Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Должны ли дети родителям?

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
❋ Во Всемирный день семьи Лайф решил порассуждать о долге детей перед родителями. Имеют ли право матери и отцы делать жизнь своих отпрысков невыносимой при помощи бесконечных "мы тебя вырастили" и "ты нам должен"? Мы тебя вырастили, а ты? Мы все живём в состоянии определённого долга. Мы должны государству, детям, работе, друзьям, и больше всего – родителям. По крайней мере, последние в нашей стране в этом уверены. Они произвели нас на свет, вырастили, выучили, отдавая нам последнее. Получается, жизнь каждого из нас – это долгосрочный кредит, отдавать который надо по достижении определённого материального состояния, психологической устойчивости, некоторой осознанности. Однако многие тут возмутятся – долг далеко не всегда оправдан. К сожалению, не во всех семьях родители стан... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 12:25)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Мы тут как-то с матушкой разговорились на эту тему, глядя на мучения родственников со стариками... И она мне сказала:
- "вот вроде и должны "долг" отдавать дети родителям, ухаживать, заботиться, терпеть колготу и маразм, а иной раз и утку вытаскивать... И в то же время неправильно это! Родители-то с детьми малыми в радость возились, а какая радость возиться с немощными маразматиками?"..
Россия, Сергиев Посад
Cheshirskiy
Репутация: 152
В отпуске
А если кроме родителей и нет то никого? Думаю что помогать надо, особенно если в тебя душу вложили. Что бы без них мы делали и как судьбы бы сложилась?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 13:24)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Newsmaker,
Если родители были хорошими, любящими и заботливыми, если у тебя от них с детства осталось только самое хорошее впечатление - то не "должны", а просто сами захотят в старости им помочь, и сделают это с радостью и без подсказок. Если же они были зверьём и изводили тебя всё детство - ни в коем случае не должны. За всё в жизни надо платить. И точка.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
А я вот с сожалением наблюдаю в нашем обществе как раз то что дети всё что то требуют от родителей.... А точнее говоря взрослые и уже оженившиеся дети ходят за родителями с протянутой рукой-"дай. дай,дай!!!" Если посетить Юридический форум то волосы шевелятся, страницы вопросов-"родители не хотят разменивать квартиру.КАК ЗАСТАВИТЬ???" Особенно ужасны вопросы типа-"нам очень нужна комната а дедушка не хочет переезжать в дом престарелых-что делать???" Вопросов о том что мол-"родители требуют содержания" я что то практически не встречаю.... Случай знаю, в Москве у людей в квартире напротив один за другим ушли пенсионеры в мир иной..... родственники из-за квартиры однокомнатной передрались и как это часто бывает продали её чтоб повторно передраться при дележе денег... Через какое то врем... показать полностью...

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Саня Хантер, Ну тут тоже бывает сложно. Дело не в "заставить", конечно - но просто бывают большие переборы у пенсионеров в этом вопросе. Живут, например, двое стариков в трёхкомнатной большой хате, как собака на сене, а дети по съёмным квартирам мыкаются годами и больше. И на просьбы (это потом уже звучит слово ЗАСТАВИТЬ, сначала просто просят) реагируют злобно - "Мы пахали, мы заработали, заработайте и вы!". Только забывают, что пахали они тогда, когда квартиры давали в порядке очереди и БЕСПЛАТНО, что молодым семьям тоже давали бесплатные квартиры - и всё это давало государство СССР абсолютно бесплатно и в вечное пользование. А сейчас - многие ли могут вот так вчистую, не воруя и не проводя подлые квартирные махинации, заработать себе на хату? Кредиты - это кабала с непредсказ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 15:17)
Украина, Киев
Lonesome Dove
Репутация: 890
В отпуске
Не должны. Но помогать и досматривать всё равно придется. Иногда не только родителей/родителя , но и бабушку/дедушку. Причем без шанса на дар в виде жилья (а то бывает, некоторые очень рьяно начинают досматривать, когда квартирка на горизонте))) И независимо от того,что эти родители из себя представляли. Более того. Человек может и не пожить своей жизнью имея рядом осколки родительской семьи или в бабьей яме. При этом он с ними вместе постареет и их же будет досматривать. И что интересно, даже в самых адских случаях, человек зачастую продолжает питать к своим пожилым близким жалость и даже подобие проблесков нежности - такова наша природа. И хотя этим пользуются, может быть это и не самые худшие наши качества. Да и от привязанности невозможно избавиться - ведь это развивается с детств... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 15:21)
Украина, Киев
Lonesome Dove
Репутация: 890
В отпуске
Многие спросят - причем тут интеллект? Да потому что лучше ненависть врага, чем... ну вы поняли. Любить тоже надо уметь.
Хотя иногда мне тоже кажется, что истинное теплое чувство должно подсказывать правильное правильные поступки, но увы... если женщина одна растит сына много-ли она может знать и понимать в этом?)) Мужской мир ей недоступен. Тут весь форум исписан уже)
Украина, Киев
Lonesome Dove
Репутация: 890
В отпуске
Cheshirskiy,

Без них мы бы не родились, а они бы не имели радости от нас) Мама не выходила бы на площадку, занимая коляской всю тропу
и распираемая от гордости "онажемать" joke , и получая естественное природное удовлетворение от материнства (самореализация человека женского пола).
Отцы многие тоже гордятся. Бабушкам обычно делать нечего - они помогают. Занять человека, которому скучно - лучшее лекарство от депрессии
и последующих болезней)) Огромное число людей просто не способно жить без создания семьи и детей. На них давит социум. И им реально скучно.
А скучно, потому что не у всех есть интересы - многие и книг-то не читают. А сериалы не спасают))
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Lonesome Dove:
А скучно, потому что не у всех есть интересы

Просто интересы - они не интересны, разве что если человек ограниченный, и способен всё замкнуть на себя. В норме человек существо социальное, и естественным образом направлен на детей и других людей. Толку, что у тебя куча интересов, если ты не передал свои знания детям, какой в них смысл? Увлечение ради увлечения? Вот ЭТО - реально скучно.

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Жестокий Монстр, Ну это опять же с какой стороны посмотреть, бесплатно давали по блату а большинство людей всё таки пахало на эту жилплощадь... У меня дед и бабка всю страну по военным гарнизонам проехали и в коммуналках пожили чтоб в результате получить скромную двушку на окраине Москвы. Я к тому написал что если судить по вопросам к юристам то проблема "родители требуют содержания" практически не существует а вот вопросы про "как заставить" разменять очень много, катастрофически много.... Вот у нас в деревне неожиданно женщина около 50 купила дом не достроенный а так-как я староста то познакомился, сказала что дочь замуж вышла за приезжего, денег снимать у них нет и привела зятя в однушку.......и забеременела.... В результате мама сбежала в деревню, любопытно что достраивать дом ... показать полностью...
Украина, Киев
Lonesome Dove
Репутация: 890
В отпуске
Жестокий Монстр:
Просто интересы - они не интересны, разве что если человек ограниченный, и способен всё замкнуть на себя. В норме человек существо социальное, и естественным образом направлен на детей и других людей. Толку, что у тебя куча интересов, если ты не передал свои знания детям, какой в них смысл? Увлечение ради увлечения? Вот ЭТО - реально скучно.

Не согласен с каждым словом тут. Более того, это больше эмоции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 16:29)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Саня Хантер, Смешно. А кто науку поднимать будет? Век нонче не аграрный и не индустриальный - хай-тек повсюду. Слишком многим придётся покупать "домик в деревне", или участок, у кого квартирный вопрос. Да и для чего люди уезжают в город учиться - чтобы назад в деревню потом? А в городе останутся одни старики со своими трёхкомнатными хатами, которые будут 20-30 лет до смерти в шахматы по паркам резаться? Это неправильно. МОЛОДЫМ - дорога. А старикам почёт, причём его спокойно можно иметь и на меньшей жилплощади. Саня Хантер, Ну, во-первых, по блату могли твою очередь вперёд подвинуть - это да. Но квартиры всё равно реально давали, молодым семьям обязательно. Мой дядька в начале 70-х за 3 года (!) работы на стройке нашаманил на трёхкомнатную хату! Но главное, они не ... показать полностью...
NeAlpha, 36
Россия, Нижний Новгород
NeAlpha
Репутация: 1333
В отпуске
Жестокий Монстр,

да они просто благодаря такой заботе ни во что не вырастут и само собой не смогут уже никому помочь...

Дети это как цветы в саду, если клумбу с семенами вместо ухода и полива топтать каждый день ногами, засорять сорняками, использовать её в качестве плевательницы, кидать туда пепел и бычки, то там навряд ли что-то прорастёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 18:21)
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр:
даже суммарная их зарплата за всю жизнь не могла бы покрыть стоимость квартиры. Они просто пахали. А социальное государство СССР просто фактически дарило квартиры. Но дело в том, что иные люди и сейчас столь же тяжко пашут, как и раньше - только вот квартиру им никто за это не даёт.
Кто оплачивал те "подаренные" квартиры? Ведь бесплатного ничего не бывает, мы не дети, в Деда Мороза не верим. Очевидно - сам народ и оплачивал, много работая, а получая копейки. Вот тем, что им недоплатили (фактически ограбили), те квартиры и оплачены. А если сегодня заработать на квартиру не получается даже на довольно неплохо оплачиваемых должностях и при серьезной экономии, это говорит о том, что грабеж не намного уменьшился, но он при этом даже частично не возвращается, в виде квартир например. Решение, конечно, не в возобновлении возвращения награбленного (а кому конкретно возвращать - по усмотрению самого грабителя - государства), а в прекращении грабежа.

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
smartguy:
Очевидно - сам народ и оплачивал, много работая, а получая копейки. Вот тем, что им недоплатили (фактически ограбили), те квартиры и оплачены

Ну и сейчас недоплачивают. Например, средний учитель по белым доходам - фактически нищеброд. Но тогда хотя бы квартиры всё же давали, а сейчас нет. Я за "грабёж" советского типа. Как за такой, которому не дали лучшей альтернативы.

smartguy:
Решение в прекращении грабежа.

Ну безусловно - это почти панацея от всех наших бед. Ресурсами страна богатая.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр:
Я за "грабёж" советского типа. Как за такой, которому не дали лучшей альтернативы.
Как это нет альтернативы? Альтернатива очевидна - прекратить грабеж. Ну как минимум уменьшить грабеж до нетто-грабежа (после возврата) в СССР. Я против любого грабежа. Нет необходимости выбирать из двух зол (это вообще известный манипуляторский псевдовыбор). А в СССР грабеж был больше. Просто часть награбленного возвращалась. Только вовсе не обязательно тому, кто его реально заработал, а кому считало нужным государство, решая свои задачи (которые, очевидно, всегда отличаются от задач народа).
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
smartguy:
Ну как минимум уменьшить грабеж до нетто-грабежа (после возврата) в СССР

Ну так а я о чём?

Жестокий Монстр:
Я за "грабёж" советского типа

Если же вы имеете в виду, что его надо прекратить полностью, то этого никогда не будет. Грабёж есть везде - только, скажем, на западе он просто нарядился в законные формы. Например, сумасшедшие налоги на всё и вся, квартирное рабство, когда владельцами недвижимости, в которой живут, являются не более 40% населения (США), кредитное рабство.

И более того, народ будет воспринимать ЛЮБУЮ форму правления и достатка как грабёж - так устроен человек: дай много - захочет сверхмного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 18:52)
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр:
Ну так а я о чём?
Мы говорим о разном. Я предлагаю (хотя бы для начала) уменьшить изначальный грабеж, чтобы он сразу был равен нетто-грабежу в СССР. Тогда будет возможность самостоятельно купить квартиру за свои деньги. А вы, как я понял, за полноценный грабеж с последующим возвратом. (как в СССР)
Жестокий Монстр:
И более того, народ будет воспринимать ЛЮБУЮ форму правления и достатка как грабёж - так устроен человек: дай много - захочет сверхмного.
Не понял логику. О каком "дай" идет речь? Я же наоборот говорю - прекратите давать что-то, отобрав это предварительно у других (больше взять все равно неоткуда).
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
smartguy,
А какая принципиальная разница между грабежом_и_возвратом, и отсутствием грабежа? -3 +3 = 0 и 0 = 0 ) Важно не сколько у тебя ограбили, а сколько вернули.
Да и слово "грабёж" в отношении государства бессмысленно - ибо оно же само назначает какие-то зарплаты из каких-то непонятных соображений. Например, непонятно, почему учитель должен получать, скажем, 300$, а не 500 и не 900, или не 173. Нельзя ограбить то, что сам же дал. Дискуссию насчёт того, что у всякого труда есть ОБЪЕКТИВНАЯ цена, не поддержу как заведомый бред. В какую цифру оценить работу учителя? Или врача, который спас жизнь учёному, который откроет лекарство от рака? Во сколько оценить труд такого врача? В стоимость его обычной месячной зарплаты? Ресурсы в идеале мне должны доставаться вообще бесплатно - я такой же человек, как и тот, который их почему-то распределяет, и на матушку-Землю имею такое же право. Дышу же я бесплатно.

Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр:
А какая принципиальная разница между грабежом_и_возвратом, и отсутствием грабежа?
Разница же очевидна. Грабят всех, а возвращают кому захочет грабитель, в том виде, как угодно грабителю. Он решает этим уже свои задачи, а не задачи ограбленного, хотя в чем-то частично эти задачи могут и совпадать. Да и при движении туда-сюда есть потери.
Жестокий Монстр:
В какую цифру оценить работу учителя? Или врача, который спас жизнь учёному, который откроет лекарство от рака?
В рыночную цену. На рынке для всего есть цена. Рынок же им и заплатит. Больше все равно некому. Государство может только ограбить рынок и заплатить. Гораздо выгоднее, если рынок сам будет платить (то есть платить будут потребители произведенной ценности).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 19:13)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
smartguy,
Кто и из каких соображенией назначает цены на рынке? Почему нефть "стОит" столько-то? Она либо не стОит ничего, либо неоценимо много. Любая же конкретная цена в валюте на неё - политэкономический инструмент, не более.

И грабитель, который возвращает - неважно кому - это уже не грабитель ) А распределитель благ ) И кто-то должен выполнять эту функцию, как ни крути.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр:
Кто и из каких соображенией назначает цены на рынке?
Неужели вы серьезно? Вы вроде выглядите как человек с высоким интеллектом и широким кругозором. Поэтому я отказываюсь воспринимать этот вопрос серьезно. Не может такого быть, чтобы вы не знали, как формируются цены на свободном рынке и на "регулируемых" рынках. Разумеется, при наличии "регулирования" и соответствующих неограниченных ресурсов (например, печатного станка) для такого "регулирования" цена на рынках временами становится политическим инструментом. Это просто разновидность грабежа рынка тем же государством, только более тонкой игрой. Речь-то не об этом.
Распределителем благ вполне может быть сам рынок. И фактически является.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
не должны и помогать не должны. Учить его стоит благодарить не только родителя а и других, так как он сам решит и каким способом. На псих. форумах частая тема "мать". Люди уже взрослые с калеченными психиками не могут отвязаться от этой вампирской напасти вины и долга.
Sanod, 33
Россия, Москва
Sanod
Репутация: 0
В отпуске
А если кроме родителей и нет то никого? Думаю что помогать надо, особенно если в тебя душу вложили. Что бы без них мы делали и как судьбы бы сложилась?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты