Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

ВС запретил делить при разводе объекты недвижимости, приобретенные на маткапитал

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
❋ Недвижимость, приобретенная полностью на средства маткапитала, не может являться совместно нажитым имуществом, уточнила Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ Н едвижимость, которая была куплена на средства материнского капитала, нельзя признать совместно нажитым имуществом при расторжении брака. Такое разъяснение содержится в решении Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ, сообщает «Российская газета». Средства материнского капитала имеют целевое назначение, уточнила коллегия ВС, их можно потратить лишь на строго прописанные цели. Одна из них — улучшение жилищных условий семьи. Исходя из этого, маткапитал не может являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. При этом, дети должны признаваться участникам... показать полностью...
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Интересно, а как поступать с недвижимым имуществом в котором материнский капитал использовался, но не полностью покрывает стоимость жилья. Например взяли ипотеку, проценты частично погасили мат. капиталом. Квартира к примеру оценивается в 3 млн. руб, да еще процентов уплачено примерно столько же. Итого с процентами 6 млн, а мат. капитал - 450 тыс. Как быть тогда? Какой размер доли в квартире тогда должен принадлежать детям? Простая ситуация. Муж и женой платили ипотеку, выплатили ее и на этом их совместная жизнь закончилась. Развод. Детям еще доли не выделены (6-ь месяцев на это дается), да и согласия между бывшими супругами-сособственниками по этому вопросу нет. И как суд будет делить квартиру? Кто то на сайте есть с юр. образованием? Может что то сказать на такой вопрос? А вообще мате... показать полностью...
HardMan, 46
Россия, Москва
HardMan
А Репутация: 641
В отпуске
путин вчера подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах... после шипения сверху: "неймется некоторым, хотят как на украине"... "избранники народа" воюют против самого народа, унижая, уничтожая людей и семьи, намеренно, словно по указке, цинично виня третьих... значит, наверху место одно уже подгорает... видать, не долго осталось... вот тогда это все и закончится...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 марта 2016 в 01:46)
Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
Как юрист могу сказать, что такое решение ВС - это лютый писец. Это даже не попрание - это обоссание закона.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Из этого всего и из всего того, что мы уже знаем, вывод один - на хрен нужна семья!!! Жить для себя - вот она, 100%-я гарантия, что тебя не облапошит какая-нибудь тупая пелотка с помощью госмашины, так как сама по себе пелотка вообще ничего не может. По поводу рождаемости пусть у дяди Вовы голова болит, она у него большая. Вымрем... ну что ж, такова судьба, нация, променявшая честь и достоинство на гонорейную дыру, по безжалостным законам эволюции не имеет права на существование. Не можешь изменить систему - изменись сам внутри нее.

Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Энди Раздолбаев,Энди, ты прав конечно, но что делать тем кто уже семейный и дети есть? Можно конечно говорить что сами виноваты, но на самом деле далеко не все юристы и не все знают о существовании МД. Общество инерционно. Многие мужчины выросли в относительно благополучных семьях где мужчина был хозяин в доме. Но сейчас гос. машина просто разложила мораль женщин вседозволенностью. Мужчина оказался наедине с бедами. Разве МД не интересны такие мужчины? Которые еще пытаются бороться?
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Эх, Alex77,, если б я знал ответы на все эти вопросы...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Верховный суд объяснил, как делить материнский капитал при разводе Имущество, приобретенное на материнский капитал, не является совместно нажитым в браке и не подлежит разделу после развода, пояснил Верховный суд РФ. В 34-й статье Семейного кодекса указано, что при разводе можно поделить только выплаты, которые не имеют целевого назначения, а материнский капитал к ним не относится, поскольку в законе указаны цели, на которые можно потратить эти средства. Среди этих целей – и улучшение жилищных условий. Жилье, приобретенное при участии средств маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги. Верховный суд подчеркнул, что закон о ма... показать полностью...
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

какую именно имел ввиду ВС ?
долевая если -- то и хрен бы с ней.. пусть подавится подачкой..
но вот за попытку определения размера долей баба тебя конечно сгрызет ))))
очередной фокус для провоцирования развала семьи имхо.
или дашь себя облапошить по крупному или мозговынос как минимум.
Lemm, 50
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
Материнский капитал в недвиге выступает той самой ложкой Г. в бочке мёда .

Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Все таки речь не идет о разделе поровну. Если квартира, как в примере Лео стоит 20 млн Вы можите дать долю исходя из доли материнского капитала в стоимости квартиры. Но конечно нужно будет общее согласие на это. Если нет, то думаю через суд. А вообще нужно внимательно изучиьь обязательство данное в пенсионном фонде. Там должно быть написано какую долю вы согласились дать детям. Как то так. И нужно дождаться решения судов по этому делу. Верховный суд постановил пересмотреть дело, но о размерах долей не слова
Leo, 61
Россия, Воронеж
Leo
А Репутация: 23653
В отпуске
Исходя из здравого смысла если даже семейный капитал не является совместной собственностью, то женщине должна быть возвращена её часть внесённая за недвижимость в деньгах или в натуре. В размере материнского капитала. Однако ВС постановил, что: Newsmaker, Т.е. недвижимость будет поделена между членами семьи в равных долях. 1/4 часть (пари наличии двух детей) мужчине, остальное на нужды семьи. При разводе детей гарантировано матери. Жильём они уже обеспечены. Alex77, Если бы так, то было бы написано: "Дети должны признаваться участниками долевой собственности на ЧАСТЬ недвижимости, купленной на материнский капитал" показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 марта 2016 в 19:32)
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
Leo,

Вот и зачем горбатиться и работать ради квартиры? Все равно твоею небудет. В СССР и материнского капитала небыло, а семьи были восновном полные. Раньше 4% разводов было, а сейчас 94%
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
Никогда не брал кредитов и ипотеки, и не дай бог взять. Знаю что нельзя зарикаться, но не дай бог. Короче работать нужно 40 часов в неделю, не больше. Конечно, если бы я был уверен в том что моя семья будет полная, т о я бы и в субботу работал за двойную оплату. А так, ну нафиг. Лучше это время посвятить занятиям спортом по сезону. нужно вкладывать в себя
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Leo:
даже семейный капитал

это что такое? не допонял,чевота
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2016 в 20:31)

ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
ziro,

Многие мужчины еще не понимают что все на них насрали. И женщины и государство. Как бы прискорбно не звучало но это так. Ну кроме родителей конечно. Но старикам нужно самим помогать
Россия, Москва
Ёжъ69
Репутация: 265
В отпуске
ziro,(ничего если на "ты"?)


Брат, ты недавно писал про прокачку доминации и демонстрацию ранга.
Сейчас начинаешь понимать что к чему? :)
Систему нельзя игнорировать или прошибить головой, - только уклоняться...
Или пенять на себя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2016 в 20:57)
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Leo, Лео позволь не согласится с тобой. Дети должны иметь долю не в части имущества (т.е не в части квартиры (например комнаты), и не от части квартиры), а в именно в квартире как едином целом. Квартира единый объект от которого должны быть доли.Но доля эта может быть разной. По согласию сторон. Это и закон о материнском капитале говорит. Заходил я на сайт Верховного суда. Решения по существу не принято, оно направлено на пересмотр в нижестоящей суд на пересмотр. Надо смотреть чем кончится и каким будет решение по существу. Ну и вообще лучше всего получить комментарий от профессионального юриста, который имеет практику. Разве на сайте нет никого, кто может разобрать этот вопрос? В некоторых городах до сих пор полно квартир, где в одной квартире у кого то 1/3, у кого то 1/10 и ... показать полностью...
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Камрады нужны практические советы как сделать жизнь мужчин лучше. Не только по вопросам мат капитала, и не только для холостых. В стране 10 млн мужчин посаженных на алименты. Это по численности больше армии Китая. Эти люди испытали на себе всю тяжесть наших законов. Им надо дать инструмент для борьбы за свои права. Я имею в виду первую очередь правовые знания, варианты облегчения бремени. Наши ведь законы тоже не богом писаны и дыры имеют. А мы вместо этого сами дополнительно запугиваем, загоняем людей в угол, за которым просто люди опускаются и всё.

Прекрасно, что многие не заводят семью и не взяли ипотеки. Молодцы, поздравляю. Но полстраны в кредитах. Сторонников МД где брать? В Монголии что ли? Своим, своим мужчинам нужно просвещением помогать. Всем кто хочет слышить, впитыватьивать, поддерживать, бороться.

Как то так камрады. С искренним уважением ко всем Вам.
Россия, Кострома
всё понял
Репутация: 168
В отпуске
где то я уже комментировал, что в моем случае, судья районного суда сказал что квартира в которой определены доли детям и бывшим супругам купленной в браке не является общим нажитым имуществом и не подлежит разделу, т.к. есть еще имущество, его оценили и делится. в итоге, если БЖ не захочет выплатить деньги мне за долю, то вариантов даже четверть квартиры не получу ни в каком виде. афера в законе в действии. Советы уже даны не регистр.брак, не делать детей, не брать ипотек и остальных имуществ в общее владение, короче ничего общего с бабами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2016 в 01:47)

Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
всё понял, Как я понимаю мат капитал Вы не брали, просто у Вас квартира была в долях. Верно? Получается и без мат капитала с жильем в котором есть до.ли несовершеннолетних есть проблемы. Так всегда я думаю было. В таком случае Вас никто не вправе лишить Вашей доли. Просто с продажей проблемы. Но как как я знаю и такие сложные проблемы решаются. Люди ведь продают такие квартиры, выделяя детям доли в другом жилье. И т.д. Но речь не идет о делении квартиры поровну. Вся суть данного решения ВС в том что он закрыл неплохую лазейку. Раньше можно было начать строить дом вложить в строительство мат капитал, не довести его до той стадии когда нужно было выполнять обязательство о выдачи доли детям, подать на развод и приступить к разделу дома в долях по 1/2 каждому из супругов без выделения ... показать полностью...
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
В законе о мат капитале сказано:
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151286/#block_10#ixzz42xSK6y3e
Leo, 61
Россия, Воронеж
Leo
А Репутация: 23653
В отпуске
Alex77,

Я прочитал как написано в Российской газете - выделять доли в недвижимости если в её приобретении был задействован полностью или частично материнский капитал. Тут нет никаких уточнений, что речь идёт о дележе только той доли, которая за этот материнский капитал куплена. Любые неясности будут рассмотрены судом в пользу женщины и детей. Нам остаётся послушать комментарий юриста или провести эксперимент - покупку недвижимости с привлечением материнского капитала. cool

Если в законе о материнском капитале ещё написано про какие то доли "по соглашению", то в решении ВС написано просто - в долевую собственность на всех членов семьи". Вас же не удивляет, что семейный капитал выделяется только одному из супругов? Почему вы удивляетесь тут?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2016 в 12:25)
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Leo:
то в решении ВС написано просто - в долевую собственность на всех членов семьи".

насколько я понял долевая собственность автоматом подразумевает определение размера долей.
иначе общая собственность называется совместной.
если в решении суда нет указания на размер долей-- получается он носит договорной характер.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Энди Раздолбаев, Какая же СЕЙЧАС может быть семья? Это НЕ семья, а матриархальное сожительство. Что такое современный муж? Это сменный поставщик ресурсов для женщины и ЕЕ детей. Почему “сменный”? Потому что с высокой вероятностью “жена” утратит к вам интерес, если дела ваши пошатнутся, денег меньше приносить станете или работы лишитесь или серьезно заболеете. Современная женщина уверена: она создана для счастья, благополучия и сексуального удовлетворения, т.н. “мужа” она ТЕРПИТ, но за углом ее ждет другой мужчина, которого она может “осчастливить”. И даже не один ждет. Посмотри сайты знакомств: там сотни тысяч РСП (разведенок с прицепом) ищут себе новый сменный ресурс, да еще и отца своему ребенку, а то и двум. “Кого я хочу найти: Человека с котором будет надежно и ... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты