Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Потреблядство и разумное потребление

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Вопрошаю: где грань? Понятно, что у каждого она своя, но какие-то общие черты быть должны.
Часто эту тему приписывают женщинам, но идеальным потребителем, по сути, является именно мужчина: вариабельность мышления гораздо выше, потому и вариантов для потребления - больше.
В принципе, практически любое хобби, если оно не приносит доход, по сути - потребительство, практической пользы не несущее. То же самое, например, поездка на юга, и много чего еще. В свое время, очень осуждал потреблудниц и потреблудунов (и нередко до сих пор осуждаю), но, с другой стороны, и в отношении меня самого (и практически всех) подобные эпитеты можно, в приципе, употребить.

Итак, камрады, интересно ваше мнение.
bennet2, 42
Россия, Москва
bennet2
Репутация: 12
В отпуске
Да большая часть того что мы потребляем не оправдывает того негатива, что получаем на нелюбимой работе.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
bennet2,
А если работа негатива не приносит?
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Brissen,

значит, это не РАБота,а ТРУД)
bennet2, 42
Россия, Москва
bennet2
Репутация: 12
В отпуске
Это процентов 10 всех трудящихся. И кстати, когда работа нравится меньше тратишь на глупости. Нет нужды оправдываться перед самим собой
дорогим авто или одеждой.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
ЕвгениЙ,
Разницы в этом контексте нет. Трудовая деятельность, в целом, которой на хлеб зарабатываешь.

bennet2,
А если мне, например, нравится спорткар потому, что нравится? И я хочу его себе. Не потому, что перед собой оправдываюсь, а потому, что хочу.
bennet2, 42
Россия, Москва
bennet2
Репутация: 12
В отпуске
Если тебе не в тягость его приобрести, то нормально. Если если ограничиваешь себя в нормальной еде, отдыхе, берёшь подработки ради игрушки тогда потреблядство.
bennet2, 42
Россия, Москва
bennet2
Репутация: 12
В отпуске
Самое дорогое что есть у человека, это его свободное время. На 1 миллион можно купить машину или пару лет жить занимаясь своими делами а не наёмным трудом. Удовольствие и польза от этой пары лет несоизмеримо выше чем от машины. Если не бухать конечно.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Brissen:
практически любое хобби, если оно не приносит доход, по сути - потребительство

Ни разу не так. Серьезное увлечение, даже если и не приносит доход (или даже является статьей расхода), развивает человека. Он совершенствуется в своем деле и улучшает себя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2016 в 16:17)
Nikolaj, 30
Россия, Москва
Nikolaj
А Репутация: 6389
В отпуске
Brissen, Я тоже не совсем согласен с такой постановкой вопроса. Потребительство - это когда купленный "продукт", будь то услуга или вещь, не несет в себе никакой пользы и куплен просто из желания "приобрести", как шоппинг у дамочек - купленные туфли и кофточки ей не нужны, дома ими забиты все шкафы, вдобавок совершенно новыми, важен сам "процесс" шоппинга, приятное "чувство приобретения". Также к потребительству можно причислить нерациональные покупки, например человеку нужен телефон с интернетом, мультимедиа, разнообразными мессенджерами и стандартным набором функций, а он покупает себе навороченную, четырехъядерную, 20 мегапиксельную лопату за 30 к, когда вполне мог обойтись смартфоном в пределах 10 тысяч и делать с ним все то же самое. Т.Е, нет никакой выгоды или выгода ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2016 в 17:05)

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Понятно, благодарю.
Возник спор с одним человеком, - по итогу меня обвинили в потреблядстве.)
Lemm, 50
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
Nikolaj:
Потребительство - это когда купленный "продукт", будь то услуга или вещь, не несет в себе никакой пользы

Для меня шоком было , когда в прайсах магазинов бытовой техники нашёл яйцеварки . Яйцеварки , Карл ! Понимаю , прогресс там , все дела .. но уж сварить яйца без специального гаджета любому по силам . Впрочем , не отрицаю и того , что раз производят - значит , и покупают . Тогда обращусь к примерам из жизни : будучи в браке - купили хлебопечку (БЖ в ней делает очень вкусную выпечку) . Кума , получив в презент целый хлеб , пришла в неимоверный восторг и проела куму все мозги - ХОЧУ! Результат - была куплена недешёвая ХБ , которая пылится у них на полке - оказалось , что ее еще надо уметь загрузить , соблюсти пропорции , пользуясь весами , и на всякие импровизации иметь "чуйку" . Зато она спокойна - у нее тоже есть ХБ , она "не хуже других" smile
Nikolaj, 30
Россия, Москва
Nikolaj
А Репутация: 6389
В отпуске
Lemm,

Я решил загуглить яйцеварки и нашел вот это.
smile2

К слову о нерациональных покупках.
У меня есть своего рода "фетиш", я с детства ловлю просто нереальный кайф от покупки канцтоваров и книг(но в основном канцтоваров smile2 ), хлебом не корми дай походить по книжному магазину с канцтоварами, а еще лучше по магазину для художников, скетчбуки, альбомы, блокноты, тетрадки, бумага для рисования, профессиональные карандаши, ежедневники, ручки ооооооооооххх.... Больной вобщем smile , у меня их уже гора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 января 2016 в 17:43)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Nikolaj,

Хз, читать я предпочитаю бумажные книги, но писать от руки, недавно понял, мне вообще неудобно.
А яйцеварка какая-то странная - я маленькие видел, и куда более дешевые.
Nikolaj, 30
Россия, Москва
Nikolaj
А Репутация: 6389
В отпуске
Brissen,

Да я вобщем-то пишу от руки немного - тренировочный дневник, дневник питания, тетрадь с расходами и подобие классического дневника событий, но он идет невероятно медленно, писать особо нечего, рутина. Говорю ж, это что-то вроде пунктика или фетиша, нравятся мне канцтовары, еще я все хочу научиться рисовать карандашом, скетчбуков, бумаги для рисования и наборов карандашей накупил (и продолжаю покупать муахахахаха), а рисовать не купил)) Сижу вечерами, извожу бумагу своими бездарными рисунками и кайфую, прям как медитация, обожаю чернографитные карандаши, как они "шуршат" по бумаге, запах бумаги и карандашей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2016 в 18:12)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты