Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Язык общения

Новичок, начни здесь!

От женщин очень часто можно слышать обвинения в сторону мужчин по части их культуры. Женщины жалуются, что в повседневной жизни многие с виду нормальные мужчины давно перестали быть куртуазными (манерными, галантными) по отношению к женщинам и допускают в своей речи нецензурные выражения и жаргон. И это касается не гопников с пэтэушным образованием, а вполне приличных взрослых мужчин.

Возразить здесь особо нечего и в данном случае женщины правы, но вот только они забывают добавить, что и в их женской среде культурой давно не пахнет. Количество отчаянно матерящихся быдлотеток на улицах возросло в разы. И что самое интересное, мужчины и женщины матом часто и не ругаются,-- они на нем просто разговаривают. Я не ханжа и в определенный момент сам могу ругнуться и ничего в этом сильно плохого не вижу. Но есть один принципиальный нюанс. Я отношусь к мату чисто терапевтически и считаю такой подход правильным. Если вы оказались в боевой или экстремальной ситуации, да даже если вам просто на ногу упал тяжелый предмет, то вряд ли вы будете от "избытка чувств"цитировать поэтов Лермонтова и Брюсова. Вы скорее всего скажете в духе героя Е.Леонова из "Джентельменов удачи":...на ногу батарею скинул, падла" или что-нибудь еще крепче. Это будет оправдано и никто вас в грубости не упрекнет, потому что мат конкретно здесь служит каналом выхода агрессии и других отрицательных эмоций. Часто лучше выругаться, чем ударить оппонента, да и для здоровья полезнее -- пар выпустить.

Но к чему разговаривать на мате с женщинами в, казалось бы, обычной житейской обстановке? Русский язык, как основное средство коммуникации в поле диалога, располагает обширным словарным запасом, позволяющим выразить любую мысль и любые чувства вплоть до мельчайших оттенков. Однако мужчины ругаются. Каждая сторона, участвующая в диалоге, вызывает у другой стороны определенный отклик, реакцию. По этому поводу уместно процитировать Ф.Ницше: " ...так как все, что говорит один, приобретает определенную окраску, звучность, сопровождающий жест в точном расчете на другого, с кем говоришь..." (Ф.Ницше Сочинения в 2 томах. Т.1 СПб.: ООО "Издательство "Кристалл", 1998.-С.355) Получается как в русской пословице: "как аукнется, так и откликнется". Раньше женщины своим поведением вызывали у мужчин желание читать стихи, а сейчас -- материться. Почувствуйте разницу. И если поразмыслить, то причина такого превращения понятна. Женщина своими наглыми, неприкрытыми манипуляциями, истерией и мозговыносом любой мирный вначале диалог способна перевести в разряд экстремальной ситуации. В одной из песен отечественной группы "Агата Кристи" есть строчка, точно отражающая суть проблемы, хотя песня о другом: "Я на тебе как на войне..." Это уже не милое взаимоприятное общение, а какое-то словесное боестолкновение. Мужчину женщина ставит перед жестким выбором: отступить или продолжить. Опытный мужчина понимает, что отступление не спасает от распоясавшейся бабы, а дает лишь временную передышку. И он вынужден материться, чтобы дать выход негативным эмоциям. О каком куртуазном поведении может идти речь, если женщина в общении регулярно вызывает желание послать ее по всем известному в России пешеходному маршруту?

И меня это уже не удивляет. Когда я слышу на улице мат в разговоре между мужчиной и женщиной, то для меня это верный индикатор того, какие эти отношения на самом деле. И современные женщины -- надо признать -- этого стоят и другого языка они НЕ ЗАСЛУЖИЛИ.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к статье Список без дерева

Нет комментариев. Ваш будет первым!



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты