Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Верховный суд отменил презумпцию совместной расплаты супругов по долгам

Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Оригинал статьи.
Нетрудно догадаться, чем это судьбоносное решение грозит мужчинам в случае развода. Купленная по ипотеке квартира - БЖ, долг по кредиту - БМ. Без вариантов.
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
Илья:
Купленная по ипотеке квартира - БЖ, долг по кредиту - БМ. Без вариантов.

Можно подумать, сейчас оно не так.

Я тут вижу другую подставу - несчастный, умудрившийся жениться, не сможет, скажем, купить машину. Жена встанет в позу и привет.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Domin1c:
Я тут вижу другую подставу - несчастный, умудрившийся жениться

Всё, больше не надо, фразу можно не заканчивать ) Государство ещё делает большое одолжение, что такие законы вообще широко печатает - теперь все будут знать, что всё надо приобретать ДО брака, на себя и родственников, и с женой ничего общего, кроме секса и детей, не иметь. И потом, как определить, что есть "на семейные нужды", а что - не на "семейные". Вот машина - это как? Вроде пользуется вся семья. Например, я подвожу детей в школу, жену забираю с работы... А жена потом скажет - нет, это твоя машина, ты для себя её покупал, сам и плати. Покатается на "моей" машине бесплатно - а ты потом долги один возвращай?
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
Жестокий Монстр,
А это на усмотрение судьи. А судьи у нас кто?

Воот.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Domin1c,
Да-да. Машина работает очень просто: не надо издавать изуверские законы - иначе общество встанет на дыбы; достаточно же издать закон, допускающий абсолютно произвольное толкование - И ПОСАДИТЬ В СУДЕЙСКИЕ КРЕСЛА НУЖНЫХ ЛЮДЕЙ. А кто у нас "нужный"? Бабы, конечно. То есть, законодательство "какбэ намекает" - а бабы на местах правильно понимают намёк и гнобят по полной. И самое замечательное - всё в строгом соответствии с законом. У неё ж в трудовой книжке написано ясным по белому - СУДЬЯ - значит, заведомо права.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 11:02)

Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
Доказать, что кредит взят на нужды семьи ОЧЕНЬ проблематично. Особенно, если жена будет это отрицать. Недавно в процессе о разделе имущества супругов, я предьявил суму банковские чеки на крупную сумму, которую мой клиент заплатил БЖ в качестве алиментов на детей. Чеки были на имя БЖ. НО! Адвокатесса БЖ сказала, что так как в чеках не указано точно "на уплату алиментов", то суд не может принять эти чеки как доказательство добровольной уплаты алиментов. И суд так и решил!!!

Поэтому, если в кредитном договоре цель кредита не указана как "на нужды семьи", то доказать, что деньги брадись именно на нужды семьи будет очень трудно.
Smart, 38
Россия, Москва
Smart
Репутация: 266
В отпуске
Но ведь получается, что жена не сможет купить в кредит что-то дорогое, а долги по кредиту переложить на мужа, без согласия последнего, разве не так?
Lemm, 50
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
Smart:
Но ведь получается, что жена не сможет купить в кредит что-то дорогое

Всегда найдётся алень , который во имя семьи и ребёнка отключит здравый смысл .
Smart, 38
Россия, Москва
Smart
Репутация: 266
В отпуске
Lemm:
Всегда найдётся алень
Алень, то безусловно всегда найдётся, но для здравомыслящих людей это скорее плюс, с непонятно откуда не придётся отдавать деньги потраченные женой в непонятно куда и без спросу. Если я понял верно, то при выдаче кредитов и т.д. потребуется согласие супругов, что по моему мнению, тоже не так уже и плохо.
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Верховный суд в РФ главный попиратель законов. Просто если у нас действует согласно законам равенство при дележе имущества, как совместно нажитого то почему тогда идет отступление от этого же принципа в отношении долгов супругов. Если уж сделали так то отменяйте уже принцип совместно нажитого имущества. Пусть тот кто взял кредит отвечает по нему, но и имущество купленное на кредит должно быть только его. А то получается взял в кредит машину, докажи в суде что на семейные нужды. А выплатил кредит и машина сразу же совместно нажита.
При этом для меня лично ситуация с ужесточением требований по кредиту лучше. Жена любительница брать кредиты, но не работает уже 6 лет. И эта ситуация меня уже накалила. Дело идет к разводу и мне долги ее не нужны. Но..... Без отмены принципа совместно нажитого в браке это решение суда выглядит как произвол. Получается что совместно наживается только имущество и доказывать не надо. А долги доказывай.

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Кредит на двоих: банки потребуют согласие супруга при выдаче любых займов Верховный суд заявил, что вопреки распространенной практике взятый во время супружества долг не обязательно считается совместным. РБК разбирался, как такая трактовка изменит жизнь заемщиков Один супруг не должен платить по долгам другого, если кредит использовался не на общие нужды. Такой вывод следует из обзора судебной практики, который 13 апреля выпустил Верховный суд (ВС) РФ. До этого судебная практика предполагала обратное: любой кредит, взятый во время супружества, — совместный, рассказывает старший юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ильина. Однако теперь ВС определил: даже если кредит был взят в браке, нужно еще доказать, что он общий. В обзоре ВС подчеркивается, что трактовка эта не нова — она в ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2016 в 18:54)
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
мне лично этот закон в плюс. Не брал и не собираюсь брать кредиты. Упаси бог.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Еще одна причина не вступать в официальный брак.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Как правильно делить долги при разводе Коллегия Верховного суда решила, что вопреки распространенной практике кредит, взятый во время брака, необязательно считается совместным. В каких же случаях долг может быть признан общим? В одном из бракоразводных процессов, который я вела, супруги делили кредит, потраченный на оплату свадебных долгов и свадебное путешествие, немедленно после которого и последовал развод. История запомнилась тем, что оба супруга не имели постоянного заработка. Имущества, на которое как на залог мог бы рассчитывать банк, у них тоже не было. Тем не менее, финансисты выдали деньги. Впрочем, и проценты были не маленькие. Долг прогрессивно рос, супруг, на которого был оформлен кредит, решил в судебном порядке его разделить, а супруга отказалась признать, что кред... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2016 в 03:14)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты