Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Матриархат неизбежен

spysp, 51
Россия, Москва
spysp
Репутация: -45
В отпуске
Цитирую с просторов интернета: Новый матриархат: почему в эру роботов преимущество — за женщинами Исследование показывает: в зоне риска сегодня те профессии, где работают в основном мужчины. Многие экономисты и технологи уверены, что мир на грани новой промышленной революции, в результате которой успехи искусственного интеллекта стремительно делают ненужным человеческий труд. Два исследователя Оксфордского университета недавно изучили навыки, требуемые для более чем 700 разных профессий, чтобы понять, какие из них подвергнутся автоматизации в ближайшем будущем. Новости плохие: за несколько десятилетий машины могут занять порядка 47% нынешних рабочих мест. Это мрачный прогноз, но его последствия распределятся по обществу не равномерно. Внимательный анализ данных показывает удиви... показать полностью...
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Толковые ОМП всегда будут при деле. Или кто, по мнению авторши, будет разрабатывать все эти крутые системы машинного обучения, роботов, автопилоты и т п? Уж не секретарши ли часом? laugh
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
А бухгалтерши и продавщицы, которые скоро исчезнут?
Даже в "женских" профессиях лучшие всегда мужчины - учителя, врачи, повара и т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2019 в 17:23)
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Я только за. Пусть бабьё впахивает smile
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Самоуправляющиеся автомобили? Наверное и саморемонтирующиеся и самозаправляющиеся, да еще и самопроизводящиеся ☺ Про робота-маляра может говорить только человек представляющий себе идеальную поверхность обрабатываемую идеальным инструментом и материалом, в остальных случаях даже результат работы иностранных специалистов будет лучше.(маляр-узбек получает ок 500$ в месяц,сколько будет стоить эксплуатация и обслуживание робота? Сколько будет стоить сам робот,смогут ли себе купить несколько роботов небольшие строительные фирмы? ) Совершенно понятно, что статья написана человеком не имеющем понятия о реальной жизни, никогда не работавшей руками,имхо- скорее роботы-журналисты появятся. Статья от 2015 года, что-то изменилось за почти пятилетку? Все изменения, что описаны в статье, будут про... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 августа 2019 в 10:38)

Mike30, 36
Беларусь, Минск
Mike30
Репутация: 75
В отпуске
simpleman,

Мой руководитель - директор очень крупной компании. Аппелирует фразами "мужской совет, джентльменское соглашение" и т.п. При этом по поведению ведет себя как последняя шкура, баба. Интриги, склоки, не отвечает за слова, диаметрально меняет мнения периодами в час. Таким способом построил успешную карьеру. Делать будут омеганы кодеры, честные прямые и открытые. Писать проги, лепить роботов, за миску супа, не задумываясь о глобальности и последствиях.
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Mike30:
директор очень крупной компании. Аппелирует фразами "мужской совет, джентльменское соглашение" и т.п. При этом по поведению ведет себя как последняя шкура, баба

Это тот же продавец арбузов, только дорвавшийся до власти. И бизнес наверняка под стать - склочный, непредсказуемый и конъюктурный, купи-продай-обмани.
В IT с таким подходом ничего серьезного не построить, ИМХО. Да и в других отраслях времена, когда можно было резко подняться на кидалове, потихоньку сходят на нет (но пока не везде).
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Mike30:
Делать будут омеганы кодеры, честные прямые и открытые. Писать проги, лепить роботов, за миску супа

Т.к. я немного в теме, вставлю пять копеек: обычно у тех, кто работает за миску супа, качество и ценность работы - кхм, соответствующее. Все серьезные специалисты стоят денег, и если вам посчастливилось вырастить такого в своей организации - дайте ему нормальную зп. Иначе он найдет место получше.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
simpleman:
Да и в других отраслях времена, когда можно было резко подняться на кидалове, потихоньку сходят на нет

Уменя такое впечатление,что сейчас невиданный рассвет кидалова, ловля на халяву. Количество мошенничств увеличилось в моей арбитражной сфере просто неимоверно. Мировоззрение у людей меняется от нищеты и бесперспективняка.
У меня мама попала в клинику на "бесплатное обследование" где ее подписали на кредит на 88 000 рублей. Хорошо с мной проконсультировалась, а то стеснялась, что лошара. Обошлось малой кровью - тысячи четыре с нее что-ли сняли... Написал в прокуратурку, да хуй там. А вчера узнал, что еще два банка открыли такие разводилки. В нашем мухосранске.
Mike30, 36
Беларусь, Минск
Mike30
Репутация: 75
В отпуске
simpleman,

Я как раз из айти. Компания очень крупная и известная. Занимался там биздевом.
Текучка норм. Топ менеджмент сидит и получает. Спецы пашут за миску супа, кто одупляет - уходит, приходят новые.Караван идет, недовольные исключаются в статусе собаки.

Россия, Москва
ALKOTRAS
А Репутация: 3915
В отпуске
spysp, Ржунимагу! ))) А отвлечь клиента от боли при ампутации ноги бензопилой женщина не понадобится? Появится целый ряд женских профессий - скажем, отвлекальщица от боли при протезировании зубов (тут отвлекающий минет был бы ооочень кстати). Правда врачем скорее всего будет мужчина (роботу свою челюсть не доверю). По поводу распознавания ликов ребенка. Мой друг работает в проекте по созданию программ распознавания образов (просто прога, без всяких нейронных сетей и разделяющих поверхностей). Анализируют мимические гримассы (у человека за секунду их меняется около ста штук). Так вот, по секундному ролику можно определить не только пьян ли человек или хочет пить , но и установить большинство психосоматических расстройств. Так что различальщицы того, хочет ребенок срать или п... показать полностью...
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Mike30,

епам чтоле? smile я вообще сначала подумал, что вы про директора-собственника бизнеса говорите. А ежели это наемный манагер, то все становится свои места. Проблема ИМХО в том, что при росте бизнеса невозможно собственнику все контролировать, появляется целый класс бездельников-дармоедов. Опять же, ценные спецы вообще не обязаны это терпеть.
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
KIA10:
Уменя такое впечатление,что сейчас невиданный рассвет кидалова, ловля на халяву

Сам сталкиваюсь, но чтоб прям расцвет - не соглашусь, до всяких властелин и МММ далеко. Но я прежде всего имел в виду серьезный, масштабируемый бизнес, построенный на реальных ценностях. Например в России все основные наебщики-олигархи-приватизаторы появились в 90х, сейчас этот соц лифт закрыт.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
simpleman:
Например в России все основные наебщики-олигархи-приватизаторы появились в 90х, сейчас этот соц лифт закрыт.

Проблема в том, что кормушки, созданной в те времена, уже не хватает (финансовые потоки уменьшились, увеличилось количество едоков, за счет подрастающего поколения, как семейство Чaек, например. И тех самых ранних приватизаторов сейчас вытесняет волна силовиков.

Вот и эти граждане из списка форбс лишенные денежного ручейка, но не лишенные неприкасаемости и мутят авантюры. А больше ничего им не остается.
Как вот банки мошенничают с медицинскими "клиниками". Когда такое было? Раньше банк обанкротился бы, потеряв репутацию, а сейчас и прокуратура им не указ.

Есть обоснованное мнение что нынешний рeжим может быть смeщен этими, оттиснутыми от кормушки. Они наймут тысячи навальных и соболей. И профинансируют мероприятия по сценарию, написанному лучшими переворотчиками мира (да, есть такие сценаристы).
Другой движущей силы для изменений нет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2019 в 10:25)
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
KIA10,

вы очень интересно (и точно!) рассказываете, я пожалуй со всеми пунктами соглашусь. Лишь хочу уточнить, что я имел в виду предпринимателей-творцов, которые создают качество с нуля. А всякие наемные манагеры-дармоеды, или - в вашем примере - (псевдо-)властные фигуры рвшущиеся к кормушке - это немножко из другой оперы. Я думаю это уже не бизнес, а скорее борьба за власть и ресурсы. Можно вообще ничего не уметь, но если есть власть - будешь иметь и копеечку. Это понятно, я все же другие примеры имел в виду, чисто "бизнесовые", основанные на реальной конкуренции.

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
simpleman:
Это понятно, я все же другие примеры имел в виду, чисто "бизнесовые", основанные на реальной конкуренции.

Да, бизнесом здесь и не пахнет.
Мы уже забыли что это такое.
И поэтому люди просто не верят, что в мире живут (ну, стараются жить) без откатов.
Нашим, например, непонятно, что Макрон пошел на зарплату в 20 000 евро, не планируя воровать.

Когда наш режим изменится, останется 100 млн человек, для которых взятка и откат - нормальное дело.
Поэтому будет тяжелая ломка с посадками.
Наши дети должны быть подальше от этого.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты