Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Низкая самооценка, комплекс вечно виноватого/должника - как избавиться?

Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Всем доброго времени суток! Имеем в наличии - классическая Омега, да еще воспитанный в баборабской среде/в очень консервативной семье. Хочу спросить Вашего совета -возможно ли избавиться от комплекса вечно во всем виноватого, вечно всем должного и низкой самооценки? Эти мучают меня всю жизнь. Я очень давно хотел пойти к психологам, но что-то останавливало, да и денег особо не было. Ушел на много лет с головой в работу, вроде полегчало, но потом всё вернулось. После ответа уважаемого Михаила (Мемуары Омеги) на мой пост в теме о мальчике желание избавиться хоть от хотя бы этих трех комплексов усилилось. Может кто-то уже проходил подобную ситуацию? Наверняка проходили! С чего стоит начать? Какие из материалов/видео порекомендуете? От Михаила узнал о книгах Давида Бернса "Хорошее Самочув... показать полностью...
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
Друг. Мужчина счастлив тогда когда делает любимое дело, чувствует свою сопричастность истории. Нам тоскливо от того что не делаем того что только и должен делать мужчина. А именно менять реальность. Сейчас разрушают семью, всех окунули в убогое потреблядство. От этого рушаться семьи. Сначала мужчину изгоняют из семьи, а после ювенальная юстиция охотится уже и на мать. мы несчастливы от того что частично пассивны, не дружим с другими мужчинами. Мужская дружба, что бы не говорили либералы и всякие социал дарвинисты, это реальность.
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
И вместе уже сообща менять историю. а для начала подружиться с братом соседом. даже если он Алень
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Alexis,
Вы наверное постоянно живёте в каком-то страхе - не соответствовать нормам, стандартам и требованиям. Так нельзя, но что-то делать нужно.

Попробуйте заняться спортом. Поставьте себе достижимые цели - краткосрочные и долгосрочные. Например, сделайте себе зубы, или приведите в порядок своё тело и здоровье. Амбиций бы ещё добавить, но опять же в адекватных границах. Прокачивайте свои навыки. Не умеете водить машину? Научитесь и получите права! Потом накопите на авто. Поищите себе друзей по интересам. Всё потихоньку выравняется. Как-то так...
Alfаch, 44
Россия, Москва
Alfаch
Репутация: 52
В отпуске
Самооценка занижена из-за чего? Что не устраивает в себе конкретно?

Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Alexis, поверьте мне, как человеку прошедшего через поиск лекарства путем чтения, это помогает немного, да, ваша голова вспухнет от полученных знаний, но на уровне "тела" все ваши зажимы, неуверенность в своих силах останутся. я даже ходил к двум психологам (женщина, после мужчина), но ничем это не увенчалось, только тратой денег. зато мне помог спорт: плавание, тренажерный зал, единоборства, велосипед, а также рыбалка, машина, строительство капитального гаража своими силами, получение дополнительного образования. То есть сочетание развития по трем направлениям: тело, душа (хобби), ум. Параллельно на этом пути встречались отличные люди, которые стали хорошими знакомыми, несколько даже друзьями, также женщины, то есть я даже специально не тратил силы на их поиск. С нынешней с... показать полностью...
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Маскулист, Дело в том, что я "белая ворона", у меня как-то все нестандартно, не как у людей. Я это осознал еще в школе и абсолютно не парюсь. Проблема, помимо массы других, именно в низкой самооценке,комплексе вины и должника. Если свою нестандартность я осознал и принял, то с этим не могу справиться никак, т.е. удается заглушить, а потом оно опять накатывает. Спортом занимался периодами, но есть проблемы со здоровьем. Оно у меня не самое крепкое. Хотя все не так плохо именно потому, что я за ним слежу. Собираюсь заняться в ближайшее время. Зубы...да, не Голливуд. Но проблема в том, что все врачи как один говорят: не вздумайте трогать, у Вас идеальный прикус - Вам в книгу рекордов Гиннеса надо! Вот так. Но с внешкой буду точно решать, это обязательно, это основное! Вот кста... показать полностью...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Alexis:
Если свою нестандартность

а в чем проявляется нестандартность?
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
ЕвгениЙ, ЕвгениЙ, И я это осознавал, что никакой психолог мне не поможет, поэтому и не пошел - меня как будто стопорило что-то. ЕвгениЙ, Вот этого всего мне и нехватало из-за катастрофического отсутствия свободного времени - практически режим 24/7. Увы, это специфика работы. Мне даже как-то мысль пришла, что я женат на работе. Честно говоря, планирую "развод", не могу так больше. Это, наверное, вторая цель после внешки, а может и первая. Да, у меня две вышки, но иногда думаю - а может вообще радикально все поменять? Но жизнь сделала меня очень осторожным и ...да , те самые комплексы. показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 01:36)
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
ЕвгениЙ,

ЕвгениЙ:
а в чем проявляется нестандартность?
А во всем буквально. Мое мнение не совпадает с общепринятым, мое поведение не совпадает с общепринятым. Все идут спокойно, я спотыкаюсь. Все едят, а я травлюсь. Я единственный в семье смог сам практически без сторонней помощи получить образование, которое предкам во сне не снилось. Я наверное единственный из школьного класса, который из ничего выбился наверх. И всего этого мне не простили. Вы же знаете наверняка, что происходит в природе с "белой вороной"?
В детстве меня всегда тянуло ко взрослым. Они столько всего знали, их было безумно интересно слушать. Но беда в том, что они меня не принимали за своего в силу возраста, а ровесников я сам не воспринимал. Вот и завис между. Да и болел в детстве часто - один в постели, вот и не получил навыков общения.

Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Alfаch,

Alfаch:
Самооценка занижена из-за чего? Что не устраивает в себе конкретно?

Мной всегда на протяжении всей жизни были недовольны: родители, школа, универс, работа, начальство. Всю жизнь я слышу фразу: ты можешь больше, ты недостаточно стараешься. Но получается эффект белки в колесе: чем быстрее бежишь, тем быстрее вращается колесо. В результате ты просто в какой-то момент думаешь: я не такой, я никогда не дотяну до необходимого уровня. У других все лучше. Другие успешнее. Вот реально, ну никогда мной не были довольны. Наверное, проблема во мне самом, но не было у меня в жизни человека, который бы подсказал. Не было у меня наставника. Всё сам.
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Alexis, С чего бы начал я. А с этого я и начинал в своё время. Я уехал на недельку в отпуск на дачу (Вам, по-возможности - куда Ваша душа лежит) и начал каждый день, иногда даже ночью, тёмной ночью, без фонарика, сначала бродить и уже после гулять по лесу и наслаждаться им. Уединённое место, которое не содержит в себе тех самых городских: роскоши, шума, суеты и всяких удобств - как ни крути, но самое подходящее и ничем не заменимое, для внутреннего перепросмотра. Когда бродил. Первым делом, моей целью было успокоить внутренний диалог в голове, который постоянно меня виноватил и причитал. Необходимо было избавиться от всех суетливых мыслей о том, что будет, когда отпуск закончится, о проблемах на работе, о бытовухе и тд Но так длилось не долго, через 2 часа ходьбы по лесу и ... показать полностью...
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Потрясающе! И для меня дача такая же отдушина - уединенное место, Особенно по ночам, тебя как будто к космосу подключают. И в голове начинают роиться мысли, очень разные.

Принципы... так я по ним и живу! Вот прям по ним! Я избавился по максимуму от всего, чего я не хочу, от чего мне плохо. Я патологически не умею врать! Я одновременно на виду, но при этом никто обо мне ничего толком не знает, только то, что я выдаю наружу. И да - для всех мил не будешь, это точно, с этим я давно смирился, вернее даже с тем, что в любом случае тебя обольют грязью. Не делай добра - не получишь зла. И у меня есть хобби, очень необычное.
Но...
Есть нечто, что тебя тянет назад, что , как пуповину, надо отрезать.
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Alexis:
Есть нечто, что тебя тянет назад, что , как пуповину, надо отрезать.

НИКОГДА ни под каким красивым и манящим предлогом не нарушать и не сомневаться в своих принципах! joke
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
А я и не нарушаю и даже не сомневаюсь. Отрезать, это решено - принцип №1. Вопрос - как? Проблема в голове, а голову не выкинешь. Если бы мозги можно было апгрейдить и удалить весь вредоносный хлам...

Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Alexis:
Отрезать, это решено - принцип №1. Вопрос - как?

Ах, да) Я не написал, что это сделать непросто - но просто joke берёшь и делаешь
Не нужно заводить себе принцип бери и делай, брать и делать всегда проще то, от чего избавить себя НЕ ЖАЛЬ)))
Alexis, 51
Россия, Москва
Alexis
Репутация: 159
В отпуске
Если бы все было так просто, я бы "взял и сделал" и не стал заводить эту тему. Пример: у Вас в компьютере обнаружился вирус. Сами Вы удалить не можете - ну нет у Вас знаний и навыков по этой теме. Что делаете: просите помочь или дать совет, каким образом его удалить. Вот собственно я этого и хочу. И здесь вопрос не стоит в том, удалять или не удалять - удалять однозначно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 03:03)
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Я даже так напишу, по поводу фразы "брать и делать всегда проще то, от чего избавить себя НЕ ЖАЛЬ)))" Внимание! Использую запрещённый приём в карате по яйцам. Предположим я - киллер. Или шлюха. Но вот только в отличии от обычных убийц и шлюх, я на 100% уверен, что меня никто и ничто не вынуждал стать таковым. Мне просто нравится то, что я делаю! Я не живу этим, потому, что мне нужно или только так я умею выжить. Я живу этим, потому что - живу этим! "А как же общественные нормы морали? Само общество, ячейкой в котором, необходимо и архижизненно важно быть наконец. Нравственность. Идея мироздания и популяция? А как же заповеди? - спросит меня кто-то. "ЧТО??!!!" - "И почему всё это меня должно останавливать???" - спрошу я "Ты умрёшь, как пёс под забором, тебя порешат, как шавку" - ска... показать полностью...
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
...и зрящий, да обрящет... joke
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Alexis:
Пример: у Вас в компьютере обнаружился вирус. Сами Вы удалить не можете - ну нет у Вас знаний и навыков по этой теме. Что делаете: просите помочь или дать совет, каким образом его удалить. Вот собственно я этого и хочу. И здесь вопрос не стоит в том, удалять или не удалять - удалять однозначно.

В точку. У меня был такой пример. И, однажды, мне надоело, что какой-то там себе умничающий дядечка, посмеивающийся себе в усы, загадочно и насмешливо, с открытым пренебрежением и брезгливостью, косится в мою сторону и ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ С МОИМ КОМПЬЮТЕРОМ В МОЁМ КОМПЬЮТЕРЕ.
Прошли годы, и ко мне обращаюся люди, за деньги, "чтобы я поудалял вирусы и настроил им комп, чтобы он нормально работал, а ещё подсказал пару-тройку комбо-советов, пойдёт или не пойдёт та или иная игра на их пека"

Забавно получилось...

Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
в том-то и принцип, что рано или поздно, как ты от себя и куда не бегай, а всеравно однажды, всё будет зависеть только от тебя. И не будет помощи, никто не погладит и к титьке не прижмёт. Выработав автономию, ты больше не нуждаешься в чьих либо титьках. А немного позже, это вырабатывается в привычку, где ты ловишь себя на том, что ищешь привычный выключатель, в привычном для тебя месте, только вот - в новом помещении, где его ставил электрик с привычкой тушить свет хлопком в ладоши.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
И все-таки начните с прочтения, а желательно - и работы по этой книге:
http://socialanxiety.narod.ru/Berns.pdf
Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
Маскулист,

Это очень хороший совет. Вот я поставил цель бросить курить - и не курю уже три недели. При стаже курильщика 25 лет и 1,5 - 2 пачках сигарет в день. Это реально повышает самооценку. Ставьте реальную цель и добивайтесь. Например отжиматься от пола 50 раз в день.

А автору - не вздумайте тратить деньги на психолухов. Моя мать - психолог. Все детство и молодость говорила мне - "Ты такое же ничтожество как твой папенька". А я положил йух на ее мнение и живу своими интересами и кладу с прибором на мнение окружающих.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 07:18)
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Алекс:
Вот я поставил цель бросить курить - и не курю уже три недели

Респект, Алексей! ok Среди моих знакомых есть мужчины курившие 20-30 лет и успешно бросившие, что подтверждает, что нет ничего невозможного. Как-то вот раз и всё - курили и теперь не курят. Мотив - забота о своём здоровье.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Мемуары Омеги:
И все-таки начните с прочтения, а желательно - и работы по этой книге:

Михаил, а оригинального текста на инглише нет случаем? А то Вы говорили, что русский перевод отстойный. В инете че-то только в переводе нахожу...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты