Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска
СТАТЬЯ ЗАБАНЕНА!

Немного стеба, немного социологии

Новичок, начни здесь!

В романах "Мертвые души" и "Золотой теленок" великих мастеров пера Н.В. Гоголя и И. Ильфа с Е. Петровым описаны два второстепенных, но тем не менее весьма колоритных персонажа --- Манилов и Васисуалий Лоханкин. Несмотря на то, что романы написаны в разное время, эти два героя исключительно похожи друг на друга и похожи они тем, что оба нигде не работают и все свое время посвящают бесплодным мечтаниям и пустому прожектерству. Васисуалий Лоханкин, очевидно страдая манией величия, постоянно к тому же соотносил себя с судьбой русской революции и перспективами развития российского либерализма.

В Мужском Движении наблюдается похожая картина. Ряд мужчин, пропадая на различных Интернет-площадках, по 24 часа в сутки до хрипоты спорят друг с другом о причинах гибели патриархата и перспективах его возможной реставрации. Чем еще дополнительно занимаются в реальной жизни эти достойные представители мыслящего человечества и на какие средства они живут известно одному Богу, но факт остается фактом --- от них идет настоящее цунами непрерывных комментариев. Это, конечно, с одной стороны хорошо, так как дает богатую пищу для плодотворных размышлений, особенно когда долго сидишь на унитазе. Здесь даже можно подготовить монографию на тему "ТрагизЬм русского патриархата" или "Путь современного патриарха: от квартиры до подвала".

Тем не менее, чтобы эффективно -- насколько позволяют обстоятельства -- выстраивать стратегию своей дальнейшей жизни, необходимо понимать не только чаяния и надежды какой-либо отдельной группы людей, но и само общество в целом. На мой взгляд, наиболее адекватно описал буржуазное общество постмодерна американский социолог Толкотт Парсонс. У любого общества в основании всегда лежит своя система ценностей и своя главная движущая идея. По мнению Парсонса, главным к чему стремится современное общество является социальный порядок и, соответственно, социальное спокойствие. Если что-либо серьезно нарушает порядок, то это "что-либо" называется дисфункцией и сама общественная система своими силами стремится устранить это и восстановить спокойствие и равновесие.

Мужчины, активно ратующие за патриархат, уже стремятся навязать матриархальной системе свои, чуждые ей, патриархальные идейные установки. Любой конфликт, имеющий в своем основании мировоззренческие различия, сродни религиозному, а это означает неизбежно жесткое противостояние, практически ВСЕГДА сопровождаемое насилием. Ни одному вменяемому человеку НЕ нужны в собственной стране различного рода "майданы", приводящие к хаосу во всех сферах жизни. Да этого и сама система всеми силами постарается не допустить и предпримет ответные действия, которые на языке международной дипломатии корректно именуются "принуждением к миру". И общество таким действиям власти будет только аплодировать, потому что пассионариев всего 2-3%, а остальные 97-98% общества есть всего лишь обыватели обоих полов, желающих порядка и спокойствия. События конца прошлого века в России показали к чему приводит слом старой системы с ее мировоззрением и -- самое главное, -- чем этот слом сопровождается. Сейчас новая система устоялась и более-менее нормально функционирует. И вот поэтому призывы в стиле "даешь патриархат" будут восприниматься подавляющей частью общества как маргинальные выходки городских сумасшедших или как "маниловщина" сиречь пустопорожние мечтания, призванные лишь развлечь скучающую публику.

А есть ли тогда вообще выход для мужчин и где же он? Выход, конечно же, есть. Согласно Парсонсу, современное общество-система очень сильно зависит от одной из своих подсистем --- экономической. Это и понятно, потому как общество потребления , лишенное высших идеалов, целиком и полностью завязано на экономику. А что такое экономика? Экономика --- это прежде всего качественный человеческий материал и передовые технологии. Технологии опять же создаются и обслуживаются этим самым качественным человеческим материалом, состоящим на 95% из лиц мужского пола. Но если мужчины поставлены в условия, когда им невыгодна и даже опасна репродукция, а технологии принципиально НЕ могут решить проблему их человеческого счастья, то мужчины становятся демотивированными. И вот здесь появляется на авансцене новая генерация мужчин, ВЫНУЖДЕННЫЕ взять для себя вариант жизни MGTOW(МИСП). Идейных МИСП я не рассматриваю --- я говорю именно о вынужденных МИСП. И когда таких мужчин станет пугающе много, то это начнет сказываться на экономике, так как мало того, что МИСП отказываются от репродукции, так многие из них сознательно отказываются от сверхпотребления, --- прежде всего ненужных "гламурных" товаров. Мигранты положения дел НЕ спасут, так как нет такого количества качественных, образованных мигрантов для нужд современной экономики. И вот на этом фоне рисуется со всей очевидностью поле диалога власть предержащих с рядовыми мужчинами. Самое главное, что такой диалог не только возможен и даже неизбежен, но он (диалог) легитимен и безопасен для общества. Повышение прав мужчин и увеличение их общего статуса автоматически вернет в систему часть патриархальных составляющих, хотя бы потому что женщины ЧЕСТНОЙ конкуренции с мужчинами на равных НЕ выдержат. Вот это и будет нормальная ситуация реставрации определенной части идеологии патриархата, потому что общество для этого к тому моменту созреет. Эволюция общественного сознания здесь намного предпочтительнее, чем пассионарные патриархальные "революции" с мутным непонятным исходом.

Я постарался донести кратко саму суть вопроса -- как я это вижу, -- хотя в двух словах это сделать крайне сложно.

Было бы ошибкой думать, что я хочу всерьез поколебать своей заметкой упорное желание патриархально настроенного гражданина немедленно приступить к строительству патриархата в отдельно взятой квартире и стать основателем нового "дворянского рода". Да ради Бога, как говорится, вперед и с песней. Но все же я настоятельно рекомендую ему перед тем как надеть на себя камуфляжные штаны настоящего патриарха, пройти полный курс платных семинаров по очень актуальной среди патриархов дисциплине --- "кланостроительству". По крайней мере будет к кому обращаться с претензиями в ситуации провала. Но в любом случае такой гражданин получит бесценный опыт насыщенной "патриархальной" жизни, что послужит мощным толчком для новых увлекательнейших споров о возрождении патриархата в России.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к статье Список без дерева

Нет комментариев. Ваш будет первым!



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты