Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Рассказ многодетной матери из Москвы о жизни в Цюрихе

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
❋ «Даже официанткой не могу устроиться» Всегда политически нейтральная, неизменно в первой десятке рейтингов стран по уровню и качеству жизни, процветанию и другим приятным показателям... Несомненно, в Швейцарии многим хотелось бы поселиться, работать и растить детей. В продолжение серии статей о русских за границей «Лента.ру» побеседовала с Екатериной Рубцовой, которая с семьей — мужем-россиянином и четырьмя детьми — живет в Цюрихе уже почти пять лет. Хочешь эмигрировать? Спроси у мамы Как я здесь оказалась? Однажды мой муж (на тот момент мы еще не были официально женаты, но уже растили двоих сыновей) решил, что ему надоело жить в России, нашел работу в Google — и уехал в Швейцарию. Он хороший программист, математик. Предложил мне последовать за ним, и я сначала задумалась, а... показать полностью...
Arkan, 38
Россия, Ростов-на-Дону
Arkan
Репутация: 117
В отпуске
Ну, что - автор привыкла к этому чужому уставу, дети его впитают с молоком и будут коренными швейцарцами со всеми ихними заморочками. Для меня жизнь в ихних условиях бред, можно застрелиться.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Newsmaker:
500 франков я трачу в неделю на продукты.

Это в районе 30 килорублей. Что-то не верится.
Frayn, 39
Россия, Москва
Frayn
Репутация: 0
В отпуске
Хоть я и не могу сказать что я большой патриот своего Отечества (многие вещи ведь не нравятся), но уехать за границу, наверное, не смогла бы. Дом есть дом, все свое и привычное, даже то что не нравится.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
«Решиться уехать просто — трудно прожить первый год» История московской мамы-одиночки, перебравшейся в испанскую Саламанку Прохладная сангрия, вкусный хамон, жаркое солнце... Испания манит туристов со всего мира. А для кого-то становится вторым домом. В рамках проекта о россиянах, переселившихся за границу, «Лента.ру» поговорила с Юлией Черемных, которая вместе с ребенком переехала из Москвы в Саламанку. Моя любовь к Испании и испанскому языку началась банально — с книг. На втором курсе института мне в руки попала «Рукопись, найденная в Сарагосе» Яна Потоцкого. Дочитав ее, я отмела последние сомнения и купила учебники по испанскому языку. Решила, что летом обязательно должна посетить страну своей мечты, послушать испанскую речь, увидеть собственными глазами все, о чем столько читала... показать полностью...

Россия, Москва
АлексейТ
Репутация: 91
В отпуске
Как то у новоявленной испанки все супер получилось. Первый раз за границей в 20 лет и сразу мужичек из Англии.. и похоже страховка на всю жизнь... неожиданная беременность :))) и он не против денег давать..с чего бы это??
И с маленьким ребенком да на шиши она за 4 года пол мира объехала...
И друг художник.... мило так детскую книжку создают...

Понятно что отцы в России отстой а в Испании самое то.
А привыкнуть к расслабленному режиму жизни Испании конечно ей было очень тяжело за год. ....
Очень похоже на ....а при 30..40% безрбаотицы молодежи в Испании ее трудовая активность просто поражает.

Что то мне подсказывает что быль то другая
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Рассказ россиянки, переехавшей с семьей в Брюссель Столица Евросоюза, где располагается штаб-квартира НАТО, всегда считалась одним из самых безопасных мест в Европе. Последние события доказали, что это не так. Однако брюссельцы находят в себе силы радоваться жизни, ведь в городе для этого есть все условия. В рамках проекта о россиянах, живущих в других странах, «Лента.ру» публикует историю Екатерины Быковцевой, семья которой переехала в Бельгию. Я закончила университет в Курске, работала сначала там, потом в Москве, где и познакомилась с будущим мужем. У нас родилась дочка, а вскоре мужу пришлось поехать по работе в Брюссель. Мы постоянно были на низком старте для переезда в Бельгию, но никак не могли решиться. Ребенку уже было пять лет — пора решать: либо мы готовимся поступать в шк... показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
500 евро за ясли или как молодым мамам совместить карьеру и воспитание детей Журналист Анастасия Митягина — о том, сколько в Германии стоит отдать ребёнка в детсад и ясли, а также о разнице между мамами-воронами и мамами-вертолётами. Я тороплюсь в детский сад за дочерью. Времени остается мало — до закрытия сада остаётся всего 15 минут. На часах 16:30. Я знаю, что кроме моего ребёнка в детском саду ждут своих мам ещё парочка детей, ведь именно их в это время я вижу чаще всего. Одна мама работает на полную ставку и с трудом успевает забрать свое чадо незадолго до закрытия сада. Другая работает всего 16 часов в неделю, но предпочитает, чтобы её дети находились в саду "до победного". Остальные мамы разбирают своих детей в промежуток между 14 и 16 часами дня. Это Германия, детка. В но... показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Без кружков, зато с соплями Журналист Анастасия Митягина — о том, почему не всем живущим в Германии русским нравятся местные детские сады и ясли. "В нашем детском саду почти нет уроков английского", "занятия по музыке или рисованию проходят слишком редко", "представляешь, воспитательница не стала одевать сыну свитер, а отправила на прогулку в том, что он сам на себя натянул", "я спросила, как он ел, а она мне заявила, что не видела — у неё, видите ли, 20 детей в группе". Общаясь с московскими подругами, жалобы на детский сад я слышу постоянно. А кроме того, почти всегда во время этих бесед звучит фраза "в ваших-то германиях таких проблем нет". Ох, как же они ошибаются. "Разве это воспитатели?! — сердится чей-то хмурый папа в русской школе Мюнхена — настоящие воспитатели были у ... показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Как у них vs. как у нас Германия глазами исследователя из России “Ъ-Lifestyle” продолжает рубрику «Как у них vs. как у нас» серией материалов про жизнь в городах и странах. На этот раз исследователь АНДРЕЙ ЗАВАДСКИЙ, полтора года назад получивший работу в Свободном университете Берлина, сравнивает Германию и Россию, чтобы выяснить, что у них общего, а что разного, и объясняет, почему Берлин не похож на всю остальную страну. Говорить о Германии, живя в Берлине, — примерно то же самое, что рассуждать о России, находясь в Москве. Немецкого в столице Германии, конечно, предостаточно — как и российского в столице РФ, но и специфики хватает. Бедность и левачество, технорейвы в «Бергхайне», экологическая сознательность, сексуальная раскрепощенность и ощущение безусловной свободы — все это ... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты