Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Смена работы: опыт и варианты

Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Коллеги, наверняка вы сталкивались с проблемой смены работы. Расскажу о своей ситуации: до настоящего момента сменил несколько мест работы по разным причинам, но каждый раз сталкивался с одним и тем же – работа начинает съедать все свободное время. Получается по принципу: нет работы – жить не на что, есть работа – жить некогда. Сейчас ситуация точно такая же, кроме того возник тупик в развитии себя: нет возможности для роста, а также (из-за отсутствия времени и позиции руководства) для повышения квалификации и переквалификации. Проанализировав ситуацию за несколько лет, пришел к выводу, что проблема не в смене места работы, а в необходимости смены самой работы, т.е. специальности. Можно менять места работы, но каждый раз это будут те же яйца, только в профиль, если не меняется содержани... показать полностью...
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Alexis:
Можно менять места работы, но каждый раз это будут те же яйца, только в профиль, если не меняется содержание

далеко не всегда это истинно
сейчас конечно много работ по перекладыванию бумажек.. и их по разному называют.. и можно считать что сменил специальность.. но суть та же-- плодить бумажки сидя в очередном аквариуме для планктона.
а вот профессионалом в чем то невозможно стать регулярно меняя профессии.всегда есть чего еще изучить и по большому счету.. в какую фирму двинуть за ростом...
имхо.

зы ну и иногда можно куда то дорасти и успокоиться.. и расти вместе с самой конторой.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Alexis,

по какой специальности сейчас трудимся, образование, стаж работы по настоящей специальности!?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 15:01)
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
ЕвгениЙ,

Первое высшее - лингвистическое (переводчик), второе - внешнеэкономическая деятельность (переобучение).
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Alexis,
Камрад, на том же хедхантере висит ряд норм вакансий как раз по вашей специальности. Плюс, если хотите, могу в личку контакты на халтурку подкинуть, как домой приду.
С рекрутерами у самого никогда не ладилось. Только сам, только хардкор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 15:08)

Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Brissen,

Вакансии конечно посмотрю, но есть одно НО - возраст. На это очень обращают внимание (не в мою пользу). А халтуру брал бы, но просто реально нет времени: работаю с утра до вечера и частенько по выходным. Потогонная контора sad Хочу как-то разорвать этот порочный круг.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 15:16)
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
_Andrew_:
сейчас конечно много работ по перекладыванию бумажек.. и их по разному называют.. и можно считать что сменил специальность.. но суть та же-- плодить бумажки сидя в очередном аквариуме для планктона.

Вот и я о том же. Вроде при устройстве говорят одно, а в реале получается как раз то, о чем Вы пишете.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Alexis,

по какой специальности сейчас работаем, в чем заключается работа с утра до вечера, да еще и с переработками!?
Россия, Нижний Новгород
Василий_
Репутация: 115
В отпуске
У меня был опыт с рекрутёрами как положительный, так и не очень. Хочу заметить, что надеяться на них не стоит потому что:

1. Никаких особых сакральных знаний они не дадут и дать не могут. Знание и понимание рынка можно получить самостоятельно, путём его исследования: хождением по собеседованиями, общению с коллегами, поиску в интернете. В принципе, рекрутёры занимаются тем же самым, но самостоятельно это будет информация из первых рук. Даже самые хорошие рекрутёры не говорили мне ничего совсем уж сакрального.
2. Напрямую контактировать с работодателем всегда лучше, чем через каких либо посредников. Чем меньше звеньев, тем лучше.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Если Вы переводчик, не думали о надомной работе с текстами + разовые выезды на разговорые переводы. В 90-е я так жил очень даже прилично и много времени оставалось на рыбалку, баб и прогулки...

Alfаch, 44
Россия, Москва
Alfаch
Репутация: 52
В отпуске
Сейчас в кризис вообще опасно дергаться с насиженного места. Могут пообещать золотые горы, а по факту платить в два раза меньше.
Или объём такой взвалить, что волком взвоешь и не рад будешь этим деньгам.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Alfаch,

все зависит от специальности..
сейчас кризис,а вот вакансий в сфере ИТ, особенно в разработке, валом и зп предлагают очень достойные..
Россия, Москва
naysayer
Репутация: 31
В отпуске
да что работа, работа...Просто где-нибудь в июне берешь тысяч 10 баксов по 60 рублей. Ждешь декабрая и сливаешь по 85. Профит - 250 000 деревянных - годовая з/п, а то и больше бОльшей части россиян и куча свободного времени.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
naysayer,

Есть гибриды Ванги и рентгена по части баб, а тут появился гибрид по части обменного курса.)
Россия, Москва
naysayer
Репутация: 31
В отпуске
Brissen:
Есть гибриды Ванги и рентгена по части баб, а тут появился гибрид по части обменного курса.)

предлагаю запомнить этот момент и посмотреть, как оно будет)

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
naysayer,

ждем июня)
Россия, Москва
Ёжик в Тумане
Репутация: 124
В отпуске
а кто Вы по образованию, коллега, в какой специальности работали? и в какой области Вам хотелось бы трудиться, если изменить специальность?также можно рассмотреть хобби(если оно есть) бывает, что хобби человека становится его работой.вы видите себя руководителем или исполнителем?
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
ЕвгениЙ,
Я Вам в личку напишу, все таки форум открытый. Не всё можно писать в прямом эфире.
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Василий, Да, согласен, но именно поэтому нужен опытный рекрутер. Дело в том, что в России, в силу её специфики, очень резко меняется конъюнкутра рынка, в том числе и труда. Есть сферы, которые очень сильно зависят от этого, а есть, которые менее зависимы. Если предпринимать какие-то шаги в плане смены местаработы или профессии вообще, надо посмотреть немного вперед, чтобы пар не ушел в свисток - затратишь время на переобучение, а эти специалисты вдруг станут ненужны или возникнет их переизбыток. Мемуары Омеги, Да, по первому высшему я переводчик, заканчивал в середине 90-х. Параллельно учебе подрабатывал в туризме. После окончания столкнулся с тем, что без опыта работы не брали и в половине случаев просто "кидали". Кроме того, в силу своей природной необщительности ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2016 в 19:40)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Alexis:
в силу своей природной необщительности и застенчивости, устный перевод для меня стал проблемой

У меня тоже, но бабло побеждало зло. Есть такое слово - "надо".

Alexis:
Но... переобучаться? Айтишников такое количество, что я, даже в случае успешного переобучения, вряд ли смогу составить им конкуренцию

А что? Вы языки знаете, менеджмент знаете, - вот и преимущество. Курсы какие найдите в этой сфере. Сам искать собираюсь (кстати, разбирающиеся камрады, порекомендуйте что в личку).

Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Brissen:
У меня тоже, но бабло побеждало зло. Есть такое слово - "надо".

Увы, в моем случае побеждал факт, что полученное "бабло" не оправдывало потраченных усилий. Возможно, Вы работаете в то время, когда многое уже устоялось, приобрело некие рамки. В 90-е был полный раздрай.

Brissen:
А что? Вы языки знаете, менеджмент знаете, - вот и преимущество. Курсы какие найдите в этой сфере. Сам искать собираюсь (кстати, разбирающиеся камрады, порекомендуйте что в личку).
Вы с нуля начинаете? Вот, кстати, интересно мнение разбирающихся, если начинать с нуля, то с чего? IT-сфера - это как океан, который не переплыть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2016 в 19:53)
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
На производстве я работаю слесарем инструментальщиком. Очень интересно
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Alexis:
В 90-е был полный раздрай.

В 90-е не знаю, как было - я в школе учился. Но коллега ездил переводчиком с каким-то баптистским проповедником и заработал на хату.

Alexis:
Вы с нуля начинаете?

Ну да. Тоже интересно.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты