвигло меня на написание опуса о строительстве своего дома. Начну с выбора участка, если народу понравится- расскажу о прочих тонкостях создания недорогого и функционального фигвама персонального. Итак, важнейший момент строительства- Выбор участка. 1.Рекомендую искать в СНТ в 15-30 км зоне от мегаполиса. Уже свежий воздух и еще близко город. А цена земли в СНТ, как правило ниже ИЖС в 1,5-2,5 раза. При этом не требуется получение разрешения на строительство (до 3-хэтажей), представления проекта с печатью . Дом после представления документов на межведомственную комиссию в Администрацию поселе... показать полностью...
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
"Мужик должен"???
Echo, 49
Россия, Кемерово
Echo
А Репутация: 3092
В отпуске
Romantik:
"Мужик должен"???

Не возмущайся, здесь имеется ввиду для себя)
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
Echo,

smile более респектабельнее звучит "Мужчине необходимо"!
А "Мужик должен" это торпеда ОЖП.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
vclever,

Большое спасибо за информацию! Очень познавательно.

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
vclever, Для меня один из главных факторов за то, чтобы жить в своём доме на земле - это жить как можно дальше от любых соседей. Т.е. в худшем случае это большой участок (достаточно большой, чтобы ближайшие соседи не мозолили глаза, я их не слышал, а они меня и т.п.), а в лучшем случае - это хутор, без всяких соседей. Строить дом за городом, чтобы под боком опять были соседи - да на фига такое "счастье"? Мне и в городской квартире их хватает, со всех сторон. показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2016 в 15:50)
vclever, 63
Россия, Москва
vclever
Репутация: 23
В отпуске
Echo:
Romantik:
"Мужик должен"???

Не возмущайся, здесь имеется ввиду для себя)

Именно так, джентльмены! smile
В название темы легла часть расхожей фразы:" Мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына." Многоточие подчеркивает незавершенность.
vclever, 63
Россия, Москва
vclever
Репутация: 23
В отпуске
Мрачный, Мрачный, Цель моего поста- помочь конкретному человеку решить проблему жилья с минимальными вложениями. Ваши интересы несколько иные и я лично разделяю эту точку зрения.Более того, интенсивно собираю информацию. В принципе, пока просматриваются 2 пути:снижения напряженностей с соседями -максимальная автономия от социума - хутор ( в идеале с автономной энергетикой).Надо быть готовым к серьезным вложениям в инженерную инфраструктуру. -организация поселения единомышленников. Вот сейчас изучаю опыт экопоселений, там, конечно, намешано несколько течений, Одно название "библии" анастасиевцев- "Звенящие кедры России" умиляет. Тем не менее, народу туда ломанулось немало. За наивно-лубочными размышлениями автора этих кедров В.Мегрэ стоит красивый вывод: "Для с... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, Абсолютно разумное желание но к сожалению по ряду факторов малореальное присменительно к нашему времени, говорю это как житель деревни с 2003 года. Подвод электроэнергии к хутору дорог, приценитесь к установке столбов и трансформатора и расстроитесь, конечно можно купить например брошенную деревню а вернее участок в такой деревне где ещё есть электроэнергия но соседи могут появится или у вас украдут трансформатор.... Я купил в малолюдной деревне, жил один-теперь нас стало трое... Проблемы-дорога, доставка стройматериалов. Зайдите на сайт "Форум Хаус" в раздел Дороги, там моя тема "кто должен строить-ремонтировать мост через речку"-вот так живут в деревне. Если брать золотую середину то дом рядом с городом, участок-минимум 15 соток, обязателен существующий в реальности ... показать полностью...
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
vclever, Лично мне больше всего нравится первый вариант, но второй проще - по многим причинам он более реален. vclever, На Дальнем Востоке раздают гектары, кстати. Впрочем, это отдельная тема. vclever, Да, мне тоже нравятся здравомыслящие не сектансткие экопоселенцы. Калужскую область немного знаю по деревням и дачам, но этот регион мне не очень нравится: сыро, да и москвичи уже везде налезли. Мне по нраву Север (ещё один плюс Ивану Гончарову) - и по природе, и по менталитету. Сам был всего в паре экопоселений, так что мой опыт нерелевантен. Надо ездить как можно больше, общаться с людьми, присматриваться к местам. В любом случае, дух энтузиастов вдохновляет дополнительно. Если найти "своих" - можно преуспеть. Саня Хантер, То есть появилось двое сос... показать полностью...

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, К сожалению не совсем единомышленников, обычные люди-я купил дом в умирающей деревне в Тверской обл., сразу удалось купить ещё участок а позже ещё 2. Жить постоянно не возможно, приходится ездить на заработки а в холода это проблема-отопление печное а мама тоже работает но в Москве и приезжает на выходные, сестра-типичная феминистка, ей не нравится всё это и ездит не охотно и одна отказывать отказывается... Выручает подруга, с удовольствием живёт по несколько дней-для неё оплатил платные спутниковые каналы Триколор. Но в реальности когда хорошая подработка бывает что некого попросить, приезжаешь вечером а дом выхоложен и голодные собаки сидят и с укоризной смотрят.... Осенью как дачники сезон закрывают по деревням ездят сборщики металлолома и просто воры, приходилось ... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, Добавлю своих мыслей по последним вашим доводам, соседи рядом с домом это совершенно другое чем в многоквартирном доме. Вас ни кто не зальёт, вам не будут стучать по батарее шалые бабульки на любой звук от вас, у вас вокруг дома своя территория, можно построить прекрасный и оборудованный гараж что обеспечит местом ваше техническое хобби, от соседей спасает забор и крепкие ворота с калиткой а если это всё рядом с городом и проведён газ то это рай! Сейчас есть проекты рассчитанные на 10 лет, я помню читал где то как один мужик сперва построил гараж на два бокса с жилой мансардой (он был мото-реставратор) и по причине страсти к технике не женат. Жил в гараже а тем временем пробурил скважину с кессоном, вокруг скважины залил фундамент так что скважина получилась в будущем ... показать полностью...
vclever, 63
Россия, Москва
vclever
Репутация: 23
В отпуске
Мрачный, Мрачный, Правильно! Поместье должно приносить доход, сопоставимый с городским. Но жизнь не должна превратиться в тяжелый крестьянский беспросвет или выпуск глиняных свистулек. Это должны быть инновационные высокорентабельные направления. На каком то слете предприинимателей рекомендовали , к примеру, семеноводство. Есть интересный датский проект по рыбоводческим мини-фермам. Американцы получили трансгенный барвинок, который продуцирует лекарственное соединение. Надо шарить сеть в этих направлениях, обмениваться информацией. Если найдем что-то достойно работаюшее и кормящее на земле- почему б не создать свое поселение?! Мне лично на данный момент интересно:1 проектирование экопоселений и строительство для них домов и инфраструктуры.У меня есть неплохой... показать полностью...
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Саня Хантер, Невозможно из-за того, что приходится ездить на заработки? А далеко на заработки ездите? Саня Хантер, Вот и я о том же... Саня Хантер, Эх, не верю я в эти "заработки в интернете". Вот как жить в прекрасной глуши с дикой природой и сидеть там за компом, как в городе? Виртуальностью зарабатывать? А кто будет огородом и животиной заниматься, домом, участком, дорогой? Саня Хантер, Это правда, но есть огромная разница между тем, когда у тебя соседи через дорогу или через забор, и когда у тебя до них 100 метров хотя бы. Особенно в СНТ, про которые шла речь выше. У меня у родни дача - там со всех сторон соседи, с громким радио, быдло-стайл по жизни. И хоть леса вокруг и хороши, но вот эти соседи портят всё. Поэтому я и говорю - коли переезжать за... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2016 в 14:48)
Tim, 54
Россия, Яя
Tim
А Репутация: 2269
В отпуске
vclever:
Кроме того, выживаемость в своем доме при любых социально-политических катаклизмах выше на порядок чем в городских многоэтажках.

Приветствую, камрад! Согласен с этим утверждением полностью.

Сам давно интересуюсь темой постройки своего дома и экопоселениями. Интересуюсь купольными домами (геокупол), как отвечающими в наибольшей степени вопросам энергосбережения, скорости возведения и экономичности при эксплуатации.

Ваша статья была для меня полезна. Спасибо!

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, На заработки приходится ездить в Москву или Подмосковье (устанавливаю электрошлагбаумы и подобную хрень+иногда выезжаю на ремонт ретро-авто Победа и Газ-21), от города Кимры прямая ветка Савёловского направления до Москвы, на авто не всегда получается. В общем если утром уехал то вернулся только вечером а если в Москве ночевать то караул-кто то должен протопить и накормить собак. В интернет-заработки тоже не верю, это как НЛО кто то говорят видел но далеки и не тут... Я вообще рассчитывал работать в Кимрах до которых мне 12 км ехать или в местном сельскохозяйственном комплексе но.....в Кимрах работы мало а сельское хозяйство по прежнему стоит раком, есть комплект оборудования по заготовке сена и удаётся продавать но это чисто сезонный заработок и одному трудно и техн... показать полностью...
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Саня Хантер, Теоретически, если долго работать в офисе и зарекомендовать себя незаменимым сотрудником, могут отпустить на удалёнку. Короче, по-любому сначала нужно на "обычной" работе наработать связи. Есть ещё всякие блогеры, которые на рекламе зарабатывают. Но по мне - сатанизм это всё. Кому как, конечно, но меня уже тошнит от компьютеров и интернетов, и если за город уезжать - то и работать на месте. В идеале, своё хозяйство разворачивать и насколько возможно приближать его к натуральному, чтобы свой огород и скот были. Вопрос с питанием это уже с большего решит. Саня Хантер, Нужны всё-таки единомышленники. Вот ещё один плюс экопоселенцев - они там коммуной живут. С единомышленниками проще многие вопросы жизнеобеспечения решать. Саня Хантер, В Прибалтике на х... показать полностью...
vclever, 63
Россия, Москва
vclever
Репутация: 23
В отпуске
Tim,

Мне тоже нравятся купольные конструкции. Смущает только необходимость монтировать наклонные окна, это всегда проблемы с герметизацией стыков. Впрочем, совсем недавно видел проект купольного дома с вертикальными окнами- применено стандартное решение с устройством мезонина.
timondr, 38
Россия, Москва
timondr
Репутация: 196
В отпуске
А по мне, так лучше я буду за компом на улице сидеть, чем в 4-х стенах. Только с отпуска приехал. 10 дней жил в палатке. Так это просто супер! Чистый воздух круглосуточно.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, Применительно ко мне интернет-заработки малореальны так-как я в основном зарабатываю своим трудом, по интренету могу только консультировать в узком диапазоне знаний а это мало что стоит. Натуральное хозяйство позволяет прокормиться но мало что позволит заработать так-как продавать излишки хлопотно и их не много а нужны деньги на запчасти, топливо и прочее так что реальный заработок необходим. Конечно если жить в хате голой с дровяным отоплением и ходить босым как Парфирий Иванов то конечно можно выжить но я так не смогу. Интернет кстати для меня это исключительно всемирная библиотека-источник знаний. Ещё один ньюанс-в провинции как правило отвратительный интернет на уровне 2G что делает интернет-общение затруднительным, например до меня только-только добрался интернет ... показать полностью...

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
vclever,

С виду необычно но честно говоря утопично, все технологии от окон до остального дороже обычного, если быть честным то самый энергосберегающий дом-это хороший сруб из дикого бревна с современными коммуникациями и хорошей крышей. Лучше пока ничего не придумали. Я видел как то видео об таком круглом доме. зима холодная и по этому дому ходят люди в свитерах, только что пар изо рта не идёт, на окнах изморозь а они умиляются-"мы мало тратим энергии на обогрев!!!"... нет уж на фиг я зимой в тепле хочу быть....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2016 в 02:58)
vclever, 63
Россия, Москва
vclever
Репутация: 23
В отпуске
Саня Хантер, Идея купольного дома как раз в экономии на материалах и теплопотерях. Вспоминаем курс геометрии средней школы, отношение площади поверхности к объему фигуры .Для шара: S/ V= 4* 3,14*R(2)/(4*3.14*R(3))*3=3/R Для куба равного объема с ребром "а": a=(корень(3)(4*3,14/3))*R= 1,61*R S/ V=6*a(2)/a(3)=6/a=3,72/R Т.е, для здания-куба потребуется в 3,72/3= 1,24 раза больше материалов. Так же будут соотноситься и теплопотери . Кроме того, расчет несущих конструкций для сферы даст дополнительную экономию поскольку это самая прочная конструкционная форма. Коротко говоря, птицы не просто так несут сфероподобные яйца. Мне лень считать соотношения для реальных моделей конструкций домов- полусферы и равного ему по объема обычного куба с пирамидой (четырехскатная крыша... показать полностью...
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Меня тоже начинает напрягать городская суета. Хочется небольшой загородный дом.
Tim, 54
Россия, Яя
Tim
А Репутация: 2269
В отпуске
vclever:
Т.е, для здания-куба потребуется в 3,72/3= 1,24 раза больше материалов. Так же будут соотноситься и теплопотери . Кроме того, расчет несущих конструкций для сферы даст дополнительную экономию поскольку это самая прочная конструкционная форма. Коротко говоря, птицы не просто так несут сфероподобные яйца.

На одном только фундаменте экономия будет очень приличной. Ведь для купольного дома достаточно ленточного фундамента.

vclever:
Смущает только необходимость монтировать наклонные окна, это всегда проблемы с герметизацией стыков. Впрочем, совсем недавно видел проект купольного дома с вертикальными окнами- применено стандартное решение с устройством мезонина.

Да, Вы правы. Совсем не обязательно делать наклонные окна. Вот пример уже построенного дома с вертикальными окнами https://www.youtube.com/watch?v=bq-F8Wm2OSw
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Маскулист:
Меня тоже начинает напрягать городская суета. Хочется небольшой загородный дом.
это с масквы тогда валить или дистанционная работа если.
я вот свалил)
дом ожидаю через годик закончить.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты