Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Лилит: первая жена Адама, о которой «забыла» Библия

Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
В Ветхом завете первой женой Адама считается Ева. Однако изначально, в еврейской мифологии, до Евы у Адама была еще одна жена по имени Лилит. Давайте разбираться, откуда взялась Лилит, почему они развелись с Адамом, и как она связана с суккубами из фильмов и компьютерных игр. В Книге Бытия - первой книги Ветхого завета - есть любопытное противоречие. В первой главе говорится, что Бог создал мужчину и женщину одновременно. «И сотворил Бог мужчину и женщину по образу Своему». А затем, уже во второй главе рассказывается, как Ева была создана из ребра Адама. Значит, логичный вывод, что была и еще одна женщина в жизни Адама. Несоответствие вряд ли было случайным - одна идеология сменила другую, а прежний текст забыли отредактировать. Ведь изначально в иудейской мифологии такая женщ... показать полностью...
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Что-то этих Лилит развелось, как г... грязи
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Опустошённый,

smile2 Не в бровь, а в глаз, камрад)
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
El Gato,

agree
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Модест:
«И сотворил Бог мужчину и женщину по образу Своему».

Да ничего подобного!

Хватит этой христианской отсебятины.

Сказано:

וַיִּבְרָא אֱלֹהִים אֶת הָאָדָם בְּצַלְמוֹ בְּצֶלֶם אֱלֹהִים בָּרָא אֹתוֹ זָכָר וּנְקֵבָה בָּרָא אֹתָם


Что означает примерно: И создал Б-г человека (мужчину)...и создал с мужским и женским началом. (т.е. ДВУПОЛЫМ). Про бабу пока ничего не говорится, только про мужской и женский пол как таковой.

Читайте оригинал, не пользуйтесь левыми переводами.

Yuri, 40
Беларусь, Минск
Yuri
Репутация: 267
В отпуске
Модест, Нет там противоречий. В первой главе рассказывается в общем, что делал Бог при сотворении. А в последующих главах раскрываются важные моменты более подробно - например, как были созданы эти самые мужчина и женщина. Дмитрий Селезнев, Дмитрий, не горячитесь) Адам был истинно мужчиной, по образу и подобию, именно так. Под мужским и женским началом имеется ввиду генная инфа, хромосомы, что-то в этом роде. Древние люди, писавшие священные тексты, не могли тогда еще знать об этом - записали по своему разумению. Поэтому и про бабу ничего не говорится. Все логично. показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 сентября 2019 в 21:57)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Yuri:
Под мужским и женским началом имеется ввиду генная инфа, хромосомы, что-то в этом роде. Древние люди, писавшие священные тексты, не могли тогда еще знать об этом - записали по своему разумению.

Вот эти два слова:

זָכָר и נְקֵבָה

означают мужской и женский род - как в грамматике.

Из ребра, которое Господь Бог взял у человека, Он создал женщину и привел ее к человеку.
Человек сказал: “На этот раз — это кость от моей кости и плоть от моей плоти! Она будет названа женщиной, ибо взята из мужчины!”


Библия вполне определенно говорит, что женщина 1) ВТОРИЧНА к человеку 2) не в полной мере человек - слова РАЗНЫХ корней.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты