Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Неуверенность в себе у мужчин

Новичок, начни здесь!

Неуверенность мешает жить. Это серьёзный комплекс, с которым необходимо бороться. В статье приводится эффективный способ, позитивно влияющий на самооценку и чувство уверенности.

Одним из самых неприятных и даже вредных свойств психики является чувство неуверенности. Оно негативным образом сказывается на поведении как мужчин, так и женщин. Но прекрасным созданиям можно простить этот недостаток, ведь им природой предопределено быть слабыми и беззащитными. Что же касается сильной половины человечества, то здесь неуверенность можно рассматривать как серьёзный комплекс, с которым необходимо бороться.

Поэтому попробуем разобраться с проблемой как раз на примере мужской неуверенности в себе и своих силах.

Ум, красота, сила не будут иметь никакой практической ценности, если мужчина обделён чувством внутренней уверенности. Застенчивость и нерешительность сведут к нулю все достоинства. Они перекроют путь к успеху и в личной жизни, и в трудовой деятельности.

Но не надо путать уверенность с наглостью и грубостью. Последняя как раз и порождается комплексами. Именно развязным поведением и откровенным хамством человек пытается замаскировать свою внутреннюю слабость, страх и робость.

Как же возникает в глубинах сознания гадкий и мерзкий вирус, мешающий жить многим мужчинам? Он, естественно, не переносится воздушно-капельным путём. Комплекс зарождается в раннем детстве, когда человеческая психика впитывает в себя всё негативное, как губка. Дети очень доверчивы. Любое высказывание или замечание взрослых воспринимается ими как непогрешимая истина.

Но представьте, что взрослый человек является носителем целой кучи комплексов. Все они благополучно перейдут в психику ребёнка и устроятся там самым наилучшим образом. Появятся так называемые “якоря”, которые начнут негативно воздействовать на поведение малыша. Он станет робким, стеснительным, застенчивым. Такая модель поведения должна вызвать у родителей и воспитателей чувство тревоги.

Однако взрослые люди, обременённые собственными заботами, редко обращают внимание на подобные мелочи. Иногда их раздражает чрезмерная нерешительность и зажатость ребёнка. Они не хотят понять, что сами являются виновниками этого. Но вместо того, чтобы критически оценить методы своего воспитания и те фразы, которые постоянно произносят, начинают ругать малыша, а иногда и насмехаться над ним.

В результате вырастает неуверенный в себе мужчина. Он стесняется заговорить с незнакомыми людьми, познакомиться с девушкой, высказать свою точку зрения по какому-то вопросу. Любая жизненная неудача усугубляет ситуацию, а комплекс разрастается до невероятных размеров. Что же делать в подобных тяжёлых случаях, как избавиться от “паразита”, обосновавшегося в психике?

Прежде всего, следует смириться с ситуацией и перестать ругать себя за неуверенность и робость. Нужно не запрещать, а разрешать себе быть стеснительным и нерешительным. В этом случае высвободится очень большое количество энергии, которая как раз и подпитывает комплекс. Лишив же его источника питания, можно приступать к следующему шагу.

Необходимо постепенно внушить себе мысль, что комплекс является не внутренней сущностью, а лишь ролью. Ну нравится мне на данном жизненном этапе играть неуверенную личность. Я свободный человек и могу создать себе любой имидж. В этом случае пропадёт негативная зависимость от нерешительных поступков и наступит состояние внутренней свободы.

При общении с людьми вас уже не будет посещать чувство досады на себя за какие-то огрехи в поведении. Ведь они совершаются лишь в соответствии с выбранной ролью. А играть её нужно хорошо, так как любое дело следует выполнять добросовестно.

Никогда ни при каких обстоятельствах не ругайте себя. Относитесь к окружающему миру с чувством юмора. Предстаньте перед незнакомыми людьми в виде уверенной и категоричной личности, а затем вернитесь в свой привычный образ. Испытайте чувство наслаждения от недоумения окружающих. Искренне порадуйтесь своим актёрским талантам.

Постепенно вы начнёте воспринимать себя полноценным человеком, который не боится показаться другим неуверенным и зажатым. Затем придёт чувство равнодушия к мнению толпы. В душе возникнет глубокая убеждённость, что вам можно выглядеть так, как нравится. Полюбите этот образ и воспринимайте его как подлинный, отвечающий вашей внутренней сути.

Никогда не забывайте, что вас окружают живые люди. А их больше волнует своя внешность и личное поведение, чем чьё-то другое. Поэтому не надо думать, что ваша личность имеет такое уж большое значение в глазах других. Делайте соответствующие выводы и приступайте к третьему этапу борьбы с комплексом неуверенности.

В какой-то момент почувствуйте, что вам надоела роль робкого и нерешительного человека. Пришло время примеривать на себя другой образ. Это уверенная манера поведения, смелость и решительность. Но здесь может наблюдаться парадокс. Когда наконец-то появится сильное желание полностью избавиться от комплекса, вдруг обнаружится, что его уже и нет.

Игра в нерешительность сделает своё дело и полностью трансформирует вас в другую личность. Произойдёт всё само собой и абсолютно незаметно. Даже близкие люди, друзья, знакомые не обратят на это внимание, так процесс изменения психики займёт определённый отрезок времени, и будет происходить постепенно.

В этом случае останется только умыть руки и идти дальше по жизни с гордо поднятой головой. Но всегда нужно помнить простые истины, которые никогда не позволят комплексу вернуться обратно. Это в первую очередь абсолютное право на любую неудачу. Всегда побеждать невозможно. Но отступление не является поражением. Оно лишь даёт возможность осознать другие способы достижения цели.

Не следует бояться, занижать самооценку и зацикливаться на негативных эмоциях. В любом деле необходима определённая доля юмора, так как смех обладает огромной силой. Большое значение имеют непринуждённость и раскованность. Благодаря им, пропадает психологический контроль над своим поведением. Человек становится самим собой, то есть непохожим на других. А это всегда возвышает его в глазах других людей.

Побороть неуверенность не так трудно, как может показаться вначале.

Главное - стать хозяином ситуации.

И всегда помните, что тяжело бывает лишь вначале, затем становится гораздо легче, а процесс превращения в другую личность начинает идти, как по маслу.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1408
В отпуске
Действительно, всё в детстве закладывается. Ребенок делает поступок, мать недовольна, ребенок огребает. Раз огребает, два, три. А дальше парень уже начинает бояться. Вдруг что сделаю, да мамке не понравится. Опять огребу. Уже смотрит на родителя, пытается подстроиться, чтобы сделать правильно, как н... показать полностью...
+115
В отпуске
Ребенок делает поступок, мать недовольна
А отец? Отец где?
+1408
В отпуске
С учетом загрузки по обеспечению семьи отцы не всегда успевают принимать достаточное участие в воспитании детей. Матери, бабушки постоянно дома. Отец на работе. В результате, ребенок впитывает бабскую тревожность, мнительность и т.д.
+115
В отпуске
Или бабы специально ограничивают мужчин от воспитания детей?
+115
В отпуске
Ну, чтобы у них вдруг не выросло что-то им непонятное, что-то похожее на мужчину...
+9817
В отпуске
Как это - где? Под каблуком у мамочки или "воскресный" папа. Есть и третий вариант, как в моём случае: приходит поздно с работы, уставший, ему хватает сил только на то, чтобы наскоро поесть, взять в руки газету, включить дебилизор и через пару минут огласить комнату могучим храпом. Какой ребёнок, я ... показать полностью...
+115
В отпуске
Значит отец, как воспитатель, был для женской половины "семьи" не очень то и нужен, разве что ради бабла и статуса. А если он и приходил домой после работы, то ему однозначно давали понять, чтоб лучше бы он не мешал. Вообщем-то, классическая ситуация огораживания. Ну а потом бабы скажут, что он не занимался детьми и все такое...
+9817
В отпуске
Lonely Cowboy, Ну, такого я не припомню - маленький был. А вот пришёл-поел-взял газету-включил "ящик"-захрапел - это в памяти отложилось. Помню ещё, как на мои попытки его расшевелить мать и бабка отгоняли меня и шипели: "Ты что, папа устал, а ты лезешь! Не мешай ему спать!" Как итог -мать... показать полностью...
+21
В отпуске
Брянский Волк:
"Ты что, папа устал, а ты лезешь! Не мешай ему спать!"

Правильно говорили. А так бы не было бы у вас сейчас отца.
+384
В отпуске
То что ругать себе перестать это однозначно. Играть в театр одно актера, странный метод. Я думал решительность развивают поступки(дела), за которые человек берется ОТВЕТСТВЕННО. Когда он не боится получить потом трындюлей за ошибки накапливая опыт. И когда возникает подобная по сложности ситуация он уже уверен, что все сможет т.к. с таким сталкивался.
+54
В отпуске
Peter:
Играть в театр одно актера, странный метод.

Это не противоречит серьезности и ответственности. Автор говорит о том, что личность полноценна, охватывает все формы поведения. А конкретный режим может включать по надобности: надо спорить - начинает злиться; надо уйти от конфликта - строит из себя рохлю. Не потому что воспитание того требует, а потому что это инструмент на пути к решению конкретной проблемы.
+1140
В отпуске
У каждого есть такое.
Я у убираю спортом и общением с ОЖП. И чем больше занимаюсь и тем и другим становлюсь более уверенным!!
+115
В отпуске
Ты, наверно, много нового узнаешь, общаясь с существами на порядок тупее себя? Или общение с ОЖП тебе нужно для галочки?
+1140
В отпуске
Нет. Не для галочки. Чем больше общаешся с ОЖП тем больше узнаешь что у них в голове. Какие взгляды на жизнь, какие мысли и чего они ждут от мужчин?
Это знаешь своего рода "учеба". Мне интересны женский взгляд на многие вещи.
Ведь чтобы победить врага его нужно понимать. А понимание ОЖП без живого общения это как сдавать на права сидя на тренажере
+115
В отпуске
Тебе правда интересно знать что там у баб в голове? Я вот вижу там чердак, набитый всяких хламом, не более.
+1140
В отпуске
Мне интересно. Чем больше я узнаю о ОЖП тем тяжелее меня прогнуть манипуляцией. А они умеют это делать. И любого действия есть скажем так своя причина и цель. Если ты будешь понимать истинный смысл того или иного действия то тебе времени придется меньше тратить чтобы этого не допустить если это не по нраву!!!
+115
В отпуске
Зачем тебе женский взгляд на вещи, если ты мужчина?
+115
В отпуске
Как ты собираешься понимать врага, если этот враг намеренно предоставляет тебе ложную информацию о себе?
+1140
В отпуске
))))))))) Ну как тебе сказать по простому.. У любой ситуации есть всегда 2 стороны. Если есть мужской взгляд есть и женский. Так же есть и реакция. Наша и ихняя.. На одну и туже ситуацию... А ты уже знаешь как примерно она реагировать будет исходя из того что в большинстве своем ОЖП мыслят по одним... показать полностью...
+115
В отпуске
У любой ситуации есть всегда 2 стороны
А еще есть притча про осла, который все никак не мог решить из какого пучка соломы ему поесть и умер с голоду. Нерешительные люди вечно ищут причины, чтобы что-то не делать. А еще нерешительные люди очень любят копаться во всяком дерьме и считать переливание из пустого в порожнее чем-то важным. Но по сути, это все банальная трусость. Уверенные люди не тратят время на это, потому что они уверенные.
+1140
В отпуске
То есть по твоему данная статья как пример это копание осла в двух сосудах (один полный дерьма второй пуст)?
http://www.masculist.ru/blogs/post-466.html
+115
В отпуске
Эта статья к ослам никакого отношения не имеет. Я говорю, что когда человек не уверен в себе, тогда он начинает рассматривать варианты всякие, лишь бы не принимать решения. А когда уверен, то он просто принимает решение.
+534
В отпуске
Как не странно, но именно развод вернул мне состояние уверенности в себе. Вновь вернулось упоительное чуство, что все сможешь, что все по плечу. Уверенность в себе - часть свободы выбора, часть самостоятельности в принятии решений и ответственности за свои решения, за свою собственность, которая тв... показать полностью...
+1408
В отпуске
Alechko, Полностью согласен. В браке все размыто, вроде и собственность не твоя, вроде и работаешь не для себя, и живешь непонятно для кого, а вроде уже понимаешь, что и решения не твои, так как постоянно оспариваются. Уже входишь в режим энергосбережения "а, делай как знаешь, а то запилишь... показать полностью...
+115
В отпуске
Что значит не твоя собственность? Ты из тех мужей, что отдают жене всю зарплату, а потом выпрашивают у нее свои же деньги, чтобы купить себе пару банок самого дешевого пива раз в месяц?
+1408
В отпуске
Нет конечно. Бюджет вел я. Средства распределял самостоятельно. Но все равно, как то мыслишь уже общими интересами. В интересах семьи. Не пойдешь же в бар бухать, если дома жрать нечего)
+115
В отпуске
Деньги конечно улетают в трубу, но ты же знал, под чем подписался. Или не знал?
+115
В отпуске
А в браке что связывало тебе руки, ноги?
+320
В отпуске
Как про меня статья. Избавился от нерешительности именно так, как описано в статье. И недоумённые лица окружающих наблюдал... :)
+556
В отпуске
Все верно, неуверенность - эхо из детства. Бороться с ней чрезвычайно сложно и то в случаи если ситуация не слишком запущена. Социальные инстинкты заложенные в детстве сложно даже терапией изменить. Внешнюю уверенность можно мимикрировать, и эта борьба будет постоянной. К примеру: познакомился ты с ОЖП, сделал над собой усилие, но в следующий раз при знакомстве ты будешь также волноваться и все по кругу, каждый раз.
+329
В отпуске
Я тоже всю молодость был неуверенным. От неуверености избавиться мне помогла работа. На работе мне нужно было общаться с самыми разными людьми. Тут дилема: либо играть в неуверенного себе дурака, либо делать работу. Я выбрал второе. Вот так я почти приобрёл уверенность. Когда я от одного человека узнал, что окружающим до меня нет никакого дела, все озабочены исключительно собой и своими проблемами, я приобрёл ещё больше уверенности.
+18
В отпуске
Спасибо автору, за замечательные советы!!!
+511
В отпуске
Статья мне не понравилась. Во-первых написана в духе "Мужчина ДОЛЖЕН" и "Девочкам можно", а во - вторых и пожалуй, в главных: противоположное поведение - застенчивость и наглость - объясняется неуверенностью. Если нахал и наглец - это неуверенный в себе человек, то на лицо профанация самой терминологии и обессмысливание понятий.
Гость: Салин 18.07
Неуверенность в себе это тревожность, чисто женская черта.
Звучит это так "как бы чего не произошло".
У Дениса Бурхаева есть масса инфы по этому поводу.
+115
В отпуске
Lonely Cowboy Салин 18.07
+4
Бабы вообще живут в состоянии вечного перманентного страха, это их проблемы, у них с головой не в порядке. И когда такое трусливое существо рожает для себя и воспитывает кого-то там, то из кого-то там ничего хорошего не получится уже по определению.
Гость: ОЖП 18.07
Обидно, когда умный, интеллигентный мужчина, хороший специалист в своём деле, не имеет элементарной уверенности в себе и не может адекватно отреагировать на хамство. Особенно если попадает в женский коллектив, где ему на шею садятся и начинают чморить. Знаю человека с изломанной судьбой. Его на себ... показать полностью...
+115
В отпуске
Lonely Cowboy ОЖП 18.07
+1
Скорее, излишне заботливо, чем жестко. Хардкорная бабья забота...
+21
В отпуске
Dmitr ОЖП 19.07
"Обидно, когда умный, интеллигентный мужчина, хороший специалист в своём деле, не имеет элементарной уверенности в себе и не может адекватно отреагировать на хамство."

Я думаю, таких людей нужно защищать и поддерживать, так как они полезны для общества. Федор Углов в своих книгах о таких людях упоминает, беззащитных перед хамством, манипуляциями.
+310
В отпуске
Неуверенность может иметь несколько составляющих,- застенчивость, страх быть высмеянным кем-то за свой ответ, действия, имея негативный опыт ещё со школы , стыд, трусость и так далее. Или же мужчина не хочет быть видимым лидером, его устраивает роль серого кардинала в коллективе. Существует мнение,... показать полностью...
+21
В отпуске
Если начать разбирать, то составляющая там одна - табу на проявление нормального мужского начала, поставленное заботливой мамой.
+1178
В отпуске
А
Monk
18.07
У Высоцкова песня в тему есть - Охота на волков
+2998
В отпуске
статья одна вода популизма
+822
В отпуске
Ребенок когда учится ходить, говорить и т.д. он упал - поцарапал коленку. Что он делает? Встает и пробует ходить дальше. И произнося агу-баба учится говорить и орудовать языком. И его никто за это не ругает, не гнобит, не высмеивает. Хотя нет, встречал мамаш, которые ребенка даже лупили за то что ... показать полностью...
+167
В отпуске
Признаюсь, но в детстве, будучи мальцом лет так 3-5, посещая садик, я всегда был послушным, тихим и зажатым что-ли. Мне это не мешало с другими гулять ребятами, но я всегда стеснялся, помалчивал если было что сказать и всё из этого вытекающее. Меня даже часто в садите воспитательницы хвалили, какой ... показать полностью...
+10218
В отпуске
А
Orange
21.07
+3
Отец должен быть по-мужски строг с сыном, но нежен с дочерью.Мать должна быть по-женски строга с дочерью, но нежна с сыном. Ни в коем случае не наоборот. Не допускайте ошибок ваших родителей!
+196
В отпуске
Основная причина неуверенности- завышенные требования, предъявляемые от женщин к мужчинам. Даже если все станут миллионерами и Шварценегерами, все равно бабы скажут, что 90 проц мужчин нищеброды и слабаки
Гость: Евгений 28.07
Категорически не согласен с тем что робость и застенчивость, это приобретенные факторы (откуда робость у маленького ребенка одного-двух лет от роду, не смешите, ничего он еще впитать не успел) , по моим наблюдениям, это врожденное, но с этим действительно можно бороться.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты