Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Воспитание детей отцом.

black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Данная тема навеяна существующим положением. То есть тем что являюсь отцом и дочка живет со мной. Поэтому очень часто приходиться сталкиваться с определенными проблемами в воспитании. Уверен что такие проблемы есть у всех отцов. И тема будет актуальной на форуме. Очень часто возникают такие ситуации когда просто оказываешся в тупике и не знаешь как быть. Особенно это касается отцов которые сами воспитывают своих детей. Более сложно приходиться наверное отцам которые воспитывают дочерей. Погуглив в интернете ,для себя лично не нашел ничего особенно полезного,кроме обобщенных ,как под копирку, советов всевозможных психологов. В большем случае эти советы расходяться с реальностью и как правило пишутся психологинями. Например [ссылка] Многое конечно в подобных советах правильно. Но как ... показать полностью...
Украина, Конотоп
AlexDeer
Репутация: 569
В отпуске
Нужная тема. Сам задаюсь этими вопросами, потому что много времени дочь 4 лет проводит у меня. Девочка, что называется, манипулирует. Чуть что не так -" Хочу к маме!".Люблю дочь, но вижу, что развод наш приводит к тому, что мы её излишне балуем, перетягивая на свою сторону. А ещё бабушки с обеих сторон.... Как вести себя с дочерью?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
AlexDeer, Лично я изредка вижусь с дочерью (живёт в другом городе), и те же самые фразы - "Хочу к маме", если что-то не нравится. Ну не так явно, но по смыслу понятно - обиды всякие и т.д. Я в таких случаях говорю - "Хочешь - езжай". Я готов к любому развитию событий, но, к сожалению, вынужден иногда форсировать и говорить - "Не хочешь - не надо, звони маме и уезжай". Понимаю, что ребёнок ни в чём не виноват, и при мне она бы выросла совершенно другой (дети, которые живут со мной в моей новой семье - совершенно другие, послушные и спокойные как танк) - но понимаю и себя, и всю в общем-то бессмысленность происходящего, то есть этих встреч. А вообще, как не веди себя с дочерью после развода, она будет отдаляться от вас намного быстрее, чем сын. Хотя бы потому, что уже в самом нача... показать полностью...
black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
В моем случае манипуляция "уйду жить к маме" пресекалась 2 раза. Просто собирал ее и уводил к матери,тем более что по решению суда дочь должна проживать с б.ж. И оба раза дочка максимум через 2 месяца сама сбегала от б.ж. Приходила плакала и обещала что больше не пойдет к ней жить. Последний раз когда она так поступила состоялся с ней разговор. Смысл разговора в том что в следующий раз она останется жить с матерью,а ко мне только на выходные. С тех пор шантаж прекратился. Но это в возрасте 9 лет и она понимает что я не шучу. А в возрасте от5 до 7 лет при упоминании о матери у нее была истерика и сразу пряталась чтоб только мать ее не забрала. В этом возрасте таких манипуляций не было. Сейчас вопрос воспитания состоит в том,чтоб научить самостоятельности ответственности и порядку. Прод... показать полностью...
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Добрый день всем, как и отписавшиеся тут я тоже в разводе довольно давно, есть дочь, живет со мной, вернее в моем доме, сам я там только на выходных, так как среди недели работаю в другом городе. Дочку забрал себе без суда, просто взял и забрал. Както так сложилось, что дочка всегда ко мне тянулась больше чем к матери, почти с рождения, если бывшая не могла уложить её подолгу и психовала, то у меня на руках засыпала буквально за 5 мин. И так во всем. Когда стала подрастать были попытки детских манипуляций типа заставить купить игрушку слезами и криком, но не одна не получилась, и попытки прекратились, а вот с бывшей прокатывало. Раз был с ней в детском магазине и она просила купить дорогую и бестолковую игрушку, я сказал, что это дорого и ей не нужно, начались слезы и крик, я ска... показать полностью...

black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Viking1488, Это отлично что дочка с вами живет. Вообще я то же так делал, на попытки манипуляций купить что то, дочка категорически отказывалась уходить из магазина и закатывала истерики.но это когда дочке было где то от четырех лет. :-) только я еще говорил пусть посторонние люди посмотрят какая ты не воспитанная. Я и пяти шагов не успевал сделать уже догоняла меня с криками я больше не буду. И всегда обьяснял ей почему не буду покупать ей то что она хочет,и почему это пустая трата денег,а так же как эти деньги зарабатываються. Важно чтоб ребенок действительно понял,обьяснять доступным для его понимания языком.Сейчас как результат дочка даже внимание не обращает на этот хлам в магазине,как правило китайское гуано а не игрушки. А вот действительно стоящие игрушки покупаю... показать полностью...
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
black,

с бж мне в чемто проще, так как я человек простой и физически довольно крепкий, ну и обычно, что говорю, то и делаю.
Она со мной предпочитает на связываться, когда пробовала мне парить мозг, гадости напрямую делать, выводить из себя, я ей сказал, не прекратишь, я тебя покалечу или убью, пусть меня посадят, но тебе пи**ец. И я бы это сделал реально. Соотв. сейчас у нас вполне нормальное общение)))
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Viking1488,
Опасно - могла заяву накатать. У меня сосед за ББПЕ сидит.
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Brissen,

заяву на что??
я же её реально то не трогал,
а в случае если уж садится, то предпочел бы вопрос закрыть совсем. Да лет 15 из жизни долой если поймают, а так этот пиздец вообще может длиться до бесконечности.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Viking1488,
За угрозу у нас тоже могут.
А, вообще, удивительно, что баба отступила. Мне угрозу, в свое время, выполнить пришлось.

black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Brissen,

Меня б.ж по ложному пыталась подставить,не вышло у нее. А могли реально закрыть. Но я реально руки ей хотел сломать,схватилась за нож,чуть не порезала,но при этом на меня же заяву накатала. Хорошо дочка этого не видела, спала уже крепко.Тогда уже гнал ее паганой метлой из дома.
Но тема не об этом.
black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Viking1488,

Повезло вам. моя б.ж боялась не долго, видать товарки ее научили наоборот стала провокации устраивать причем всегда это делала в присутствии дочки. Но и сесть я бы не хотел из за такого говна,слишком велики потери. С кем бы дочка осталась? У меня даже близких родных нет. А ребенку бы внушили что отец убийца мамы,или бы за ББПЕ посадили, уголовник значит. Тогда бы дочка всю жизнь ненавидела отца. Стоит оно того?
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
black,

меня ножницами резать пыталась)))
отобрал и пнул поджопник.

То что бывшая в итоге отступила, обусловлено многими причинами, тем что дочка ко мне больше тянулась, не смотря не на что,
что я с дочкой постоянно занимался и возился, ну некоторая жесткость с моей стороны,
ну и гдето на психологию давил сам.

Каждый день с ребенком нет возможности видится, так как работать приходится в другом городе, но когда меня нет, общаемся по телефону, выходные вместе проводим.
Tim, 54
Россия, Яя
Tim
А Репутация: 2269
В отпуске
Приветствую камрады! Также воспитываю сына в одиночку. Развелись с БЖ, когда ему было 7-8 лет. Почитал ваши истории... не знаю, как бы у меня получилось воспитывать с 5-летнего возраста, да ещё и дочь. У меня те же самые проблемы - БЖ систематически покупает сына различными побрякушками. Мы с БЖ живём в разных городах, это примерно 90км. И на каникулах и выходных я не запрещаю ему видеться с мамой. Отправляю его на автобусе, а она его встречает на автовокзале. Ведь какая-никакая, но она все же для него мать. Ребёнку для полноценного развития нужно не только отцовское наставление и воспитание, но и ласка матери. На счёт покупок ею по поводу и без повода разных подарков для сына уже несколько раз её предупреждал, что она этим наносит вред сыну. Ведь он получая то, на что показал пальц... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2016 в 11:53)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Tim:
Вот и приходится его ограничивать и внушать. А он бунтует и ищет защиты у матери

Попытайтесь его чем-то увлечь, чтобы спайсухой не увлекался. Бассейн там, моделирование техническое какое.

Tim:
Сейчас он в подростковом возрасте, со всеми вытекающими. Приходится его постоянно одёргивать, наставлять, ограничивать, отслеживать, чтобы не попал в дурную компанию и под негативное влияние.

В секцию можно отдать. Хотя бы даже в какой военно-патриотический клуб, поговорив с инструкторами перед этим, естественно. На дзюдо какое записать.

Если есть возможность, - на лето можно на работу куда устроить. Если деньги зарабатываешь, проматывать их не хочется. Я, вот, курить так и не начал, - жаба душила просто.

Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Tim,

прочитал Ваш пост,
С мальчиками во многом проще чем с девочками,
но чтоб было проще, нужно его воспитывать как мальчика, воспитывать своим примером,
в идеале,
авторитет отца, должен быть очень высок, чтоб сын ровнялся не на героев боевиков, а на отца,
хорошо когда отец занимается какими либо единоборствами, оружием, стрельбой, холодным оружием, это мальчикам да и мужикам в целом интересно на подсознательном уровне,
создать у ребенка такой же интерес, и заниматься вместе,
вместе тренироваться, вместе ходить в походы, на турники, на пострелушки,
также привлекать к этому друзей сына, и чемуто их всех обучать, тогда вы будете сами формировать у ребенка правильный круг общения и интересы.
Плюсом вас будут уважать также и его друзья.
В итоге большей части проблем которые вы описали просто не будет
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Tim, По-моему, вам должно быть безразлично, обвинит он вас в этом или нет - потому что ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС вы умнее его, просто в силу возраста, и вы прекрасно видите, что влияние его матери губительно для него. Сплошь и рядом приходится так руководить детьми в правильном направлении, что они потом обижаются. А я всегда думаю - ну и пусть обижается, главное, чтобы человеком вырос достойным и состоявшимся. Мне от ребёнка не обиды или уважение нужно - а чтобы он мог продолжить свою жизнь эффективно САМ. Ясно одно: в вашей ситуации потакания жены сыну (скрытая манипуляция) руководить ребёнком должен кто-то один. И понятно, кто. Вот это расшатывание его психики противоположными моделями воспитания, оно рано или поздно сыграет нехорошую роль, и частично подрывает ваш авторитет. Вы, с в... показать полностью...
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
как по мне большинство отцов делают ошибку и в дочери вращивают мужское мировоззрение, не осознанно втягивают ее в мужские занятие, спорт или какие-либо командные виды, углубление учебных знаний итд. Нужно всегда напоминать себе, что это будущая женщина и что ей строить семью с мужчиной. Потому в беседах должны всегда подыматься темы семейных ценностей, темы чувств, умение любить, умение проявлять заботу, роль девочки, девушки и женщины, понимание уважение к мужчине, роль будущей матери. Должны быть некие фразы которые программируют подсознание ребенка с детства, допустим "счастье как и несчастье человека только в его голове" и обьяснение что все что ты ощущаещь это только твой взгляд на вещи, изменив его изменишь и ощущения, "у счастливой женщины - счастливая семья" "мужчина зеркало отнош... показать полностью...
black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Tim, Вы описали ситуацию с точностью,как происходило и у меня. Б.ж действовала именно так же. Вы пишете: Я то прекрасно понимаю, что БЖ пытается искупить перед сыном вину за разваленную семью и все те гадости, которые она творила в любовном угаре на его глазах, когда нашла нового "папу". Но что делать? Вы действительно так считаете? Это ошибка. Делается это именно чтоб снизить ваш авторитет и все что из этого вытекает. Что делать, когда сын уже подросток и видимо уже привык к такому отношению? вот в чем вопрос. Честно говоря не знаю. Камрады дают вам советы,по посылу правильные,но сработают ли они? Возможно. Но только вы можете,зная характер,увлечения интересы своего сына переломить ситуацию. Опишу как поступал я в такой ситуации. Дочери я так же не запрещал и сейчас ... показать полностью...
black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Уважаемые Камрады советы это хорошо. Но тема создана для обмена опытом. Если у вас есть дети делитесь опытом как вы поступали в тех или иных ситуациях. Кому то этот опыт поможет,или оставляйте ссылки на опыт описанный на других ресурсах.

black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Уважаемые Камрады советы это хорошо. Но тема создана для обмена опытом. Если у вас есть дети делитесь опытом как вы поступали в тех или иных ситуациях. Кому то этот опыт поможет,или оставляйте ссылки на опыт описанный на других ресурсах мужчинами- отцами воспитывающими детей самостоятельно либо в обстановке развода когда ребенок общаеться и с отцом и с матерью,но живет либо с отцом либо с матерью.
Tim, 54
Россия, Яя
Tim
А Репутация: 2269
В отпуске
black:
Еще буду писать если интересно.

Спасибо! Да, конечно, поделитесь опытом. Буду благодарен!
Россия, Ханты-Мансийск
Хитрый
А Репутация: 724
В отпуске
Буду признателен, если посоветуете "правильную" книгу о воспитании папой-сына, папой-девочки. Хочу с самого начала владеть инициативой, но делать это грамотно. shock ибо велика вероятность вмешательства в воспитание тещи!
black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
Tim, Обязательно напишу. Но мой опыт это мой опыт, надеюсь вам он пригодиться. Вот например скоро лето,хочу отправить дочку в лагерь( платный) и от б.ж подальше, и самостоятельности подучиться. Готовить начал ее за раннее.Она не хотела, заставлять я ее не стал. Просто рассказал ей как будет круто,как она отдохнет и как сам летом отдыхал в лагерях,что нравилось что нет. Ей стало интересно и она согласилась поехать еще и ждет уже когда поедит. Так же и у вас,поговорите с сыном,не заставляйте, он достаточно взрослый чтоб принять решение и отвечать за это решение,как мужчина.Тем более поехать на море,можно заинтересовать. Дайте парню самостоятельнсти. И обвинять он вас потом ни в чем не будет,да и не сможет,ведь решение он примет сам. Я на этом дочку даже в 9 лет воспитываю. Всег... показать полностью...
black, 47
Россия, Красноярск
black
Репутация: 254
В отпуске
bezkosser,

Подобную инфу,статьи и образовательные советы вы в огромном количестве найдете на просторах интернета. Гугл в помощ. Лучше подробно опишите в чем у вас проблема,сколько лет детям и какова ситуация? Возможно кто то поделиться или есть подобный опыт,как быть. А вы уже будете сами решать как вам действовать и стоит ли примерять чей то опыт для своей ситуации.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты