Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Дарение квартиры

Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Ситуация такая: 1) живем я, жена и двое детей (8 и 13 лет) в трехкомнатной квартире (по 1 доли у каждого) купленной в этом же браке. 2) взяли по ипотеке 1-комнатную квартиру 3 года назад будучи в браке, по дог купли-продажи и кредитному договору мы и жена по 1 в долях. Миллион дала моя мать на первоначальный взнос, ну и я плачу кредит(вот такой бабораб был, да и банк не давал на родителей кредит, а супругов обязывал включать). 3) сейчас отношения хреновые. Жена на родителей(отец еще работает у нее и норм зарабатывает) купила на свои средства квартиру, ну и они помогли ей. 4) сейчас в связи с этим хочу закрыть кредит (немного осталось), снять обременение и заставить ее долю в 1-комнатной подарить мне, она не против на словах. И вот вопроc: 1) в случае развода, 1-комнатная кварти... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2016 в 12:01)
Россия, Первомайский (Московская обл.)
Another Nerevar
Репутация: 511
В отпуске
Э, чувак, тебе только один путь - сохранять брак. Вздумаешь развестись - теплотрасса обеспечена.
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
После развода, формально квартира пополам с женой делится. Но вы можете, например составить до развода брачный договор и описать все в нем. Есть и другие пути, но описывать их долго.
Что касается детей, то суд будет решать вопрос в совокупности по двоим детям сразу. Но здесь Вы с женой тоже можете договориться, если это возможно.
И третье. Не забывайте, что ее имущество купленное в браке изначально считается совместным, если она не докажет обратного. Например, что все куплено на подаренные деньги ее родителей и т.д. и т.п. Но это решается в суде, а пока вы имеете право на 50 % "ее" квартиры.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Дмитрий С:
3) сейчас отношения хреновые. Жена на родителей(отец еще работает у нее и норм зарабатывает) купила на свои средства квартиру, ну и они помогли ей.
По договору купли-продажи, там только ее мать и отец по 1/2 доле имеют. Она только в кредитном договоре, как третий созаемщик с ними была
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2016 в 14:11)
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Ситуация такая: 1) живем я, жена и двое детей (8 и 13 лет) в трехкомнатной квартире (по 1/4 доли у каждого) купленной в этом же браке. 2) взяли по ипотеке типо мою 1-комнатную квартиру 3 года назад будучи в браке, по дог купли-продажи и кредитному договору мы и жена по 1/2 в долях. Миллион дала моя мать на первоначальный взнос, ну и я плачу кредит(вот такой бабораб был, да и банк не давал на родителей кредит, а супругов обязывал включать). 3) сейчас отношения хреновые. Жена на родителей (отец еще работает у нее и норм зарабатывает) купила на свои средства другую 1-комнатную квартиру, ну и они помогли ей. 4) сейчас в связи с этим хочу закрыть кредит (немного осталось), снять обременение и заставить ее долю в моей 1-комнатной подарить мне, она не против на словах. И вот вопроc: 1... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2016 в 14:26)

Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
Дмитрий С, Уважаемый Дмитрий, если честно, из вашего поста, непонятно на кого именно была при покупке оформлена квартира, то есть кто выступал покупателем, заемщиком и т.п. 1) 3-комнатная квартира купленная в браке - по 1/4 доли у каждого - это простите как? Покупали так что ли??? В договоре купли-продажи продавец был один, а покупателей трое??? Или купил кто-то один, а потом свою долю разделил на части и передарил? Или же все таки речь идет о приватизации? Когда 3-комнатная квартира была приватизирована в равных долях на каждого из прописанных членов семьи? Уточните этот момент. 2) 1-комнатная квартира взятая по ипотеке - жена там официально созаемщик насколько я понимаю? А платите только Вы верно? Мать миллион как дала? наличными без бумажки? Или вносила как-то от своего им... показать полностью...
Lemm, 50
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
Дмитрий С:
1) в случае развода, 1-комнатная квартира будет полностью считаться моей? или суд будет делить ее?
Чтобы даже не сомневался . Будет пилиться . Кроме как если совместно с адвокатами (ее и вашим) договориться . Вариант с
Дмитрий С:
заставить ее долю в 1-комнатной подарить мне, она не против на словах.
как только дойдёт до развода или даже раньше - никакие договоры не будут действительны . Только официал . Главной ошибкой будет пытаться договориться с бабой так , как вы себе представляете это по-мужски . Фразы : "я такого не говорила" , "я такого не могла сказать" , "я передумала" , "я не это имела в виду" - никто не отменял .
Mark50:
Как выше сказал камрад Дмитрий из Москвы - брачный договор спасет Вам немало нервов.
если жена действительно хитропопая - ничего она не будет подписывать .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2016 в 20:12)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Дмитрий, если хотите получить хороший совет, сформулируйте точно Ваш вопрос.
Кстати, если Вы сможете доказать, что Ваша мать давала Вам в долг на квартиру, которая приобретена в долях с женой, то можно взыскать с с жены половину долга.
Если кредит по квартире еще не выплачен, то разделяйте оставшийся долг на двоих: Вас и жену.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Mark50:
А теперь как могу отвечаю на ваши вопросы:
1) Как я понимаю, если она вам свою долю подарит в 1-комнатной квартире, то в случае развода вроде как квартира только ваша, при условии что суд не отойдет от принципа равенства долей, в интересах несовершеннолетних детей, но в таких обстоятельствах, сам вариант слова "подарит" лично мне не нравится.

вот тут правильно понимаете суть вопроса. Жена не против подарить мне свою 1/2 доли. Думаю, может сразу на мать свою передарить в том же договоре всю квартиру.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 мая 2016 в 22:57)
Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
Дмитрий,

Согласен, дельный совет!

Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Mark50:
Резюме: А вообще ваша БЖ, как следует из Вашего поста - довольно хитрожопая тварь, раз догадалась купить квартирку своим родителям на них, и раз Вы платите кредит по ипотеке...
По своей 1-комнатной она сама платила кредит. Ипотеку я по своей квартире плачу.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Mark50:
2) По детям не отвечу, старшему то вроде уже почти 14, опять же если он сам скажет что хочет жить с вами, то тут скорее спора то не будет, а вот по младшему будут однозначно смотреть, тут моей компетенции не хватает на ответ. В случае если старший с Вами, а младший с БЖ, то Вы алименты должны будет друг другу платить взаимно )))

Вот этот вопрос волнует очень! Неужели детей разделять будут?

А как это алименты платить взаимно? я 25% от зарплаты и она 25% от зарплаты? Я думал, что никто друг другу платить не будет в этом случае.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2016 в 23:08)
Mark50, 42
Россия, Москва
Mark50
Репутация: 210
В отпуске
Дмитрий С, Дмитрий, я не помню точно это положение Алиментного кодекса, но насколько я помню, обязанность по уплате алиментов отменить или заменить взаимозачетом нельзя (читай статью 116 СК РФ), ну то есть должен платить и точка, если тут есть юристы, кто сталкивался с семейным правом на практике, пусть поправят. Можно лишь оговорить в соглашении об уплате алиментов (заверенном нотариально) размер и порядок уплаты алиментов, порядок их индексации, и при этом, в таком соглашении размер алиментов не может быть ниже чем по закону причитающихся. А по вашей ситуации, пункт 3 ст. 83 СК РФ (он же Алиментный кодекс))) гласит, что если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной су... показать полностью...
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Все ясно, до 10 лет второго ребенка лучше ничего не предпринимать, а пока набирать материал в свою пользу
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Дмитрий не опускайте руки. Если старший захочет жить с Вами и разъяснит суду и опеке причину такого решения и опишет не очень хорошее поведение матери, при этом заявит, что не хочет быть разлучённым с братом, не факт, что второго отдадут на воспитание матери.

Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Еще вопрос возник. Жена все-таки дарственную написала и в регпалате мы документы сдали. А на следующий день она подала заявление о возврате документов в регпалату. Соответственно, уведомление дали о приостановке регистрации на месяц. А потом будет отказ в регистрации, если она обратно документы в регпалату не вернет. Но дарственная подписана женой. Можно ли через судебное решение сделать регистрацию дарственной?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2016 в 10:29)
Россия, Кострома
всё понял
Репутация: 168
В отпуске
а тебе говорили, что с бабой не договоришся.короче только пол хаты твои,и то если с детьми останешся.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
всё понял:
а тебе говорили, что с бабой не договоришся.короче только пол хаты твои,и то если с детьми останешся

спс за помощь - очень конструктивный ответ ok
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
ни каких кредитов никогда не брать. Лучше уж у родителей пожить чем в долгах. Практика поазывает что те кто не вступают в официальный брак - кредитов не берут

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты