Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Почему пенсионный возраст мужчин - 60 лет, а женщин - 55.

Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Уважаемые камрады! На днях наш премьер-министр, обосновывая неизбежность повышения пенсионного возраста, указал на то, что сегодняшние 60 лет для мужчин и 55 - для женщин были установлены в 30-х годах, когда средняя продолжительность жизни была лет на 30 меньше, чем сейчас. Наверно всё так и есть. Но, как оказалось, Дмитрий Анатольевич мелковато пашет. Читаю я книжку Бориса Николаевича Миронова "Благосостояние населения и революции в имперской России. XVIII - начало XX века". 2-е издание, 2012 г. И на странице 259, второй абзац снизу, встречаю следующую фразу: "А все лица женского пола младше 16 и мужского пола младше 18 лет, а также трудоспособные мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет от помещичьих повинностей полностью освобождались". Речь идет о помещичьих крестьянах в... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 апреля 2018 в 09:43)
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Что бы мужиг не дожил до пенсии. Как оно было. Женщина меньше работает и меньше зарабатывает по жизни. Соответственно меньше государству дохода приносит. Но при этом воздействует на своего мужика что бы он въёхивал как папа Карло удовлетворял потреблятскую сущность баб, преумножал экономику страны (то бишь олигархов). А те деньги которые он отчислял в пенсионный фонд можно не выплачивать в виде пенсии если настоящий мужиг не доживёт до неё.
"Пенсионер враг государства." - Как говорит мой отец.- "А по сему я на зло им буду жить и требовать свою пенсию". А моему отцу 81 год. joke
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
velomen,

Очень складно пишете, но только в 1850-е годы никто крестьянам пенсии не платил.
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Mysuseter:
Очень складно пишете, но только в 1850-е годы никто крестьянам пенсии не платил.

Мне нет дела до них тем более что было в 1850 году. Я сужу по тому времени и месту где я живу.
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
velomen:
Мне нет дела до них тем более что было в 1850 году.

Ваше право. Но цифры 55 и 60 возникли именно тогда или раньше. Во времена, как считается, патриархата. Их не большевики придумали.

Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Mysuseter,
Полагаю, во времена патриархата жизнь была намного тяжелее (нет стиральных/посудомоечных машин, пылесосов, бытовой химии, качественных продуктов, медицины, электричества и т.п.), и бабская работа была "на полный рабочий день" и не заканчивалась после 55 лет. Баба в этом возрасте только освобождалась от "помещичьих повинностей", но не от всей работы вообще! И пенсии, как правильно заметили, из налогов (мужских доходов) им никто не платил - они до гроба зависели от своей семьи.
Думаю в СССР ситуация была не сильно лучше, особенно после войны. А потом - плавное повышение комфорта, качества и продолжительности жизни (в первую очередь - у баб!). Сегодня такая возрастная дискриминация - атавизм прошлого, который нашему матриархальному обществу выгодно поддерживать, но уже по иным причинам.
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
А какая беда пришла в 1917 году?
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
simpleman:
такая возрастная дискриминация

Если прочесть внимательно, то при крепостном праве дискриминации-то и не было. Женщины заканчивали работать на помещика на 5 лет раньше, но зато и начинали на 2 года раньше. А с учетом низкой продолжительности жизни, численность 16-летних девок наверняка в разы превышала численность 55-летних старух.
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Mysuseter,

речь шла про дискриминацию сегодняшнего дня.
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
rais27:
А какая беда пришла в 1917 году?

Погуглите.

rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Mysuseter:
Погуглите.

События я знаю. Беда какая? Для кого беда?
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
rais27:
Беда какая? Для кого беда?

Если надо объяснять, то не надо объяснять.
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Mysuseter:
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Событие было эпохального масштаба. То, что было бедой для кучки мироедов, стало великим благом для многих десятков миллионов.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Мужчины при патриархате жили дольше. При матриархате бабы живут долго. Меньше работайте, камрады. Берегите себя!
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Баян:
Мужчины при патриархате жили дольше. При матриархате бабы живут долго. Меньше работайте, камрады. Берегите себя!
Баян дурного не посоветует! ok

Россия, Москва
Earthling
А Репутация: 15319
В отпуске
Караул! Ужасы патриархальной дискриминации женщин!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2018 в 20:48)
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Earthling,
Нет, тогда всё по-честному было. Женщины на 2 года раньше начиеали работать и на 5 лет раньше заканчивали. Но, поскольку доживали до 55 лет далеко не все, то получалось примерно поровну.
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
rais27:
То, что было бедой для кучки мироедов, стало великим благом для многих десятков миллионов.

Вы имеете полное право на личное мнение.
Простите, если был груб с Вами, но дискутировать на эту тему я не готов.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Сорри за оффтоп, но я один постоянно вижу на аватарке ТС пингвина?)
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
TheChosenOne:
аватарке ТС
Извините, не понял. Расшифруйте пожалуйста.

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Mysuseter:
Извините, не понял. Расшифруйте пожалуйста.

На картинке, которую Вы поставили в профиле)

Если не всматриваться, очень смахивает на пингвина)
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
TheChosenOne:
очень смахивает на пингвина)

Обижаете! Это Ваш покорный слуга штурмует 9-метровый водопад на каяке. smile
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Mysuseter:
Обижаете! Это Ваш покорный слуга штурмует 9-метровый водопад на каяке.

Не-не, когда всмотрелся, я увидел)

Блин, аж самому захотелось попробовать)
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
TheChosenOne:
Блин, аж самому захотелось попробовать)

А за чем дело стало? Единственная проблема - это хобби дороговато. Но если пенёмзы есть - флаг в руки!
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Mysuseter:
А за чем дело стало?

Надо попробовать, да.

Mysuseter:
Единственная проблема - это хобби дороговато. Но если пенёмзы есть - флаг в руки!

Ну ничего. Поднакоплю немного, первый раз попробую, а там видно будет.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты