Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Аист, капуста, секс: что ответить ребёнку на вопрос — откуда я взялся?

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Рано или поздно ребёнок задаст этот вопрос, и в первую очередь нужно быть готовым именно родителям, чтобы в самый ответственный момент не потерять дар речи. Когда и что рассказать? Осознанный интерес к теме воспроизводства у малыша возникает примерно к трём годам. В этот период он начинать изучать, чем мальчики отличаются от девочек. Тогда-то и возникает череда вопросов: как я появился, где именно был, как вышел? Специалисты советуют: говорить на эту тему надо, но, что именно рассказывать, — зависит от возраста. — 3-летнему малышу надо просто сказать, что он появился из маминого животика; 5-летнему можно уже рассказать про клетки; 8-летнему стоит показать схемы устройства половых органов мужчины и женщины; 10-летнему — рассказать о месячных, спокойно прокомментировать целующуюс... показать полностью...
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Newsmaker:
Говорите с маленькими детьми честно, не скрывая от них правды, но и не вдаваясь в подробности.
Рассказывайте простым, детским языком, приводя многочисленные примеры.
Начинайте с простых объяснений, с каждым годом дополняя и расширяя информацию.
Продумайте заранее, что расскажете ребёнку, поищите информацию в Интернете и книгах, проговорите наедине с собой несколько раз, если понадобится.

Ну собственно так и делал, могу только добавить, что отвечать правдиво надо не только по вопросам деторождения, а абсолютно на все вопросы, я могу похвастать, что за всю жизнь моей дочери (18 лет), она ни разу не слышала от меня "подрастёшь узнаешь", хотя вопросы бывали очень неудобные. Зато у нас сейчас полное доверие, нет, свои тайны у неё есть конечно, но она точно не постесняется обратиться ко мне с ЛЮБОЙ проблемой.
Россия, Первомайский (Московская обл.)
Another Nerevar
Репутация: 511
В отпуске
Я точно помню что именно в 8 лет я узнал о сексе, о боге и о санта-клаусе.
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Касатик:
и о санта-клаусе.

Кто эта?
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
korarok,
А эта вот такой дедуля:

""
Посмотреть изображение в оригинале...

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Возраст важен, есть старый голивудский фильм с Шварцем где он воспитателем детсада как бы работает и там маленький ребёнок говорит-"мой папа гинеколог и он целый день смотрит разные влагалища"... Такого быть не должно-ни при каких обстоятельствах, лучше пусть аист, капуста но дошкольник весь процесс размножения представлять не должен-удар по психике сильный.
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Саня Хантер:
лучше пусть аист, капуста но дошкольник весь процесс размножения представлять не долже

Вот категорически не согласен, просто каждому возрасту нужно объяснять всю правду, согласно малолетней психике ребёнка, в три года, как в статье и написано, достаточно объяснить, что ребёнок появился из живота мамы, более старшим, объяснять более подробно, я кстати рисунки, собственные тоже использовал, при объяснениях.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Этот неловкий момент: родители, дети, секс Это только в комедиях смешно, когда родители застают детей, а дети родителей за интимным делом. В реальной жизни мы теряем не только чувство юмора, но и дар речи. Специалисты рассказали Лайфу, что делать в таких ситуациях. Современные психологи и сексологи сходятся во мнении, что онанизм — нормальное явление, встречающееся даже в раннем возрасте: дети просто исследуют своё тело. Поэтому и реакция родителей на такие действия должна быть адекватной. Если ребёнка отругать и наказать, это может привести к развитию комплексов и даже психологических травм. Если есть возможность сделать вид, что вы ничего не заметили, сделайте. А при случае не лишним будет успокоить ребёнка, коротко объяснив, что такое поведение нормально. Беспокоиться нужно, ес... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты