Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Я не хочу второго ребенка: я плохая мать?

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
❋ По статистике, около 60% семей в России сейчас растят одного ребенка, 25% – двоих, и лишь менее 5% решились стать многодетными. В то же время женщину, которая открыто заявляет, что не хочет рожать второго ребенка, нередко обвиняют в эгоизме. Действительно ли это так? Давайте разбираться. На родительских форумах мамы откровенничают: «Беременность и первый год жизни ребенка – это мучение. Не хочу повторять. Если бы их выдавали где-нибудь своих готовых и подрощенных, я бы взяла еще парочку. А так – ни за какие коврижки». Ей вторит другая мама: «Я девочку еще хочу, но как вспомню этот ужас первого года жизни своего сына, так вздрогну. Фигуру испортить не боюсь, а вот не спать, не есть, постоянно стирать и наглаживать пеленочки с двух сторон – нет, хватит. Я была реально, как зомби, ... показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Можно, конечно, в стотысячный раз вспомнить о наступившей бабской стервозности, лени, потребительстве и любви к шмоткам, заменяющем любовь к детям, можно опять упомянуть "наших прабабок" (tm), которые "на сеновале рожали", имели "десятерых детей", "работали, как лошади и ни на что не жаловались". Можно это всё вспомнить, и это даже будет полной правдой, но это бесперспективно: времена поменялись, и потенциально безвозвратно, во всяком случае у нас в стране. Но женщины бы лучше задумались (написал это - и самому смешно стало) об элементарных статистических вещах. Если двое рождают двоих, то при идеальных условиях, это всего лишь поддерживает популяцию на постоянном уровне. Но идеальных условий никогда не бывает - смертность в детском возрасте никто не отменял, статистика пугающая, достат... показать полностью...
Россия, Тула
Оптимист
Репутация: 3010
В отпуске
У меня есть еще две сестры. Ответственно заявляю: этого даже мало, я был бы не против иметь еще хотя бы одного брата. Жить в "большой" семье - очень хорошо, и действительно вырастаешь альтруистом. С детства заботишься о младших, и о тебе всегда есть кому позаботиться. Общая взаимовыручка сильно увеличивает шансы на выживание. И многих хороших знакомых и друзей я получил именно благодаря сестрам. И мои сестры - самые надежные союзники на всю жизнь, по сути еще две женщины, которые на равне с матерью искренне любят меня. Насчет дележа игрушек и прочего - никогда конфликтов не было. Наоборот любую конфету что я, что сестры тащили в "общак" и стремились накормить сперва родных, а потом себя. В игрушки играли одновременно. Я строил для кукол "Барби" сестер дом, делал в нем водопровод (с насто... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 апреля 2016 в 11:44)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дал это прочитать своей матери....она в шоке от жалоб баб на "стирать пелёнки, ходила как зомби!....-а вы девки как думали? Да, трудно но не в пример легче чем поколения моей матери!-сейчас фактически любая семья имеет стиральную машинку, существуют специальные моющие средства, бельё только развесить для просушки! МНЕ БЫЛО около 7 ЛЕТ-я помогал матери выкручивать бельё!-да трудно, но сейчас этого нет... существуют и посудомоечные машины уже давно-у женщины имеющего ребёнка больше свободного времени!!! Когда мало детей в одном поколении то проблема следующего поколения в том что руки девочек заточены под @@@ а не под ребёнка и быт, раньше девушка выходя замуж имела опыт помощи маме с младшими братьями и сёстрами и получая в роддоме на руки своего первенца брала его привычно!-чётким движение... показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Почему я не хочу второго ребенка У меня четыре младшие сестры (разница в возрасте с самой младшей из них – 21 год), у моей лучшей подруги детства – старший брат, у лучшей подруги университетских времен – младший брат. У меня – дочь и, думаю, я когда-нибудь рожу еще одного ребенка. В юности я вообще хотела троих детей, мне нравится идея многодетности, только в мечтах она выглядит уютнее, чем в однокомнатной квартире на севере Петербурга. Вокруг меня довольно много пар, которые сейчас ждут или планируют второго ребенка. Кажется, это даже тенденция – многие из нас стали родителями уже после 25 лет, поэтому хочется успеть еще понянчиться, пока у нас есть силы на то, чтобы снова пройти период налаживания грудного вскармливания, с энтузиазмом изображать «серого волка», стоять в очередях и ... показать полностью...

Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Newsmaker:
Фигуру испортить не боюсь, а вот не спать, не есть, постоянно стирать и наглаживать пеленочки с двух сторон – нет, хватит. Я была реально, как зомби, боюсь, второй раз просто не выживу
Я уверен, причина вообще не в этом. Просто сама баба этого не понимает (или догадывается, но вслух не признается), ссылается только на симптомы. Реальная причина может быть, например, такой:
Newsmaker:
“Главное, сначала папу своим детям достойного выбрать, а потом рожать уже, а не в обратном порядке."
Правда, заявившая о такой причине, тоже не понимает, почему такой папа не находится, это просто классический вой "куда делись все хорошие мужчины?". Причины этого воя нам известны, дело здесь не только в мужчинах, но и в женщинах (прошмандовки хорошим мужчинам не интересны, да и вообще риски для мужчин слишком велики), и в антисемейном правовом поле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2016 в 15:52)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты