Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Хочется свое жилье, ипотека?..

Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Приветствую всех! Живу в СПб, есть родители, трехкомнатная квартира, живет там 1 родитель, мать 90% времени на даче живет(ссор нет, просто так удобнее). Я живу рядом, снимаю квартиру за 23к. в месяц. Вчера возвращался с дачи, разговорился с соседом, опять капнуло в мозги, что нефиг непонятно кому платить деньги, лучше уж ипотеку плати. Разумеется, придется возвращаться к родителям минимум на год. Копить на первый взнос ипотеки. Там конечно комфортно, отношения в семье хорошие, но для меня этот как шаг назад к инфантильности. Ну и само собой девок сложнее водить. Стоит ли вообще думать об этой ипотеке? В основном слышу только "хватило мозгов не влезать в эту кабалу!", а на другой стороне те, кто уже выплатил и живут в своих квартирах... Ну и за время проживания в чужой кварт... показать полностью...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
GreatOne,
ипотека - нормальный финансовй инструмент, если подойти к этому делу с головой (выбрать объект недвижки, ставки, срок, банк).
НО, у вас есть малоиспользуемая трешка, возможны ли варианты с разменом на 2+1?
кроме того съемная квартира может быть вполне удобным вариантом, если например находится рядом с местом работы..
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
ЕвгениЙ,

Обменивать однозначно нет, квартира родителям досталась кровью и потом, я на нее не посягаю.
Вот с головой подойти пока не получается, я как гляну цены - 3.5миллиона за однушку, так и грустно стразу. Это мне лет 10 надо по 50к в месяц отдавать. Жесть какая-то.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
На счет близости к работе. Вот забавно, сейчас живу от работы в 20-30 минутах езды на автобусе или 15 минут на велосипеде, пешком иногда хожу, минут 40.
И не сказал бы, что это плюс! Я раньше в транспорте успевал книги читать, слушать что-нибудь, все равно время надо как-то использовать, не в окно же просто пялиться. А когда близко живешь, приходишь быстренько домой, а там масса бесполезных, но приятных дел найдется. Заметил, что читать стал в разы меньше:)
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
GreatOne,
вы все сами понимаете,к чему тогда вопросы?
все упирается в ваши финансовые возможности.

Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
ЕвгениЙ,

Да, думаю так. Но меня не покидает ощущение, что я чего-то не догоняю. Получаю я выше среднего, больше чем многие из тех, кто взяли ипотеку. Мне сложно поверить, что они по 10-15 лет едят хлеб с солью. Как так?
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
GreatOne,

у меня много знакомых ипотечников, плюс сам был когда-то ипотечником, ваш платеж сегодня за ипотеку в 30К руб. будет копейками по сравнению с теми же 30К., но через 5 лет.
кстати, есть знакомые, которые взяв в ипотеку квартиру с муниципальным ремонтом, сдавали ее год-полтора, платеж от арендаторов пускали на погашение ипотеки + сами гасили, а после переезжали, вариантов много.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
ЕвгениЙ,

Хороший вариант, спасибо! Только готовая квартира дороже намного вроде. Но все равно идея хорошая.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
GreatOne,

я говорю не про готовую, я про покупку на первичке строящегося жилья с муниципальной отделкой (это бывает в панельных домах).
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
GreatOne:
В основном слышу только "хватило мозгов не влезать в эту кабалу!"

Спроси таких как они такие умные решили тогда квартирный вопрос.

GreatOne:
те, кто уже выплатил и живут в своих квартирах...

Именно. Живут и смеются над теми кто всего боится, но мнит себя великими экономистами.

GreatOne:
Вот с головой подойти пока не получается, я как гляну цены - 3.5миллиона за однушку, так и грустно стразу.

В новостройке со сдачей через 1-1,5 года стоимость студии от 1,5 млн., а однушек 2-2,5 млн. Не стоит замахиваться сразу на то что не по карману, если нет возможности, можно идти постепенно.

Решение приобрести свое жилье это шаг взрослого человека, бояться сложностей - удел инфантилов не способных просчитать свою жизнь даже на 5-10 лет вперед. Поверь, никто к тебе через 10 лет не придет и квартиру не подарит, поэтому надо этот вопрос решать самому.

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
GreatOne:
Только готовая квартира дороже намного вроде.

Кто мешает взять стройку без отделки, сделать там самому ремонт, получишь и опыт, и экономию, и удовольствие от того что ты САМ делаешь ремонт в СВОЕМ жилье.
Orange, 41
Россия, Апрелевка
Orange
А Репутация: 10218
В отпуске
GreatOne, Как говорил один мудрый человек - каждые 5-6 лет, с человеком, или вокруг него, происходят какие-то катастрофы. Либо это болезнь, либо очередной крысис, и если в этот момент Вы платите ипотеку, вы можете попасть в кредитную кабалу. Собственно, банкам крайне выгодны и Ваши болезни и крысисы, ибо есть шанс навариться на должниках. Я к тому, что если нет уверенности в стабильности заработка, если нет умения найти другую работу БЫСТРО, нет уверенности в своем здоровье, нет уверенности в родственниках, нет уверенности в бабе(если она есть) - лучше не связываться вообще, а действительно рассмотреть другие варианты, не за 2-3 млн, а что-то намного дешевле. С ипотекой лучше не связываться. ИМХО!

а на другой стороне те, кто уже выплатил и живут в своих квартирах...
"Как у всех" называется. Где-то зависть, где-то давление общества, выбросьте эти мысли из головы и НИКОГДА их не думайте, это путь в никуда.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Orange:
лучше не связываться вообще, а действительно рассмотреть другие варианты, не за 2-3 млн, а что-то намного дешевле.

Например что?

Конечно с одной стороны не имея постоянного дохода достаточного для погашения ипотеки и накоплений чтобы в случае непредвиденных проблем какое-то время продержаться ипотеку брать не стоит, но и с другой стороны ожидать максимально благоприятных условий можно до старости. И кстати банкам нафиг не нужны болезни и кризисы клиентов, они же не агенства недвижимости чтобы отсуживать жилье, выселять оттуда должников, продавать их квартиры и т.д. Они получают вполне себе нормальный процент, лишние проблемы им не нужны. И кстати что касается стабильности, то следует задуматься над тем что будет хозяин квартиры если возникнут проблемы.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Ипотека не катастрофа но наши ставки всётаки повышены и потому маловыгодны, у меня есть пара друзей-одни даже выплатили её всей семьёй но с помощью родни и ценою траты материнского капитала и продажи рабочего грузовичка+заём у родственников жены и в результате образовался неприятный бонус в виде поселившейся в квартире тёщи. ☺ Я бы не стал оплачивать такую "коммуналку". Другие тянут ипотеку во всем себе отказывая... Тут надо определиться, я например для себя сделал установку:-Москва (как и другие крупные города) для жизни не пригодна, зарабатывать деньги да-можно и нужно но жить я там не хочу. Потому живу в сельской местности, это не означает что надо ходить в ватники и доить коров, просто нужно купить участок минимум в 15 соток в удобном месте и начать строить дом, сперва основную сек... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ЕвгениЙ,

А вот я бы такой вариант топикстартёру не советовал бы. Во первых заставлять родителей делить жильё это аморально и кощунственно а в последнее время это всё чаще видно по юридическим консультациям-"как заставить разменять квартиру" к сожалению частый вопрос. Во вторых это не выгодно, 2-ку можно поделить в большей части случаев на плохую 1-ку и........комнату в коммуналке а вот жить в 1-ку любой суд отправит родителей как людей пожилых.... 3-ку обычно делят на две однушки ну или доплачивать и то!!!!!-если родители проявят принципиальность то жить в 2-ке будут они, не мало молодых семей так испортили навсегда отношения с родителями и оказались в 1-ке на окраине...

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Саня Хантер:
уже понятно что светит ей только 2-ка без балкона....

Прошло всего 25 лет и уже двушка без балкона считается не айс. smile
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Питерский,

Да нет, просто имея в приданном квартиру бабушки она уже говорит что она ей не подходит а хочет она хорошую квартиру в новостройке с застеклённой лоджией и т.д. Я её с этим желанием поздравил и разрешил хотеть дальше.... joke
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Саня Хантер:
Да нет, просто имея в приданном квартиру бабушки она уже говорит что она ей не подходит а хочет она хорошую квартиру в новостройке с застеклённой лоджией и т.д. Я её с этим желанием поздравил и разрешил хотеть дальше....

Ну это все-таки вопрос неадекватных запросов, а не решения жилищных вопросов ТС.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Саня Хантер:
А вот я бы такой вариант топикстартёру не советовал бы. Во первых заставлять родителей делить жильё это аморально и кощунственно

дело в деталях.
со слов автора темы - есть треха, в которой проживают только 10% времени,при этом в 29 лет у него нет своего жилья, где он может почувствовать себя хозяином,а вынужден снимать жилье с перспективой лет на 10-15 ввязаться в ипотеку.
в итоге есть актив, который простаивает и сосет деньги, и есть необходимость взвалить на себя денежное обязательство на десяток лет.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Питерский,

Ну я просто анализирую что к сожалению очень часто люди в городах при проблеме жилья сразу ставят перед собой малореальную задачу "хочу квартиру сразу".... Это потом приводит к долговой каббале, депресии, развалу семьи и т.д. Просто надо понять что для большей части населения крупных городов единственный выход-сьём квартиры. Ну это как я бы не прочь иметь Геликгваген но купил всё таки УАЗ. joke

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ЕвгениЙ,

Действительно надо изучить детали но всё таки если автор-единственный наследник 3-ки есть смысл всё таки жить с родителями спокойно и чувствовать себя хозяином доли недвижимости. У меня несколько друзей живут в квартирах родителей, делают ремонты, стеклят балконы, приводят женщин, создают семьи и не делают по этому поводу трагедии. Зато никаких ипотек и сьёма....
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Саня Хантер,

согласен с вами в том, что особенности в деталях, у меня есть даже двое знакомых, которые живут на жилплощади жены, сделали ремонт, обставили, купили технику и полностью довольны (пока:)
но общий посыл автору темы такой - ипотека - это инструмент,а не пугалки и страшилки.
я придерживаюсь мнения, что лучше съемное жилье рядом с работой, чем каждый день по два часа в одну сторону до работы, а после столько же обратно, но из своего жилья.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Саня Хантер:
Ну я просто анализирую что к сожалению очень часто люди в городах при проблеме жилья сразу ставят перед собой малореальную задачу "хочу квартиру сразу"....

Так и я о том же. Вот ТС говорит о том что квартира стоит 3,5 млн. Да, действительно стоит, во вторичном фонде и не далеко от метро в приличном состоянии, но ему она не по карману, поэтому я говорю о более дешевых, но менее удобных и более рискованных вариантах. А так я встречал варианты когда люди жили в двушке двумя семьями, т.е. по сути в комнате, а улучшать условия отказывались потому что двушку-трешку это дорого, а однушка это мало, хотя даже однушка это гораздо лучше чем то что у них есть, так и живут друг у друга на головах.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Я думал 3.5 млн - это как раз таки через пол года сдачи квартира далеко от метро)) Глубоко не копал, гугл выдал что выдал. Смотрю и ахаю. Ах да, я еще нацелен на приморский район, но тут вроде самое дорогое жилье.

Ладно, в любом случае миллион скоплю на взнос живя у родителей, никуда не деться.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Саня Хантер:
Действительно надо изучить детали но всё таки если автор-единственный наследник 3-ки есть смысл всё таки жить с родителями спокойно и чувствовать себя хозяином доли недвижимости. У меня несколько друзей живут в квартирах родителей, делают ремонты, стеклят балконы, приводят женщин, создают семьи и не делают по этому поводу трагедии. Зато никаких ипотек и сьёма....

Да. возможно это и правда стереотипы во мне говорят. Как так, парень 29 лет, без своей квартиры, с родителями, девку то стыдно привести.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты