Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Что есть, чтоб не заработать язву?

SERG, 40
Россия, Москва
SERG
Репутация: 9
В отпуске
Интересует правила питания, особенно при гастрите. То что, имея гастрит, можно получить и язву, все, наверное, знают, так вот, как этого избежать? Я так понимаю должна быть диета и ограничения в питании.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Существуют три типа хронического гастрита. Гастрит А (атрофический) - вероятность возникновения ЯБЖ минимальна, т .к. слизистая при этом как бы "высыхает". Гастрит В (гипертрофический) - здесь возникновение ЯБЖ очень даже вероятно. Гастрит С (рефлюкс-гастрит) - сопровождается забросом желудочного сока в пищевод. Скорее эзофагит возникнет, чем ЯБЖ.
При каждом типе гастрита диета своя. Вас какая интересует?
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
самый неправильный способ -задавать вопросы на непрофильном форуме,таки этот форум немножко о другом,самый правильный -проконсультироваться у врача-специалиста,платная консультация-это совсем недорого.

зы,как удалить аппендицыт в домашних условиях-не знаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2016 в 00:19)
Vldik, 39
Россия, Москва
Vldik
Репутация: 6
В отпуске
Тут к врачу надо, он четко расскажет, что можно и нужно, а что нельзя. А вообще дело не только в том, что ешь, ну то, что нельзя разные чипсики и сухарики, всем понятно. Но еще важно есть небольшими порциями, но часто, и сразу после того как поел запивать пищу нельзя, надо выждать время. Не есть и не пить горячего или холодного, все теплое должно быть. Я вот с этими правилами уже несколько лет уживаюсь с гастритом.
SERG, 40
Россия, Москва
SERG
Репутация: 9
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Существуют три типа хронического гастрита. Гастрит А (атрофический) - вероятность возникновения ЯБЖ минимальна, т .к. слизистая при этом как бы "высыхает". Гастрит В (гипертрофический) - здесь возникновение ЯБЖ очень даже вероятно. Гастрит С (рефлюкс-гастрит) - сопровождается забросом желудочного сока в пищевод. Скорее эзофагит возникнет, чем ЯБЖ.
При каждом типе гастрита диета своя. Вас какая интересует?

Очень интересно и понятно рассказали. Язвы у меня нет, но изжога бывает и очень часто, так что предполагаю мой вариант - это вариант С.

SERG, 40
Россия, Москва
SERG
Репутация: 9
В отпуске
Vldik:
еще важно есть небольшими порциями, но часто, и сразу после того как поел запивать пищу нельзя, надо выждать время. Не есть и не пить горячего или холодного, все теплое должно быть. Я вот с этими правилами уже несколько лет уживаюсь с гастритом.
О, спасибо за советы, попробую, с завтрашнего дня, а то замучился уже, то изжога, то отрыжки
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
Овсянка и овсяный кисель лечит хорошо.Отвар овса полезен при всех проблемах с ЖКТ.

Корейцы примерно тоже самое лечат рисовым отваром , он им помогает при кухне, состоящей из очень острых блюд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 00:03)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
SERG,
Отрыжка и при В-типе бывает, так что я бы не торопился с диагнозом.
BurbuXA, 35
Россия, Москва
BurbuXA
Репутация: 12
В отпуске
Диеты при гастрите не лишние, но все-таки, это просто немного облегчает состояние, но проблема как была, так и остается. Нужно все-таки лечить гастрит, я считаю, я вот лечил Новобисмолом, теперь живу нормальной жизнью.
SERG, 40
Россия, Москва
SERG
Репутация: 9
В отпуске
Константин:
Овсянка и овсяный кисель лечит хорошо.

Вот овсяную кашу не могу есть, после нее почему-то изжога. А вот кисель хорошо влияет, он же как бы обволакивает стенки желудка.

SERG, 40
Россия, Москва
SERG
Репутация: 9
В отпуске
BurbuXA:
Нужно все-таки лечить гастрит, я считаю, я вот лечил Новобисмолом, теперь живу нормальной жизнью.

А это реально, вылечить гастрит? Я думал, что с этим теперь постоянно придется соседничать и уживаться.
SERG, 40
Россия, Москва
SERG
Репутация: 9
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Отрыжка и при В-типе бывает, так что я бы не торопился с диагнозом.

Тут без врача не разберешься, наверное.
HardMan, 46
Россия, Москва
HardMan
А Репутация: 641
В отпуске
Периодически курсом пейте препарат "Нольпаза".
И ешьте, пейте что хотите.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
SERG:
Тут без врача не разберешься, наверное.

Наверное, не разберешься smile2

HardMan:
Периодически курсом пейте препарат "Нольпаза".

нольпаза - антацидное средство, при гастрите А не поможет, если не навредит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2016 в 21:07)
Tim-2, 34
Россия, Москва
Tim-2
А Репутация: 1272
В отпуске
А почему все решили, что у ТС именно хронический гастрит, а не бактериальный гастрит? Ведь он достаточно молод. А поговаривают, что бактериальный гастрит - это большая часть всех случаев гастрита.
Ведь в этом случае, нужен курс лекарств-антибиотиков, тогда бактерия будет убита и специализированная диета будет не нужна, достаточно будет обычного здорового питания.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Tim-2,
Т. н. хрон. бактериальный гастрит (хотя это название неграмотное) - это и есть гастрит В. Гастрит А как правило аутоиммунной природы. Природа гастрита С толком не изучена, подозревается та же этиология, что и у гастрита В.
А бактерию эту не убьешь, она живет в подслизистом слое, куда антибиотики в таблетках черта с два проникнут. Эта бактерия условно-патогенная и живет у нас у всех.
Россия, Казань
Альфред Казанский
А Репутация: 3341
В отпуске
Сам имею хронический гастрит с 13 летнего возраста. Проблемы с ЖКТ перешли от отца (чуть в молодости не умер от внутреннего кровотечения). Довольно давно пью ранитидин, помогает.
Россия, Казань
Виталий3
Репутация: 549
В отпуске
А что гастрит наследственная болезнь?
Россия, Казань
Альфред Казанский
А Репутация: 3341
В отпуске
Понятия не имею. Но предрасположенность наверно передаётся
Россия, Казань
Виталий3
Репутация: 549
В отпуске
Подождем мнение компетентного специалиста

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Виталий3,
Сам по себе гастрит по наследству не передается. Бывает наследственная предрасположенность. Альфред Казанский,прав.
Сан-Марино, Acquaviva
Мураш
Репутация: 71
В отпуске
Еште всё не парьтесь, язва это генетически.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Мураш:
язва это генетически.

Предрасположенность генетически. ЯБЖ нет.

BurbuXA:
Диеты при гастрите не лишние, но все-таки, это просто немного облегчает состояние, но проблема как была, так и остается.

Разумеется, должно быть сочетание медикаментозной терапии и диеты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2016 в 22:39)
HardMan, 46
Россия, Москва
HardMan
А Репутация: 641
В отпуске
Энди Раздолбаев:
нольпаза - антацидное средство, при гастрите А не поможет, если не навредит.

мне как минимум в двух случаях помогло:
1. острый гастрит - после применения больше ни одного рецидива (тьфу-тьфу-тьфу)
2. химический ожог при химическом отравлении (попытка намеренного покушения)

теперь, если плохо себя чувствую, проблема с пищеварением, со стулом - одна таблетка нольпазы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 февраля 2016 в 23:04)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
HardMan,
Оба ваших случая - острые, они к хрони отношения не имеют, этиология разная. В этом случае применение антацидных оправдано.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты